Развод и раздел имущества

юридическая помощь тем, кто попал в сложную жизненную ситуацию, имеющую отношение к проблемам, которым посвящен сайт.
Консультации ведет Марков Максим Васильевич специалист в области семейного права.
Ответить
Finder
любитель
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 14.10.14 04:05

Развод и раздел имущества

Сообщение Finder » 05.08.16 18:55

Здравствуйте.

Правильно ли я понимаю, что на раздел имущества лучше подавать мне вместе с заявлением на развод, потому как тогда исполнительный лист получу я, а не жена. Может ли жена подать встречный иск на раздел имущества и, если да, то как тогда будут выдаваться исп. листы. В заявлении на раздел хочу указать кредитный авто, с выплатой ей компенсации, равной: (цена_машины - остаток_долга)/2.

И еще такой вопрос: как быть если этих денег просто нет, как ей выплачивать, просить в суде в иске сразу же отсрочку?

Спасибо.

Pando
старейшина
Сообщения: 2328
Зарегистрирован: 21.09.15 10:49

Сообщение Pando » 05.08.16 21:48

Неправильно
Это разные процессы. Развод в мировом суде по месту регистрации ответчика. Раздел в районном суде, если сумма больше 50 тыс. Причем есть варианты в каком именно.
Не понятно о каком исполнительном идет речь. Вполне существует мировое соглашение, почему не попробовать для начала так? Разделят имущество на доли и потом сами упражняйтесь с разделом. Обычная практика однако. Вы задачу сформулируйте правильно. И условия.
В какой стране происходит, есть ли дети, как оформлены активы.

Finder
любитель
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 14.10.14 04:05

Сообщение Finder » 06.08.16 01:38

Да, есть ребенок три года. Россия. Я хочу подать заявление на развод и раздел имущества в районом суде. При этом согласно этому заявлению я буду должен выплатить компенсацию за кредитный авто. Еще думаю указать мебель, технику - для раздела в натуре, потому что денег выплачивать компенсацию нет.

Речь идет об исполнительном, который после решения суда получает истец. В данном случае, так как я подаю иск на раздел имущества, то я являюсь истцом, и мне должны выдать в итоге исп. лист. Но понимаю, что жена будет несогласна с тем разделом имущества, который предложил я. Поэтому будет подавать встречный иск. В иске за мебель и технику по-любому потребует денежную компенсацию, а не раздел в натуре (не хотелось бы, чтобы так получилось). В итоге она тоже получит исполнительный?

Вообще стоит ли мне затевать раздел имущества (нападение лучше защиты)? Или же просто ограничиться заявлением на развод?

Finder
любитель
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 14.10.14 04:05

Сообщение Finder » 06.08.16 01:39

Pando писал(а):Неправильно
Это разные процессы.
Заявление на развод и раздел имущества идет одной бумагой

Аватара пользователя
General
посвященный
Сообщения: 5959
Зарегистрирован: 17.09.12 01:09
Откуда: Эх, Самара, городок...

Сообщение General » 06.08.16 08:22

Finder: раздел имущества могут выделить в отдельное производство. БЖ подаст ходатайство с требованием развода, взыскания алиментов и выделением процесса по разделу имущества в отдельное производство. Судья ходатайство удовлетворит, поскольку раздел имущества - процесс длительный при отсутствии договоренности между супругами.

Pando
старейшина
Сообщения: 2328
Зарегистрирован: 21.09.15 10:49

Сообщение Pando » 06.08.16 10:34

Finder писал(а):
Заявление на развод и раздел имущества идет одной бумагой
Можно немного оффтоп?
Вас волнует раздел кредитной машины и мебели, при этом совершенно нет вопросов по алиментам на ближайшие 15 лет и нет денег на половину мебели. Вы таксист или частник-дальнобойщик? И речь о кредитном седельном тягаче

Finder
любитель
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 14.10.14 04:05

Сообщение Finder » 06.08.16 22:06

Алименты уже назначены, авто обычная легковуха

Finder
любитель
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 14.10.14 04:05

Сообщение Finder » 06.08.16 22:09

Получается, что лучше подать просто на развод? А при разделе имущества быть ответчиком?

Аватара пользователя
Olegman
бывалый
Сообщения: 1032
Зарегистрирован: 08.02.15 00:15
Откуда: id282703986
Пол: М

Сообщение Olegman » 06.08.16 22:37

если тебе удобней быть ответчиком по разделу, то конечно.
Бремя доказывания в суде лежит на истце (ГПК РФ). Опись имущества же наверное надо будет делать (истцу). Пошлину платить. Вот и думай.

Витя Плющенков
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 28.04.16 15:31

Сообщение Витя Плющенков » 06.08.16 23:55

По хорошему надо смотреть по ситуации. Если хочешь быстрее развод, значит лучше подавать только на него. Хочешь растянуть развод на несколько месяцев, то можно вместе.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя