Соглашение о разделе имущества или что-то другое?

юридическая помощь тем, кто попал в сложную жизненную ситуацию, имеющую отношение к проблемам, которым посвящен сайт.
Консультации ведет Марков Максим Васильевич специалист в области семейного права.
Ответить
norland
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 23.12.15 11:08

Соглашение о разделе имущества или что-то другое?

Сообщение norland » 09.03.16 17:38

Состою в ЗБ. На горизонте периодически маячит перспектива РРС. Из активов по большому счету только квартира купленная в ЗБ и оформленная на ЗЖ. В определенный момент озадачился выделить себе долю, т.е. переоформить квартиру 50/50. ЗЖ предварительно даже не против, но с условием, что бы было минимум юридических формальностей и фин.затрат. Какие-то конкретные вещи ей пока не предлагал, решил изучить вопрос. Как мне видится, оптимально - соглашение о разделе имущества (для меня было открытием, что его можно оформить и в ЗБ). Но есть опасения, что ЗЖ может смутить сама формулировка такого соглашения, ибо оно очевидным образом пАлит мои намерения подстраховаться на случай развода. А я бы пока не хотел на этом акцентировать ее внимание. Что посоветуете, уважаемые форумчане? Существует ли форма подобного соглашения с более нейтральной формулировкой? Брачный контракт, как я поимаю, не вариант. Цель проста. Если остаемся в ЗБ, раз и навсегда закрываем вопрос, чья хата (сейчас периодически в разговорах проскальзывает, что типа ее, со всеми вытекающими напрягами в семье). Если не остаемся в ЗБ, снимается необходимость в последствии судиться из-за недвиги. Заранее благодарен за мнения.

Аватара пользователя
Хабаровский
старейшина
Сообщения: 1361
Зарегистрирован: 15.06.12 09:02

Сообщение Хабаровский » 10.03.16 03:49

Наименее затратная схема - договор дарения.
Супруга дарит вам 1/2 квартиры, вы подписываете договор, подаёте заявление о регистрации права собственности, платите пошлину 1 тыс.

norland
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 23.12.15 11:08

Сообщение norland » 10.03.16 05:45

Спасибо за совет, но дарение не канает. Уже с ЗЖ обсуждали ранее. В этом случае собственность из общей совместной переходит в разряд личной, что ее справедливо не устраивает (то есть в последствии она на мою долю вообще никаким боком претендовать не сможет, я же на ее теоретически продолжу претендовать, т.к. ее доля останется "купленной в браке", а моя будет получена на основании "дарения"). Да и меня не устраивает, но по другой причине. В этом случае договор либо можно легко опротестовать, либо возможно даже Кадастровая палата не примет к регистрации, т.к. по сути сделка может быть признана юридически ничтожной: моя же квартира/доля мне же и дарится.
Можно мой вопрос поставить по другому. Каковы минусы соглашения о разделе имущества?
Опять же не факт, что ЗЖ на него пойдет. Но я по крайней мере буду четко понимать, что при плохом раскладе готовиться нужно к суду со всеми вытекающими.

Аватара пользователя
Хабаровский
старейшина
Сообщения: 1361
Зарегистрирован: 15.06.12 09:02

Сообщение Хабаровский » 11.03.16 04:46

Ничтожной, сделка дарения быть не может в принципе.
Оспорить дарение впоследствии, теоретически можно, но практически нереально. Возможные основания для оспаривания: прежний владелец владел имуществом незаконно, прежний владелец был невменяем или был введён в заблуждение. Вам это явно не грозит.
Росреестр не будет иметь оснований отказать в регистрации, это вы себе накрутили лишнего.
Что касается возможных ваших дальнейших претензий на долю супруги, то здесь вы правы. Но только теоретически. Практически, суд вряд ли будет на вашей стороне при возможном разделе доли супруги.

Если супруга против договора дарения, то единственный оставшийся вариант, это соглашение о разделе имущества. Стоит около 5 тыс или больше у нотариуса. Но точно я не знаю, вам нужно в своём городе уточнить. Плюс ещё придётся платить пошлину в Росреестр за регистрацию права собственности 1 тыс. за половину квартиры.
Минусов в соглашении никаких. Оспорить его впоследствии практически невозможно.

