Суд по алиментам

юридическая помощь тем, кто попал в сложную жизненную ситуацию, имеющую отношение к проблемам, которым посвящен сайт.
Консультации ведет Марков Максим Васильевич специалист в области семейного права.
Ответить
Аватара пользователя
Solemn
бывалый
Сообщения: 478
Зарегистрирован: 18.05.15 02:03

Сообщение Solemn » 26.07.16 16:43

zavarow писал(а): принудительное наложение алиментов и есть - санкции? Теория семейного права прямо и открыто об этом говорит
Следуя вашей логике, если супруги заключили добровольно соглашение об уплате алиментов, ведь это точно не санкции, так как добровольно; Значит дело не в самих алиментах, а именно в их принудительности; Но тогда, опять же следуя вашей логике придется признавать санкциями практически все решения суда в пользу истца, так как все требования истца суд обяжет ответчика исполнять принудительно.

Если же трактовать, что суд просто навязал ответчику форму и порядок содержания детей, которую не смогли согласовать родители (пусть и по вине истца), тогда становится на мой взгляд все логично; Форму и порядок нельзя признать санкцией, так как она никак объективно не ухудшает положение ответчика (да же если в чем-то ухудшает, то интересы детей перевешивают все возражения)

Аватара пользователя
zavarow
старейшина
Сообщения: 2233
Зарегистрирован: 14.02.12 19:48
Откуда: Дзержинск НиНо

Сообщение zavarow » 27.07.16 11:17

Верно, дело в принудительности. Санкции бывают разные, в данном случае санкция - НАКАЗАНИЕ. Смотри теорию семейного права.
Форму и порядок нельзя признать санкцией, так как она никак объективно не ухудшает положение ответчика (да же если в чем-то ухудшает, то интересы детей перевешивают все возражения
Какие же конкретно интересы ребенка позволяют пренебречь данной нам конституцией самостоятельностью распоряжения доходами в случае достаточного обеспечения ребенка? Ведь при этом возникает ограничение прав гражданина без необходимости, что той же конституцией прямо запрещено.

noev
аксакал
Сообщения: 4989
Зарегистрирован: 24.09.12 16:52
Откуда: отсюда

Сообщение noev » 27.07.16 11:31

zavarow писал(а):Смотри теорию семейного права.
zavarow, а где конкретно смотреть? Может ссылку дадите?

Аватара пользователя
zavarow
старейшина
Сообщения: 2233
Зарегистрирован: 14.02.12 19:48
Откуда: Дзержинск НиНо

Сообщение zavarow » 27.07.16 12:42

Любой современный учебник по правоведению или семейному праву, в разделе об юридической ответственности, где есть классификация и виды санкций, в частности - правовосстановительные.

noev
аксакал
Сообщения: 4989
Зарегистрирован: 24.09.12 16:52
Откуда: отсюда

Суд по алиментам

Сообщение noev » 19.06.17 13:23

Есть новости?

Аватара пользователя
zavarow
старейшина
Сообщения: 2233
Зарегистрирован: 14.02.12 19:48
Откуда: Дзержинск НиНо

Суд по алиментам

Сообщение zavarow » 19.06.17 23:57

Ходатайство не подано, к сожалению. К счастью, сроки подачи ходатайства законом, насколько помню, не регламентируется. Надеюсь, заявитель передумает, пошлина не нужна...

Аватара пользователя
teturam
старейшина
Сообщения: 2181
Зарегистрирован: 13.11.08 14:28
Откуда: Чикагинск
Пол: М

Суд по алиментам

Сообщение teturam » 20.06.17 07:05

Честно говоря, дойдя до ВС, убежден что все ресурсы по защите моего права исчерпаны. Однако, чтобы уж совсем поставить точку в этом деле, готов и ходатайство подать. Даже скорее всего, не для себя, а для таких же отцов, добровольно обеспечивающих своего ребенка, но которые именно за это были наказаны принудительным взысканием алиментов.

Буду благодарен, за текст ходатайства.

Отправлено спустя 15 минут 55 секунд:
Уже почти год, прошел, забыл что текст ходатайства уже выкладывали. Может какие-нибудь дополнения к этому тексту будут?

Аватара пользователя
zavarow
старейшина
Сообщения: 2233
Зарегистрирован: 14.02.12 19:48
Откуда: Дзержинск НиНо

Суд по алиментам

Сообщение zavarow » 20.06.17 10:30

Конечно, очень хотелось бы дополнить, но любые дополнения дают простейший повод отказать по причине типа "заявитель просто не согласен с определением".

Отправлено спустя 1 час 6 минут 9 секунд:
Очень хотелось бы добавить что-то вроде такого: "поскольку используемая формулировка жестко связывает добровольное и самостоятельное исполнение обязанностей по содержанию своих несовершеннолетних детей с наличием алиментного соглашения между родителями, то есть фактически обязывает заключать такое соглашение сразу при рождении ребенка, что противоречит конституционным принципам".
Но проблема в том, что мы, скромные гномы, не имеем права не соглашаться с решениями КС и самостоятельно их трактовать.

Аватара пользователя
teturam
старейшина
Сообщения: 2181
Зарегистрирован: 13.11.08 14:28
Откуда: Чикагинск
Пол: М

Суд по алиментам

Сообщение teturam » 23.06.17 08:49

Ходатайство отправил

Аватара пользователя
teturam
старейшина
Сообщения: 2181
Зарегистрирован: 13.11.08 14:28
Откуда: Чикагинск
Пол: М

Суд по алиментам

Сообщение teturam » 02.10.17 09:00

Ну, собственно, как говорится, вишенка на торте.

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Паладин
аксакал
Сообщения: 3863
Зарегистрирован: 29.03.15 18:32
Откуда: С необъятных просторов Родины

Суд по алиментам

Сообщение Паладин » 02.10.17 11:59

Браво! Равенство полов на практике и во всей красе.

Комрад, вопрос: Когда ты приставам рассказал о 2-м и 3-м местах работы, они дубликаты исп.листов посылали? И зачем ты это сделал?

Аватара пользователя
teturam
старейшина
Сообщения: 2181
Зарегистрирован: 13.11.08 14:28
Откуда: Чикагинск
Пол: М

Суд по алиментам

Сообщение teturam » 02.10.17 12:54

Я приставам не рассказывал, просто попросил сделать мне три дубликата и сам их отнес. Толку скрывать не было, ибо БЖ знала где работаю. На суд предоставлял справки с 3-х мест работы. Но вот, блин, не повезло, после пары месяцев удержаний, уволили меня с 2-х работ.

Аватара пользователя
zavarow
старейшина
Сообщения: 2233
Зарегистрирован: 14.02.12 19:48
Откуда: Дзержинск НиНо

Суд по алиментам

Сообщение zavarow » 03.10.17 00:34

Очень формальный ответ. Явно стандартная форма. "Неясностей не содержит" и всё тут.
Что ж, ч.2 ст.80 СК такими решениями окончательно похерена. Осталась только узаконенная порочная практика.

Аватара пользователя
Knight_of_the_Wormwood
старейшина
Сообщения: 1591
Зарегистрирован: 02.12.05 23:59
Откуда: Москва

Суд по алиментам

Сообщение Knight_of_the_Wormwood » 03.10.17 02:10

teturam, спасибо за проделанный труд.
Грустно. КС подтвердил, что мужчина автоматически виновен и должен платить алименты.

Аватара пользователя
Паладин
аксакал
Сообщения: 3863
Зарегистрирован: 29.03.15 18:32
Откуда: С необъятных просторов Родины

Суд по алиментам

Сообщение Паладин » 12.10.17 09:51

teturam писал(а):
02.10.17 12:54
Толку скрывать не было, ибо БЖ знала где работаю.
Теперь понимаешь почему совет менять СЕБЯ, в том числе и работу, написан НЕРВАМИ, ПОТОМ и КРОВЬЮ.

Аватара пользователя
teturam
старейшина
Сообщения: 2181
Зарегистрирован: 13.11.08 14:28
Откуда: Чикагинск
Пол: М

Суд по алиментам

Сообщение teturam » 12.10.17 11:04

Дык, особого смысла скрывать свое основное место работы, в прочем как и совместительство. Дело в том, что ССП высылают запрос в ИФНС электронным письмом и через пару минут получают данные о всех организациях где ты работаешь или работал.

Trump
старейшина
Сообщения: 2879
Зарегистрирован: 11.10.14 16:09
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: М

Суд по алиментам

Сообщение Trump » 12.10.17 16:12

teturam писал(а):
12.10.17 11:04
через пару минут
Интересно, это автоматом или сотрудник налоговой готовит ответ вручную?
И за какой период они по умолчанию запрашивают выплаты зарплаты?

Аватара пользователя
teturam
старейшина
Сообщения: 2181
Зарегистрирован: 13.11.08 14:28
Откуда: Чикагинск
Пол: М

Суд по алиментам

Сообщение teturam » 12.10.17 16:29

Вишь, организация отчитывается в ИФНС ежегодно по НДФЛ, представляя список сотрудников, суммы начисленных и удержанных сумм. С этого года еще и по ПФР отчет в налоговую сдают. Так что собрать вообще проблем нет. У ССП и ФНС есть спец каналы электронной связи, с бумажками сейчас не возятся. Так сто у ССП ты как на ладони, ну а период запроса, я думаю не ограничен.

Кстати, уже пару лет ССП получает от налоговой сведения о счетах должника. Информация о буквально всех счетах, ссудных, депозитных, лицевых и прочих, как открытых так и закрытых поступает в налоговую. Это раньше ССП искала счета должников, отправляя в различные банки запросы.

Trump
старейшина
Сообщения: 2879
Зарегистрирован: 11.10.14 16:09
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: М

Суд по алиментам

Сообщение Trump » 12.10.17 16:54

teturam писал(а):
12.10.17 16:29
Вишь, организация отчитывается в ИФНС ежегодно по НДФЛ
НСЯЗ, сейчас предприятия в налоговую отправляют в электронном виде сведения о _каждом_ начислении, т.е. о каждом авансе и зарплате.
teturam писал(а):
12.10.17 16:29
У ССП и ФНС есть спец каналы электронной связи
Это получается, приставки сами в базе налоговой могут шарить без помощи их сотрудников?
teturam писал(а):
12.10.17 16:29
Информация о буквально всех счетах
Да, несколько лет назад банки обязали.
teturam писал(а):
12.10.17 16:29
ну а период запроса, я думаю не ограничен
Вот мне и интересно, чтобы определить текущее место (места) работы должника, за какой период по умолчанию делается запрос.

AngryHusband
старейшина
Сообщения: 2918
Зарегистрирован: 02.12.15 12:25
Откуда: Ебург
Пол: М

Суд по алиментам

Сообщение AngryHusband » 13.10.17 01:27

teturam писал(а):
12.10.17 16:29
Это раньше ССП искала счета должников, отправляя в различные банки запросы.
Насколько я знаю, у пристава нет готового запроса "все счета должника" - они делают поиск по каждому банку в отдельности, не бумажками, конечно, а тычат в форму на компе, выбирая банк, и смотрят. Конечно, первым делом проверяют сбер, всякие ВТБ, альфы и прочие, что на слуху. Потому в каком-нибудь задрипанном шараж-монтаж банке могут и не найти счетов - лень будет.

Аватара пользователя
Дядя Фёдор
бывалый
Сообщения: 680
Зарегистрирован: 10.09.15 20:24
Откуда: Мск

Суд по алиментам

Сообщение Дядя Фёдор » 13.10.17 09:25

Из любого говнобанка инфа об открытии счёта тут же попадает в налоговую. Мой личный опыт: в феврале открыл вклад в средненьком банчке, а в начале мая приставки уже списали задолженность. 3 месяца Карл! И деньги тю-тю. А открывался на год. В банчке спрашиваю: "Какого куя не позвонили?", ответ: " Регламент, запрещено законом".

Trump
старейшина
Сообщения: 2879
Зарегистрирован: 11.10.14 16:09
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: М

Суд по алиментам

Сообщение Trump » 13.10.17 19:17

Дядя Фёдор писал(а):
13.10.17 09:25
ответ: " Регламент, запрещено законом"
По моему, пи*дят.

Когда-то копал эту тему. Не было ни у работодателя, ни у банков явных запретов оповещать работника (клиента), что на него пришли исполнительные документы (или им просто интересовались приставки).

Отправлено спустя 3 минуты 34 секунды:
Дядя Фёдор писал(а):
13.10.17 09:25
Регламент
Возможно, это их какой-нибудь внутренний регламент в плане повышения лояльности к ССП. Флюродрос такой.

Аватара пользователя
MantaВirostris
бывалый
Сообщения: 1096
Зарегистрирован: 16.05.07 19:49
Откуда: Москва

Суд по алиментам

Сообщение MantaВirostris » 13.10.17 20:40

я с приставами работаю в Москве плотно.
у них есть соглашение с 32мя банками какими не знаю точно, они отправляют запрос и он уходит сразу к этому списку банков.
по месту работы они отправляют запрос в ПФР, а не в налоговую.

Trump
старейшина
Сообщения: 2879
Зарегистрирован: 11.10.14 16:09
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: М

Суд по алиментам

Сообщение Trump » 13.10.17 21:38

MantaВirostris писал(а):
13.10.17 20:40
по месту работы они отправляют запрос
В былые годы мне на работу приставки или звонили и потом присылали запрос, или просто звонили.
Запросом они требовали копию приказа о приёме на работу (или о назначении на должность).

Аватара пользователя
MantaВirostris
бывалый
Сообщения: 1096
Зарегистрирован: 16.05.07 19:49
Откуда: Москва

Суд по алиментам

Сообщение MantaВirostris » 13.10.17 22:30

Я имею виду, что место работы выясняют через пфр

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 40 гостей