Потреб. Кредит и развод

юридическая помощь тем, кто попал в сложную жизненную ситуацию, имеющую отношение к проблемам, которым посвящен сайт.
Консультации ведет Марков Максим Васильевич специалист в области семейного права.
Ответить
Аватара пользователя
Murmurkin
любитель
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 17.10.14 15:53

Потреб. Кредит и развод

Сообщение Murmurkin » 19.10.14 22:27

Взял будучи в браке кредит жене на ларек и товар. Все доки и ип на нее, кредит конечно же на меня. Возможно ли подписать с бж бумагу о том, что после развода бизнес остается с ней, вместе с долгом мне? А может действовать иск и суд? Распил пополам?! Опытные камрады посоветуйте!

Аватара пользователя
Хабаровский
старейшина
Сообщения: 1361
Зарегистрирован: 15.06.12 09:02

Сообщение Хабаровский » 20.10.14 06:35

Практика показывает, что договариваться с бабами, а тем более с бывшими жёнами - очень опасное и рискованное мероприятие. Обычно баба ждёт, когда партнёр выполнит свои обещания, а затем съезжает со своих.
При такой ситуации как ваша, у вашей бж нет никаких причин договариваться с вами или чего-то делить. Бизнесс её, долги ваши - очень удачный вариант. Менять его она по своей воле не будет. Будет тянуть до последнего, а потом съедет с темы.
Поэтому я советую подавать исковое заявление о разделе имущества в суд. Собирайте документы по бизнесу, какие возможно, документы по кредиту, вспомните, что из принадлежащего вашей бж пыло приобретено в браке и требуйте в суде половину стоимости имущества бж, а также половину суммы вашего кредита.

Аватара пользователя
Murmurkin
любитель
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 17.10.14 15:53

Сообщение Murmurkin » 20.10.14 09:54

Вариант с судом, как себя вести, что нужно собрать в доказательства? Еще, будучи в браке стал поручителем по кредиту родителей, но платежей не делал, все платят сами. Сейчас еще в ЗБ, не будет ли вопросов насчет этого?

Аватара пользователя
Хабаровский
старейшина
Сообщения: 1361
Зарегистрирован: 15.06.12 09:02

Сообщение Хабаровский » 21.10.14 07:17

Не будет.
В суде вести себя спокойно, открыто и просто. Судья должна видеть, что вы не хитрите, а защищаете свои законные интересы. И никаких эмоций.
Доказательства это документы, подтверждающие право собственности вашей бж на имущество, которое вы требуете разделить, а также документы подтверждающие ваш кредит (кредитный договор и выписка о текущей задолженности, как правило). Если получить докуметнты о бизнесе вашей бж вы не можете, вы можете ходатайствовать об истребовании доказательств в суде и судья может направить запросы в организации, которые вы укажете в ходатайстве.
Заявление о расторжении брака уже подано?

Аватара пользователя
Murmurkin
любитель
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 17.10.14 15:53

Сообщение Murmurkin » 21.10.14 16:53

Граждане, а вариант с нотариально заверенной распиской о долге, если БЖ согласится, не худший ли вариант?

Аватара пользователя
firefox_ix
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 22.05.12 01:41

Сообщение firefox_ix » 23.10.14 13:59

насколько я знаю, расписка пройдет и без нотариального заверения.

Аватара пользователя
Хабаровский
старейшина
Сообщения: 1361
Зарегистрирован: 15.06.12 09:02

Сообщение Хабаровский » 23.10.14 15:21

И как вы с неё будете долг требовать, если она не будет сама платить? В суд пойдёте? Так не лучше ли сразу в суд, делить бизнес и кредит?

Аватара пользователя
AR
посвященный
Сообщения: 7818
Зарегистрирован: 05.10.16 08:34
Пол: М

Потреб. Кредит и развод

Сообщение AR » 20.11.18 16:09

Платить.

Аватара пользователя
Паладин
аксакал
Сообщения: 3873
Зарегистрирован: 29.03.15 18:32
Откуда: С необъятных просторов Родины

Потреб. Кредит и развод

Сообщение Паладин » 20.11.18 17:07

Доброго, комрад.
Murmurkin писал(а):
19.10.14 22:27
Все доки и ип на нее
Пили активы. Цепани момент, когда на счете будет круглая сумма и пиши исковое, что это последний день ведения совместного хозяйства. Бабки точно поделят пополам.
Murmurkin писал(а):
19.10.14 22:27
кредит конечно же на меня
Согласие макаки есть на договоре? Если -да, все ок. поделят пополам. Если нет - жопа, кредит лично твой, не совместный. Придется доказывать, что потрачен на бизнес. Тут твоя головная боль.

Распил никак не связан с браком. Единственный момент в бракоразводном ЗАФИКСИРУЙ дату прекращения ведения совместного хозяйства, от нее и будет плясать при распиле. Во втором суде эта дата будет решающей, ее не оспорит уже ни ты, ни она.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 36 гостей