Оба варианта возможны только при согласии супруги. Если же она не согласна делить квартиру, а вы непременно хотите, то только в суд. Там пошлина ещё дороже.

norland
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 23.12.15 11:08

Сообщение norland » 12.03.16 10:57

Спасибо, Хабаровский. В таком случае соглашение о разделе имущества. Если ЗЖ пойдет в отказ, для меня это будет дополнительным звоночком в пользу РРС.

Аватара пользователя
Просто_чел
посвященный
Сообщения: 11004
Зарегистрирован: 17.12.08 18:32
Откуда: Skype: prosto_chel_abf

Сообщение Просто_чел » 12.03.16 12:00

по 1 варианту: Супруга дарит ВСЮ квартиру супругу, после чего он дарит ей 1/2 квартиры. Снимается ограничение в : "(то есть в последствии она на мою долю вообще никаким боком претендовать не сможет, я же на ее теоретически продолжу претендовать, т.к. ее доля останется "купленной в браке", а моя будет получена на основании "дарения")"

Аватара пользователя
Хабаровский
старейшина
Сообщения: 1361
Зарегистрирован: 15.06.12 09:02

Сообщение Хабаровский » 12.03.16 13:39

Просто_чел, баба на это никогда не пойдёт. Тем более, что замаячил развод на горизонте. Ваш вариант требует, чтобы люди друг другу доверяли и действовали сообща. К женщинам это не относится в принципе.

Аватара пользователя
Просто_чел
посвященный
Сообщения: 11004
Зарегистрирован: 17.12.08 18:32
Откуда: Skype: prosto_chel_abf

Сообщение Просто_чел » 12.03.16 20:04

не ну я то в курсе. К тому, что это один из вариантов безболезненного решения вопроса.

norland
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 23.12.15 11:08

Сообщение norland » 15.03.16 15:43

Спасибо за мнение, но данный вариант сугубо теоретический.

norland
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 23.12.15 11:08

Сообщение norland » 22.03.16 07:52

В продолжение темы еще вопрос к знатокам. С 29.01.16 обязательно нужно регистрировать соглашение о разделе имущества у нотариуса (ст.38 п.2 СК РФ). Ну и наверняка нотариус будет настаивать, чтобы его же контора составляла собственно само соглашение. Соответственно вырастет стоимость услуг. Ну стоимость это одно, не в том по большому счету дело. Я просто из своей практики общения с нотариусами не питаю особых илюзий о том, что они как-то супер грамотно составят соглашение. Тем более, что предмет раздела предельно простой - один объект недвижимости, делимый на 50/50. С таким же успехом я могу составить соглашение по болванке, скачанной из интернета. И тут вы, наверняка, мне возразите, что мол повысятся риски сделать какую-нибудь ошибку и что, мол, соглашение можно будет признать не действительным. Но насколько я знаю, даже нотариально заверенный документ можно опротестовать, если в нем допущены ошибки/опечатки и т.п. А нотариус в данном случае по большому счету ни какой ответственности не понесет.
Собственно вопрос мой следующий. Как вы считаете, можно ли составить соглашение задним числом (например от 01.01.16) без нотариуса и сдать документы в рег.палату? Ведь, насколько я знаю, нигде не регламентировано, в течение какого срока квартиру нужно перерегистрировать на двоих. Более того, вообще можно не перерегистрировать, пока не припрет,т.е. пока дело не дойдет непосредственно до развода. Я понимаю, что риски в данном случае все на мне. Но пока не вижу разницы с нотариусом оформлять или без. Возможно, вы меня поправите.
П.С. Задумал делить квартиру исключительно с цель последующей оплаты вероятных алиментов за счет своей доли. Как на таковую квартиру претендовать не буду. Но, наверное, на суть вопроса это никак не влияет.
Буду благодарен за мнения уважаемого сообщества.

Аватара пользователя
zavarow
старейшина
Сообщения: 2233
Зарегистрирован: 14.02.12 19:48
Откуда: Дзержинск НиНо

Сообщение zavarow » 22.03.16 09:17

Для такой экономии я бы подал бы в регпалату с соглашением задним числом, а если откажут - "воевал" бы с нотариусом. Дело в том, что стоимость услуг нотариуса складывается из сравнительно невысокого нотариального тарифа и услуг правового и технического характера (УПТХ). И нотариус будет всячески разводить клиента, чтобы содрать немалый УПТХ. Но если клиент "подкован", то УПТХ можно серьезно минимизировать. Соглашение можно составить самостоятельно, а нотариус лишь совершит нотариальное действие (постановка печати нотариуса, правовая экспертиза документов заявителя). Изучите правила составления соглашения и правильно его составьте и подготовьте.
Ознакомьтесь внимательно: http://chestnyj-notarius.ru/

Аватара пользователя
Хабаровский
старейшина
Сообщения: 1361
Зарегистрирован: 15.06.12 09:02

Сообщение Хабаровский » 23.03.16 02:26

norland писал(а):Задумал делить квартиру исключительно с цель последующей оплаты вероятных алиментов за счет своей доли.
Это будет возможно только тогда, когда получательница алиментов сама этого захочет.

norland
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 23.12.15 11:08

Сообщение norland » 14.04.16 14:20

ЗЖ подтвердила готовность делить по соглашению. Решил подготовить текст соглашения сам. Однако по ходу возник вопрос. В случае развода и последующей продажи квартиры в срок менее 3-х лет с момента выдачи новых свидетельств о регистрации, не попадаем ли мы на налог?

norland
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 23.12.15 11:08

Сообщение norland » 14.04.16 14:24

Хабаровский писал(а):

Вы правы, но как-бы и ей и ребенку это тоже надо. Если нет, ну нет, так нет. Будет кэш за 1/2 недвиги.

Аватара пользователя
Хабаровский
старейшина
Сообщения: 1361
Зарегистрирован: 15.06.12 09:02

Сообщение Хабаровский » 15.04.16 05:23

norland писал(а):В случае развода и последующей продажи квартиры в срок менее 3-х лет с момента выдачи новых свидетельств о регистрации, не попадаем ли мы на налог?
Не 3, а 5 лет. Уже.
Вы попадаете. Супруга не попадает.

norland
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 23.12.15 11:08

Сообщение norland » 15.04.16 19:44

А чего это я попадаю, а она нет? У каждого будет новое свидетельство о регистрации на свою долю. Так же и с расчетом налога не понятно. Налог расчитывается с разницы между ценой продажи и ценой покупки. Так вот как раз в моем случае покупки вообще нет (в проекте соглашения даже стоимость недвиги не указываю, т.к. достаточно субъективный параметр, указываю только квадратуру и прочие технические характеристики). Ну, да ладно, сути дела это не меняет. Как я писал, цели другие.

norland
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 23.12.15 11:08

Сообщение norland » 24.04.16 08:28

Камрады, к сожалению для меня, тема имеет продолжение. В последний момент, когда проект соглашения уже был готов, ЗЖ пошла в отказ. Основное возражение, что собственность по соглашению из совметной становится личной для каждой из сторон. Мол это подрывает устои брака, ну и тому подобный порожняк.
Мне собственно пофик на форму собственности и как соглашение будет называться. Главное получить свидетельство на 1/2, т.к. мой подход простой - все, что можно решить без суда, нужно решать без суда.
Перерыл массу интернетов, но что-то не нашел вариант соглашения по выделению доли в ЗБ, без изменения формы собственности. Что скажете, уважаемые, такой вариант вообще в практике существует? Или я загоняюсь и если что, по суду легко свое получу?

Аватара пользователя
General
посвященный
Сообщения: 5959
Зарегистрирован: 17.09.12 01:09
Откуда: Эх, Самара, городок...

Сообщение General » 24.04.16 10:00

norland: даже находясь в ЗБ никто не мешает тебе подать в суд на раздел имущества, разделить его и дальше спокойно жить в ЗБ (если получится). По поводу "по суду легко свое получу" - слишком мало информации о процессе покупки. Источник финансирования, варианты с левыми займами родственников и т.д.

Учти еще, что наличие ребенка осложняет судебный процесс - в случае если это единственное жилье, то могут учесть интересы ребенка и увеличить долю матери или выделить отдельно долю ребенка.

Идеальный вариант - добровольный раздел 50/50, упирай на него.

Аватара пользователя
Хабаровский
старейшина
Сообщения: 1361
Зарегистрирован: 15.06.12 09:02

Сообщение Хабаровский » 25.04.16 04:19

Это было предсказуемо.
Ни одна баба НИКОГДА и НИЧЕГО, НИКОМУ не отдаст просто так. Даже если это не ей не принадлежит.
Остаётся один вариант - суд.

noev
аксакал
Сообщения: 4989
Зарегистрирован: 24.09.12 16:52
Откуда: отсюда

Сообщение noev » 25.04.16 10:29

General писал(а):Учти еще, что наличие ребенка осложняет судебный процесс - в случае если это единственное жилье, то могут учесть интересы ребенка и увеличить долю матери или выделить отдельно долю ребенка.
Неужели могут отойти от равенства долей, даже если супруги не разводятся? Как-то оснований не просматривается для такого решения.

Аватара пользователя
General
посвященный
Сообщения: 5959
Зарегистрирован: 17.09.12 01:09
Откуда: Эх, Самара, городок...

Сообщение General » 25.04.16 20:25

noev: могут учесть интересы несовершеннолетнего и выделить долю ребенку. После развода эта доля смело приплюсуется к доле онажематери.

noev
аксакал
Сообщения: 4989
Зарегистрирован: 24.09.12 16:52
Откуда: отсюда

Сообщение noev » 25.04.16 22:18

General, родители не то что не в разводе, но и даже раздельно не проживают. Какие могутбыть предъявлены аргументы, чтобы несовершеннолетнему выделять долю наравне с супругами? Не представляю даже.

Аватара пользователя
Хабаровский
старейшина
Сообщения: 1361
Зарегистрирован: 15.06.12 09:02

Сообщение Хабаровский » 26.04.16 04:40

В вашем случае, вероятность того, что суд отступит от принципа равенства долей близка к нулю.

norland
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 23.12.15 11:08

Сообщение norland » 05.07.16 12:17

Камрады, с вашего позволения апну тему. Собственно вопросов к форуму нет. Просто опишу ситуацию, возможно информация будет полезна опчеству.
1. В итоге ЗЖ категорически отказалась подписывать соглашение. Мотивируя ... э-э.., да ни чем особо не мотивируя. Типа, "ты меня хочешь обмануть и нас с ребенком помиру пустить". Это в назидания тем аленям, таким же как я, которые еще полагают, что с бабой можно договориться.
2. Проконсультировался с юристом по возможному распилу. Все вроде прозрачно (будет делиться 50/50), никаких подводных камней быть не должно, если моя благоверная не подкинет какой-нибудь хрени, типа фальшивых расписок на заем денег и т.п. Но и подобные выкрутасы в случае чего преодолимы.
3. ЗЖ на словах обещает сделать все возможное, чтобы улучшить микроклимат в семье, чтобы даже вопрос об РРС не стоял. Но п.1 стал для меня по большому счету точкой невозврата. Пока жимем вместе, но с моей стороны с целью реалиазции п.4
4. Потихоньку вывожу полимеры. Их не так много, но достаточно чтобы начать все сначала. Хотя понимаю, что затягивая этот процесс, я рискую: ББЖ может что-то выкинуть, залететь там или еще что похуже. Но для себя определил дэдлайн.

Витя Плющенков
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 28.04.16 15:31

Сообщение Витя Плющенков » 06.07.16 21:15

- Чем больше пройдет срок от факта вывода полимеров до "разворота к себе", тем лучше. Потом если она скажет в суде, вот он подлец, вывел. А ты запомни фразу - "Все было потрачено на семейные нужды!"

- Убирай из квартиры ВСЕ документы (свои и общие).
- Сделай копии ЕЕ документов.
- Если ты для себя все решил - действуй. Не жди. Будешь ждать будет дороже и хуже психологически. Пока время идет - делай шаги, стили соломинку по всем направлениям, должна быть берлога для ночевки и хранения доков.
- Убирай всю доступную наличность. Собирай финансовую подушку на случай войны. Ограничивай финансирование жены, в идеале до 0.
- Собирай компромат, купи диктофон.
- ДЕЙСТВУЙ!

PS^ тестируй ее на предмет ее намерений, смотри за действиями, а не словами. Ну скажи давай, раз у нас все хорошо поедем на море вместе, или давай дорогая возьмем в кредит машину/дачу/квартиру - смотри на реакцию. Не обязательно все это реализовывать, скажешь - посчитал/подумал не потянем.

PS 2: Возможно у нее уже есть запасной аэродром. Проверь на Васька.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: petr8691 и 28 гостей