"Похищение"

юридическая помощь тем, кто попал в сложную жизненную ситуацию, имеющую отношение к проблемам, которым посвящен сайт.
Консультации ведет Марков Максим Васильевич специалист в области семейного права.
Ответить
Аватара пользователя
Декоратор
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 09.04.16 01:34

"Похищение"

Сообщение Декоратор » 09.04.16 02:25

Доброй ночи.

Есть серьёзные основания считать, что жена может уехать с дочкой насовсем в неизвестном направлении (остался доступ к некоторым сайтам, реально случайно наткнулся, когда телефон чистил, нашёл второй акк, БЖ с моим телефоном как-то месяц ходила. И да, я залез посмотреть, там кусками конечно, в основном то все всё по телефону решают, но в общем очень похоже на подготовку к сваливанию).

Почитал интернеты, очень удивился многочисленным историям, что ни полиция ни приставы ничего практически не делают и годами родители ничего не добиваются.

У нас есть порядок общения, выбил по-максимуму, через день по-очереди с ребёнком.

Я себе представлял так, что я пойду полицию, напишу заявление, что пропали и хз где, ищите. Потом тупо по камерам от дома пропалят в каком направлении и на чём уехала, ну и так до куда смогут (будут палить авиа, ж/д, системы здравоохранения и образования, поиск и опрос свидетелей/знакомых, поиск по сотовому у оператора, в общем нормальный розыск). Потом в суд и ей там ай-яй-яй, ещё раз и ребенка отцу передадим, она зассыт и успокоится.

А вот сейчас сложилось такое впечатление, что если она уедет, то полиция не будет искать потому что ребенок с родителем, типа на телефон ей позвонят, она скажет что они по стране путешествуют и всё, нашли, дело закрыто. А у приставов нет полномочий на нормальную розыскную деятельность. В общем она даже сама сможет появляться в городе и ничена ты ей не сделаешь, просто не будет раскрывать где ребенок и всё. А максимум что случится, это штраф 2500р за неисполнение решения суда (порядка общения или нового).

З.ы, а ещё про выезд, я так понял что у нас свободное пересечение границы с Белоруссией и что Россия не будет знать что ты покинул её пределы, а так же и не сработает запрет на вывоз ребенка из страны. Собственно дальше куда угодно лети т.к. Белорусская таможня уже не будет ни знать, ни исполнять запрет.


Всё действительно так или это выдумки? Может тогда опередить её?) шутка ли...

Аватара пользователя
MihaShum
бывалый
Сообщения: 540
Зарегистрирован: 24.04.15 07:54
Откуда: хакасия
Пол: М

Сообщение MihaShum » 09.04.16 04:24

Мне пришла отписка с полиции,что ребенок с матерью и она не хочет сообщать мне где находится ищу уже больше 2х месяцев.Но потому что она не пришла на суд я выиграл ОМЖ ,и снова подал в розыск-жду ответа,постоянно им звоню интересуюсь(пока тишина).Выложил в соц сети что пропал мой сын только не давно,писал по электронке в министерства образования близь лежащих краев и обл.некотороые даже не отвечают на запрос учится ли у них ребенок.Поиск усложняется тем что мамашка со своим Аленем староверы и могут не отдать в школу сына,прятатся в глуши где у людей инета нет.

Аватара пользователя
Декоратор
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 09.04.16 01:34

Сообщение Декоратор » 23.04.16 11:51

MihaShum писал(а):Мне пришла отписка с полиции...
Сочувствую. Потому и спрашиваю, что таких историй в интернете много, а вот успешных нахождений нет, только несколько случаев где психованных родителей через пару лет отпускает и они сами возвращаются.

Аватара пользователя
venn
бывалый
Сообщения: 618
Зарегистрирован: 16.08.15 11:38

Re: "Похищение"

Сообщение venn » 23.04.16 12:08

Декоратор писал(а):
себе представлял так, что я пойду полицию, напишу заявление, что пропали и хз где, ищите. Потом тупо по камерам от дома пропалят в каком направлении и на чём уехала, ну и так до куда смогут (будут палить авиа, ж/д, системы здравоохранения и образования, поиск и опрос свидетелей/знакомых, поиск по сотовому у оператора, в общем нормальный розыск). Потом в суд и ей там ай-яй-яй, ещё раз и ребенка отцу передадим, она зассыт и успоится.
такого даже в кино не показывают.
мать, родительских прав не лишена, может ехать куда угодно.
также как отец, может взять и пределах РФ кататься.

по поводу РБ
разрешение там не надо.
но, если будет офиц запрет на выезд от отца - не выпустят.
т.е. разрешено все, что не запрещено.

Аватара пользователя
Декоратор
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 09.04.16 01:34

Re: "Похищение"

Сообщение Декоратор » 23.04.16 13:02

venn писал(а):такого даже в кино не показывают.
мать, родительских прав не лишена, может ехать куда угодно.
также как отец, может взять и пределах РФ кататься.
Так а если развод и порядок общения? получается нарушает.
Да и как-то это странно, мне кажется родители оба имеют права знать где их ребенок, а вот как у MihaShum, что мать не хочет сообщать где находится, маразм (может она угробила ребенка и просто ссыт об этом сообщить).

В конце концов, ст. 63 п.1. СК РФ - 1. Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей. Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.
т.е. по факту, мать скрывающаяся с ребенком не просто нарушает права отца (и ребенка, кстати), но и что гораздо важнее с точки зрения закона, не даёт исполнять ему его обязанности. Я, если что, именно с такой формулировкой буду подавать заявление.

Аватара пользователя
venn
бывалый
Сообщения: 618
Зарегистрирован: 16.08.15 11:38

Сообщение venn » 23.04.16 13:06

ну от тебя же пока не скрывают. Уедет в какой нибудь зажопинск, и сообщит, милый мы здесь. Хочешь видеть ребенка - приезжай. Я тебя не ограничиваю. Но омжр со мной, а я желаю жить в зажопинске.
формально не подкопаешься.

Аватара пользователя
Декоратор
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 09.04.16 01:34

Сообщение Декоратор » 23.04.16 13:21

Да если так уедет, это ещё куда не шло. Я налегке, работа всегда с собой, хату сдал - переехал и в тот же Зажопинск.

Там у нового мч желание нас поссорить по-максимуму с бж и чтоб я вообще не появлялся в ЕГО семье.
О том и речь, что уедут куда-нибудь к нему в село под новосиб, ищи их. Вот и страшно, что полиция в эти дела не вписывается похоже, а приставы и подавно, они кроме ограничения выезда заграницу ничего не умеют.

Аватара пользователя
Декоратор
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 09.04.16 01:34

Сообщение Декоратор » 23.04.16 13:23

в общем то хотелось бы увидеть реальную ситуацию, как это происходит, куда обращаться и как, чтоб не бегать потом как в попу раненый. А то может со знанием дела и остановить бж.

Аватара пользователя
venn
бывалый
Сообщения: 618
Зарегистрирован: 16.08.15 11:38

Сообщение venn » 23.04.16 13:53

а как вы алименты платите? (если платите)
часто получатель алиментов обязан сообщать о смене места жит-ва - вам если по соглашению, или приставам если через приказ.

Аватара пользователя
Декоратор
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 09.04.16 01:34

Сообщение Декоратор » 23.04.16 14:01

Официально никак не плачу, как и не работаю. А по факту, практически полностью содержу ребёнка, все кружки, садики, одежда и на еду.

Спасибо, за идею, имеет смысл сходить к нотариусу.

Аватара пользователя
venn
бывалый
Сообщения: 618
Зарегистрирован: 16.08.15 11:38

Сообщение venn » 23.04.16 16:45

проверьте, может на вас ИЛ давно лежит (это к приставу по месту вашего жительства), просто спросить на всякий случай, не должник ли вы.

если все чисто - предлагаете БЖ оформить алименты у нотариуса, там в соглашении так и пишется" ФИО БЖ, проживающей там то...бла-бла, обязуется извещать плательщика о смене места жит-ва"

она конечно может и не известить, назло, себе в убыток. Но хотя бы вы вдруг не окажетесь должником.
удачи.

Аватара пользователя
Инженер Гарин
посвященный
Сообщения: 6862
Зарегистрирован: 25.09.15 23:27

Re: "Похищение"

Сообщение Инженер Гарин » 23.04.16 18:05

Декоратор писал(а):Почитал интернеты, очень удивился многочисленным историям, что ни полиция ни приставы ничего практически не делают и годами родители ничего не добиваются.
Потому что полицию надо стимулировать. Не деньгами конечно, а заявлениями в прокуратуру. А если просто отнести заявление и ждать у моря погоды, то конечно никаких результатов не будет.
По теме-ты обладаешь такими же правами в отношении своего ребёнка, как и БЖ. Поэтому на совершенно законных основаниях пишешь заяву следующего содержания: "Прошу принять меры к розыску несовершеннолетнего такого-то, отцом которого я являюсь, так как на протяжении недели/месяца отсутствуют сведения о его местонахождении, в связи с чем имеются основания полагать, что в отношении него совершены противоправные действия". Число, подпись.
Словами "имеются основания полагать" ты снимаешь с себя ответственность по статье 306 УК РФ.
И скажу тебе по опыту-отказной материал, в котором нет опроса родителя (в данном случае БЖ), никогда не пройдёт через прокурора. А если вдруг и пройдёт, то вышестоящая прокуратура его мигом отменит. Перевожу с юридического на русский-в РФ за свои права надо бороться, никто их тебе на блюдечке не принесёт.

Аватара пользователя
Инженер Гарин
посвященный
Сообщения: 6862
Зарегистрирован: 25.09.15 23:27

Сообщение Инженер Гарин » 23.04.16 18:06

Чуть не забыл-подавай заявление в УФМС о запрете выезда ребёнка за пределы РФ

Aleks_andr
любитель
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 14.11.13 08:45
Откуда: Россия

Сообщение Aleks_andr » 27.04.16 14:28

Декоратор писал(а):Да если так уедет, это ещё куда не шло. Я налегке, работа всегда с собой, хату сдал - переехал и в тот же Зажопинск.

Там у нового мч желание нас поссорить по-максимуму с бж и чтоб я вообще не появлялся в ЕГО семье.
О том и речь, что уедут куда-нибудь к нему в село под новосиб, ищи их. Вот и страшно, что полиция в эти дела не вписывается похоже, а приставы и подавно, они кроме ограничения выезда заграницу ничего не умеют.
Ребёнок взрослый как я понимаю достаточно, чтобы иметь телефон. Нужно взять себе симкарту того же оператора, подключить услугу поиска абонента, подписать на него номер телефона ребёнка. По крайней мере плюс минус пару километров будешь знать где искать.

Куда бы не перевезли ребёнка его нужно рано или поздно отдавать в сад/школу, а значит прикреплять к поликлинике как минимум. Ты как отец имеешь право истребовать любые документы в любом ведомстве относительно своего ребёнка: медицинскую карту например, а на ней должен быть адрес фактического проживания. При отказе предоставить - жалоба в прокуратуру. С собой везде - оригинал свидетельства о рождении, если нет на руках повторное в ЗАГСЕ стоит 350 рублей.

Аватара пользователя
Knight_of_the_Wormwood
старейшина
Сообщения: 1591
Зарегистрирован: 02.12.05 23:59
Откуда: Москва

Сообщение Knight_of_the_Wormwood » 29.04.16 00:02

Aleks_andr не поможет. Телефон просто отберут и все.

Как вариант, в суд на ОМЖР , там в деле акты
обследования опекой помещения, где живут дети.
Адвокат ознакомится с материалами дела и сообщит вам адрес.
Суд проиграете, но узнаете адрес. Сам прикидываю такой вариант.
Если сменит место жительства, новый иск в связи с изменившимися
обстоятельствами.

Интересно, можно притянуть ОЖП за подлог суду и опеку взгреть
за соучастие ?
Т.е. обследовано одно помещение, а реально там дети не живут.

Аватара пользователя
улисс
посвященный
Сообщения: 8547
Зарегистрирован: 19.11.07 20:01
Откуда: Из бабьих кошмаров

Сообщение улисс » 18.05.16 13:27

Декоратор писал(а):Официально никак не плачу, как и не работаю. А по факту, практически полностью содержу ребёнка, все кружки, садики, одежда и на еду.

Спасибо, за идею, имеет смысл сходить к нотариусу.
А что хотите получить в итоге? какой результат Вам нужен?

Аватара пользователя
Декоратор
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 09.04.16 01:34

Сообщение Декоратор » 18.05.16 19:01

улисс писал(а):А что хотите получить в итоге? какой результат Вам нужен?
дочку свою воспитывать и дарить ей детство. а по теме, чтоб бж никуда не переезжала ни скрытно, ни открыто т.к. ребенку эио не на пользу.

Аватара пользователя
улисс
посвященный
Сообщения: 8547
Зарегистрирован: 19.11.07 20:01
Откуда: Из бабьих кошмаров

Сообщение улисс » 26.05.16 18:30


Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 22 гостя