Точка отсчета

юридическая помощь тем, кто попал в сложную жизненную ситуацию, имеющую отношение к проблемам, которым посвящен сайт.
Консультации ведет Марков Максим Васильевич специалист в области семейного права.
Ответить
IvanBebneff
любитель
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 16.05.16 10:36

Точка отсчета

Сообщение IvanBebneff » 17.06.16 11:00

Добрый день, уважаемые камрады.
Ситуация следующая: имею исп.лист на ребенка от первой жены, плачу по нему 1/4 часть.
От второй жены имею двух общих детей. Тоже плачу алименты в размере 1/3.
В том году подал в суд на первую жену об уменьшении размера алиментов до 1/6 части.
Решение суда от 30 декабря 2015 года, снизили до 1/6.
Вступило в законную силу 24 февраля 2016 года.
Приставы считают, что датой снижения алиментов является 24 февраля 2016 года.
Подскажите, с какой даты считается? Желательно ссылку на нормативный акт.

Аватара пользователя
Инженер Гарин
посвященный
Сообщения: 6862
Зарегистрирован: 25.09.15 23:27

Сообщение Инженер Гарин » 17.06.16 11:03

Долго что-то оно вступало, даже с учетом новогодних праздников. Не выяснял в суде причину?

IvanBebneff
любитель
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 16.05.16 10:36

Сообщение IvanBebneff » 17.06.16 11:17

Нет, не выяснял. Хрен их разберет, они там все юридически грамотные, вот и е*ут таких как я.
Мне сейчас главное узнать с какой даты. Ибо на первую жену считают с даты вступления в силу, а на вторую с даты подачи заявления.
Вторая подала на ТДС 3 ноября 15 года, так ей с даты подачи заявы в суд и считают. Просто приставы разные.

IvanBebneff
любитель
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 16.05.16 10:36

Сообщение IvanBebneff » 17.06.16 11:19

Сейчас почитал СК, согласно статьи 107 алименты присуждаются с даты обращения в суд. Вторая жена обратилась в суд на ТДС 3 ноября, вот ей и присудили. А я обратился в суд о снижении размера алиментов, так мне считают с даты вступления в законную силу.
Это правильно?

Аватара пользователя
General
посвященный
Сообщения: 5959
Зарегистрирован: 17.09.12 01:09
Откуда: Эх, Самара, городок...

Сообщение General » 17.06.16 18:22

IvanBebneff: в решении суда о снижении размера указано с какого момента решение вступает в законную силу, с этого момента приставы считают по-другому.

Согласно СК "переплаченные" алименты не возвращаются и не компенсируются, поэтому суд не может принять решение, а приставы не могут сделать перерасчет задним числом, то есть с момента подачи заявления о снижении.

Срок могли затянуть потому что были новогодние праздники, у БЖ1 был шанс подать апелляцию, канцелярия была занята и т.д.

Правда непонятен момент - почему не вступило в законную силу с момента вынесения решения, как обычно это делается? Скорее всего опять же чтоб не было противоречия СК касаемо "переплаченных"" алиментов.

IvanBebneff
любитель
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 16.05.16 10:36

Сообщение IvanBebneff » 20.06.16 14:58

То есть, с того момента, когда вынесено решение о снижении алиментов, бухгалтер имеет право перечислять алименты уже по сниженному курсу?

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 46 гостей