Распил ипотечной однушки

юридическая помощь тем, кто попал в сложную жизненную ситуацию, имеющую отношение к проблемам, которым посвящен сайт.
Консультации ведет Марков Максим Васильевич специалист в области семейного права.
Аватара пользователя
Denchik
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 12.11.14 12:45
Откуда: Паниковский

Сообщение Denchik » 20.12.16 09:11

Хабаровский
Пока действий нет, но пошла к адвокату, просила доки на квартиру (не дал). Ее видение - продать и поделить. Я продавать не хочу, хочу оставить дочери. Далее говорит - если я не согласен с ее предложением они подают в суд и начинается пилеж.

Аватара пользователя
Кеша
посвященный
Сообщения: 6707
Зарегистрирован: 06.11.13 10:19
Откуда: Нерезиновая
Пол: М

Сообщение Кеша » 20.12.16 09:38

Denchik писал(а):Ее видение - продать и поделить.
Самая здоровая мысль.
Denchik писал(а): Я продавать не хочу, хочу оставить дочери.
Что оставить дочери?
Квартиру которая даже не твоя?
Там доля жены и банка, ты чего?
К тому же все что ты оставишь дочери, пока она не стала взрослой и не живет отдельно, фактически ты отдаешь БЖ.
Denchik писал(а): Далее говорит - если я не согласен с ее предложением они подают в суд и начинается пилеж.
Твоя БЖ даже адекватнее себя ведет чем ты.

Аватара пользователя
Denchik
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 12.11.14 12:45
Откуда: Паниковский

Сообщение Denchik » 20.12.16 11:00

Ага поделить тоже не в мою пользу хочет. Я 2 года один плачу кредит и сейчас продать и просто отдать ей половину при этом чтобы продать нужно погасить весь кредит мне (у меня есть такая возможность), она этого делать не собирается. Нет уж дудки. Квартира пока в залоге у банка я специально не гашу кредит. Если бы хотябы равноценно делили, то может я и согласился.

Аватара пользователя
Кеша
посвященный
Сообщения: 6707
Зарегистрирован: 06.11.13 10:19
Откуда: Нерезиновая
Пол: М

Сообщение Кеша » 20.12.16 11:30

Почему ты не хочешь поделить 50/50 и разбежаться?

Аватара пользователя
Denchik
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 12.11.14 12:45
Откуда: Паниковский

Сообщение Denchik » 20.12.16 11:44

См. выше написал как в ее представлении видется дележ - я закрываю кредит (сумма приличная), квартира продается и я ей отдаю половину. Где тут 50/50? Да и покупал ее я на свои сбережения первый взнос делал (не знал тогда что все бабы...).
Я думаю она ждет когда я закрою кредит и как только я это сделаю подаст в суд на раздел 50/50.

Аватара пользователя
Кеша
посвященный
Сообщения: 6707
Зарегистрирован: 06.11.13 10:19
Откуда: Нерезиновая
Пол: М

Сообщение Кеша » 20.12.16 11:46

Ну так не закрывай кредит, и сам подай на распил 50/50 сейчас.

Аватара пользователя
Denchik
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 12.11.14 12:45
Откуда: Паниковский

Сообщение Denchik » 20.12.16 12:12

Вот тут как раз и есть вопрос как не просрать. Ну подам я в суд, а дальше
Хофф писал(а):
херово банк к этому отнесется :twisted: , вот смотри,
1. статус кво - ты заемщик + БЖ поручитель = ДВА СОЛИДАРНЫХ ответчика по кредиту, т.е. при прекращении платежей вы ОБА должны ВСЮ оставшуюся сумму долга, с кого первей и больше получится вернуть банку ПОХ, это вы потом между собой будете разбираться...

2. представим вы делите квартиру и/или кредит, что выходит? у банка ДВА САМОСТОЯТЕЛЬНЫХ должника, каждый ТОЛЬКО на свою часть долга, и в ипотеке не целая квартира, а доли, доли в однушке, Карл! и тут ты допустим взял и свой долг выплатил, а БЖ в отказе, и банк будет просто счастлив обратить взыскание и выставить на продажу БЖыхины 1/3 (к примеру) от однушки! покупателей ведь море набежит 8) ...

3. исходя из п.1 и п.2 - каковы у вас шансы получить согласие в суде от банка-кредитора/залогодержателя на "распил" квартиры и кредита? правильно, околонуля, а ведь это согласие на любые операции с залогом и замену должника в договорах у вас прописано 101% (ты почитай на досуге)
4. потому наиболее вероятное судебное развитие - присудят твоей БЖихе компенсацию 50% (если детей нет) от уплаченного во время совместного проживания или от рыночной стоимости условно выкупленной вами совместно части квартиры, может процент за пользование, а может и отобьешься (тут уже нюансы конкретного процесса будут), при этом для банка она останется поручителем

ПС. ситуация именно для однухи

Аватара пользователя
Кеша
посвященный
Сообщения: 6707
Зарегистрирован: 06.11.13 10:19
Откуда: Нерезиновая
Пол: М

Сообщение Кеша » 20.12.16 12:28

Denchik писал(а):Вот тут как раз и есть вопрос как не просрать. Ну подам я в суд, а дальше
Дальше суд распилит 50/50.
Чего тебя не устраивает?

Аватара пользователя
Denchik
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 12.11.14 12:45
Откуда: Паниковский

Сообщение Denchik » 20.12.16 12:43

Суд то может и распилит 50/50, а как она будет делиться по факту мне не понятно. А кредит? Он тоже должен делиться. А банку на фик это все нужно?

Аватара пользователя
Olegman
бывалый
Сообщения: 1032
Зарегистрирован: 08.02.15 00:15
Откуда: id282703986
Пол: М

Сообщение Olegman » 20.12.16 14:21

Судебную практику тебе надо покурить в первую очередь.
Вот, вроде, похожая на твою ситуация: http://xn--90afdbaav0bd1afy6eub5d.xn--p ... ase/213568

Аватара пользователя
Кеша
посвященный
Сообщения: 6707
Зарегистрирован: 06.11.13 10:19
Откуда: Нерезиновая
Пол: М

Сообщение Кеша » 20.12.16 14:23

Суд все разделит 50/50, и кредит и квартиру.
Банку это нафик не нужно, но его мнение суд не ипет.

Аватара пользователя
Denchik
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 12.11.14 12:45
Откуда: Паниковский

Сообщение Denchik » 20.12.16 15:48

Olegman писал(а):Судебную практику тебе надо покурить в первую очередь.
Вот, вроде, похожая на твою ситуация: http://xn--90afdbaav0bd1afy6eub5d.xn--p ... ase/213568
Ну да ситуация не очень на мою похожа, там 2-ка с ней проще, а вот с выделением долей в 1-ке ...опа.

Аватара пользователя
Хофф
старейшина
Сообщения: 1891
Зарегистрирован: 29.04.14 19:35
Откуда: ХЗ, но на каждом углу то попЫ, то менты

Сообщение Хофф » 20.12.16 18:35

Кеша писал(а):Суд все разделит 50/50, и кредит и квартиру.
Банку это нафик не нужно, но его мнение суд не ипет.
полагаю, что не нужно писать о том, о чем не имеешь актуального представления, я представлял банки неоднократно (супругов реже гораздо), хер там права залогодержателя (т.е. банка) объедешь, это последовательно продвигаемая сначала ВАС, а сейчас ВС, позиция (еще лет 5 назад было смутно все), 50/50 могут делится активы между эМ и Жо без дитев, и то на момент разбега, что УЖЕ СЕГОДНЯ афтору выгодней, обязательства перед банком так поделены быть не могут, это ИНЫЕ правоотношения, особенно с учетом поручительства БЖ, афтар, писдуй к юристам, и здесь не пропадай тож

Аватара пользователя
Хофф
старейшина
Сообщения: 1891
Зарегистрирован: 29.04.14 19:35
Откуда: ХЗ, но на каждом углу то попЫ, то менты

Сообщение Хофф » 20.12.16 18:37

Denchik писал(а): Ну да ситуация не очень на мою похожа, там 2-ка с ней проще, а вот с выделением долей в 1-ке ...опа.
двушка - это совсем иная ситуация, там возможен выдел обособленных помещений, это целую цепочку последствий в плане прав/хотелок БЖ создает

Аватара пользователя
Кеша
посвященный
Сообщения: 6707
Зарегистрирован: 06.11.13 10:19
Откуда: Нерезиновая
Пол: М

Сообщение Кеша » 20.12.16 19:07

Хофф, я так понимаю у тебя опыт немалый.

Может расскажешь как все происходит подробнее?

Аватара пользователя
Хофф
старейшина
Сообщения: 1891
Зарегистрирован: 29.04.14 19:35
Откуда: ХЗ, но на каждом углу то попЫ, то менты

Сообщение Хофф » 20.12.16 19:38

анекдот:
семья вызвала ветеринара, мол у нас кошка из квартиры ни-ни, но регулярно беременеет, как так? доктор смотрел/вертел, а тут входит в комнату шикарный котище... а этот чтож?! что вы, доктор, это же её БРАТ !

в 8 из 10 случаев клиент не может определить и/или не хочет самостоятельно раскрыть защитнику все обстоятельства, важные для дела, сколько раз уже в суде я слышал - "а я думал это НЕ ВАЖНО" в отношении убойных для дела моментов, потому любые интернет-советы = костыль, компас, можно показать направление, но конкретику человек должен искать сам

Аватара пользователя
Denchik
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 12.11.14 12:45
Откуда: Паниковский

Сообщение Denchik » 21.12.16 07:07

Хофф давайте на моем примере попробуем. Готов делится информацией которая будет необходима. Я думаю это будет полезно для форума. Также в случае необходимости готов оплатить услуги.

Аватара пользователя
Хофф
старейшина
Сообщения: 1891
Зарегистрирован: 29.04.14 19:35
Откуда: ХЗ, но на каждом углу то попЫ, то менты

Сообщение Хофф » 21.12.16 19:31

хочешь стать тушкой для экспериментов анонимного собеседника с квартирой на кону? здесь найдутся любители "развести аленя на бабки", они будут тебе стучатся в личку, особливо ежели ты МСК или рядом... ищи надежного спеца в реале, здесь делись сомнениями

Аватара пользователя
Denchik
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 12.11.14 12:45
Откуда: Паниковский

Сообщение Denchik » 22.12.16 06:53

Ну побыть тушкой для экспериментов в виртуальном пространстве можно. В реале как выяснилось недавно разводов на деньги не меньше. Да и речь не идет о том чтобы ставить на кон квартиру. Хотелось бы рассмотреть возможные варианты развития событий, чтобы быть подготовленным.

Аватара пользователя
Denchik
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 12.11.14 12:45
Откуда: Паниковский

Распил ипотечной однушки

Сообщение Denchik » 10.09.18 12:38

Всем привет.
Продолжу свою тему...
И так срок давности по разделу имущества истек.
На данный момент еботека почти выплачена, хата осталась у меня. :D
Ближе к сроку окончания выплат подам еще БЖ в порядке регресса расходы по ежемесячным платежам, практика у юриста такая есть.
За это время многому научился (бросил пить, курить, занимаюсь спортом) жизнь прекрасна камрады, бабы женщины легкого поведения и их полно.
В общем у меня все хорошо успел купить еще одну хату (не ипотека и не в браке :wink: ), чего и всем на этом форуме желаю.

Аватара пользователя
zavarow
старейшина
Сообщения: 2233
Зарегистрирован: 14.02.12 19:48
Откуда: Дзержинск НиНо

Распил ипотечной однушки

Сообщение zavarow » 10.09.18 14:25

Denchik писал(а):
10.09.18 12:38
срок давности по разделу имущества истек
Вы с этим поаккуратнее. Вспомните, от какого МОМЕНТА начинается этот срок давности. Вовсе не от момента развода...

Аватара пользователя
Denchik
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 12.11.14 12:45
Откуда: Паниковский

Распил ипотечной однушки

Сообщение Denchik » 10.09.18 14:28

zavarow, я в курсе, что не от момента развода, вот это уже и прошло, т.к. развелся я еще в 2014 г, а срок истек только сейчас.

Отправлено спустя 3 минуты 52 секунды:
zavarow, спасибо что написал это в теме, а то я упустил этот момент, а он очень важен.

Аватара пользователя
Луговик
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 12.09.18 18:31
Пол: М

Распил ипотечной однушки

Сообщение Луговик » 12.09.18 19:35

Также задам свой вопрос в рамках данной темы.
Бжичка оспаривает первоначальный взнос на ипотеку в суде, указывая, что еще в 2011г ее папаша дал на этот самый взнос 100 тыс руб. Последний принес выписку из Сбера по счету за один(!!!) день, согласно которой он в течение этого дня внес на счет деньги и снял их. Позиция БЖки в том, что первоначальный взнос она уплатила сама и, следственно, хочет себе отпилить чуть больше половины квартиры. :roll:
Можно ли доказать в суде, что его действия не были направлены на достижение вышеуказанного результата? Может данная операция квалифицироваться как сомнительная, не имеющая экономического смысла и, соответственно, лишь имитирующая процесс передачи финсредств дочурке для якобы внесения их на первый взнос? Возможны ли другие варианты действий? Насколько я знаю, сомнительность той или иной финоперации определяет сам банк по своим внутренним правилам, но если по мне, таковая в данной ситуации налицо .

Аватара пользователя
Denchik
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 12.11.14 12:45
Откуда: Паниковский

Распил ипотечной однушки

Сообщение Denchik » 14.09.18 14:23

Луговик,
1. Тебе доказывать ничего не нужно - это будет делать твоя БЖ (бремя доказательств лежит на заявителе).
2. Если вы в тот момент находились в ЗБ, то пох кто и как давал ей деньги, пилятся пополам.
3. Однушку банк пилить не даст, заставят продать и отдать им их бабло, вам остальное делите как хотите или через суд.
Луговик писал(а):
12.09.18 19:35
Последний принес выписку из Сбера по счету за один(!!!) день, согласно которой он в течение этого дня внес на счет деньги и снял их.
Это вообще к чему? Кто его знает зачем клал, зачем снимал, куда тратил - не ипет никого. Вот если есть расписка от БЖ ему, что она получила от него эти деньги на первый взнос, то еще можно что-то выжать.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 27 гостей