Алименты. Задолженность. Что делать и как быть?

юридическая помощь тем, кто попал в сложную жизненную ситуацию, имеющую отношение к проблемам, которым посвящен сайт.
Консультации ведет Марков Максим Васильевич специалист в области семейного права.
Дэнни
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 10.06.16 09:29

Алименты. Задолженность. Что делать и как быть?

Сообщение Дэнни » 10.06.16 13:47

Приветствую. Ситуация в которую я попал не нова. 6 лет варюсь в этом котле, и окончательно запутался. Нет ни единой мысли как поступать дальше. Постараюсь максимально коротко описать суть. Хотел бы услышать мнение и советы людей с опытом решения подобных проблем.

В 2010м познакомился с теперь уже БЖ. Через несколько месяцев забеременела, якобы «подвели» противозачаточные. В марте 11 года расписались, а в августе родился ребенок. У БЖ уже была дочь от 1го брака, и она стала настаивать на ее удочерении, к слову, разница с падчерицей 9 лет, и БЖ на 9 лет старше. С удочерением не срослось. Отношения после рождения ребенка, с БЖ не заладились. Психи, скандалы, истерики. Уехала с ребенком к родителям за 300 км от меня. Старался сохранить семью, исправно ездил, навещал их, привозил деньги, сам пахал на заводе по 12 часов, жил впроголодь, влез в долги и кредиты, только бы им жилось хорошо. БЖ взбеленилась, начала ставить условия, мол, переезжай в деревню, хозяйство поднимать будем. Отказался, ибо пока все наладится, жить не на что будет.

В ноябре 2013 года узнаю, что разведен и являюсь злостным уклонистом и задолжником по алиментам, когда приставы на пороге дома мне об этом сообщили. То бишь, БЖ в тайне подала на развод, и в июне 2013 года, брак был заочно расторгнут.

В это же время, то есть в мае 2013 года, БЖ подала на алименты. Исполнительный лист, по которому я обязан выплачивать алименты в твердой денежной сумме в размере ½ величины прожиточного минимума для детей по области, с последующей индексацией. 4 месяца не знал об этом, потому что, то ли приставы 3 раза неправильно записывали адрес, то ли БЖ намеренно не давала верный (ибо место жительства не менял с тех пор как разъехались и она его точно знала).

Дальше начался ад. БЖ заявила, что ребенок не мой, и мне пришлось делать экспертизу, отцовство подтвердилось. Очередной кредит на судебные издержки. В это время, декабрь 13 – февраль 14 года пока шли эти разбирательства, алименты не платил. А БЖ озверела в конец после того как узнала что у меня появилась женщина. Запретила видеться с ребенком. И решила активно поспособствовать возбуждению уголовного дела по ч. 1 статьи 157 УК РФ.
Дело завели в марте 14 года. Показания БЖ сводятся к тому, что "алименты с момента подачи заявления, а именно с мая 2013 года не платит, иной помощи в счет алиментов не оказывал, подарков не дарил, с сыном не видится, не общается и желания не изъявляет, здоровьем и воспитанием не интересуется." И особенно делался упор, на то, что НИКАКОЙ добровольной помощи он не оказывал и до этого, и она НИКОГДА не препятствовала общению с ребенком.

Присудили в итоге, исправительные работы на 6 мес. по месту официального трудоустройства в ИП и 5% в счет государства. К этому всему капала задолженность. С работы быстро уволили «по собственному». Выдали два предписания на трудоустройство, но там мне в нем почему-то отказали. В ноябре 14, отказался (просто задолбался бегать) получить новое предписание, в связи с чем, в суд направили представление о замене наказания на лишение свободы. Но в сентябре 15 года, на заседании, уголовное дело решили прекратить, повезло, попал под амнистию.
Все это время перебивался случайными подработками, устроиться на нормальную работу удалось только в октябре 15 года. Задолженность по алиментам хорошо поднакопилась. Кредиторы просто достали окончательно. Сорвался. Плюнул на все.

В сентябре 15 года встретил теперь уже будущую жену (НЖ). В декабре 15, приставы арестовали з. платный счет. По инициативе НЖ оформили на нее доверенность у нотариуса, для того чтобы она могла заниматься этими делами, ибо из-за работы, я чисто физически не в состоянии обежать все инстанции. НЖ удалось договориться с приставом, арест быстро сняли. Насчитали задолженность по исполнительному листу с мая 2013 по декабрь 2015 в размере 120 т.р. Исполнительский сбор в 9 т.р. И 50% вычета из зарплаты в счет текущих алиментов ½ прожиточного минимума на ребенка по области и остальное в счет задолженности. Итого, зп в месяц мне остается 10 800. Зато БЖ после всего, что она вытворяла, сейчас уходит та же сумма. Смешно даже. Мне 26, у меня нет образования, работаю 6 дней в неделю за 20 тысяч в месяц, нет своего жилья, живем на птичьих правах в квартире у моей бабушки пенсионерки, у меня на иждивении безработная мать пред пенсионного возраста и гражданская жена с мелкими подработками, на которой я даже жениться не могу, потому что тупо нет денег на «все про все». Сам не знаю, как живу эти полгода. Обращался пару раз к юристам, они мне помочь как-то улучшить ситуацию не смогли, вариант один – платить как есть. Я, честно говоря, запутался и просто устал.
Наверное, вопросы таковы:
1. Можно ли как-то улучшить ситуацию в будущем?
2. Что для этого нужно сделать?
Буду благодарен за любой совет.

Витя Плющенков
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 28.04.16 15:31

Сообщение Витя Плющенков » 10.06.16 20:03

Вот так вот связываться с разведенками.

Ситуации бывают и хуже. Тебе должна вдохновлять НЖ. У тебя есть любовь. У тебя еще есть время! Всего 26 лет.

Тебе нужно искать работу с серой ЗП, чтобы БЖ доставались крохи.

Аватара пользователя
zavarow
старейшина
Сообщения: 2233
Зарегистрирован: 14.02.12 19:48
Откуда: Дзержинск НиНо

Сообщение zavarow » 10.06.16 21:31

Да, хороший урок для всех.
Тебе нужно искать работу с серой ЗП, чтобы БЖ доставались крохи.
Алименты в ТДС. Серая ЗП не поможет.

Аватара пользователя
Patriot
старейшина
Сообщения: 1136
Зарегистрирован: 09.08.14 11:32

Сообщение Patriot » 10.06.16 23:37

Ситуация патовая, с текущим уровнем дохода платить придется 100500 лет, довольствуясь при этом оставшимися копейками.
И даже в этом случае долг будет нарастать как снежный ком, с учетом тдс :? Не дадут они тебе голову поднять, паря...
Я бы послал все к черту и не платил совсем, уголовную ответственность за уклонение емнип отменили. Работай неофициально,
закрой все счета банке и не оформляй на себя собственность. Или вали за границу. Законных методов решения проблемы у тебя
нет :roll:

Аватара пользователя
Хабаровский
старейшина
Сообщения: 1361
Зарегистрирован: 15.06.12 09:02

Сообщение Хабаровский » 11.06.16 01:44

Автор, вы в состоянии посчитать, сколько времени вы будете выплачивать задолженность?
Как я понял, ваша зарплата около 20 т.р?
Сколько с вас высчитывают в счёт текущих платежей (1/2 от прожиточного минимума)?
Сколько высчитывают в счёт погашения задолженности?
Сколько времени при текущей ЗП вам ещё придётся погашать задолженность?

Отдельно по кредитам. Каковы суммы кредитов? Кто занимается взысканием?

Дэнни
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 10.06.16 09:29

Сообщение Дэнни » 11.06.16 17:19

Хабаровский писал(а):Автор, вы в состоянии посчитать, сколько времени вы будете выплачивать задолженность?
Как я понял, ваша зарплата около 20 т.р?
Сколько с вас высчитывают в счёт текущих платежей (1/2 от прожиточного минимума)?
Сколько высчитывают в счёт погашения задолженности?
Сколько времени при текущей ЗП вам ещё придётся погашать задолженность?

Отдельно по кредитам. Каковы суммы кредитов? Кто занимается взысканием?
При таком уровне дохода, как сейчас, около 2 с половиной лет буду выплачивать задолженность по алиментам.

Уровень дохода белая зп 18000 оклад, плюс символическая премия за переработки, в итоге иногда 20.

Текущие алименты оплачиваются полностью, в размере 1/2 от прожиточного минимума на детей по области. Это почти 5 т.

В общей сложности, половина моего оклада, уходит на алименты и задолженность 3-5 т.р. Каждый месяц на задолженность уходит по разному.

Один кредит закрыл. Меньший. Остался 60 т.р. который я перестал оплачивать за неимением денег ещё года полтора, два назад. Сколько сейчас накапало, я не знаю, но подозреваю очень много. Ещё один, мелкий брал 20 тысяч, тоже висит. Выбивать их перестали недавно, сменил номер и по месту регистрации не проживаю.

ТвойДруг
любитель
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 19.05.16 21:32

Сообщение ТвойДруг » 11.06.16 20:40

Тебе надо подавать в суд на пересмотр, задолженности по алиментам.

Аватара пользователя
Patriot
старейшина
Сообщения: 1136
Зарегистрирован: 09.08.14 11:32

Сообщение Patriot » 11.06.16 21:08

ТвойДруг писал(а):пересмотр, задолженности по алиментам.
это как? :shock:

Автор, моли Бога чтобы никто не надоумил БЖ взыскать неустойку, тогда до гроба этот долг тянуть будешь.
По кредитным расплачивайся в первую очередь, обязательно. В остальном либо тяни и надейся, либо...

Дэнни
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 10.06.16 09:29

Сообщение Дэнни » 11.06.16 21:24

ТвойДруг писал(а):Тебе надо подавать в суд на пересмотр, задолженности по алиментам.
Узнавал, юристы говорят - шансов практически нет. Только лишняя нервотрепка. Так ли это?

И еще. Так как шансы малы, и допустим суд откажет в пересмотре задолженности, я боюсь, если начну ворошить, БЖ на зло может еще что-нибудь устроить. Ведь круг возможностей у нее очень большой. Неустойка по задолженности, например...

Дэнни
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 10.06.16 09:29

Сообщение Дэнни » 11.06.16 21:26

Patriot писал(а): это как? :shock:

Автор, моли Бога чтобы никто не надоумил БЖ взыскать неустойку, тогда до гроба этот долг тянуть будешь.
По кредитным расплачивайся в первую очередь, обязательно. В остальном либо тяни и надейся, либо...
Как раз об этом я чуть позже написал.. А с долгами по кредитам, я боюсь, не так же не расплачусь до гробовой доски, с учетом того, какие проценты на меня уже повесили...

Chunka_I
бывалый
Сообщения: 430
Зарегистрирован: 08.07.15 09:02
Откуда: Столица, блин.
Пол: М

Сообщение Chunka_I » 11.06.16 21:39

А никто из юристов не упомянул, что согласно ст. 333 ГК РФ если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку?

Дэнни
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 10.06.16 09:29

Сообщение Дэнни » 11.06.16 21:49

Chunka_I писал(а):А никто из юристов не упомянул, что согласно ст. 333 ГК РФ если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку?
Об оплате неустойки не идет речь. Пока на нее не никто не подавал, но БЖ вполне может, из вредности. Это возможный вариант последствий от моих действий.

Вброс
любитель
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 03.06.16 12:56

Сообщение Вброс » 11.06.16 22:52

Не женитесь, пацаны, не женитесь...

Аватара пользователя
Patriot
старейшина
Сообщения: 1136
Зарегистрирован: 09.08.14 11:32

Сообщение Patriot » 12.06.16 06:41

Дэнни писал(а):А с долгами по кредитам, я боюсь, не так же не расплачусь до гробовой доски, с учетом того, какие проценты на меня уже повесили...
Тут есть вариант объявить себя банкротом, подробнее здесь
С алиментным долгом так поступить не удастся, к сожалению..

Chunka_I
бывалый
Сообщения: 430
Зарегистрирован: 08.07.15 09:02
Откуда: Столица, блин.
Пол: М

Сообщение Chunka_I » 12.06.16 07:17

to Дэнни: А кто-то писать про просроченный кредит и про то, что там сумма большая накопилась? Разве это не неустойка?

Аватара пользователя
Хабаровский
старейшина
Сообщения: 1361
Зарегистрирован: 15.06.12 09:02

Сообщение Хабаровский » 12.06.16 07:37

Вариант с банкротством нужно проработать. От задолженности по алиментам это не избавит, но кредиты можно попробовать списать. Но это сложная процедура.

С алиментами ничего сделать не получится. Можно обратиться в суд с иском об изменении размера алиментов с твёрдой суммы на долю от заработка (1/4 от ЗП), но в случае автора это принципиально ничего не даст.

vovcheg
старейшина
Сообщения: 2580
Зарегистрирован: 25.12.12 10:06
Откуда: Псковщина

Сообщение vovcheg » 12.06.16 09:29

Насколько японимаю у автора двадолга
1)Долг кредитный(банковский)
2)Долг алиментный

Насколько я понимаю автор попал в мягко говоря жопу когда его доходы в принципе не позволят расплатиться, из-за капания процентов

Я не буду задавать вопрос нахрена он брал банковский кредит?
Если только с аликами расплатиться.

Вообще видится следующее
Банковский кредит зло, но он подпадает под личное банкротство.
Долг окончательно не простят но можно будет его временно отложить пока не утрясется.

Алики менее приятная хренотень, но тут хоть коллекторов не подтянут как с банком.

Насколько я понял, даже если у автора будут изымать 70% зарплаты, то долг продолжает расти? Или я что то до конца не понимаю?

Сложность что оплата юристов стоит денег. Если автор готов судиться (есть бесплатный адвокат) то имеет смысл судиться до конца.
Расчитывать что баба обозлится путь в никуда.
По опыту всех камрадов умиротворение агрессора приводит к противоположным результатам. Я тоже пробовал, только говно получилось полное.
Так что думаю надо давить юридически максимально и не бояться. Ибо то что она сейчас молчит, ни о чем не говорит. Родится у тебя ребенок, она опять озвереет
А в твоем положении ребенка не завести и твоя НЖ может скоро начать психовать что не может выполнить материнский долг, поэтому отбиваться надо максимально.

В сети полно объявлений от фирм, которые реструктурируют долги и судятся с банками. Не проверял что это, но поищи, может стоящее дело. Ты передаешь им свои дела и они уже сами подают иски и замыкают на себя коллекторов, а на них у них есть свои методы.

Поэтому попробуй прощупать тему эту, тогда хоть от банков получишь временную передышку.

У тебя задача разделить эти проблемы и решать по очереди а не разом, разом это не решить никак похоже

Дэнни
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 10.06.16 09:29

Сообщение Дэнни » 12.06.16 09:31

Chunka_I писал(а):to Дэнни: А кто-то писать про просроченный кредит и про то, что там сумма большая накопилась? Разве это не неустойка?
Что касаемо кредита, быть может Вы правы. Спасибо, возьму на заметку.

Но речь в теме пошла о неустойке по задолженности по алиментам которую имеет право истребовать по закону БЖ.

Дэнни
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 10.06.16 09:29

Сообщение Дэнни » 12.06.16 10:12

Patriot писал(а): Тут есть вариант объявить себя банкротом, подробнее здесь
С алиментным долгом так поступить не удастся, к сожалению..
Спасибо большое за идею. Пока есть возможность, я себе с кредитами устроил передышку. Понимаю что не лучший выход. Но если ещё начнут по новой коллекторы донимать, просто не справлюсь со всем. Нужно время.

Дэнни
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 10.06.16 09:29

Сообщение Дэнни » 12.06.16 10:17

Хабаровский писал(а):Вариант с банкротством нужно проработать. От задолженности по алиментам это не избавит, но кредиты можно попробовать списать. Но это сложная процедура.

С алиментами ничего сделать не получится. Можно обратиться в суд с иском об изменении размера алиментов с твёрдой суммы на долю от заработка (1/4 от ЗП), но в случае автора это принципиально ничего не даст.
Спасибо, с банкротством я попробую.

А со сменой формы выплаты по алиментам, и правда, толку мало. Пусть уж будет так, как есть.

Дэнни
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 10.06.16 09:29

Сообщение Дэнни » 12.06.16 10:36

vovcheg писал(а):Насколько японимаю у автора двадолга
1)Долг кредитный(банковский)
2)Долг алиментный
Насколько я понимаю автор попал в мягко говоря жопу когда его доходы в принципе не позволят расплатиться, из-за капания процентов[/quote]

Именно так, попал.
Я не буду задавать вопрос нахрена он брал банковский кредит?
Если только с аликами расплатиться.
Два кредита которые сейчас висят, я брал ещё когда состояли в браке, на нужды ребёнка. Ещё один, на судебные издержки, днк-экспертиза, её и мой адвокат и пр., с ним я расплатился.
Вообще видится следующее
Банковский кредит зло, но он подпадает под личное банкротство.
Долг окончательно не простят но можно будет его временно отложить пока не утрясется.
С банкротством я попробую. Но каковы шансы?
Алики менее приятная хренотень, но тут хоть коллекторов не подтянут как с банком.
Насколько я понял, даже если у автора будут изымать 70% зарплаты, то долг продолжает расти? Или я что то до конца не понимаю?
Долг вроде не растёт, но уменьшается со скоростью самой быстрой черепахи на свете. Ибо текущие гаситься стабильно.
Сложность что оплата юристов стоит денег. Если автор готов судиться (есть бесплатный адвокат) то имеет смысл судиться до конца.
Расчитывать что баба обозлится путь в никуда.
По опыту всех камрадов умиротворение агрессора приводит к противоположным результатам. Я тоже пробовал, только говно получилось полное.
Так что думаю надо давить юридически максимально и не бояться. Ибо то что она сейчас молчит, ни о чем не говорит. Родится у тебя ребенок, она опять озвереет
Судиться я готов, но судя по всему, шансов у меня слишком мало, платить юристам по сути нечем, а лезть в кабалу очередных долгов попросту не имеет смысла в данных условиях. Хотя, быть может, попробовать стоит.
А в твоем положении ребенка не завести и твоя НЖ может скоро начать психовать что не может выполнить материнский долг, поэтому отбиваться надо максимально.
С этим проблем нет, и надеюсь не будет, НЖ даже более здравомыслящий человек чем я. И в приоритет детей не ставит, скорее это будет моя инициатива, нежели её.
В сети полно объявлений от фирм, которые реструктурируют долги и судятся с банками. Не проверял что это, но поищи, может стоящее дело. Ты передаешь им свои дела и они уже сами подают иски и замыкают на себя коллекторов, а на них у них есть свои методы.
Поэтому попробуй прощупать тему эту, тогда хоть от банков получишь временную передышку.
У тебя задача разделить эти проблемы и решать по очереди а не разом, разом это не решить никак похоже
Тоже хорошая мысль, спасибо огромное!

Аватара пользователя
Хабаровский
старейшина
Сообщения: 1361
Зарегистрирован: 15.06.12 09:02

Сообщение Хабаровский » 13.06.16 02:56

В сети полно объявлений от фирм, которые реструктурируют долги и судятся с банками. Не проверял что это, но поищи, может стоящее дело. Ты передаешь им свои дела и они уже сами подают иски и замыкают на себя коллекторов, а на них у них есть свои методы.
Доставляют авторитетные советы "я сам не пробовал, но видел в интеренте". Ничего эти фирмы на себя не замыкают. Автор как был должником так им и останется. Только ещё и деньги заплатит.

Неустойка по алиментам в случае с автором вряд ли будет взыскана, так как он легко сможет доказать, что задолженность образовалась не по его вине. В любом случае об этом говорить рано, поскольку никто неустойку не требует.

По кредитам, если не секрет, где кредиты брали?

Дэнни
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 10.06.16 09:29

Сообщение Дэнни » 13.06.16 12:56

Хабаровский писал(а):Доставляют авторитетные советы "я сам не пробовал, но видел в интеренте". Ничего эти фирмы на себя не замыкают. Автор как был должником так им и останется. Только ещё и деньги заплатит.
Хотел хотя бы разузнать... А так, да, Вы правы.
Неустойка по алиментам в случае с автором вряд ли будет взыскана, так как он легко сможет доказать, что задолженность образовалась не по его вине. В любом случае об этом говорить рано, поскольку никто неустойку не требует.
Вы уверены? Я все же хочу попробовать что-то сделать с размером задолженности. И боюсь, это все же может послужить для БЖ сигналом к действию.
Статью ведь на меня все же повесили. За злостное уклонение. И предупреждение мне выдавали и объяснительную я писал. Хоть и указывал в ней, что первые 4 месяца даже не знал о существовании алиментных обязательств в мой адрес и пока не установится факт отцовства платить не буду. Но это никого не волнует. На сколько я слышал, в судебной практике, обычно судья принимает во внимание только тот факт что раз в графе "отцовство" подписался отцом - плати в любом случае.
Работу я искал по своим источникам и на биржу труда не становился. Безработным сидел по факту 4 месяца когда уже начали начислять алименты, февраль - июль 2013, алименты назначили в мае 2013. Потом еще 6 месяцев, сентябрь 13 - март 14, и еще 10 месяцев, сентябрь 14 - июль 15. С июля 15 года по настоящее время официально трудоустроен. Неофициальные подработки были. Но об этом вряд ли нужно кому-то знать..
Что из этого получается, на каком основании БЖ откажут в неустойке?
Исходя из этих данных, по поводу задолженности ничего сделать нельзя?
По кредитам, если не секрет, где кредиты брали?
Альфа банк большой кредит. И еще один мелкий банк название не помню.

Аватара пользователя
Ледокол
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 13.06.16 12:52

Сообщение Ледокол » 13.06.16 13:02

Привыкай, Дэнни, ты в России.

Дэнни
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 10.06.16 09:29

Сообщение Дэнни » 13.06.16 13:14

Ледокол писал(а):Привыкай, Дэнни, ты в России.
"Я так люблю свою страну, и ненавижу государство.." © ЛЮМЕН

Думайте мужики, думайте...

"Не все женщины - бабы, не все бабы - женщины". Мне не повезло. Пришлось поседеть к 26.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 27 гостей