Неужели это сработает???

юридическая помощь тем, кто попал в сложную жизненную ситуацию, имеющую отношение к проблемам, которым посвящен сайт.
Консультации ведет Марков Максим Васильевич специалист в области семейного права.
Ответить
Аватара пользователя
Patriot
старейшина
Сообщения: 1136
Зарегистрирован: 09.08.14 11:32

Неужели это сработает???

Сообщение Patriot » 19.05.16 14:38

Наткнулся на интересную статью:
Тема данного авторского кейса для разведенных отцов - АЛИМЕНТЫ, а точнее КАК НЕ ПОПАСТЬ В КАБАЛУ и РАБСТВО?

Сейчас в кризис многие разведенные отцы сталкиваются с потерей работы и, соответственно, с временной потерей доходов. Кроме этого с любым из нас может случиться несчастный случай, болезнь... да что угодно, что не позволит нормально работать и получать какой-либо доход в виде заработной платы.

При этом бж и судебные приставы никак не желают понять того, что отцу в такой ситуации порой нечего есть и реально стоит вопрос о его выживании, не говоря уже о каких-то излишках.

Ответственный отец никогда не бросает ребёнка, не отказывается платить средства на содержание ребёнка, а лишь просит бж и судебных приставов понять его временное сложное финансовое положение и дать какую-то отсрочку платежей, либо временно уменьшить их, но в ответ он наталкивается на стену безразличия и непонимания, откровенного глумления и издевательств, и получает от судебных приставов постановление о расчете задолженности по алиментам исходя из мифического уровня средней зарплаты по стране - а это что-то около 33 000 рублей в месяц. Потом ещё одно... и ещё..., в каждом из которых суммы задолженности нарастают как снежный ком.

Если безработный отец выплачивал алименты на одного ребенка, то судебный пристав за каждый месяц рассчитывает задолженность в сумме четверти от средней зарплаты по стране. При этом размер среднего заработка берется из ежегодных отчетов Росстата. Так, среднемесячная номинальная начисленная заработная плата работников организаций по РФ за январь 2016г. составила 32 660 рублей (источник).

При наличии одного ребенка безработный отец будет выплачивать четверть от этой суммы, при наличии двух детей - треть. Уровень средней зарплаты в конкретном регионе для определения размера алиментов значения не имеет, хотя в большинстве субъектов РФ данное значение ниже общероссийского показателя.

Законодательство позволяет судебному приставу пользоваться для расчёта задолженности п. 4 ст. 113 Семейного кодекса РФ:

"В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности."

На одного ребёнка в этом случае временно безработному, заболевшему, попавшему в аварию и подобную сложную жизненную ситуацию отцу судебные приставы сейчас насчитывают задолженность около 8165 рублей за каждый месяц, которые очень быстро в "умелых руках" заинтересованного бж судебного пристава превращаются в сотни тысяч рублей задолженности, с учётом неустойки. Согласно п. 2 ст. 115 Семейного Кодекса РФ на сегодняшний день:

"При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки."

Если сказать проще, то неустойка составляет 0,5 % за каждый день просрочки и теоретически может рассчитываться судебным приставом и назначаться судом хоть каждый день, т.е. с учётом % на %! В самом простом варианте это 182,5 % годовых. Это очень много и по факту закон сформулирован таким образом, чтобы была возможность использования сложного процента.

В данной ситуации бж чаще всего рассматривают неустойку по алиментам именно как свою прибыль, пассивный доход. Сложным процентом принято называть эффект, когда проценты прибыли прибавляются к основной сумме и в дальнейшем сами участвуют в создании новой прибыли.

При расчете сложных процентов применительно к задолженности алиментам нужно принимать во внимание тот факт, что со временем наращивание неустойки и задолженности по алиментам превращается в лавину. Именно в этом привлекательность сложных процентов для бж. Представьте себе маленький снежный комок размером с кулак, который начал катиться со снежной горы. Пока комок катится, снег налипает на него со всех сторон и к подножию прилетит огромный снежный камень. Также и со сложным процентом. Поначалу прибавка, создаваемая сложным процентом, почти незаметна. Но через какое-то время она показывает себя "во всей красе".

Подробно описывать формулы расчёта сложного процента я не буду, т.к. информацию об этом легко найти в поисковых системах.

Кроме того мне не нравится действующая алиментная система и неподконтрольность траты алиментов. И с этим надо что-то делать и изменять семейное законодательство. А пока я предложу весьма действенную против этого беспредела альтернативу, в случае, если алименты определены судом или соглашением в виде % от дохода.

Чтобы избежать этих чудовищных злоупотреблений в отношении отца и фактического его попадания в кабалу и рабство, можно поступить следующим образом:

Отцу необходимо просто открыть вклад под % в любом коммерческом банке. Желательно выбрать такой вклад, где % начисляются ежемесячно или же ежеквартально.

При открытии вклада необходимо попросить у сотрудника банка на руки 2 экземпляра договора о вкладе и об открытии счёта с синими печатями. Один экземпляр договора сохранить у себя, а второй передать судебному приставу для приобщения к исполнительному производству по алиментам.

Каждые 3 месяца обращаться в банк с заявлением о получении выписки движений денежных средств по счету вклада с указанием начисленных %. Это и будет официальным подтверждением вашего дохода в период отсутствия работы или каких-то иных обстоятельств, не позволяющих вам работать и получать доход в виде заработной платы.

Альтернативный вариант - заключаешь долгосрочный договор о том, что свои сбережения ты дал в долг знакомому с ежемесячной выплатой процентов, и предоставляешь этот договор судебному приставу.

Тоже самое можно сделать заключив долгосрочный договор об оказании услуг (обучение работы с напильником, игре на баяне, репетиторство по албанскому языку, проверка почтового ящика, ремонт и обслуживание автомобиля, выгул собаки, уход за аквариумными рыбками...), о сдаче личного имущества в аренду и т.п. с регулярной ежемесячной выплатой.

Главным здесь является то, что доход поступает регулярно и имеет долгосрочный и стабильный характер.

Например, вклад на 1 000 000 рублей под 10% годовых принесет вам доход в размере 8333 руб. 33 коп., в расчете на каждый месяц.

25% от этой суммы составляет 2083 руб. 33 коп.

http://www.masculist.ru/blogs/post-4044.html
Т.е. процент по банковскому депозиту можно рассматривать как источник дохода, а с него уже выплачивать установленные судом алименты.
По моему эмм.. очень опрометчиво неработающему открывать счет, с учетом того что его могут в любой момент арестовать, а то и просто
списать средства в счет образовавшейся задолженности :? Работоспособный ли вариант, что думаете?

Аватара пользователя
Кеша
посвященный
Сообщения: 6707
Зарегистрирован: 06.11.13 10:19
Откуда: Нерезиновая
Пол: М

Сообщение Кеша » 19.05.16 14:43

Думаю что вариант не рабочий, т.к. (как ты сам сказал) счет либо арестуют, либо тупо спишут с него задолжность.

Аватара пользователя
Knight_of_the_Wormwood
старейшина
Сообщения: 1591
Зарегистрирован: 02.12.05 23:59
Откуда: Москва

Сообщение Knight_of_the_Wormwood » 19.05.16 16:05

Мне тоже сомнительным кажется вариант.
Если уж судьи дают процент+тдс (что по моему мнению, не
совсем правильно), то тут судья впаяет в тдс и все.
Интересно увидеть практику.

Аватара пользователя
aw
посвященный
Сообщения: 11499
Зарегистрирован: 02.11.14 13:30
Пол: М

Сообщение aw » 19.05.16 17:13

Автор статьи не слышал про ТДС.

Аватара пользователя
Robot
аксакал
Сообщения: 4301
Зарегистрирован: 05.02.10 18:40
Откуда: Москва, по чём твои златые купола?

Сообщение Robot » 19.05.16 21:06

Не, ну счёт не арестуют. Так как речь идёт о том, чтобы избежать задолженности и тебе не пришили четверть от средней по стране (включая олигархов)). Поэтому задолженности нет, но есть доход со счёта, с которого и взымаются алименты. Либо присудят тдс, которая начисляется также с учётом дохода и вряд ли будет высокой. Но не смогут брать процент от "средней".
Но, учитывая реалии, лучше счетами не светить, а действительно заключить договор на какие либо "работы". А работать по трудовому договору никто пока не запретил. Тут, правда, подоходный могут заставить платить, но это уже другое ведомство и другие расклады.

Аватара пользователя
Хабаровский
старейшина
Сообщения: 1361
Зарегистрирован: 15.06.12 09:02

Сообщение Хабаровский » 20.05.16 07:30

Теоретически, вполне рабочий метод.
Пристав может не захотеть признавать доход от процентов по банковскому вкладу и не принимать документ об этом доходе. Если такое случится, действия пристава можно обжаловать.
Формально, должник будет прав, поскольку п. 4 ст. 113 СК РФ, не ограничивает перечень источников доходов, отсутствие которых даёт основание взыскать алименты в долях от средней ЗП.

Аватара пользователя
aw
посвященный
Сообщения: 11499
Зарегистрирован: 02.11.14 13:30
Пол: М

Сообщение aw » 20.05.16 10:15

Robot писал(а):Либо присудят тдс, которая начисляется также с учётом дохода
Могут взять в расчет расходы, включая депозит, и нарисовать любую сумму. Суд не обязан расчитывать все строго математически.

Trump
старейшина
Сообщения: 2879
Зарегистрирован: 11.10.14 16:09
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: М

Сообщение Trump » 20.05.16 16:33

Для постоянного выполнения многих работ по гражданско-правовым договорам необходимо регистрироваться как ИП, получать соответствующие лицензии и сертификаты. Осторожнее с выбором предмета для фиктивных договоров. Например, обучение игре на баяне это образовательная услуга. Ссуживать деньги под проценты могут только кредитные учреждения. И т.д.

Аватара пользователя
Хабаровский
старейшина
Сообщения: 1361
Зарегистрирован: 15.06.12 09:02

Сообщение Хабаровский » 21.05.16 05:41

Trump писал(а):Например, обучение игре на баяне это образовательная услуга.
Нет. Образовательной услугой это будет, если вы будете выдавать документ по завершению обучения.
Trump писал(а):Ссуживать деньги под проценты могут только кредитные учреждения.
Снова нет. Ссужать собственные деньги под процент может кто угодно. Кредитные учреждения могут ещё и привлекать деньги вкладчиков.

Trump
старейшина
Сообщения: 2879
Зарегистрирован: 11.10.14 16:09
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: М

Сообщение Trump » 22.05.16 00:58

Да, таких нюансов действительно не знал. Поэтому и получилось, что примеры выбрал неудачные.

По существу самого поста есть каким-нибудь ещё замечания?

Trump
старейшина
Сообщения: 2879
Зарегистрирован: 11.10.14 16:09
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: М

Сообщение Trump » 29.05.16 00:24

Вот статейка в тему:

Заниматься бизнесом гражданин вправе лишь после государственной регистрации. Вопрос, что считать предпринимательством, где грань между «подработал» и «открыл свое дело»?

Подробнее на РБК:
http://www.rbc.ru/opinions/own_business ... 480eeed3e0

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 21 гость