SOS! Лишение родительских прав за границей

юридическая помощь тем, кто попал в сложную жизненную ситуацию, имеющую отношение к проблемам, которым посвящен сайт.
Консультации ведет Марков Максим Васильевич специалист в области семейного права.
Ответить
Аватара пользователя
stevenson
любитель
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 07.02.14 23:30

SOS! Лишение родительских прав за границей

Сообщение stevenson » 10.03.15 19:12

Ребята, срочно нужна ваша помощь!

Моя тема изложена здесь: http://www.antiwomen.ru/ff/viewtopic.ph ... sc&start=0

Вчера получил повестку во французский суд. В ней написано, что жена требует лишить меня родительских прав, мотивируя это тем, что в последний ее визит в Россию я пригрозил написать заявление на запрет вывоза ребенка за границу. Тогда я таким способом добился, чтобы ребенок пожил у меня неделю.

Звучит не сильно правдоподобно, но вообще-то после увиденного я уж, наверное, ничему не удивлюсь, и сейчас я могу представить, что французские судьи ее иск удовлетворят.

Кто-нибудь может подсказать, насколько все это фатально и что можно предпринять? Буду страшно признателен.

Я гражданин России, жена тоже (была, а сейчас - не знаю). Заседание назначено на май.

Аватара пользователя
makar
посвященный
Сообщения: 16637
Зарегистрирован: 28.04.13 23:15
Откуда: кишинев
Пол: М

Сообщение makar » 10.03.15 19:38

автор
не борись с системой
повышай свой скил
в 10 лет ребенок имеет право сам выбирать с кем ему жить
и если у тя будет яхта вертолет и с тобой ему будет жутко интересно - то маман его отсосет у старого зайца

Аватара пользователя
stevenson
любитель
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 07.02.14 23:30

Сообщение stevenson » 10.03.15 19:47

Вообще-то дочке только 5.
Нет здесь юристов или кто имеет такой опыт? Неужели можно гражданина России лишить родительских прав не в российском суде?

Аватара пользователя
ex
аксакал
Сообщения: 4886
Зарегистрирован: 23.01.14 10:25
Откуда: Сумерки
Пол: М

Сообщение ex » 10.03.15 21:32

тебе к Паше Астахову,
серьезно,

пиши ему запрос срочно

гугл в помощь


http://www.rfdeti.ru

Аватара пользователя
Wisk
посвященный
Сообщения: 7883
Зарегистрирован: 28.08.12 15:55

Сообщение Wisk » 10.03.15 21:40

у павла астахова очень куевые и очень дорогие юристы.
шерсти по прецедентам во франции. ищи лоера с выходами на нее.
собирай доказательную базу - мол препятствий не чинил, презумпция невиновности, души не чаешь в дочке.

Аватара пользователя
General
посвященный
Сообщения: 5959
Зарегистрирован: 17.09.12 01:09
Откуда: Эх, Самара, городок...

Сообщение General » 24.05.15 09:13

Мне непонятен другой момент - если БЖ гражданка России, ТС - гражданин России, дочка - гражданка россии, как французский суд может лишить ТС родительских прав? Вопрос вне рамок юрисдикции ЕС. Или я неправ?

Obormot
старейшина
Сообщения: 1517
Зарегистрирован: 27.12.13 00:11
Откуда: Донецк

Сообщение Obormot » 25.05.15 00:45

Могут и вообще в детдом забрать.

Аватара пользователя
stevenson
любитель
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 07.02.14 23:30

Сообщение stevenson » 26.04.16 23:39

Мужики, у меня тут новости, которые могут быть полезны народу, я поэтому их изложу вкратце, вместе с новыми вопросами, на случай, если кто в курсе.

Коротко хорошие новости: суд был во Франции, я на нем присутствовал, меня родительских прав не лишили, и даже какие-то права добавили.

Коротко плохие: в решении судьи не сказано прямо, имею ли я право возить ребенка в Россию, это дает возможность жене интерпретировать его так, что не имею (хотя я и имею право встречаться с ребенком во Франции). Понять, с чего она это взяла, невозможно, потому что в тексте такого запрета нет, и более того, говорится, что старое соглашение, подписанное в России, действует "с дополнениями, которые изложены судьей" (и в этих дополнениях ничего нет про "возить в Россию"). Тем не менее, БЖ, ссылаясь на своего адвоката, стоит на своем.

Проблема. Я когда узнал о суде, я стал искать адвокатов во Франции, и тут обнаружилась грандиозная проблема. Дело в том, что судебная система в этой стране сильно отличается от нашей, причем не только в положительную сторону, но и в отрицательную (приготовьтесь услышать интересное). Плюс я там увидел пока только один, правда, очень важный, а именно, что судья бы вменяемым, внимательно меня слушал, следил за тем, чтобы мне было понятно, когда видел, что я не понимаю - останавливал разговор, своими словами объяснял мне, пока я не пойму, словом, был человеком. Это очень обнадежило и как-то подкупило.

Минус же в том, что адвокаты во французской системе, очевидно, откровенные жулики. Я в какой-то момент стал просить помочь людей на форуме соотечественников во Франции, вот подробно мои приключения: http://forum.infrance.su/showthread.php?t=106039. Если кто попадет в такую же ситуацию, я надеюсь, ему будет полезно почитать.

Опять, в двух словах, чисто визуально французские адвокаты отличаются от российских в худшую сторону тем, что (не падайте в обморок) ни на какие вопросы не отвечают. Ну, то есть практически совсем. Есть три способа что-то узнать.

1. Если ты спрашиваешь их на форуме (как обычно в России народ делает, чтобы поначалу сориентироваться, что предпринять), то тебе ничего не ответят. Вот пример: http://forum-juridique.net-iris.fr/pers ... vocat.html. Там я спросил, как можно поглядеть на документы в деле (это отдельный прикол: в России можно прийти в суд, потребовать свое дело, и тебе его дадут поглядеть, там все документы, какие обе стороны представляли, все доступно и можно даже сфотографировать; во Франции так нельзя, тебе адвокат противной стороны присылает какие-то бумаги, видно, что не все, но как увидеть остальные - непонятно). Вот я спросил, как можно поглядеть документы, и какие именно - мне ответили, что документы должен прислать адвокат противной стороны, я спросил, что делать, если он передал их только перед самым судом, за 5 минут до заседания, и вообще какими правилами это регулируется - и дальше молчок. И это типично. Я потратил уйму времени на подобные расспросы - как об стенку горох.

2. Второй способ - проконсультироваться платно и одноразово. Это стоит приличных денег, я платил 170 евро за консультацию. Дядечка по телефону объяснил какие-то вещи, но, как всегда бывает в таких случаях, такой способ неэффективен, потому что нужно составлять документы, которые потом посылаешь судье, а когда начинаешь это делать, появляются новые вопросы, и одноразовыми консультациями ты никогда эту проблему не решишь, никаких денег не хватит.

3. Третий вариант - нанять адвоката на весь процесс. Тут обнаруживаются удивительные вещи:

- во-первых, как я уже писал, этот нанятый адвокат ничего тебе не объясняет, ты пишешь ему вопросы, типа "какие документы готовить?", или "нужно ли оформлять визу, чтобы самому приехать?" - ноль реакции, как будто твоих вопросов нет.

- во-вторых, с ним все происходит, как в летаргическом сне: ты посылаешь ему письмо с вопросом, он не реагирует по две недели, три, люди говорят, что это месяцами может длиться (у меня было 10-20 дней), а потом проклевывается со словами "все ОК, с Вас столько-то!". А твоих вопросов как будто не было.

- в-третьих, адвокат, к которому ты обращаешься, сразу воспринимает твое обращение, как разрешение на любые действия. В России ты сначала обсуждаешь с адвокатом свое дело, он его оценивает, говорит, сколько это будет стоить, вы с ним подписываете договор, и только после этого он уже считается твоим адвокатом. Во Франции ничего подобного: ты написал адвокату по электронной почте, спросил, может ли он помочь, он ответил, что может, ты его спрашиваешь, что тебе делать - он уходит в отключку на пару недель, а потом радостно тебе сообщает, что он обо всем договорился, он теперь твой адвокат!

- в-четвертых, если потребовать заключить договор, в котором ты требуешь от него отвечать на твои вопросы в течение какого-то разумного времени (я просил в течение двух рабочих дней), эта игра приобретает натурально хамский оттенок, он переходит на совсем непрошибаемый канцелярский язык (они до этого им злоупотребляет), пишет что-нибудь в таком духе: "обязательства по договору могут наступить только после оплаты моей конторе половины обговоренной суммы и соглашения насчет последующих этапов". В переводе на человеческий язык это, понятное дело, означает: "ты, голуба, плати, и не выпендривайся!" В этот момент становится понятно (я думаю, выражу общее мнение всех присутствующих), что с таким "защитником" никакого сотрудничества быть не может.

- ну и, в-пятых, сами понимаете, деньги он требует регулярно.

В общем, я так и не нашел адвоката, двоих кандидатов мне пришлось отшить, на суде я присутствовал без адвоката.

Вопрос, если кто в этом что-нибудь понимает, или опыт есть: что делать? Хотелось бы ребенка в Россию-то возить. Жена это делать собирается, а по решению суда, у нас в ней равные родительские права. Вроде получается, я тоже могу. Но паспорт ребенка у БЖихи, я его забрать у нее вряд ли смогу. Может, кто сталкивался с подобным, знает, как это лечится?

Аватара пользователя
stevenson
любитель
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 07.02.14 23:30

Сообщение stevenson » 27.04.16 00:56

Между прочим, еще один любопытный нюанс: на этом форуме, Франция по-русски, где вроде сам бог велел помогать таким как я, помощь получаешь в некоторым привкусом: по-видимому, форум состоит по большей части из русских теток, пристроившихся во Франции тем же путем, что и моя БЖиха, поэтому когда там узнают подробности твоей истории, интерес к тебе быстро пропадает. Вы можете обратить внимание, что последние мои вопросы висят там без ответа.

Аватара пользователя
Хабаровский
старейшина
Сообщения: 1361
Зарегистрирован: 15.06.12 09:02

Сообщение Хабаровский » 27.04.16 03:56

Интересная информация.

Аватара пользователя
Lycar_
аксакал
Сообщения: 5141
Зарегистрирован: 23.09.14 12:02
Пол: М

Сообщение Lycar_ » 27.04.16 15:30

stevenson писал(а):форум состоит по большей части из русских теток, пристроившихся во Франции тем же путем, что и моя БЖиха, поэтому когда там узнают подробности твоей истории, интерес к тебе быстро пропадает.
Зарегься как баба, вопросы задавай про мужа. Добавляй почаще "ой девочки", "спасибки" и "чмоки"

Аватара пользователя
makar
посвященный
Сообщения: 16637
Зарегистрирован: 28.04.13 23:15
Откуда: кишинев
Пол: М

Сообщение makar » 27.04.16 16:26

какие результаты у автора
кроме просраных денех на правосудие?

Аватара пользователя
stevenson
любитель
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 07.02.14 23:30

Сообщение stevenson » 27.04.16 20:29

Lycar_, да, мне тоже это потом пришло в голову, ну, сейчас наверное уж поздно.

makar, результаты в целом, может, и неплохие, я боялся, что хуже будет: родительские права равные с матерью, только вот место жительства ребенка у БЖ. Когда судья спросил про это, я согласился, чтобы дочка там жила, потому что все-таки это судьба ребенка, наверное ей легче там будет жить и карьеру потом сделать. Если бы возражал, неизвестно, чтобы они там определили, может и под зад жене дали.

Остальные детали вроде тоже ничего: могу половину каникул с ребенком проводить. Если жена с ребенком сюда приезжает, то она обязана отдавать ребенка мне на половину срока, пока они здесь. Жить можно было бы, но эта неопределенность с возможностью увозить дочку в Россию как-то напрягает, потому что если там половину каникул проводить, то вообще-то для кошелька это напряженно. Вдобавок еще такая неприятность: у ребенка хроническая болезнь его лечить надо, а во Франции все как-то через задницу, очередь на прием к неврологу, как мне объяснили от полгода до полутора лет. На любителя страна. Я хотел дочку сюда возить, чтобы лечить, но у БЖихи крыша капитально съехала, она ребенка в Россию не отдает. Вообще-то ведь если отпуск с ребенком проводить, то в самой Франции тоже это не сильно приятно, потому что дорого, удобнее куда-нибудь по соседству было бы поехать, в Испанию или в Грецию. Но нет, паспорт ребенка у жены, а она рогом уперлась и ни с места. Пусть ребенок мучается, зато все будет по-моему! Дуры они, не знаю, что делать.

Аватара пользователя
stevenson
любитель
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 07.02.14 23:30

Сообщение stevenson » 04.05.16 00:39

Ребята, я еще вот что хотел спросить. Никто не знает, нет ли возможности отследить, в России ребенок, или нет? Жена раньше не считала себя обязанной сообщать, когда приезжает с ребенком, когда уезжает, бывало, что и врала. Хотелось бы знать, что делать, если снова станет обманывать.

Аватара пользователя
Джордж
старейшина
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 18.03.16 11:03

Сообщение Джордж » 04.05.16 01:16

Каждый выезд/въезд в страну регистрируется. Официально получить сводку можно только по решению суда, ну или через знакомых или симпатичную девушку "пограничницу"
Ты так же можешь попробовать во Франции, если ребёнок всегда выезжал из России а въезжал во Францию. Может там у них по проще с доступом к этой информации.

Аватара пользователя
stevenson
любитель
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 07.02.14 23:30

Сообщение stevenson » 04.05.16 07:18

Э... да. Хреново. Знакомых пограничниц нет. Наверное, это означает облом.

Аватара пользователя
улисс
посвященный
Сообщения: 8547
Зарегистрирован: 19.11.07 20:01
Откуда: Из бабьих кошмаров

Сообщение улисс » 18.05.16 13:23

В России решение французского суда не котируется. Что вообще хочешь в итоге?

Аватара пользователя
stevenson
любитель
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 07.02.14 23:30

Сообщение stevenson » 04.06.16 23:22

У меня новости, если кому интересно. Я послал письмо судье с просьбой уточнить его решение (во Франции так можно делать, эта процедура называется "Requête d'interpretation"), и на днях получил ответ. Там он пишет, что наш договор с бывшей женой, который мы подписали у нотариуса в России (я его перевел на французский и представил суду в свое время) остается в силе с двумя небольшими дополнениями от самого судьи. В частности, в этом договоре написано, что я могу возить дочку в Россию. Получается, что проблема разрешилась как я хотел.

У меня только осталось несколько вопросов теоретического характера про французскую юриспруденцию, я думаю, это может пригодиться в будущем. В частности, мне осталось непонятно, как можно поглядеть документы в своем деле, и какими правилами регулируется общение с адвокатами. Если кто сможет меня просветить, я буду благодарен.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 40 гостей