Раздел ипотечного кредита и пеней и штрафов по нему

юридическая помощь тем, кто попал в сложную жизненную ситуацию, имеющую отношение к проблемам, которым посвящен сайт.
Консультации ведет Марков Максим Васильевич специалист в области семейного права.
Ответить
Аватара пользователя
Gendalf
старейшина
Сообщения: 1970
Зарегистрирован: 14.04.13 10:58
Пол: М

Раздел ипотечного кредита и пеней и штрафов по нему

Сообщение Gendalf » 19.05.16 23:19

Добрый день.
Пытаюсь развестись по нормальному. Есть однушка в ипотеке, я заемщик, жена созаемщик. Я сходил в банк, банк согласен подписать соглашение об отступлении (забрать квартиру и списать долг), причем готов даже наличкой выплатить разницу между почти рыночной стоимостью квартиры и долгом по кредиту. Жена ни в какую не согласна. Я платить этот кредит больше не хочу - нет ни желания, ни сил, ни нервов, ни здоровья.
У жены доход не позволяет ей одной довыплатить остаток кредита, точнее только если оформить на нее ипотеку на 20 лет, то она сможет платить, но учитывая что ей 43 и в 63 она закончит выплачивать долг (проживет рабом всю жизнь), она на это не согласна. Её навязчивая идея, чтоб я всё довыплатил, а потом поделим.
В всязи с этим идти в ЗАГС разводиться она не хочет, мне придется разводиться через суд.
У меня вопрос - я хочу перестать вообще платить по кредиту, через какое-то время банк подаст в суд, через суд заберет квартиру, продаст ее с торгов. После этого, если сумму задолженности по кредиту, включая штрафы и пени, не покроет сумма продажи, то останется остаток долга. Так вот - как по суду этот остаток будет разделен? Не повесят ли всё на меня, как на заемщика? Как правильно поступить мне, как разделить этот кредит пополам и чтобы я спокойно свою половину выплатил и был чист перед банком? Банки ведь не любят дележку ипотеки по суду.

Аватара пользователя
Хабаровский
старейшина
Сообщения: 1361
Зарегистрирован: 15.06.12 09:02

Сообщение Хабаровский » 20.05.16 07:33

Кто собственник квартиры?

Аватара пользователя
Gendalf
старейшина
Сообщения: 1970
Зарегистрирован: 14.04.13 10:58
Пол: М

Сообщение Gendalf » 20.05.16 11:02

Хабаровский писал(а):Кто собственник квартиры?
Собственность совместная. Квартира в залоге у банка.

Аватара пользователя
Кенгур
любитель
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 23.11.14 20:08

Сообщение Кенгур » 21.05.16 05:25

Разделить кредит пополам перед банком не получится. Тебе нужно определить доли в совместно нажитом имуществе (долги туда тоже относятся). Если суд поделит все по 1/2, то и долги вам придется выплачивать поровну. Технически весь процесс будет выглядеть следующим образом: вы не платите ипотеку, банк сначала накапливает долги, потом подает иск о реализации с торгов объекта залога. Если стоимости квартиры не хватит для погашения задолженности в полном объеме, то взыскание будет направлено на ваше имущество. Причем банк будет взыскивать с того созаемщика, с которого проще что-то поиметь. Например, у тебя в собственности есть автомобиль, приставы накладывают на него арест и пускают с торгов. Вырученная сумма уплачивается в счет общего с вашей женой долга. Затем ты в порядке регресса взыскиваешь с жены половину уплаченных средств. Как видишь процедура не из приятных. Совет - основательно подготовься, выводи из под удара все полимеры.

Аватара пользователя
Хабаровский
старейшина
Сообщения: 1361
Зарегистрирован: 15.06.12 09:02

Сообщение Хабаровский » 21.05.16 05:27

В чём проблема подать в суд иск о разделе кредита?

Аватара пользователя
Хабаровский
старейшина
Сообщения: 1361
Зарегистрирован: 15.06.12 09:02

Сообщение Хабаровский » 21.05.16 05:30

Кенгур писал(а):Разделить кредит пополам не получится.
Это ещё почему? Очень даже возможно.

Аватара пользователя
Кенгур
любитель
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 23.11.14 20:08

Сообщение Кенгур » 21.05.16 07:34

п.4 ст.5 ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)" - Часть имущества, раздел которого в натуре невозможен без изменения его назначения (неделимая вещь), не может быть самостоятельным предметом ипотеки.
У автора квартира однокомнатная. Выдел доли в натуре невозможен.

Аватара пользователя
Gendalf
старейшина
Сообщения: 1970
Зарегистрирован: 14.04.13 10:58
Пол: М

Сообщение Gendalf » 21.05.16 13:05

Получается я в какой-то безвыходной ситуации? Всё повесят на меня, а эта ... останется белой и пушистой? Неужели нет возможности разделить этот гребаный кредит. Однуха стоит 3.3млн, кредит у меня в $, я платил 8 лет, выплатил 7млн, еще должен 2.2млн в переводе на рубли. Я бы и их довыплатил, но терпение мое лопнуло - я с этой ... жить больше не могу.
Может есть какой-то выход? Просто засада какая-то. Я в отчаянии.

Аватара пользователя
Хабаровский
старейшина
Сообщения: 1361
Зарегистрирован: 15.06.12 09:02

Сообщение Хабаровский » 23.05.16 08:50

Gendalf, всё возможно при грамотном подходе. Кто сейчас живёт в этой квартире?

Аватара пользователя
Gendalf
старейшина
Сообщения: 1970
Зарегистрирован: 14.04.13 10:58
Пол: М

Сообщение Gendalf » 24.05.16 02:16

Прописаны я, она и её дочь (возраст больше 18 лет).

Аватара пользователя
Gendalf
старейшина
Сообщения: 1970
Зарегистрирован: 14.04.13 10:58
Пол: М

Сообщение Gendalf » 24.05.16 02:21

Да, еще хотел добавить - жена не созаемщик по ипотечному кредиту, а поручитель. (а то в начальном посте я указал, что она созаемщик).

Аватара пользователя
Gendalf
старейшина
Сообщения: 1970
Зарегистрирован: 14.04.13 10:58
Пол: М

Сообщение Gendalf » 25.05.16 22:56

Ув. юристы, нужен ваш совет.
Я подаю иск о разводе мировому судье. Я сходил в суд, мне сказали на стенде взять пример искового заявления.
Так вот у меня вопрос по формулировке. Там есть такие фразы: "...Брачные отношения между истцом и ответчиком с указанного времени прекращены. Дальнейшая совместная жизнь стала невозможна. Спора о разделе имущества, являющегося совместной собственностью супругов, нет..."
Я не хочу включать в иск фразу "Спора о разделе имущества, являющегося совместной собственностью супругов, нет". Суд рассмотрит иск в этом случае, разведет нас? Просто я не хочу смешивать развод и раздел имущества, хочу сначала просто развестись. А разделом имущества пусть она уже сама занимается - бегает по судам и т.д.
У меня опаска - что иск без этой фразы суд отклонит, т.к. жена не хочет мирно всё сделать. Моя опаска напрасна?

Аватара пользователя
Кеша
посвященный
Сообщения: 6707
Зарегистрирован: 06.11.13 10:19
Откуда: Нерезиновая
Пол: М

Сообщение Кеша » 25.05.16 23:33

Напиши что споров нет.
Они появятся после. После развода.
У тебя еще 3 года на распил.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 38 гостей