Ипотека, развод, = последствия???

юридическая помощь тем, кто попал в сложную жизненную ситуацию, имеющую отношение к проблемам, которым посвящен сайт.
Консультации ведет Марков Максим Васильевич специалист в области семейного права.
Ответить
pcVirus
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 25.05.16 10:27
Откуда: Москва

Ипотека, развод, = последствия???

Сообщение pcVirus » 25.05.16 10:54

Добрый день Камрады.
Хотелось бы поделиться своей историей и узнать мнения специалистов , что в данной ситуации мне предпринять.
Сразу извиняюсь за орфографию.

В браке 6 лет, сын 4 года, жили в моей собственной однокомнатной квартире, которая досталась мне дарственной от отца 15 лет назад.
Сын ростет и как то в однушке место совсем мало стало, было принято решение взять ипотеку на 3-х комнатную квартиру.
Сдали документы в банк, банк одобрил. Соответственно свою однокомнатную квартиру я продаю в счет первого взноса в ипотеку (55%)
и +по 35 тысяч мы должны выплачивать 25 лет.
ОБА ЗАЕМЩИКИ . собственность 1\2. и вот сделав ремонт , вложив еще приличную сумму в это дело. Мы заселились.

И чутьле не со второго дня проживания, у жены начались бурные истерики со скандалами.

Ну и тог таков и всем ясен:
Говорит что мы не подходим к друг другу, что она меня не любит, а любит другого, что изменила, начинает кричать что она заемщик и что квартира ее и я в ней ни кто и звать меня ни как. Провоцирует мою мать чтоб меня с ней разругать. Упреки что я съел еду которую она приготовила и т д . все как самых страшных фильмов ужасов.

И собственно не знаю что и делать, теперь уйти мне не куда.
Разводиться? (отношения не наладятся 100%)
Про Алименты я молчу.
Но вот нужен совет, как поступить с квартирой? Какие есть варианты?
Может есть какой то способ отдать квартиру банку и получить назад свой первый взнос? ПОДСКАЖИТЕ. я в растерянности.

Аватара пользователя
ICE
бывалый
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 03.12.05 11:12

Сообщение ICE » 25.05.16 11:34

ТС скажи а ипотека одной сделкой прошла или двумя ? Если одной то срочно подаешь на развод и раздел имущества , потому что первый взнос (55%) не является совместно нажитым имуществом ! Тебе толковый юрист нужен , можешь квартиру полностью себе отжать , оставив бабцу половину уплаченного сверх 55%

Аватара пользователя
Genesis
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 04.04.16 19:02
Откуда: ЕС
Пол: М

Сообщение Genesis » 25.05.16 11:49

слышал, что в суде могут строить козни, как то доказать что именно те деньги, что были получены с продажи однушки, были использованы на первый взнос. А доказать это зачастую невозможно. Тебе однозначно прямиком к грамотному юристу, причем срочно!

pcVirus
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 25.05.16 10:27
Откуда: Москва

Сообщение pcVirus » 25.05.16 11:54

ICE писал(а):ТС скажи а ипотека одной сделкой прошла или двумя ? Если одной то срочно подаешь на развод и раздел имущества , потому что первый взнос (55%) не является совместно нажитым имуществом ! Тебе толковый юрист нужен , можешь квартиру полностью себе отжать , оставив бабцу половину уплаченного сверх 55%
Было 2 сделки в один день. Продажа моей квартиры и подписание документов на ипотеку, где я всю сумму с продажи своей квартиры + деньги данные банком вложил в ячейку для продавца покупаемой нами 3-х ком. квартиры

pcVirus
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 25.05.16 10:27
Откуда: Москва

Сообщение pcVirus » 25.05.16 11:57

Но все ровно как я суду докажу, что именно эти деньги от продажи квартиры я внес первым взносом.

Аватара пользователя
Genesis
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 04.04.16 19:02
Откуда: ЕС
Пол: М

Сообщение Genesis » 25.05.16 12:23

pcVirus писал(а):Но все ровно как я суду докажу, что именно эти деньги от продажи квартиры я внес первым взносом.
вот именно! в том случае о котором я слышал я суд потребовал список серийных номеров денежных купюр. А то, по аргументации суда, может у вас была такая же сумма, нажитая вместе, и именно ее вы вложили в новую квартиру, а сумму с продажи заныкали. Идиотизм, но реалии! Поэтому к юристу!

Аватара пользователя
Genesis
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 04.04.16 19:02
Откуда: ЕС
Пол: М

Сообщение Genesis » 25.05.16 12:24

...списка конечно не было, поэтому человек остался в пролете (((

AngryHusband
старейшина
Сообщения: 2918
Зарегистрирован: 02.12.15 12:25
Откуда: Ебург
Пол: М

Сообщение AngryHusband » 25.05.16 13:21

Жесть конечно, но всё-таки человек, мне кажется, сильно "пролопушил" или судье "занесли". Как же состязательность сторон?! :roll: Пусть вторая сторона докажет, что была такая же сумма совместно нажитых - вопрос "откуда?". Первая доказала - продал, вот деньги, выписка о снятии со счета ХХХ рублей, а вот взнос по эпотэке в этот же день тех же ХХХ рублей.
Ведь "те же деньги" не означает "те же купюры" - вдруг мне всю сумму и 5тысячными было стремно нести в ячейку и я разбил их на тысячи или сотки и носил в ячейку малыми партиями :D

Аватара пользователя
Кеша
посвященный
Сообщения: 6707
Зарегистрирован: 06.11.13 10:19
Откуда: Нерезиновая
Пол: М

Сообщение Кеша » 25.05.16 13:55

При сделках с крупными суммами купюр вообще может не быть. Деньги просто по счетам прошли и все. Т.е. выписка из банка - доказательство.

AngryHusband
старейшина
Сообщения: 2918
Зарегистрирован: 02.12.15 12:25
Откуда: Ебург
Пол: М

Сообщение AngryHusband » 25.05.16 14:12

Кеша, ты пропустил момент -
pcVirus писал(а):вложил в ячейку для продавца
. Если б был безналичный перевод, то даже юрист вряд ли бы понадобился - суд не смог бы отрицать очевидное.

Аватара пользователя
Неудачник
любитель
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 25.05.16 12:01

Сообщение Неудачник » 25.05.16 15:15

Вот и у меня похожая ситуация: деньги на первый взнос дали мои родители (наличными, без расписки), 2-комнатная квартира поделена по 1/3 между мной, женой и ребенком, созаёмщики я и жена, выплачивать взносы ещё ~4 года.

И никуда не дёрнуться.

pcVirus
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 25.05.16 10:27
Откуда: Москва

Сообщение pcVirus » 25.05.16 16:40

Неудачник писал(а):Вот и у меня похожая ситуация: деньги на первый взнос дали мои родители (наличными, без расписки), 2-комнатная квартира поделена по 1/3 между мной, женой и ребенком, созаёмщики я и жена, выплачивать взносы ещё ~4 года.

И никуда не дёрнуться.
а суд что ответил?

Аватара пользователя
Хабаровский
старейшина
Сообщения: 1361
Зарегистрирован: 15.06.12 09:02

Сообщение Хабаровский » 26.05.16 03:35

pcVirus писал(а):Было 2 сделки в один день. Продажа моей квартиры и подписание документов на ипотеку, где я всю сумму с продажи своей квартиры + деньги данные банком вложил в ячейку для продавца покупаемой нами 3-х ком. квартиры
Шанс у вас есть.
Вы можете обратиться в суд с иском о разделе имущества и в требованиях просить увеличить вашу долю в квартире с учётом суммы первоначального взноса.
В качестве доказательства, что сумма первоначального взноса являлась вашей добрачной собственностью, приложите документы на покупку новой квартиры, где сумма первоначального взноса совпадает со стоимостью продажи вашей добрачной квартиры, а также документы о продаже вашей добрачной квартиры в тот же день.

Аватара пользователя
Хабаровский
старейшина
Сообщения: 1361
Зарегистрирован: 15.06.12 09:02

Сообщение Хабаровский » 26.05.16 03:38

В итоге, ваша доля должна составить 55 + 45/2 = 77,5 %

Trump
старейшина
Сообщения: 2879
Зарегистрирован: 11.10.14 16:09
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: М

Сообщение Trump » 26.05.16 14:49

77,5% после выплаты всей ипотеки через 25 лет.

ТС хочет развернуть процесс и вернуть свои кровные, пока бабомразь ещё не успела сколько-нибудь вложиться.

Аватара пользователя
ICE
бывалый
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 03.12.05 11:12

Сообщение ICE » 26.05.16 15:09

Процесс не развернуть , можно получить 77,5% и повесить на БЖ 1/2 ипотечных платежей в будущем . Если БЖ не сможет их платить , то выкупить ее долю за долги . Но в данной ситуации надо собрать волю в кулак и нанять толкового юриста . Который в суде докажет , что первый взнос не является совместно нажитым имуществом .

Аватара пользователя
Хабаровский
старейшина
Сообщения: 1361
Зарегистрирован: 15.06.12 09:02

Сообщение Хабаровский » 28.05.16 15:03

Trump писал(а):77,5% после выплаты всей ипотеки через 25 лет.
Для исполнения решения суда о разделе имущества, снятия обременения ждать не нужно. Решение суда имеет бОльшую силу, чем ипотечный договор.

Аватара пользователя
Неудачник
любитель
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 25.05.16 12:01

Сообщение Неудачник » 28.05.16 18:58

pcVirus писал(а):а суд что ответил?
В суд ещё никто не подавал. Жена даже не знает, что я спалил её похождения налево. Вот моя тема.

pcVirus
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 25.05.16 10:27
Откуда: Москва

Сообщение pcVirus » 31.05.16 14:38

А хотел уточнить, можно как нибуть перевести полностью на меня обязательства по ипотечному договору.? соответственно с заменой свидетельства с 1\2 на полную собственность?

Витя Плющенков
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 28.04.16 15:31

Сообщение Витя Плющенков » 02.06.16 10:00

В браке ни как.
Если только быстрее разводится, чтобы жена уже сама платила 1/2 от платежей гопотеки.

Еще вариант взять кредит типа на семейные нужды, а потратить на себя или заныкать. Думать надо. И бегом к адвокату, а лучше к нескольким сходи на консультации 1-3т.р. лучше отдать, чем нервы мотать.

И еще остерегайся нахождения с БЖ на едине. Теперь она может запроста спровоцировать 116 УК РФ. И потом сам подаришь ей квартиру, лишь бы не поулчить условку.

Купи маленький диктофон, чем менее приметнее тем лучше. СРАЗУ купи не жди. Записывай все разговоры, которые могут быть компроментировать ее и защищать себя. И забудь про "онанетакая"!

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 24 гостя