Алименты в летний период

юридическая помощь тем, кто попал в сложную жизненную ситуацию, имеющую отношение к проблемам, которым посвящен сайт.
Консультации ведет Марков Максим Васильевич специалист в области семейного права.
Ответить
Аватара пользователя
Странный Тип
старейшина
Сообщения: 1808
Зарегистрирован: 13.01.15 17:23
Пол: М

Алименты в летний период

Сообщение Странный Тип » 04.07.16 08:38

Приветствую!
Суть вопроса такова:
Сын закончил 2 класс. Практически сразу после школьной линейки, в конце мая, по предварительному согласованию с БЖ он поехал ко мне, сначала уговор был на весь июнь, потом июль живет с БЖ, и в августе на пару недель едет со мной на море. Однако в процессе наш договор был переигран (по просьбе сына), и мы решили, что он будет у меня полностью все лето, на что БЖ, немного поломавшись для вида, на удивление быстро согласилась.

Так вот. В июле-августе, помимо ЗП, мне выплатят существенные премии, с которых, естественно, вычтут 25% алиментов, и по итогу, выплаты в пользу БЖ "на содержание ребенка" ежемесячно составят приличную сумму, превышающую з.п. ее нового мужа+ее декретные.
Пикантность ситуации придает тот факт, что то самое "содержание ребенка" выполняется все лето МНОЙ, и я не вижу ни одной разумной причины дарить свои деньги абсолютно чужой для меня семье.

Теперь Внимание, вопрос! Существует ли законный способ не платить алименты в период, когда ребенок проживает со мной, тк фактически его содержанием занимаюсь я? Ведь гораздо приятнее потратить эти средства на сына самому, если есть такая возможность.
Вариант договориться с БЖ, чтобы она "по-человечески" вернула деньги, я даже не рассматриваю, тк 146%, что с ее стороны сразу начнется кудахтанье типа "ребенканужнособиратьвшколу, тынезнаешькакиесейчасцены" и прочая дичь.

Аватара пользователя
zavarow
старейшина
Сообщения: 2233
Зарегистрирован: 14.02.12 19:48
Откуда: Дзержинск НиНо

Сообщение zavarow » 04.07.16 10:22

Существует ли законный способ не платить алименты в период, когда ребенок проживает со мной
Насколько мне известно, в РФ такого способа нет. :evil: Если речь об алиментах по суду.

Chunka_I
бывалый
Сообщения: 430
Зарегистрирован: 08.07.15 09:02
Откуда: Столица, блин.
Пол: М

Сообщение Chunka_I » 04.07.16 10:28

В РФ есть возможность разбить алименты на части.
Например:
На одного ребенка платиться 25% от всех видов заработка.
1. Можно 75% от этих 25% платить матери ребенка, а 25% самому ребенку на специальный счет.
2. Можно 50% от этих 25% платить матери ребенка, а 50% самому ребенку на специальный счет.

В общем как по суду договоришься. Другого способа нет, если сама БЖ не пойдет на встречу.

Аватара пользователя
zavarow
старейшина
Сообщения: 2233
Зарегистрирован: 14.02.12 19:48
Откуда: Дзержинск НиНо

Сообщение zavarow » 04.07.16 11:39

В общем как по суду договоришься.
Вот то-то и оно. Теоретически можно и 50/50 общения получить (без алиментов), а практически - никак.
Уплату части алиментов на счет ребенка надо веско обосновать (хотя бы большим размером регулярных доходов), причем судья (в силу "внутренних убеждений") совершенно спокойно может и отказать.

Memmori
старейшина
Сообщения: 1215
Зарегистрирован: 22.04.15 13:19

Сообщение Memmori » 06.07.16 22:38

Такого способа нет, пока проживание ребенка не определено у тебя через суд. По умолчанию принимается, что ребенок проживает с матерью. Так что если можешь - получай (официально, конечно) меньше. И наслаждайся общением с сыном, хорошо, что оно есть.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 21 гость