Есть решение по порядку общения, теперь дальше..

юридическая помощь тем, кто попал в сложную жизненную ситуацию, имеющую отношение к проблемам, которым посвящен сайт.
Консультации ведет Марков Максим Васильевич специалист в области семейного права.
Aleks_andr
любитель
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 14.11.13 08:45
Откуда: Россия

Есть решение по порядку общения, теперь дальше..

Сообщение Aleks_andr » 06.12.15 11:55

Приветствую всех.

Есть упрямая БЖ, сыну 2 года 11 месяцев. Видел его месяц назад и то в детском саду. БЖ отказывается передавать даже игрушки в подарок, не говоря уже о встречах. При этом ежемесячно бомбит приставов в части розыска якобы скрываемых доходов.

До суда трижды обращался в полицию к инспекторам КДН, просил привлечь БЖ по 5.35. ч.2. Конечно же получал отписки. В "разговоре по душам" говорили, что составят протокол обязательно, если будет решение суда по порядку общения. Особо не верю, но проверю обязательно в ближайшее время. Так же до суда обращался в отдел опеки и попечительства: вместе с коробкой конфет вручил им заявление, в котором просил защитить права ребенка, которые нарушаются БЖихой. БЖ вызвали на беседу, в которой та ( глупая баба мне на руку) заявила, что решать вопросы намерена только в суде. В результате к исковому заявлению у меня было письмо из отдела опеки и попечительства, которое сработало как доказательство чинения препятствий и наличия конфликтных отношений (блеять, что "он сам не приезжает и не хочет" у БЖи в суде не получилось)

Взял так же характеристику с места учебы старшего сына, и характеристику с места работы. Вообще берите характеристики, благодарности, где только можно: в ТСЖ, в спортивном клубе, который посещаете и т.д. Любая бумажка с хорошими словами о вас с печатью и подписью лишней не будет.

Иск и документы собирал сам, в суде выступал без адвоката. Но это не призыв делать все самому! Если БЖ пришла с юристом, просите судью перенести заседание, так как вам нужен адвокат, не рискуйте! Я пошел на риск потому что нету лишних 35 рублей, который запросил адвокат и БЖ была без юриста тоже.

Иск был подан 10.10.2015, удовлетворен 05.11.15, окончательное решение 09.11.15. Сейчас жду месяц, молюсь, чтобы БЖ не подала апелляцию, чтобы затянуть сроки. Каждый день проверяю движение дела на сайте.

Понимаю, что в принципе все только начинается, планирую 10-го числа взять в суде исполнительный лист и решение с отметкой о вступлении решения в силу. Порядок исполнения привязан к графику моей работы (скользящий): поэтому взял в отделе кадров график, заверенный начальником. Планирую копию приложить к заявлению о возбуждении исполнительного производства (ИП), а вторую копию отправить заказным письмом БЖихе, чтобы не было за что прицепиться.

Далее.. С приставами общался только как должник по алиментам. Как взыскатель только в теории. Читал, что 3 дня дается на возбуждение ИП и 5 дней на добровольное исполнение. А дальше туман..

По опыту хождения по госструктурам выработал практику: с начала захожу с "лоховской" стороны, типа "Помогите, люди добрые, сами мы неграмотные, наукам не обучены." При этом заранее я знаю в общих чертах как и что работает и в какие сроки. Если вижу, что меня хотят пустить по самому длинному пути с целью формальной отписки начинаю пристреливаться через вышестоящие структуры..

Попробую предложить приставу подвезти до места ИП, так как добираться долго. Вроде это вполне допустимо. Больше не знаю, как потратить ресурсы с максимально быстрым результатом.

Кто знает какие критерии работы у приставов, кроме процессуальных сроков? Если кто знает меры принуждения и содействия, пишите.

Aleks_andr
любитель
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 14.11.13 08:45
Откуда: Россия

Re: Есть решение по порядку общения, теперь дальше..

Сообщение Aleks_andr » 06.12.15 12:27

Во всех заявлениях следовал правилу "прошу защитить права моего несовершеннолетнего сына", "вынужден обращаться, так права моего ребенка злонамеренно нарушены" и т.д. Это в первую очередь, только потом уже права родителя. Не знаю насколько это помогло, но чувствовал себя увереннее.

Выступая в суде, отвечая на вопросы, везде, где мог вставлял фразы "..договориться мирно готов хоть сейчас, в суд пришел вынужденно, защищая права моего сына..", в прениях говорил о том, что "БЖ руководствуется соображениями причинить мне моральные страдания из-за мести за несложившуюся семейную жизнь, а не интересами ребенка..". Эти формулировки заучивал наизусть и повторял напротив громко включенного телевизора. Хорошо, если попадался ДОМ-2 во время бабских разборок, потому что бабосуд очень похож:
- это БЖиха, которая может перебить судью, тебя, устроить вброс демагогии, не относящийся к делу и онажемать, ее обязательно выслушают, а тебя нет,
- это судья, которой (мне повезло, она БЖиху еще на досудебной невзлюбила) пофинту, что ты там говоришь,
- секретарь и помощник, тоже бабы, которые вздыхают, хмыкают, смотрят на тебя как на го..но. Если ты программист-интроверт, суд - это то еще испытание.

Аватара пользователя
zavarow
старейшина
Сообщения: 2233
Зарегистрирован: 14.02.12 19:48
Откуда: Дзержинск НиНо

Сообщение zavarow » 06.12.15 15:42

Начало многообещающее, толковое.
Надеюсь, в решении есть ОБЯЗАНИЕ бж к определенным действиям?

нигрол
старейшина
Сообщения: 1937
Зарегистрирован: 26.04.15 02:29

Сообщение нигрол » 06.12.15 15:54

Судбного пристава можно заставить работать путём загрузки его допработой .Писаниной так сказать от которой ему не отвертеться.Пишешь жалобу его начальнику,начальнику его начальника и самому главному СП.Прокурору районному городскому и областному,районным депутатам в моём случае набралось 9писем.Письма не простые в корзину не бросишь,на все нуно ответить за каждое в часностиПотом о проделаной работе отписать и тд и тп.Смысл понятен?

Аватара пользователя
ex
аксакал
Сообщения: 4886
Зарегистрирован: 23.01.14 10:25
Откуда: Сумерки
Пол: М

Сообщение ex » 06.12.15 20:09

нигрол писал(а):Судбного пристава можно заставить работать путём загрузки его допработой .
+++++

сначала отрабатываем -
п 3 и 4 статьи 109.3 ФЗ "Об исполнительном производстве"

а если баба просто прячется с ребенком,

пишем заявы на исполнительный розыск

по п. 4 ст. 65 того же ФЗ "Об исполнительном производстве":
"По своей инициативе или по заявлению взыскателя судебный пристав-исполнитель объявляет розыск ребенка по исполнительному документу, содержащему требование об отобрании либо о передаче ребенка, порядке общения с ребенком."

Розыск детей на отдельном учете и отчетности - так просто хъй положить приставу не получится...

Аватара пользователя
Хабаровский
старейшина
Сообщения: 1361
Зарегистрирован: 15.06.12 09:02

Сообщение Хабаровский » 07.12.15 02:54

Вы решение получили? Какой график определил суд? Сколько времени и какие дни? В каком месте? Содержит ли решение формулировку "обязать ответчицу"?

Aleks_andr
любитель
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 14.11.13 08:45
Откуда: Россия

Сообщение Aleks_andr » 08.12.15 11:26

zavarow писал(а):Начало многообещающее, толковое.
Надеюсь, в решении есть ОБЯЗАНИЕ бж к определенным действиям?
"Обязать ответчицу не препятствовать" - есть.
нигрол писал(а):Судбного пристава можно заставить работать путём загрузки его допработой .Писаниной так сказать от которой ему не отвертеться.Пишешь жалобу его начальнику,начальнику его начальника и самому главному СП.Прокурору районному городскому и областному,районным депутатам в моём случае набралось 9писем.Письма не простые в корзину не бросишь,на все нуно ответить за каждое в часностиПотом о проделаной работе отписать и тд и тп.Смысл понятен?


Вполне понятно.
Хабаровский писал(а): Вы решение получили? Какой график определил суд? Сколько времени и какие дни? В каком месте? Содержит ли решение формулировку "обязать ответчицу"?


Получил. Каждую субботу или воскресение с 09:00 до 13:00 по моему месту жительства без присутствия БЖ. Плюс не менее трех полных дней в Новогодние и майские праздники, полный день в день рождения ребенка (день, следующий за днем рождения). Плюс два раза в неделю забираю из детсада и отвожу до места жительства БЖ. "Обязать ответчицу не препятствовать" - есть, хотя судья пыталась съехать с этой формулировки.

Аватара пользователя
General
посвященный
Сообщения: 5959
Зарегистрирован: 17.09.12 01:09
Откуда: Эх, Самара, городок...

Сообщение General » 08.12.15 13:59

Aleks_andr: правильный вариант: "Обязать не препятствовать и передать отцу". Она не будет препятствовать, но ребенок сам не пойдет.

Aleks_andr
любитель
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 14.11.13 08:45
Откуда: Россия

Сообщение Aleks_andr » 08.12.15 15:16

General писал(а):Aleks_andr: правильный вариант: "Обязать не препятствовать и передать отцу". Она не будет препятствовать, но ребенок сам не пойдет.
В детском саду пойдет. Проверено. Сын помнит и скучает. У меня есть пропуск и заведующая, которая сначала пыталась быть за БЖ, но после общения с департаментом образования, письменно обещала оказывать всяческое содействие по поводу ребенка.

Читал как на таких как я пытались завести уголовку, типа пришел пьяный, толкнул воспитателя, ударил ребенка. Так что теперь в детсад с камерой и свидетелем (со своей матерью).

Аватара пользователя
Knight_of_the_Wormwood
старейшина
Сообщения: 1591
Зарегистрирован: 02.12.05 23:59
Откуда: Москва

Сообщение Knight_of_the_Wormwood » 08.12.15 16:23

Aleks_ander, а можно подробности , про
""Обязать ответчицу не препятствовать" - есть, хотя судья пыталась съехать с этой формулировки.

Как судья пыталась уйти от такой формулировки и что сделали, чтобы
добиться в таком варианте принять решение ?
Cпасибо.


P.S. Сам в похоже ситуации. Не исключаю, что в будущем судов по
порядку общения.

Aleks_andr
любитель
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 14.11.13 08:45
Откуда: Россия

Сообщение Aleks_andr » 09.12.15 08:04

Knight_of_the_Wormwood писал(а):
Как судья пыталась уйти от такой формулировки и что сделали, чтобы
добиться в таком варианте принять решение ?
Cпасибо.
Спрашивала, почему именно такая формулировка. Типа порядок общения и так прописан.

Сказал, что права ребенка и мои права уже сейчас нарушены вследствие злонамеренных действий БЖихи, поэтому прошу их защитить и обязать не препятствовать. Добавил, что читал судебные решения по подобным делам и там были такие формулировки, поэтому настаиваю.

Аватара пользователя
ex
аксакал
Сообщения: 4886
Зарегистрирован: 23.01.14 10:25
Откуда: Сумерки
Пол: М

Сообщение ex » 09.12.15 12:22

Держи в курсе развития событий,

твоя история -

вполне нормальный кейс, для тех, кто решил идти в суд по графику общения с ребенком.

Aleks_andr
любитель
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 14.11.13 08:45
Откуда: Россия

Сообщение Aleks_andr » 09.12.15 14:59

Сегодня сдал в приемную суда заявление на выдачу судебного решения с отметкой о вступлении в силу и исполнительного листа. В течение пяти дней ответят.

Затем сдам исполнительный лист в примную ФССП. На сайте Госуслуг вроде есть раздел, где можно отслеживать ход исполнительного производства. Буду ждать пока возбудится ИП и пристав на прием вызовет.

Не дожидаясь пристава, поеду с камерой и свидетелем по месту жительства БЖи. Если не пустит и не даст ребенка, вызову инспектора ПДН, пусть фиксирует событие административного правонарушения и составляет протокол по 5.35 ч.2. Бланки заявлений составлены уже: нужно будет только даты и обстоятельства подправить, приобщу к материалу копию решения суда. Проверю, что изменится в их поведении. Меня вся смена ИПДНов уже знает: все в один голос говорили, будет решение - будет протокол. Вот и проверю. Заодно заранее составлю жалобу прокурору и буду караулить почту на случай отказного материала: письмо может прийти на 10-й день. Здесь мне не очень понятно как я смогу узнать, какое решение принято по моему заявлению, если только не по письму или по истеричному визжанию БЖи по телефону.

Затем будет Комиссия по делам несовершеннолетних. Заседают они раз в неделю. Туда подтянут БЖу, если пристав или ИПДН все же составит протокол. Тут надо, чтобы повезло со сроками. Видимо от того, каким образом туда попадет протокол: по почте или я увезу его лично зависит дата рассмотрения, поэтому буду писать ходатайства, чтобы копию протокола выдали мне лично в руки (не знаю, будет ли толк, обязаны ли вообще) Читал кучу решений судов когда административку отменяли тупо по сроку давности. У меня есть выход на председателя областной КДН через хорошего человека, который может за меня замолвить словечко, но мне он на ровном месте помогать не будет. Надеюсь формально попасть к нему на прием и рассказать за что борюсь. Он в заседаниях не участвует, но показать на меня пальцем при рассмотрении на районном сможет вполне.

Если будет отказной материал от ИПДН или материал отправят в ФССП, буду обжаловать через прокуроров и писать новые заявы по новым фактам в каждую из смен всех инспекторов. "Или ишак или падишах"...

На случай провокаций типа "ребенок сам не идет" изучаю выездные услуги педагогов-психологов всяких муниципальных бабоцентров. В дальнейшем ожидаю от БЖи обвинений в плохом влиянии встреч со мной на ребенка, не удивлюсь, если обвинит в физическом насилии. Поэтому прорабатываю вариант непрерывной съемки всех встреч или только при свидетелях. Ищу что-нибудь портативное, чтобы в руках не держать и не мешало.

Аватара пользователя
ex
аксакал
Сообщения: 4886
Зарегистрирован: 23.01.14 10:25
Откуда: Сумерки
Пол: М

Сообщение ex » 09.12.15 15:50

Мужчина.
Боец.

Жму руку.

Аватара пользователя
zavarow
старейшина
Сообщения: 2233
Зарегистрирован: 14.02.12 19:48
Откуда: Дзержинск НиНо

Сообщение zavarow » 09.12.15 18:39

Спрашивала, почему именно такая формулировка. Типа порядок общения и так прописан.

Сказал, что права ребенка и мои права уже сейчас нарушены вследствие злонамеренных действий БЖихи, поэтому прошу их защитить и обязать не препятствовать. Добавил, что читал судебные решения по подобным делам и там были такие формулировки, поэтому настаиваю.
Какая вменяемая судья, прямо удивительно. Могла бы и проигнорировать эту формулировку, как чаще всего и делается. Она же не обязана учитывать пожелания сторон. :evil:
Лично я добивался подобной формулировки уже в апелляции.

Aleks_andr
любитель
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 14.11.13 08:45
Откуда: Россия

Сообщение Aleks_andr » 10.12.15 07:45

zavarow писал(а): Какая вменяемая судья, прямо удивительно. Могла бы и проигнорировать эту формулировку, как чаще всего и делается. Она же не обязана учитывать пожелания сторон. :evil:
Лично я добивался подобной формулировки уже в апелляции.
Мне повезло, что еще на досудебной подготовке БЖиха не понравилась судье: перебивала, спорила, врала непоследовательно. Плюс судья замужем (кольцо обручальное было) и сын к ней заходил перед оглашением решения, а может и не сын, хотя по взрасту подходил. Это лишь мои догадки.

Аватара пользователя
Говорящий с ветром
старейшина
Сообщения: 2327
Зарегистрирован: 04.12.13 11:01

Сообщение Говорящий с ветром » 10.12.15 11:02

письмо может прийти на 10-й день
Срок обжалования начинает идти со дня получения документа на руки.

Аватара пользователя
Говорящий с ветром
старейшина
Сообщения: 2327
Зарегистрирован: 04.12.13 11:01

Сообщение Говорящий с ветром » 10.12.15 11:08

Тебе в какой-то мере повезло - БЖ тупая, поэтому сама создаёт себе отрицательный капитал везде.
У меня, к сожалению, везде наоборот - положительный.
Это очень усложняет весь процесс. Практически невозможно подтянуть её на всяких проколах, которых в сущности почти нет.

Aleks_andr
любитель
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 14.11.13 08:45
Откуда: Россия

Сообщение Aleks_andr » 12.12.15 14:40

С момента заявления на выдачу исполнительного листа и решения с отметкой о вступлении в законную силу прошло два рабочих дня, из суда не звонили, на руки ничего не получал. Решил не ждать: завтра поеду по месту жительства БЖихи и сына. Вчера по телефону предупредил БЖиху, что приеду. Та прогавкала, что "подала апелляцию", но оснований верить ей на слово у меня нет, на сайте суда никаких движений. Разговор записан, еще возьму у ОпСоСа выписку с телефонными переговорами с печатью и подписью, если будет мычать, что не предупреждал.

С собой имею: паспорт, свидетельство о рождении сына, копия мотивированного решения в окончательной форме, справка с места работы о выходных/рабочих днях (судебное решение завязано на график), мини видеокамера, диктофон на телефоне. Вопрос со свидетелями прорабатываю: тяжеловато выдергивать людей в выходной день и ехать за 25 км, друзья не откажут, конечно, но напрягать не хочу, изучаю другие варианты. Например, рублей за 500 нанять студента, чтобы он снимал на камеру мой срач с БЖихой.

Иллюзий не питаю, поэтому скорее всего дело закончится вызовом ИПДН, и взятием объяснений с действующих лиц. Зная любовь полиции к отпискам, уже накидываю жалобу прокурору на определение об отказе в возбуждении дела об АП по ч.2 5.35. Копипастю абзацы из судебных решений и определений положительных и отказных. Очень удобно, не надо искать по всем кодексам нужные статьи.

Aleks_andr
любитель
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 14.11.13 08:45
Откуда: Россия

Сообщение Aleks_andr » 14.12.15 05:37

БЖ все-таки подала апелляционную жалобу. Это выяснилось после вызова ИПДН, когда БЖиха не пустила меня даже на порог. Тем не менее я подал заяву на привлечение по част.2 5.35, приложил решение суда, заключение опеки и попечительства, что общение меня и сына не противоречит его интересам. Тут же накатал заявление на ознакомление с материалами дела, и ходатайство о приобщении к делу видеозаписей. На вопрос инспектора зачем все это, ответил, что для "полного, всестороннего и объективного рассмотрения всех обстоятельств в суде и прокуратуре при обжаловании отказа в возбуждении дела об административном правонарушении".

Блефанул, что у меня есть разъяснение прокурора о порядке применения второй части 5.35, где не указывается на обязательность судебного решения, к тому же решение суда у меня есть, а то, что оно находится на апелляции - это лишь вопрос времени, которое БЖиха старается затянуть, действуя вопреки интересам ребенка. Инспектор немного дала заднюю, сказала, типа ну что вы так предвзято, что решение еще не принято, будет звонить в прокуратуру, в КДН и консультироваться.

Сейчас буду в срочном порядке через интернет-приемную прокуратуры слать запросы от себя и друзей запросы по разъяснению 5.35 с разными формулировками, потому что ожидаю, что в ответе процитируют положения статьи, а от прямого ответа будут уклоняться и выкручиваться, так как надо защищать сложившийся порядок в пользу бабобеспредела.

Как только дождусь материалов дела с рапортом инспектора, объяснением БЖи и т.д., сгребу все это и понесу в КДН, буду просить привлечь там. Послушаю, что они говорят про часть два 5.35. Посмотрю, что там вообще творится.

Параллельно буду готовиться к апелляции.

Aleks_andr
любитель
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 14.11.13 08:45
Откуда: Россия

Сообщение Aleks_andr » 14.12.15 06:46

Прокурору ------- области


от --------------------------------
проживающего по адресу: --------------------------
Место работы: ----------------------
Тел.: --------------------------

Заявление

Прошу разъяснить порядок применения ч.2 ст.5.35 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, конкретно, в части «Нарушение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних прав и интересов несовершеннолетних, выразившееся в лишении их права на общение с родителями или близкими родственниками, если такое общение не противоречит интересам детей, …» Является ли отсутствие вступившего в силу решения суда о графике общения с ребенком и обязании не чинить препятствия в общении с ребенком основанием для отказа в составлении уполномоченными должностными лицами протокола об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрено ч.2. ст.5.35 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях?


----------------- ________________

14.12.2015 г.


Если криво написал, подскажите что и как.

Аватара пользователя
zavarow
старейшина
Сообщения: 2233
Зарегистрирован: 14.02.12 19:48
Откуда: Дзержинск НиНо

Сообщение zavarow » 14.12.15 09:03

Я бы добавил ссылки на нормативные документы (если такие есть), которые прокурора обязывают дать требуемое разъяснение. А то может ответить - я, типа, не консультация, обращайтесь в...

Aleks_andr
любитель
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 14.11.13 08:45
Откуда: Россия

Сообщение Aleks_andr » 14.12.15 09:30

zavarow писал(а):Я бы добавил ссылки на нормативные документы (если такие есть), которые прокурора обязывают дать требуемое разъяснение. А то может ответить - я, типа, не консультация, обращайтесь в...
Вряд ли... Они и сами знают:

Инструкция
о порядке рассмотрения обращений и приема граждан
в органах прокуратуры Российской Федерации
УТВЕРЖДЕНА
приказом Генерального прокурора
Российской Федерации
от 30.01.2013 № 45
..

4.14. По итогам рассмотрения обращения может быть принято одно из следующих решений:

.

«разъяснено» - разъяснены вопросы правового характера, в том числе при отсутствии в обращении просьб об удовлетворении каких-либо требований или ходатайств либо если к моменту рассмотрения обращения по нему уже принято решение компетентным органом;

.

Aleks_andr
любитель
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 14.11.13 08:45
Откуда: Россия

Сообщение Aleks_andr » 14.12.15 14:09

"Довод об отсутствии указания в постановлении о наличии судебного решения и исполнительного документа, неисполнение которого допущено Силиной Е.С., суд не принимает во внимание, поскольку, исходя из диспозиции ч.2 ст. 5.35 КоАП РФ, наличие решения суда о порядке общения с ребенком не является обязательным признаком состава данного административного правонарушения."

https://rospravosudie.com/court-leninsk ... 462197767/

Неожиданно обнаружил. Все-таки бабосуды бывают правильные.

Эх, такую же формулировочку да от прокурора бы)

Аватара пользователя
Пауль Зиберт
бывалый
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 13.12.15 23:01
Откуда: Россия-матушка
Пол: М

Сообщение Пауль Зиберт » 14.12.15 14:39

Aleks_andr писал(а):Прокурору ------- области

Прошу разъяснить порядок применения ч.2 ст.5.35
Толковать закон прокурор не имеет права. Ссылайся на ст. 27 ч.3 Закона "О прокуратуре", согласно которой прокурор сам вправе возбудить дело об административном правонарушении и передать его в КДН для рассмотрения.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 34 гостя