Вопрос по кредиту.

юридическая помощь тем, кто попал в сложную жизненную ситуацию, имеющую отношение к проблемам, которым посвящен сайт.
Консультации ведет Марков Максим Васильевич специалист в области семейного права.
Ответить
Аватара пользователя
Alenko
бывалый
Сообщения: 1083
Зарегистрирован: 19.08.15 04:40
Откуда: Красноярск
Пол: М

Вопрос по кредиту.

Сообщение Alenko » 22.12.15 05:20

Здравствуйте. Решил написать в юридический раздел. Прошу помощи юристов. В общем дело было так. 456 дней назад (как говорят мне коллекторы) я взял кредит на сумму 60 тысяч на год. должен был отдать 76 тысяч и была кредитная карта с лимитом в 30 тысяч этого же банка. банк Москвы. В общем карту восполнял, кредит платил. Потом с работы уволили. Перестал платить. В итоге через наверное год банк подал в суд. Пришло письмо с суда. Согласно суда я должен 69800 тысяч за один кредит и 39900 за кредитную карту. Всё это дело передали приставам. Они арестовали счёт в сбербанке на котором хранилось 60 тысяч. В итоге я одну задолженность перед приставами погасил. Остался должен 40 тысяч. С приставами я договорился на рассрочку платежа. Сейчас нет таких денег сразу отдать. В общем мне сейчас трахают мозг коллекторы что банк насчитал мне просрочек пеней и штрафов на 80 тысяч. И так главный вопрос. Выплачу я всё коллекторам можно ли забить на штрафы и пени банка? Или как надо поступить? в юридических аспектах я увы не сведущь.

Аватара пользователя
General
посвященный
Сообщения: 5959
Зарегистрирован: 17.09.12 01:09
Откуда: Эх, Самара, городок...

Сообщение General » 22.12.15 06:24

Alenko: если мозг трахают коллекторы, значит банк не сможет взыскать эти пени по суду и, скорее всего, пени начислены незаконно. С коллекторами не общайся, не выясняйся, не трать время и нервы. Если будут пытаться достать в реале, а не по телефону - пиши заявления в полицию (хулиганство) и прокуратуру (нарушение закона о коллекторах).

Аватара пользователя
Alenko
бывалый
Сообщения: 1083
Зарегистрирован: 19.08.15 04:40
Откуда: Красноярск
Пол: М

Сообщение Alenko » 22.12.15 06:26

Так получается сумму уплачу приставам и банк можно посылать лесом?

Аватара пользователя
General
посвященный
Сообщения: 5959
Зарегистрирован: 17.09.12 01:09
Откуда: Эх, Самара, городок...

Сообщение General » 22.12.15 06:55

Alenko: посылать надо коллекторов. Точнее игнорировать.

Если у банка есть к тебе какие-то претензии - все вопросы решаются в суде и взыскание производится через приставов. Всякие тиньковы и прочие быстрокредитные организации в условиях прописывают грабительские проценты по просрочкам и суды обычно идут навстречу должникам, уменьшая или отменяя эти проценты и, соответственно, уменьшая суммы штрафов-пеней. Поэтому и используют коллекторов - чтоб взять свое не совсем законным методом, а психологическим давлением на должника.

Аватара пользователя
Alenko
бывалый
Сообщения: 1083
Зарегистрирован: 19.08.15 04:40
Откуда: Красноярск
Пол: М

Сообщение Alenko » 22.12.15 07:10

Ну получается банк подал на основной долг по карте и кредиту. И я плачу сейчас приставам. Я не думаю что банк ещё будет подавать в суд снова "отдайте мои проценты"

AngryHusband
старейшина
Сообщения: 2918
Зарегистрирован: 02.12.15 12:25
Откуда: Ебург
Пол: М

Сообщение AngryHusband » 22.12.15 08:52

Alenko писал(а):Ну получается банк подал на основной долг по карте и кредиту. И я плачу сейчас приставам. Я не думаю что банк ещё будет подавать в суд снова "отдайте мои проценты"
Правильно говорит, General. Суд обычно в штрафах и пени отказывает. У меня так товарищ минимум 4 раза судился - всё время ему предписывали только основной долг+% по кредиту, без штрафов.

stout
любитель
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 07.11.14 11:17

Сообщение stout » 22.12.15 09:57

Не позорь город в сердце России - не плати коллекторам )) Вообще. если времени не жалко можно попросит их представить документы подтверждающие, что они вообще могут с тобой по этому вопросу общаться от имени банка: договоры цессии, агентский и т.д.

Аватара пользователя
Alenko
бывалый
Сообщения: 1083
Зарегистрирован: 19.08.15 04:40
Откуда: Красноярск
Пол: М

Сообщение Alenko » 22.12.15 10:07

Тоесть приставам заплатил по суду и забил? в банк обязательно идти после оплаты долга после приставов? я просто впервые столкнулся с такой хренью. Не знаю как повести себя

Аватара пользователя
Пауль Зиберт
старейшина
Сообщения: 2000
Зарегистрирован: 13.12.15 23:01
Откуда: Россия-матушка
Пол: М

Сообщение Пауль Зиберт » 22.12.15 10:25

General писал(а):Всякие тиньковы и прочие
"Тинькофф" уже несколько лет как взял моду забрасывать полицию мутными заявами типа о мошенничестве. Лишняя ненужная работа для дознания и участковых.

Аватара пользователя
Alenko
бывалый
Сообщения: 1083
Зарегистрирован: 19.08.15 04:40
Откуда: Красноярск
Пол: М

Сообщение Alenko » 22.12.15 12:10

Раньше этот тинькоф рассылал во все почтовые ящики свои карты

Аватара пользователя
General
посвященный
Сообщения: 5959
Зарегистрирован: 17.09.12 01:09
Откуда: Эх, Самара, городок...

Сообщение General » 22.12.15 18:19

Alenko писал(а):Тоесть приставам заплатил по суду и забил?
Ты выплачиваешь не приставам. Ты через приставов выплачиваешь долг банку согласно решения суда.

У приставов открыто исполнительное производство. Оплатишь долг полностью - оно будет закрыто и к тебе не будет ЗАКОННЫХ претензий.

Если у банка есть какие-то вопросы - пусть идут в суд и решают вопросы в ЗАКОННОМ порядке. Коллекторы будут еще долго звонить, если что. Иногда решается сменой номера телефона. :wink:

Аватара пользователя
Пауль Зиберт
старейшина
Сообщения: 2000
Зарегистрирован: 13.12.15 23:01
Откуда: Россия-матушка
Пол: М

Сообщение Пауль Зиберт » 22.12.15 19:34

А также инсталляцией на смартфон программы "Антиколлектор".

Аватара пользователя
Alenko
бывалый
Сообщения: 1083
Зарегистрирован: 19.08.15 04:40
Откуда: Красноярск
Пол: М

Сообщение Alenko » 23.12.15 04:51

General писал(а): Ты выплачиваешь не приставам. Ты через приставов выплачиваешь долг банку согласно решения суда.

У приставов открыто исполнительное производство. Оплатишь долг полностью - оно будет закрыто и к тебе не будет ЗАКОННЫХ претензий.

Если у банка есть какие-то вопросы - пусть идут в суд и решают вопросы в ЗАКОННОМ порядке. Коллекторы будут еще долго звонить, если что. Иногда решается сменой номера телефона. :wink:
Хм. так можно до конца жизни платить этому банку если он будет каждый раз в суд подавать после приставов.

Аватара пользователя
General
посвященный
Сообщения: 5959
Зарегистрирован: 17.09.12 01:09
Откуда: Эх, Самара, городок...

Сообщение General » 23.12.15 07:27

Alenko: нет. Суд уже определил сумму долга с учетом процентов. Эта сумма - окончательная. У банка была возможность подать апелляцию и т.д.

В твоем случае речь идет о пени, которые суд уже признал незаконными и не подлежащими взысканию/погашению.

Если ты не будешь выплачивать продолжительное время (полгода-год) - банк может обратиться к приставам или в суд с просьбой взыскать с тебя пени за пользование чужими средствами, если мне память не изменяет - по ставке рефинансирования, то есть около 8-10% годовых.

Если бы у банка была возможность повторно подать в суд и взыскать еще какие-то суммы - никакие коллекторы тебе бы не звонили. У банка нет возможности получить с тебя пени ЗАКОННЫМ путем. :lol:

P.S. Читай правила - двойное цитирование запрещено.

Аватара пользователя
Alenko
бывалый
Сообщения: 1083
Зарегистрирован: 19.08.15 04:40
Откуда: Красноярск
Пол: М

Сообщение Alenko » 23.12.15 08:50

Спасибо тебе добрый человек за разъяснение:-)

Аватара пользователя
Alenko
бывалый
Сообщения: 1083
Зарегистрирован: 19.08.15 04:40
Откуда: Красноярск
Пол: М

Сообщение Alenko » 04.04.16 11:26

Тра та та там. Прилетело заказное письмо, что дескать я торчу им штрафы в размере 58 тысяч. Хотя по исполнительному листу я всё уже оплатил. Забить на сие письмо?

ВалВал
бывалый
Сообщения: 629
Зарегистрирован: 12.03.14 08:33

Сообщение ВалВал » 04.04.16 15:31

Лучше сходи и уточни.

Если дадут бумажку в духе "Такой-то расплатился полностью, долгов нет" - будет зашибись.

Аватара пользователя
General
посвященный
Сообщения: 5959
Зарегистрирован: 17.09.12 01:09
Откуда: Эх, Самара, городок...

Сообщение General » 04.04.16 20:33

Alenko писал(а):Тра та та там. Прилетело заказное письмо, что дескать я торчу им штрафы в размере 58 тысяч. Хотя по исполнительному листу я всё уже оплатил. Забить на сие письмо?
Все зависит от того, что написано в письме. И каким было решение суда.

Есть возможность выложить здесь скан письма и решения суда, с замазанными личными данными?

Аватара пользователя
Alenko
бывалый
Сообщения: 1083
Зарегистрирован: 19.08.15 04:40
Откуда: Красноярск
Пол: М

Сообщение Alenko » 05.04.16 09:58

Да вечером попытаюсь скинуть сюда

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей