Вопрос по Алиментам

юридическая помощь тем, кто попал в сложную жизненную ситуацию, имеющую отношение к проблемам, которым посвящен сайт.
Консультации ведет Марков Максим Васильевич специалист в области семейного права.
Ответить
Аватара пользователя
Зря
бывалый
Сообщения: 743
Зарегистрирован: 31.12.15 15:43

Вопрос по Алиментам

Сообщение Зря » 27.06.16 12:38

Добрый день, ситуация такая - судом не было определено с кем будет проживать ребенок, через опеку ,через мягкое внушение было составлено мировое соглашение что ребенок находиться 2 дня у меня, 2 дня у БЖ , итого месяц пополам.

Подскажите, возможно ли снизить размер алиментов, ссылаясь на то что, ребенок находиться со мной продолжительное время или сделать так что бы 50% алиментов шли на счет ребенку который будет на него открыт в банке ?

Аватара пользователя
zavarow
старейшина
Сообщения: 2233
Зарегистрирован: 14.02.12 19:48
Откуда: Дзержинск НиНо

Сообщение zavarow » 27.06.16 14:05

А алименты по суду или по нотариально заверенному алиментному соглашению?

Аватара пользователя
zavarow
старейшина
Сообщения: 2233
Зарегистрирован: 14.02.12 19:48
Откуда: Дзержинск НиНо

Сообщение zavarow » 27.06.16 16:18

И в долях к доходу или в ТДС?

Аватара пользователя
Зря
бывалый
Сообщения: 743
Зарегистрирован: 31.12.15 15:43

Сообщение Зря » 28.06.16 09:03

Алименты по суду

не совсем понял это - И в долях к доходу или в ТДС?

Аватара пользователя
teturam
старейшина
Сообщения: 2181
Зарегистрирован: 13.11.08 14:28
Откуда: Чикагинск
Пол: М

Сообщение teturam » 28.06.16 11:16

Зря писал(а):Алименты по суду

не совсем понял это - И в долях к доходу или в ТДС?
ТДС - твердая денежная сумма. Где ребенок зарегистрирован? Если у матери, то по умолчанию будет считаться что проживает у матери. По СК алименты предусмотрены либо в долях, либо в ТДС. В долях на одного ребенка - 25%. Меньше, увы, в законе не предусмотрено.

Так что если в долях, и ребенок прописан у матери, снизить не удастся. Да и вряд ли у матери бы приняли иск по алиментам, если зарегистрирован ребенок у отца. Чисто теоретически, иск о снижении алиментов подать можно, может быть даже и будет судебное слушание, но мать может тут же подать иск по ОМЖР и с вероятность 90% и более ОМЖР определят с матерью. Так что, шах и мат.

У нас Конституция охраняет семью, материнство и детство (ст. 38). :D Про отцовство там ничего не сказано. Так что снова, шах и мат.

Аватара пользователя
zavarow
старейшина
Сообщения: 2233
Зарегистрирован: 14.02.12 19:48
Откуда: Дзержинск НиНо

Сообщение zavarow » 28.06.16 17:28

Меньше, увы, в законе не предусмотрено.
Предусмотрено (ст.119 СК РФ), но не практикуется.
Да и вряд ли у матери бы приняли иск по алиментам, если зарегистрирован ребенок у отца.
Принимают влет. Регистрация ребенка тут глубоко вторична.
что сказать на суде к примеру когда спросят- "почему вы считаете что ребенку будет лучше с вами чем с матерью?
Так это основной вопрос. И лучше вас на это никто не ответит.
ситуация такая - судом не было определено с кем будет проживать ребенок
В исковом заявлении БЖ на алименты наверняка есть такая фраза - "споров о детях нет". А раз нет, да и алименты наложены, то юридически место жительства ребенка явно с матерью.
составлено мировое соглашение что ребенок находиться 2 дня у меня, 2 дня у БЖ
Соглашение заверено у нотариуса? Тогда в принципе есть основания отмены алиментов вообще, поскольку оба родителя в равной степени обеспечивают ребенка непосредственно.
Практики такой нет, судейские рты пооткрывают от такой наглости, но перспективы интересные.
сделать так что бы 50% алиментов шли на счет ребенку который будет на него открыт в банке
Это возможно только если сумма алиментов весьма значительна.

Аватара пользователя
Зря
бывалый
Сообщения: 743
Зарегистрирован: 31.12.15 15:43

Сообщение Зря » 29.06.16 08:29

По поводу соглашения очень интересно, мои шаги какие ?

Беру ксерокопию соглашения в опеке, иду к нотариусу, после иск в суд ?

БЖ обязана быть у нотариуса в месте со мной ?

Аватара пользователя
Зря
бывалый
Сообщения: 743
Зарегистрирован: 31.12.15 15:43

Сообщение Зря » 29.06.16 08:40

Какие ответные шаги она может предпринять ? Встречный иск на определение места проживания сына ?

Аватара пользователя
zavarow
старейшина
Сообщения: 2233
Зарегистрирован: 14.02.12 19:48
Откуда: Дзержинск НиНо

Сообщение zavarow » 29.06.16 11:43

Заверяй, не заверяй соглашение (договор?) о порядке общения с ребенком, беда в том, что такой внесудебный договор законодательно не регламентирован. Его невозможно принудительно исполнить и фактически невозможно привлечь к ответственности за неисполнение.
Да, он является основанием для отмены алиментов, но мать ребенка действительно может подать встречный иск об ОМЖР и судья его наверняка удовлетворит, аннулируя соглашение, лишая проживания ребенка 50/50 с родителями (аргументируя правовой неясностью, что считать местом жительства ребенка). А при этом условии откажет и в иске об отмене алиментов.
На мой взгляд, шансы на отмену алиментов есть лишь при доброй воле матери ребенка (на что надеяться вряд ли имеет смысл), её отсутствия на судебных заседаниях или при полной правовой её неграмотности с условием, что ей ничего не подскажут "доброжелатели".
Затевать ли суд при таких вводных - ваше решение.
Снижение же алиментов (на основании долгих сроков проживания ребенка с алиментодателем) в РФ вообще не практикуется.

Аватара пользователя
Зря
бывалый
Сообщения: 743
Зарегистрирован: 31.12.15 15:43

Сообщение Зря » 29.06.16 12:30

в любом случае , если она подаст встречный иск, соответственно я поступлю так же, допустим ее иск удовлетворят, я подаю иск о порядке общения с ребенком .

Только вот есть уже одно "НО" сейчас я вижу ребенка через каждые два дня, и отпуск он проводит с тем родителем который его берет - опасаюсь что БЖ в иске накрутит такую ахинею к примеру "видеть ребенка разрешу раз в неделю под моим надзором"

а вернуться к старому порядку встреч вдруг не удастся

Аватара пользователя
zavarow
старейшина
Сообщения: 2233
Зарегистрирован: 14.02.12 19:48
Откуда: Дзержинск НиНо

Сообщение zavarow » 29.06.16 13:00

он является основанием для отмены алиментов
Поправка: основанием для освобождения от уплаты алиментов на основании п.1 ст.119 СК РФ

Аватара пользователя
Зря
бывалый
Сообщения: 743
Зарегистрирован: 31.12.15 15:43

Сообщение Зря » 29.06.16 13:05

Я понял - просто немного отхожу от темы, как бы не навредить себе - ведь сейчас ребенка я вижу два через два и он ночует у меня, отвожу и забираю из сада, БЖ работает с 7-00 до 21-00 2 через два,

так вот, обозленная и разъяренная побежит в суд - ведь как это так на нее подали в суд и хотят выпилить алименты !

Ребенку 4-ты год пошел, может она как то урезать мое время общения с сыном или нет ? Васе ведь не разрешать сына забирать из сада - да и сиделец он к тому же.

Аватара пользователя
zavarow
старейшина
Сообщения: 2233
Зарегистрирован: 14.02.12 19:48
Откуда: Дзержинск НиНо

Сообщение zavarow » 29.06.16 13:16

если она подаст встречный иск, соответственно я поступлю так же, допустим ее иск удовлетворят, я подаю иск о порядке общения с ребенком
Пожалуйста. Но порядок общения будет уже в пользу матери, уже не 50/50. И алименты поэтому оставят и даже не уменьшат.
сейчас я вижу ребенка через каждые два дня, и отпуск он проводит с тем родителем который его берет - опасаюсь что БЖ в иске накрутит такую ахинею к примеру "видеть ребенка разрешу раз в неделю под моим надзором"
Ничто матери не мешает и сейчас нарушать соглашение и препятствовать встречам. :( А по факту сложившейся практики, даже с решением суда встречи могут быть ограничены волей недобросовестной матери. Впрочем, в судебном решении не будет основанием воля матери.
вернуться к старому порядку встреч вдруг не удастся
Именно не удастся. Поскольку будет уже решение суда.

Лично я могу посоветовать с судами не торопиться, если есть такая моральная и материальная возможность, по крайней мере до тех пор, пока мать исполняет соглашение. При обращении же в суд по ОМЖР необходимо не только тщательно подготовиться, но и соблюсти некоторые правила, без которых решение суда неисполнимо.

Аватара пользователя
zavarow
старейшина
Сообщения: 2233
Зарегистрирован: 14.02.12 19:48
Откуда: Дзержинск НиНо

Сообщение zavarow » 29.06.16 13:18

может она как то урезать мое время общения с сыном или нет ?
Может, конечно. И безнаказанно.

Аватара пользователя
Зря
бывалый
Сообщения: 743
Зарегистрирован: 31.12.15 15:43

Сообщение Зря » 29.06.16 14:09

Странно- я же могу подать встречный иск где буду просить порядок встреч 50 на 50 который был и ранее, просто мне пока не понятно на каком основании суд мне может в этом отказать и удовлетворить иск БЖ полностью (пример --1 раз в неделю ) или частично ?

Чем суд руководствуется ? Возрастом ребенка ? Как то можно в суде ссылаться на то что БЖ состоит в отношениях с васей вышедшим по УДО за убийство своей прошлой жены и оставил двоих детей без матери ?

Аватара пользователя
zavarow
старейшина
Сообщения: 2233
Зарегистрирован: 14.02.12 19:48
Откуда: Дзержинск НиНо

Сообщение zavarow » 29.06.16 15:03

мне пока не понятно на каком основании суд мне может в этом отказать и удовлетворить иск БЖ полностью (пример --1 раз в неделю ) или частично ?
Не сомневайтесь, судья придумает (скопируют из прошлых решений) много красивых слов. Например - "у ребенка в этом возрасте больше потребность в матери". Переврет "равное время пребывания и общения" в порочное "попеременное проживание с ребенком". А главное, сошлется на то, что "наличие двух и более мест, где родители попеременно проживают с ребенком, приводит к правовой неясности, что считать местом жительства ребенка" (дело в том, что по закону в РФ возможно лишь ОДНО место жительства).

Аватара пользователя
Зря
бывалый
Сообщения: 743
Зарегистрирован: 31.12.15 15:43

Сообщение Зря » 29.06.16 15:29

А что если у меня будет справка заключение психолога - "ребенок более эмоционально привязан к отцу" ?

В принципе я согласен с вами - не торопиться пока с судом, но - физически БЖ не сможет забирать ребенка из сада, так как работает до 21-00 каждые два дня, (если только постоянно отпрашиваться)а чужому человеку ребенка не отдадут.

Так же- отпрашиваясь с работы , она приведет его в дом,а сама на работу обратно,ребенок будет находиться либо с не совершеннолетним братом (оставление ребенка в опасности) либо с Васей уголовником.. мое мнение это как то ведь с играет в мою пользу ?

Аватара пользователя
zavarow
старейшина
Сообщения: 2233
Зарегистрирован: 14.02.12 19:48
Откуда: Дзержинск НиНо

Сообщение zavarow » 29.06.16 17:54

Суд по ОМЖР довольно тягомотное и неоднозначное мероприятие. Факторов может быть много. Казалось бы - исход непредсказуем, но смотрим судебную практику и (вуаля!) видим, кому даются преференции. Так что всегда надо быть готовым к однобокому подходу. Критичными обстоятельствами могли бы стать такие недостатки матери как алкоголизм, наркомания, психзаболевания, но и их надо подтверждать.

Аватара пользователя
Зря
бывалый
Сообщения: 743
Зарегистрирован: 31.12.15 15:43

Сообщение Зря » 30.06.16 08:01

Ну да- "онажемать" и этим все сказано ... нет у нас прав никаких кроме как алименты платить

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 24 гостя