Разъезд после развода

юридическая помощь тем, кто попал в сложную жизненную ситуацию, имеющую отношение к проблемам, которым посвящен сайт.
Консультации ведет Марков Максим Васильевич специалист в области семейного права.
Аватара пользователя
Tatyana
любитель
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 07.05.07 18:08
Откуда: москва

Разъезд после развода

Сообщение Tatyana » 26.06.07 16:20

Привет всем, у меня такая ситуация: муж разводится со мной, у нас несовершенолетний сын,мы оба прописаны в трешке, в трешке я участвую как один из собственников жилья, долю еще не выделяли, но она составляет 1/4 от общей площади квартиры. 0,5 площади трешки принадлежит свекрови, 1/4 моему БМ. Хочу покупать квартиру в ипотеку, вопрос:
1). как я могу продать (или сдать в аренду в принципе) свою долю? Что я могу по закону сделать с этой долей без согласия других собственников жилья? Всекровь не хочет менять квартиру, денег на выкуп моей доли у них нет.
2). хочу приобрести квартиру в хрущевке с целью переезда потом в новостройку- реально это или нет?
3).если куплю однокомнатную в хрущевке то потом при сносе получу по метражу тоже однокомнатную, а если двушка в хрущевке будет - при сносе тоже однокомнатную получу? Реально или нет получить двушку в новостройке?
И последний вопрос: с чего начинать ипотеку?

Аватара пользователя
BoMG
посвященный
Сообщения: 15565
Зарегистрирован: 05.03.05 13:27
Откуда: Антикиллерск

Сообщение BoMG » 26.06.07 16:46

Если доли не определены, то откуда цифры, которые Вы приводите? Когда приобреталась квартира - в браке или до брака? Кто вписан в свидетельство о праве собственности? перечень всех прописанных?

Аватара пользователя
Tatyana
любитель
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 07.05.07 18:08
Откуда: москва

Разъезд при разводе

Сообщение Tatyana » 26.06.07 17:39

В свидетельство о собственности вписано четыре чел.: я, БМ, свекровь и свекр. свекр умер год назад и его 1/4 доля переходит к его жене- свекрови. Сын отказывается в пользу материот доли отца, в начале июля пойдем все к нотариусу - там уже есть дело о наследовании доли мужа. Мы должны подписаться, как я понимаю, что не претендуем на долю свекра. Но мне там и так ловить нечего, т.к. я не являюсь наследником никак. Подпишу эту бумагу и все.

Аватара пользователя
BoMG
посвященный
Сообщения: 15565
Зарегистрирован: 05.03.05 13:27
Откуда: Антикиллерск

Сообщение BoMG » 26.06.07 17:43

еще раз: кто прописан?

Аватара пользователя
BoMG
посвященный
Сообщения: 15565
Зарегистрирован: 05.03.05 13:27
Откуда: Антикиллерск

Сообщение BoMG » 26.06.07 18:20

не дождался ответа...
если там не прописан никто, кроме Вас, мужа и свекрови, и если в квартире есть комната площадью 1/4 от жилой площади, то после развода Вы можете заключить соглашение с БМ и свекровью о порядке пользования квартирой (закрепив за собой ту самую комнату) и уплате коммунальных платежей. Если кто-либо из проживающих не желает подписывать соглашение, можно обратиться с иском в суд. Продать долю на сторону, предложив сначала ее выкупить совладельцам, можно (если найдется покупатель), сдать в аренду без согласия - нельзя.

Аватара пользователя
Tatyana
любитель
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 07.05.07 18:08
Откуда: москва

Разъезд после развода

Сообщение Tatyana » 26.06.07 18:33

Прописаны в квартире: я (жена почти бывшая уже), БМ, сын несовершенолетний, свекровь и был прописан свекр, но он почти год назад умер. В свидетельстве на право собственности сын наш как долщик не вписан, только я, БМ, свекровь и умерший свекр. Свекрови по праву наследования принадлежит 0,5 квартиры. Могу ли я на сына как-то отсудить долю? Или он имеет право только проживать в квартире?

Аватара пользователя
BoMG
посвященный
Сообщения: 15565
Зарегистрирован: 05.03.05 13:27
Откуда: Антикиллерск

Сообщение BoMG » 26.06.07 20:02

отсудить долю на сына не получится (никто не обязан ему ее отдавать), подарить свою - пожалуйста (но оно Вам надо?). Разводитесь, просите суд определить место жительства сына с Вами, и "закрепляйте" за собой и сыном (до его совершеннолетия) комнату. Какую именно - определит суд, если сами все не договоритесь полюбовно.

Аватара пользователя
Tatyana
любитель
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 07.05.07 18:08
Откуда: москва

Разъезд после развода

Сообщение Tatyana » 28.06.07 16:41

А могу я на предварительном слушании у мирового судьи подать на алименты и определить проживания сына со мной или эти вопросы надо обговаривать только в суде?
По поводу закрепления жилой комнаты за мной как в суде это обговорить? Это будет отдельное делопроизводство или нет?
Если я не буду жить в квартире, где я прописана и являюсь одной из дольщиков квартиры, меня могут без моего согласия выписать и продать квартиру без моего ведома?

chrom
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 19.06.07 14:58

Сообщение chrom » 29.06.07 08:26

Татьяна, Вам необходимо отделить мух от котлет... то есть иски с материальной стороной дела (алименты, купля-продажа, дележ имущества) от нематериальной - места проживания с ребенком, прописка. Естественно это разное делопроизводство... и даж возможно в разных инстанциях (мировой судья или федеральный суд)... если у Вас все так серьезно и договориться до судебных заседений или вне их с БМ Вы не в состоянии - возьмите адвоката или юр. консультанта для представительства в суде... с ним составьте список Ваших хотелок (требований) а затем сверьте эти хотелки с хотелками БМ... продать Вашу долю без Вашего ведома НЕВОЗМОЖНО... не криминальным путем (подделка подписи, кража паспорта, подлог и т.п.)
Обо всем остальном договаривайтесь... :!: используйте посредников... адвокатов...
При любом исходе дела сын останется Вашим сыном а доля в квартире - Вашей долей в квартире :wink:

Аватара пользователя
BoMG
посвященный
Сообщения: 15565
Зарегистрирован: 05.03.05 13:27
Откуда: Антикиллерск

Re: Разъезд после развода

Сообщение BoMG » 29.06.07 12:27

Tatyana писал(а):А могу я на предварительном слушании у мирового судьи подать на алименты и определить проживания сына со мной или эти вопросы надо обговаривать только в суде?
1) получает алименты тот, с кем проживает ребенок, поэтому ставить вопрос о них сейчас - еще рано
2) споры о детях рассматривает федеральный суд, а не мировой
Tatyana писал(а):По поводу закрепления жилой комнаты за мной как в суде это обговорить? Это будет отдельное делопроизводство или нет?
отдельное, в мировом суде, и лучше ПОСЛЕ того, как вступит в силу решение суда о месте проживания ребенка, чтоб "закрепить" площадь с учетом и его проживания
Tatyana писал(а):Если я не буду жить в квартире, где я прописана и являюсь одной из дольщиков квартиры, меня могут без моего согласия выписать и продать квартиру без моего ведома?
не могут

Аватара пользователя
Tatyana
любитель
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 07.05.07 18:08
Откуда: москва

Разъезд после развода

Сообщение Tatyana » 29.06.07 12:29

Пока БМ говорит, что он в заявлении на развод написал, что имущественныхпретензий не имеет. Сын остается со мной и он согласен. Оно и понятно! Выписываться я ни под каким предлогом не собираюсь из квартиры. Только приобретать квартиру после получения развода. Могу я до суда подать заявление на алименты если БМ сам не подал? Куда надо идти чтобы подать заявление на алиенты? Где я могу посмотреть заявление о разводе, чтобы убедиться что имущественных претензий БМ не имеет ко мне или мировой судья сам меня уведомит об этом на предварительном слушании?
Порядок встречь БМ и моей свекрови (мать сына) с сыном как должны обговариваться и закрепляться в суде? Если это не закреплено юридически, то могу я запретить свекрови общаться с внуком, если он сам не хочет этого (чтобы свекровь согласилась на разъезд, т.к она не хочет менять квартиру), а БМ пока все равно? Жить мне с ней верх глупости! Как застаить ее разменять жил. площадь?

Аватара пользователя
BoMG
посвященный
Сообщения: 15565
Зарегистрирован: 05.03.05 13:27
Откуда: Антикиллерск

Сообщение BoMG » 29.06.07 13:56

если нет спора о детях - развод и алименты оформляются в мировом суде, образцы заявлений висят обычно там на стенах, также может помочь секретарь судьи Вашего участка.
Споры об общении с ребенком рассматривает уже федеральный суд. Обычно в суд обращается тот, чьи интересы нарушаются, вряд ли Вам стоит самой заранее начинать эту процедуру.
Разменять (продать) квартиру без согласия всех совладельцев невозможно, нужно только договариваться.

chrom
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 19.06.07 14:58

Сообщение chrom » 29.06.07 14:18

Пока БМ говорит, что он в заявлении на развод написал, что имущественныхпретензий не имеет. Сын остается со мной и он согласен. Оно и понятно!
Муж ваш пока все делает не горячась - договариватесь, его поступки разумны... Впоследствии ему никто не мешает подавать иски (об определении МЖ, участия родителя в воспитании ребенка и т.п.)...
Выписываться я ни под каким предлогом не собираюсь из квартиры.
Соответственно будете платить квартплату... да-да... даже не проживая...
Порядок встречь БМ и моей свекрови (мать сына) с сыном как должны обговариваться и закрепляться в суде?
Бабушка если ей это затребуется впоследствии сама может подать иск об участии родственника в воспитании ребенка прож. отдельно... это отдельный разговор
В вашем сегодняшнем положении - доля в квартире - Ваша и она никуда не денется, но она зависает до момента, когда вы сможете договориться с остальными владельцами квартиры... не форсируйте события... получите развод и выстройте нормальные отношения с БМ и БС после развода... тогда все и решиться

Аватара пользователя
Tatyana
любитель
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 07.05.07 18:08
Откуда: москва

Разъезд после развода

Сообщение Tatyana » 05.07.07 14:22

9 июля я иду к мировому судье на предварительную беседу, БМ (почти) уже беседовал с мировым когда подавал заявление на развод. С 9 по 22 июля его не будет в городе, поэтому он просил, чтобы суд по разводу был после 22 июля. Мне время дорого- я нихочу ждать (НАДО СРОЧНО РЕШАТЬ ПРОБЛЕМУ С ЖИЛЬЕМ).
Вопрос следующий: Если я попрошу мирового судью развести нас до 22 июля (если это возможно) без его присутствия - он согласится нас развести побыстрее или нет? Возможен ли развод с ПЕРВОГО раза в отсутствии одной из сторон без уважительной причины? Не хочу напортачить и сказать что-нибудь не так, чтобы не дай БОГ нам не дали испытательный срок! :evil: Что вообще там надо говорить? Первый раз развожусь! :twisted:

Максим
старейшина
Сообщения: 1206
Зарегистрирован: 23.12.04 14:01
Откуда: Москва

Сообщение Максим » 05.07.07 14:33

испытательный срок ( отсрочку заседания суда, на котором будет вынесено решение о разводе) все равно определят. Нигде без нее не обходилось.

Аватара пользователя
BoMG
посвященный
Сообщения: 15565
Зарегистрирован: 05.03.05 13:27
Откуда: Антикиллерск

Сообщение BoMG » 05.07.07 15:00

у нас, на юге - это наоборот, большая редкость, только если какая-то из сторон будет настаивать

Аватара пользователя
Tatyana
любитель
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 07.05.07 18:08
Откуда: москва

Разъезд после развода

Сообщение Tatyana » 05.07.07 19:33

1. А сколько по времени составляет эта отсрочка? Без нее никак нельзя? :shock:
2. Когда после решения суда будут готовы документы (свидетельство о разводе)?

Аватара пользователя
ПЕПСИ
старейшина
Сообщения: 1229
Зарегистрирован: 22.04.07 13:12
Откуда: Белокаменная

Сообщение ПЕПСИ » 05.07.07 19:43

Через две недели заберете

Максим
старейшина
Сообщения: 1206
Зарегистрирован: 23.12.04 14:01
Откуда: Москва

Сообщение Максим » 06.07.07 07:37

Отсрочка длится от месяца до двух, на усмотрение судьи.

Аватара пользователя
Tatyana
любитель
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 07.05.07 18:08
Откуда: москва

Разъезд после развода

Сообщение Tatyana » 10.07.07 10:53

БМ подал заявление на развод, в котором написал, что между нами достигнуто соглашение о содержании сына. Никакого соглашения достигнуто не было, он сказал:" буду платить алименты только по суду, подавай в суд если хочешь".
На предварительном слушании в суде я узнала о якобы "достигнутом соглашении" в отношении сына. На следующий день день я написала возражение на его исковое заявление и подала в суд. В моем заявлении сказано, что никакого соглашения в отношении содержания сына между нами достигнуто не было и прошу суд взыскать алименты с него с декабря 2006 г. (по его заявлению проживали совместно до июня 2007 г., а брачные отношения прекращены с декабря 2006 г.).
Вопрос: присудит суд или нет выплату алиметов с декабря 2006 г. или нет?
Секретарь в суде спросила меня:"Это встречный иск?", я ответила:"Нет, это возражение на исковое заявление." Посоветуйте, что мне говорить на суде, чтобы не затягивать развод, а развестись на первом же заседании и возможно ли на первом заседании решить вопрос об алиментах?

Аватара пользователя
BoMG
посвященный
Сообщения: 15565
Зарегистрирован: 05.03.05 13:27
Откуда: Антикиллерск

Сообщение BoMG » 10.07.07 11:16

Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Для их получения необходимо, чтобы
а) суд принял решение о проживании детей с Вами
б) Вы подали заявление о выдаче судебного приказа на взыскание алиментов с мужа

Чтоб не затягивать процесс развода, Вы должны категорически заявлять, что сохранение семьи невозможно. Однако, если муж будет возражать, суд имеет право назначить вам срок для примирения в пределах 3 месяцев.

Аватара пользователя
Tatyana
любитель
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 07.05.07 18:08
Откуда: москва

разъезд после развода

Сообщение Tatyana » 12.07.07 14:10

Опишу ситуацию по своему следующему вопросу: В трешке прописаны я, мой сын (несовершенолетний), свекровь и БМ. После развода сын остается со мной. Из квартиры выписываться я и сын не собираемся (я являюсь дольщиком квартиры). Квартплату платит свекровь. Знаю, что я должна независимо о того, проживаю или нет в квартире вносить свою часть квартплаты.
Вопрос: имею ли я право платить только за себя квартплату или надо оплачивать и за сына (мы не будем жить в этой квартире), т.к. сын остается после развода на моем иждивении?

chrom
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 19.06.07 14:58

Сообщение chrom » 12.07.07 14:17

платить надо за членов семьи находящихся на вашем иждивении - соответственно несовершеннолетний сын будет членом вашей семьи после развода... платить надо за двоих...
этого можно избежать если в будете временно зарегистрированы по другому адресу и предоставите таковую справку в ЖЭК по месту постоянной прописки - вопросов здесь возникать не должно...

Аватара пользователя
Tatyana
любитель
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 07.05.07 18:08
Откуда: москва

разъезд после развода

Сообщение Tatyana » 26.07.07 12:56

Скажите, пож-ста, с чего надо начинать ипотеку на квартиру?
Знаю следующее: в банк подать заявку на ипотеку, собрать пакет док-тов и ждать ответа. Лучше подать заявки в несколько банков. Потом ждать положительного ответа от банка и получив его идти в АН к риэлтору подбирать квартиру. В течении 2 мес. (как правило) надо купить квартиру. Правильно? Я хочу знать, чего я еще не знаю, поэтому и пишу то, что знаю на этот момент, чтобы Вы нашли дырки и подказали как сделать правильно. Надо или нет показывать док-ты на покупаемую квартиру еще кому-нибудь (адвокат, риэлтор другого АН), чтобы убедиться в подлинности док-тов и в правдивости сделки. Знакомый риэлтор в АН "Миэль", с которым хочу заключить договор на работу. Это хорошее агентство? Самой надо проверить, кто прописан в покупаемой квартире и где это сделать?

Mad_Dog
посвященный
Сообщения: 23311
Зарегистрирован: 15.12.05 13:54
Пол: М

Сообщение Mad_Dog » 26.07.07 13:08

Форвардните свой вопрос в Юр.Консульт. - там оно тематичнее и соответсчтвенно продуктивнее ответят. ;-)

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей