Раздел имущества (акции на брокерском счёте)

юридическая помощь тем, кто попал в сложную жизненную ситуацию, имеющую отношение к проблемам, которым посвящен сайт.
Консультации ведет Марков Максим Васильевич специалист в области семейного права.
Ответить
DuMoH
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 30.07.15 09:50

Раздел имущества (акции на брокерском счёте)

Сообщение DuMoH » 30.07.15 11:41

Развод становится неизбежен, поэтому интересует вопрос, по акциям на брокерском счете. По остальному имуществу вопросов нет, там 50/50.
До заключения брака на моём брокерском счете было, примем для простоты, два пакета акций: 100 акций МТС и 100 акций Газпрома. Акции МТС я не продавал, на них капали небольшие дивиденды, на которые покупались акции Газпрома. Потом получившиеся 120 акций газпрома я продал, купил на них акций сбербанка.
На момент развода на счёте будет 100 акций МТС и 350 акций Сбербанка. Правильно ли я понимаю, что на акции МТС у ББЖ никаких шансов нет, так как с ними за время брака операций не проводилось? А вот на половину из 350 акций сбербанка она будет претендовать?
ББЖ не знает точно, у какого брокера открыт счёт, суд сможет как-нибудь узнать об этом?
Возможно, лучше продать 350 акций сбербанка и вывести наличными, передать деньги родителям на хранение?
Есть у кого-нибудь опыт с подобным разделом?

Аватара пользователя
Хабаровский
старейшина
Сообщения: 1361
Зарегистрирован: 15.06.12 09:02

Сообщение Хабаровский » 30.07.15 14:07

Любопытный вопрос...
Я бы ничего не делал. Если бж не может предоставить суду доказательств существования имущества, подлежащего разделу, то скорее всего ничего у неё не выйдет.
Теоретически суд может по её ходатайству оказать помощь в сборе доказательств и послать запрос в указанную ею компанию. Но если она не знает у кого именно запрашивать, то никакого запроса не будет. Суд не будет слать запросы во все брокерские компании страны.
Всё это, конечно, исключительно моё мнение.

Дормидонт Епифанович
любитель
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 09.11.12 08:34
Откуда: "А мальчики всей России мечтают увидеть тебя"

Сообщение Дормидонт Епифанович » 22.08.15 01:13

Хабаровский писал(а):Суд не будет слать запросы во все брокерские компании страны.
Всё это, конечно, исключительно моё мнение.
Ошибочное у вас мнение. Суд направит запрос в налоговую, а брокер является налоговым агентом и сдаст клиента с потрахами.

Дормидонт Епифанович
любитель
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 09.11.12 08:34
Откуда: "А мальчики всей России мечтают увидеть тебя"

Re: Раздел имущества (акции на брокерском счёте)

Сообщение Дормидонт Епифанович » 22.08.15 01:17

DuMoH писал(а):Потом получившиеся 120 акций газпрома я продал, купил на них акций сбербанка.
Вы продали не 120 акций газпрома - вы продали 100 своих и 20 общих акций газпрома и купили 100 своих и 20 общих акций сбербанка (утрированно) - надо стгоять на позиции что произошла мена добрачного имущества

Дормидонт Епифанович
любитель
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 09.11.12 08:34
Откуда: "А мальчики всей России мечтают увидеть тебя"

Сообщение Дормидонт Епифанович » 22.08.15 01:23

DuMoH, держите нас в курсе ваших дел.

Дормидонт Епифанович
любитель
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 09.11.12 08:34
Откуда: "А мальчики всей России мечтают увидеть тебя"

Сообщение Дормидонт Епифанович » 22.08.15 01:42

В помощь вам ппвс, где дается трактовка пункта "о"

Аватара пользователя
Хабаровский
старейшина
Сообщения: 1361
Зарегистрирован: 15.06.12 09:02

Сообщение Хабаровский » 26.08.15 10:28

Дормидонт Епифанович писал(а):Суд направит запрос в налоговую, а брокер является налоговым агентом и сдаст клиента с потрахами.
Не брокер сдаст клиента с потрахами, а налоговая ответит на запрос суда на основании собственной информации. Это совсем разные вещи. Теоретически налоговая инспекция может дать информацию о акционерах любой российской компании. Но акции, находящиеся на брокерском счёте, насколько я знаю в реестре акционеров не участвуют. Для того, чтобы попасть в реестр акционеров нужно акции с брокерского счёта вывести.
Налоговым агентом брокер конечно является и платит от имени каждого клиента налог, при совершении операций, приносящих прибыль. Если прибыль зафиксирована не была, то никаких платежей нет, следовательно нет и сведений.
Опять же могу ошибаться, но в любом случае на месте автора я бы ничего не делал. Найдут акции, поделят. Не найдут не поделят.

DuMoH
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 30.07.15 09:50

Сообщение DuMoH » 24.09.15 12:49

Спасибо за участие.
В общем, чтобы не рисковать деньгами, продал акции по которым были операции с момента начала брака и вывел в наличку.

Аватара пользователя
АртурСмол
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 22.09.15 08:16

Сообщение АртурСмол » 25.09.15 08:37

DuMoH писал(а):Спасибо за участие.
В общем, чтобы не рисковать деньгами, продал акции по которым были операции с момента начала брака и вывел в наличку.
Вы ж еще не разведены как я понял?
Продать все нафик и все...
Лучше все, чтобы не доказывать, что куплено до брака и что во время. Можно и к изменившейся стоимости актива прикапаться.

work666
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 15.08.20 17:30
Пол: М

Re: Раздел имущества (акции на брокерском счёте)

Сообщение work666 » 16.11.20 23:25

Подниму старую тему - в браке был открыт брокерский счет , БЖ о нем не знала , счет пополнялся мной но по итогам торговли есть значительный убыток. При разделе имущества налоговая дала сведения об этом счете и БЖ потребовала половину от суммы на момент расторжения брака. Но к сожалению всплыла информация о том что по счету был убыток. Вопрос - может ли БЖ потребовать возместить половину полученного в результате торговли убытка ?

Trump
старейшина
Сообщения: 2879
Зарегистрирован: 11.10.14 16:09
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: М

Re: Раздел имущества (акции на брокерском счёте)

Сообщение Trump » 17.11.20 01:53

work666 писал(а):
16.11.20 23:25
Вопрос - может ли БЖ потребовать возместить половину полученного в результате торговли убытка ?
Это скорее тебе с неё требовать половину убытка.

petr8691
старейшина
Сообщения: 3339
Зарегистрирован: 05.04.19 03:24
Пол: М

Re: Раздел имущества (акции на брокерском счёте)

Сообщение petr8691 » 17.11.20 04:21

work666 писал(а):
16.11.20 23:25
БЖ потребовала половину от суммы на момент расторжения брака.
work666 писал(а):
16.11.20 23:25
всплыла информация о том что по счету был убыток.
Два нюанса.Что было на счету на момент расторжения брака? Если акции,то половина её,и пох что они в минусе,не твои проблемы.Пусть БЖ сама со своими акциями разбирается. Если там был кеш то так же половина её. Убыток в каком виде выражался? Были проданы акции или облиги упавшие в цене в двое?

work666
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 15.08.20 17:30
Пол: М

Re: Раздел имущества (акции на брокерском счёте)

Сообщение work666 » 17.11.20 07:29

На счете только кэш , но значительно меньше заведенных на счет сумм. Брокер по запросу выдал лишнего - все движение денег от момента открытия счета. Но БЖ искала акции , запрос был на поиск ценных бумаг на счете. Торговля велась фьючерсами - они дали убыток.

petr8691
старейшина
Сообщения: 3339
Зарегистрирован: 05.04.19 03:24
Пол: М

Re: Раздел имущества (акции на брокерском счёте)

Сообщение petr8691 » 17.11.20 15:59

work666 писал(а):
17.11.20 07:29
На счете только кэш , но значительно меньше заведенных на счет сумм.
Заводились бабки за день до развода что ли? Если нет,то что осталось на день развода пополам делиться.
work666 писал(а):
17.11.20 07:29
Торговля велась фьючерсами - они дали убыток.
Фьючерсы когда должны были быть исполнены? После развода? Нах их продал то? Пусть макака тазики или трёхлитровые банки под нефть (или на что там у тебя фьючерсы были) подготавливала. :D :D :D Вот у неё бы припекло с получением фьючерса в натуре. :D :D Если убыток получился до развода пошла в жопу.Если после развода,то доказать что намеренно продал в минус не реально.

work666
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 15.08.20 17:30
Пол: М

Re: Раздел имущества (акции на брокерском счёте)

Сообщение work666 » 17.11.20 21:32

Деньги заводились на счет три года назад , но без ее ведома. Все позиции по счету были закрыты до развода , деньги выведены. Но брокер по запросу суда выдал информацию о состоянии счетов на момент развода. Адвокат утверждает что она не сможет взыскать половину убытка по счету , но меня терзают сомнения.

petr8691
старейшина
Сообщения: 3339
Зарегистрирован: 05.04.19 03:24
Пол: М

Re: Раздел имущества (акции на брокерском счёте)

Сообщение petr8691 » 17.11.20 23:36

work666 писал(а):
17.11.20 21:32
деньги выведены.
Если до развода(не за день конечно,до развода).То вообще,придумай на что ты их потратил. Допустим за месяц до развода покупал мраморную телятину,кг 300 и всё она сожрала.И тогда и деньги не делятся,т.к. истрачены на семью(прокорм макаки).
work666 писал(а):
17.11.20 21:32
Адвокат утверждает что она не сможет взыскать половину убытка по счету , но меня терзают сомнения.
Чем она будет обосновывать,что ты специально ушёл в минус? :D Чуйкой? Посему доказывать злонамеренную растрату семейных денег не реально.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: CapBuran и 18 гостей