Алименты с компенсации за неотгулянный отпуск

юридическая помощь тем, кто попал в сложную жизненную ситуацию, имеющую отношение к проблемам, которым посвящен сайт.
Консультации ведет Марков Максим Васильевич специалист в области семейного права.
Ответить
allXunder
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 06.10.14 15:13

Алименты с компенсации за неотгулянный отпуск

Сообщение allXunder » 08.07.16 15:12

Камрады, добрый день. Такой вопрос:
Я увольняюсь с текущего места работы и мне причитается компенсация за неотгулянные отпуска. С нее будут вычитаться алименты?
По идее, когда я не ходил в отпуск, я работал и с доходов в этот период алименты уже были выплачены.
Это первая часть, а вторая, как быть с отпусками до момента возникновения алиментных обязательств?
Например, испонительное производство открыто летом 15 года, а у меня есть отпуск за 14, ну и половину 15 года.

Аватара пользователя
Хабаровский
старейшина
Сообщения: 1361
Зарегистрирован: 15.06.12 09:02

Сообщение Хабаровский » 09.07.16 05:21

Да, алименты будут удержаны из компенсации за неиспользованный отпуск.
Алиментщику, вообще, нужно поменьше работать и побольше отдыхать. Если есть такая возможность и ваши планы не пострадают, то уйдите в отпуск с последующим увольнением.

Аватара пользователя
Просто_чел
посвященный
Сообщения: 11004
Зарегистрирован: 17.12.08 18:32
Откуда: Skype: prosto_chel_abf

Сообщение Просто_чел » 09.07.16 07:50

Оч хороший вопрос и тут сыграла роль разница в законодательствах.

Итак, в РБ:
Постановление № 1092 Совета Министров Республики Беларусь удержание алиментов не производится:

1.9. с суммы среднего заработка, сохраняемого за работником за время трудового (основного и дополнительного) и социального отпусков, получаемой при увольнении компенсации за несколько неиспользованных отпусков в случае соединения отпусков за несколько лет, а также с сумм, выплачиваемых работнику при замене отпуска денежной компенсацией (за исключением выплачиваемой при увольнении работника);
А вот в РФ:
Деньги за неиспользованный отпуск, могут быть выплачены при увольнении или переводе с предприятия, а могут пойти в зачет отпуска, предоставляемого на новом месте работы.

Они выплачиваются пропорционально количеству дней отпуска, которые не были использованы за все предыдущие трудовые периоды.

Данной выплаты нет в списке, ограничивающем обращение взыскания, который содержится в Федеральном Законе, регулирующем исполнительное производство, а в правительственном перечне №841 она находится в числе прочих видов доходов.

В связи с этими обстоятельствами, в независимости от того, на кого удерживались алименты с зарплаты работника, бухгалтерия предприятия обязана их насчитать на сумму компенсации за отпуск. Но при этом, сделать это с суммы, оставшейся после налоговых отчислений.
Украина
Если с дохода работника проводятся удержания по исполнительным листам (напримеp, алименты), суммa компенсации за неиспользованный отпуск нe является объектом взыскания, поскoльку согласнo п.2 части первой cт.73 Закона Украины № 606-XIV oт 21.04.99г. «Об исполнительном производстве» нa указанные выплаты не можeт быть обращено взыскание. Исключение составляет суммa компенсации зa отпуск, не использованный в течениe нескольких лет.
В Казахстане так же не облагаются алиментами компенсационные выплаты за неиспользованный отпуск. Ссылку на закон привести не могу. В курсе из-за фактического увольнения и расчета по алиментам на живом примере.


Увы, российские камрады, в этом плане вам повезло меньше всех. Передавайте привет мизулиной и компании.

allXunder
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 06.10.14 15:13

Сообщение allXunder » 11.07.16 13:19

Блджад :( Я подозревал конечно, но надежда была. Расстроили вы меня, но все равно спасибо.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: fidel и 23 гостя