Алименты на счет ребенка

юридическая помощь тем, кто попал в сложную жизненную ситуацию, имеющую отношение к проблемам, которым посвящен сайт.
Консультации ведет Марков Максим Васильевич специалист в области семейного права.
Ответить
Сеняч Горбунков
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 09.09.15 17:36
Откуда: Столица

Алименты на счет ребенка

Сообщение Сеняч Горбунков » 16.02.16 17:19

камрады привет!

Исходные данные:
В браке не были. Ребенку 4 года. Ребенок зарегистрирован у меня. Проживает с ней пока без судебного решения. Подала иск в районный суд по проживанию ребенка с ней и по графику общения. Дата заседания еще не назначена. Через 2 недели по подала на алименты в мировой суд. Заседание (досудебная беседа) в следующий четверг.

Вопрос:
Алименты будут составлять 21750. Слишком дохрена ей в лицо. Хочу часть перечислять на счет ребенка. Прожиточный минимум у ребенка в Москве 14009 рублей на данный момент. Ребенок зареган у меня и я плачу за него коммуналку. Как составить заявление правильно, чтобы 15 тысяч платить бжихе и остальное на счет ребенка. Влияет ли на вероятность удовлетворения этого заявления тот факт, что бжиха зарабатывает больше меня? И также можно ли с суммы алиментов снять 50% коммунальных платежей за ребенка и как это тоже правильно написать? Смогут ли меня обязать оплачивать алименты не с текущего месяца подачи заявления, а с каких-то предыдущих месяцев, если никаких юридических документов, типа развода у нас нет, а есть только "я от него в августе ушла".

Аватара пользователя
Кеша
посвященный
Сообщения: 6707
Зарегистрирован: 06.11.13 10:19
Откуда: Нерезиновая
Пол: М

Re: Алименты на счет ребенка

Сообщение Кеша » 16.02.16 17:56

Сеняч Горбунков писал(а):Алименты будут составлять 21750. Слишком дохрена ей в лицо.
Дохрена, согласен.
Большая часть пойдет на оплату бабы. Думай как урезать официальный доход.
Сеняч Горбунков писал(а):Прожиточный минимум у ребенка в Москве 14009 рублей на данный момент.
В идеале чтобы ты платил половину прожиточного минимума. Не забывай что родители содержат ребенка совместно. Т.е. она должна тратить на ребенка такую же сумму как и ты.
Сеняч Горбунков писал(а):Смогут ли меня обязать оплачивать алименты не с текущего месяца подачи заявления, а с каких-то предыдущих месяцев, если никаких юридических документов, типа развода у нас нет, а есть только "я от него в августе ушла".
Развод не имеет ничего общего с алиментами. Алики могут и в браке присудить. Начисляются они с даты подачи заявления.

Сеняч Горбунков
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 09.09.15 17:36
Откуда: Столица

Re: Алименты на счет ребенка

Сообщение Сеняч Горбунков » 16.02.16 18:20

Думай как урезать официальный доход.
В госструктуре работаю - никак :(
Начисляются они с даты подачи заявления.
Я тут начитался просто по интернетам, что до трех лет в прошлое могут присудить

Аватара пользователя
Кеша
посвященный
Сообщения: 6707
Зарегистрирован: 06.11.13 10:19
Откуда: Нерезиновая
Пол: М

Сообщение Кеша » 16.02.16 18:39

До трех лет, это когда заявление она подала, а ты никуя не в курсе. Она специально тебе ничего не говорит, а потом к приставам.

Если ты самостоятельно мониторишь ситуацию с алиментами, и все деньги даешь только под расписки, то тебе это не грозит.

Аватара пользователя
нАвУхУдОнОсОр
бывалый
Сообщения: 429
Зарегистрирован: 08.01.13 10:33
Откуда: 63.ru

Сообщение нАвУхУдОнОсОр » 27.02.16 13:41

Кеша, по поводу дохрена ей 20, уменьшая до половины прожиточного минимума, какого хрена она 20 не вкладывает.
Какбэ да, родители должны содержать ВМЕСТЕ, но НЕ В РАВНОМ РАЗМЕРЕ. ОМП отдаёт 1/4 и ожп 1/4. Его 1/4 составит 20, а ее 1/4 составит 2,5 и будет считаться что ее обязанность выполнена.
Это, как говорится, не ради спора-просто уточнение. Чтоб ясность была. Содержат оба, но не в одинаковом размере, а в одном процентном соотношении.

Аватара пользователя
Хабаровский
старейшина
Сообщения: 1361
Зарегистрирован: 15.06.12 09:02

Сообщение Хабаровский » 28.02.16 12:31

Алименты будут составлять 21750
Вы можете требовать перечисления не более половины алиментов на счёт ребёнка. То есть в вашем случае получится 10875 на счёт ребёнка и 10875 получателю алиментов. 10875 руб. это больше половины прожиточного минимума, поэтому явных препятствий нет. Вам нужно грамотно составить иск и подготовиться к процессу.
БЖ будет пытаться доказать, что у ребёнка всякие супер-дупер потребности и 10875 это мало. Она может придумать всякие детские болезни, добыть кучу справок, позвать кучу подруг- свидетелей и т.д.
Вам нужно продумать возражения на эти случаи.
То, что бж зарабатывает более 40 000 руб., конечно скажите. Лишним не будет. Если есть какие нибудь документы об этом, предоставьте. Если документов нет, просто назовите место работы бж и её зарплату. Это прямого отношения к делу не имеет, но и не навредит.

AngryHusband
старейшина
Сообщения: 2918
Зарегистрирован: 02.12.15 12:25
Откуда: Ебург
Пол: М

Сообщение AngryHusband » 28.05.16 19:55

не буду создавать отдельную тему, чтобы было всё по теме в одном месте.
Может ли БЖ снять деньги с детского счёта на эпотэку?
Я слышал, что в Сбере грешат разбазариванием детских денег, но банк можно выбрать любой.
Сценарий: БЖ регит в квартире кучу родственников и, мотивируя эпотэку улучшением жилищных условий для детей, получает разрешение от опеки на снятие бабла. Профит - накопил БЖ на хату.

Аватара пользователя
Цоссен
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 12.05.16 11:30

Сообщение Цоссен » 28.05.16 20:19

А кто ей помешает?

Аватара пользователя
Хабаровский
старейшина
Сообщения: 1361
Зарегистрирован: 15.06.12 09:02

Сообщение Хабаровский » 30.05.16 02:44

AngryHusband писал(а):Сценарий: БЖ регит в квартире кучу родственников и, мотивируя эпотэку улучшением жилищных условий для детей, получает разрешение от опеки на снятие бабла.
Для покупки недвижимости в собственность ребёнка, за счёт денег ребёнка, будет необходимо ваше согласие. Без этого, опека разрешения не даст.
Строго говоря, ваше согласие требуется на любую операцию с деньгами ребёнка.

noev
аксакал
Сообщения: 4989
Зарегистрирован: 24.09.12 16:52
Откуда: отсюда

Сообщение noev » 30.05.16 10:25

Хабаровский писал(а):Строго говоря, ваше согласие требуется на любую операцию с деньгами ребёнка.
Хабаровский, по-моему это не такое жесткое требование. Хотя мне тоже хотелось бы чтобы так было. Встречал инфу, что даже разрешение отца на отчуждение недвижимости принадлежащей несовершеннолетнему могут не потребовать, тем более могут не потребовать такого разрешения на снятие средств со счета ребенка онажематерью. Дай Бог, если ошибаюсь.

AngryHusband
старейшина
Сообщения: 2918
Зарегистрирован: 02.12.15 12:25
Откуда: Ебург
Пол: М

Сообщение AngryHusband » 30.05.16 13:35

То есть нигде в законах такого требования нет?
Надо искать банк, где такое условие будет прописано в договоре?

noev
аксакал
Сообщения: 4989
Зарегистрирован: 24.09.12 16:52
Откуда: отсюда

Сообщение noev » 30.05.16 13:45

Не то чтобы совсем нет, но похоже что кое-кто идет навстречу онажематерям ссылаясь на то, что раз ОМЖР есть, то они единственный законный представитель несовершеннолетнего.

AngryHusband
старейшина
Сообщения: 2918
Зарегистрирован: 02.12.15 12:25
Откуда: Ебург
Пол: М

Сообщение AngryHusband » 30.05.16 13:51

Разве ОМЖР как-то связан с "законностью" представителя?
И получается, что отсутствие ОМЖР автоматически отменяет возможность для БЖ обнулить детский счет?

noev
аксакал
Сообщения: 4989
Зарегистрирован: 24.09.12 16:52
Откуда: отсюда

Сообщение noev » 30.05.16 13:55

AngryHusband писал(а):Разве ОМЖР как-то связан с "законностью" представителя?
AngryHusband, я не утверждаю этого. Но, поскольку такие случаи встречаются, то стоит, наверное, дополнительно изучить этот вопрос.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 27 гостей