Алименты. Задолженность. Что делать и как быть?

юридическая помощь тем, кто попал в сложную жизненную ситуацию, имеющую отношение к проблемам, которым посвящен сайт.
Консультации ведет Марков Максим Васильевич специалист в области семейного права.
Аватара пользователя
Ледокол
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 13.06.16 12:52

Сообщение Ледокол » 13.06.16 13:15

Надо было соглашаться с тем, что ребёнок не твой. Тогда бы эта тема не появилась.

Дэнни
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 10.06.16 09:29

Сообщение Дэнни » 13.06.16 13:21

Ледокол писал(а):Надо было соглашаться с тем, что ребёнок не твой. Тогда бы эта тема не появилась.
Законодательство мне такого права не давало) На алименты БЖ подала до того как решила мне нервы потрепать с установлением отцовства.

IvanBebneff
любитель
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 16.05.16 10:36

Сообщение IvanBebneff » 13.06.16 20:52

Что-то я не понял, если ты не отец, тогда с какого перепугу на тебя алименты повесили?

Дэнни
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 10.06.16 09:29

Сообщение Дэнни » 13.06.16 21:53

IvanBebneff писал(а):Что-то я не понял, если ты не отец, тогда с какого перепугу на тебя алименты повесили?
Да я отец, с этим все нормально.

Аватара пользователя
Хабаровский
старейшина
Сообщения: 1361
Зарегистрирован: 15.06.12 09:02

Сообщение Хабаровский » 14.06.16 02:22

Я все же хочу попробовать что-то сделать с размером задолженности.
Оснований нет. Я бы на вашем месте не пытался.

Аватара пользователя
Джордж
старейшина
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 18.03.16 11:03

Сообщение Джордж » 14.06.16 03:25

Дэнни, сядь и подсчитай сколько и как долго тебе необходимо выплачивать все долги чтоб до нуля дойти, при различных ежемесячных выплатах. Вообще прикинь если реально всё выплатить с учётом процентов по кредитам. Если ты брал микрокредиты по 20% в месяц то не расплатишься никогда. В таком случае возможно имеет смысл подождать пока наберётся 500 тыр и подавать на банкротство. Необходимо выяснить если банкротство спишет кредит полностью или же только процент перестанет накручиваться, а сам долг все равно придётся отдавать. Другой вариант, заключить новый договор с кредиторами о пересмотре процентной ставки и составить новый график выплат. Вполне может сработать, т.к. они с тебя и так достаточно наварятся, например одолжил 60 тыр а вернешь 200. Они тоже понимают что если не пойти на уступки то они вообще нихера не увидят (если без бандитизма).

Далее, когда ежемесячная сумма выплат будет ясна, задумайся где и как заработать эти деньги, да и чтоб на доширак оставалось. Например, где-то на севере, или в большом городе и.т.д. С твоей зарплатой ты не расплатишься никогда ну или в лучшем случае лет через десять, это очевидно. Я может и ошибаюсь, но думается что торгаши на рынке в Москве или Питере около 60 тыр чистой прибыли в месяц должны иметь. Ищи любые варианты. Легко точно не будет. Иначе и без квартиры можешь остаться.

В общем, твои приоритеты:
- Заморозка долга с прекращением накапливания по процентам и пересмотр графика платежей. Если это невозможно - банкротство.
- Существенное увеличение доходов

vovcheg
старейшина
Сообщения: 2580
Зарегистрирован: 25.12.12 10:06
Откуда: Псковщина

Сообщение vovcheg » 16.06.16 14:22

Джордж, ты не учитываешь что автору чтоб начать торговать на рынке надо иметь тыщ 150-200 подъемных рублей чтоб просто переехать.
Билеты, жрачка, поиск жилья, аренда жилья, поиск работы и т.п.
Это примерная сумма сколько нада чтоб просто посадить свою опу в Питере
В Москве еще дороже

Никто по 60 тыс руб не платит на рынке. Никто. Знакомые кто стоит там за прилавком говорят что максимум нынче 40 выходит.
Вычти из 40 минимум 10 тыр на съем комнаты или минимум 6-7 тыр за койкоместо в таджик-шалмане и что останется? 30?
С этих 30-ти вычти тыщи две на проезд, выйдет 28.
Как итог, овчинка выделки не стоит

Если есть друг у кого жить то ситуация лучше. Но сам то приютил друга н несколько лет чтоб он с алиментами расплатился?
Кроме того пока он будет копить стартовый капитал на переезд, он будет вынужден окончательно перестать плтить по долгам, как итог, окажется в еще большей жопе и неизвестно, не получится ли так, что получая больше в Питере или Москве он будет должен платить больше?
Нет, если целью стоит получение заветных 500 тыр для банкротства то не вопрос, но смысла в переезде нет никакого
Основная задача это убрать проценты банков.
Банки сами не простят, нужно банкротство.
Банкротство тоже стоит денег, надо платить от 10 до 30 по моему тыр финансовому управляющему.
То есть чтоб обанкротиться, надо еще подкопить немного!:(
Возникает вопрос:
Денни, ты кредиты брал будучи в браке с БЖ?
Если да, то твоя БЖ должна солидарно отвечать по процентам долга.

На данный момент я лично не вижу никакого выхода кроме личного банкротства ибо кругом просто женский половой орган какая-то.
Дэнни, почитай внимательно процедуры банкротства, сможешь ли все требования выполнить?
Жилье само собой должно быть на родителей переведено.

Банкротство, если не ошибаюсь, списывает проценты и допускает списание долга как невозвращаемого. Но автоматически это не происходит, есть процедуры.

vovcheg
старейшина
Сообщения: 2580
Зарегистрирован: 25.12.12 10:06
Откуда: Псковщина

Сообщение vovcheg » 16.06.16 14:24

Я только вот это не понимаю
Дальше начался ад. БЖ заявила, что ребенок не мой, и мне пришлось делать экспертизу, отцовство подтвердилось. Очередной кредит на судебные издержки. В это время, декабрь 13 – февраль 14 года пока шли эти разбирательства, алименты не платил.

Сам в петлю залез? Сам себе фактически подписал алименты?
Денни, зачем?
Если баба заявляет что не твой и хай с ним.

vovcheg
старейшина
Сообщения: 2580
Зарегистрирован: 25.12.12 10:06
Откуда: Псковщина

Сообщение vovcheg » 16.06.16 14:39

Давайте посчитаем с калькулятором, если ошибюсь, поправьте.

Насчитали задолженность по исполнительному листу с мая 2013 по декабрь 2015 в размере 120 т.р. Исполнительский сбор в 9 т.р. И 50% вычета из зарплаты в счет текущих алиментов ½ прожиточного минимума на ребенка по области и остальное в счет задолженности. Итого, зп в месяц мне остается 10 800. Зато БЖ после всего, что она вытворяла, сейчас уходит та же сумма.

Вопрос к более подкованым юридически.
Насколько я понимаю у автора долг по аликам 120+9 (7% от суммы) тыр .
Хочу заметить что судя по всему приставы взыскивают всего 50% хотя могут и 70%. Что уже хорошо.

Насколько я понимаю у него берут примерно 4 тыс руб на ребенка и остальные 6 тыр за старые долги по аликам и банковским кредитам.
По аликам вычитают в первую очередь. Что приводит к тому что банковские проценты капают еще быстрее так как вероятно что там сумма даже не то что не уменьшается а постоянно растет.
Таким образом при нынешней зарплате он в принципе никогда не сможет расплатиться. Вообще.
У него только минимум тысяч 10-15 % месяц набегает по долгам, то есть чтоб выйти в ноль он должен зарабатывать ну скажем тыщ 40-50
и расплачиваться несколько лет.
Всё верно?

Учитывая что в провинции 50-60 тыр достаточно малодостижимая зарплата, автору в принципе искать нечего. Он будет жить в условиях "жрать нечего а долг растёт"
Кроме того при таком условии он не может нанять грамотного адвоката.
Потому что адвокат стоит все равно 30-50 тыр за дело с неизвестным результатом.

Лично я б в такой ситуации вспомнил бы кто и когда брал кредит на детей, было ли это в браке или нет. Если в браке, перевести стрелки на БЖ.
Это первое.
Второе- вывести недвигу из под удара, продать свои доли или подарить родителям или еще как. Просто чтоб не арестовали.
Пока платить как есть и выводить все из под удара, чтоб арестовывать было нечего

Ну а дальше банкротство.
По крайней мере алики оплачиваются и хай с ними.
Мое ИМХО конечно. Более грамотные юридически может свои варианты предложат

Дэнни
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 10.06.16 09:29

Сообщение Дэнни » 19.06.16 08:41

vovcheg писал(а):Я только вот это не понимаю
Дальше начался ад. БЖ заявила, что ребенок не мой, и мне пришлось делать экспертизу, отцовство подтвердилось. Очередной кредит на судебные издержки. В это время, декабрь 13 – февраль 14 года пока шли эти разбирательства, алименты не платил.

Сам в петлю залез? Сам себе фактически подписал алименты?
Денни, зачем?
Если баба заявляет что не твой и хай с ним.
В любом случае, на алименты на тот момент, она уже подала. Осталось только для себя выяснить отцовство, что я и сделал, ибо даже тогда, на меня уже несколько месяцев капали алименты. И как я уже выше писал, в судебной практике, без выяснения отцовства, раз в свидетельстве подписался отцом, плати алименты, другое дело, если бы экспертиза опровергла факт отцовства, тогда бы с меня и сняли алименты, а так... Что уж теперь говорить...

Аватара пользователя
Хабаровский
старейшина
Сообщения: 1361
Зарегистрирован: 15.06.12 09:02

Сообщение Хабаровский » 29.06.16 12:20

vovcheg писал(а): Возникает вопрос:
Денни, ты кредиты брал будучи в браке с БЖ?
Если да, то твоя БЖ должна солидарно отвечать по процентам долга.
Кстати, да. Присоединяюсь к вопросу.

Аватара пользователя
zavarow
старейшина
Сообщения: 2233
Зарегистрирован: 14.02.12 19:48
Откуда: Дзержинск НиНо

Сообщение zavarow » 29.06.16 12:36

Не факт. Могут кредитные обязательства повесить только на одного.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей