Спор о ребенке, я в Европе, Ж в РФ

юридическая помощь тем, кто попал в сложную жизненную ситуацию, имеющую отношение к проблемам, которым посвящен сайт.
Консультации ведет Марков Максим Васильевич специалист в области семейного права.
Ответить
kesha000
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 16.05.17 23:40
Пол: М

Спор о ребенке, я в Европе, Ж в РФ

Сообщение kesha000 » 16.05.17 23:47

Всем привет.
Живу в европейской стране (4 года), жил с семьей, Ж нашла когото и ушла, ребенка (5 лет дочь) оставила с формулировкой некуда брать, потом уехала в РФ, я уже год живу с ребенком оди, сейчас только начинается развод и Ж вспомнила что есть ребенок (за 12 месяцев видела ребенка месяца 1,5, переодически звонит, иногда 3 раза в месяц иногда часто), встречается сейчас женатым мужиком. :facepalm: .

Хочу чтобы ребенок проживал со мной далее, какие шансы у нее в суде РФ? На данный момент она не работает, за 7 лет вообще рабочего стажа нет, живет за счет других людей и родственников. У меня работа и прочее есть, правда квартира сьемная.. Ребенок ходит в сад, на дополнительные занятия и имеет все прочие блага .

Аватара пользователя
Moroz
любитель
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 23.03.16 13:02

Спор о ребенке, я в Европе, Ж в РФ

Сообщение Moroz » 17.05.17 06:50

Потихоньку собирай материал о том, что ребенку хорошо с тобой - справки, характеристики с детского сада, работы, места жительства.
Главное-сам не подавай на ОМЖР, лучше тяни время.

Аватара пользователя
Джордж
старейшина
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 18.03.16 11:03

Спор о ребенке, я в Европе, Ж в РФ

Сообщение Джордж » 17.05.17 07:38

Вы официально в ЗБ состоите? Если да то почему ещё не разведён? Или ждешь чтобы твоя Ж ещё одного ребёнка на тебя записала? Он кстати автоматом записывается на тебя, её даже спрашивать не будут кто отец если вы до сих пор в ЗБ.

ОМЖР рассматривается судом совместно с разводом. По-моему нельзя развестись без ОМЖР если есть несов. дети. Подав на развод и ОМЖР в РФ у тебя большой полюс, т.к. ребёнок по факту живет с тобой да ещё и в другой стране. Больше всего вони будет со стороны опеки. Процесс может затянуться но в конечном итоге суду ничего не останется сделать как признать факт МЖР с тобой. Потребуются справки из садика/школы, документы подтверждающие законность пребывания тебя и ребёнка в той стране, справка о мед. страховке, справка что ты трудоустроен (о зарплате не обязательно, достаточно только подтверждения факта что ты трудоустроен). В принципе всё. Больше тебе юрист объяснит.

В некоторых европейских странах аналогичный процесс стоит совсем не много, но там придётся больше доказывать где твоя БЖ, действительно ли она сама покинула семью а не ты тиран такой препятствуешь её счастью.

Также, ДНК тест на отцовство очень рекомендуется.

kesha000
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 16.05.17 23:40
Пол: М

Спор о ребенке, я в Европе, Ж в РФ

Сообщение kesha000 » 17.05.17 09:23

В своей стране я начал суд, ее лишили ВНЖ и прочего, вопрос верификации в россии... Не развелись.. не знаю, дурак.. МАериала предостаточно, почему нельзя подавать самому на ОМЖР? Почему будет вонь со стороны опеки? Гаагская конвенция о детях? ебнок живет со мной год и мать почти не принимала участия в его жизни...

Stanislavnew
любитель
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 23.10.16 12:20

Спор о ребенке, я в Европе, Ж в РФ

Сообщение Stanislavnew » 17.05.17 10:18

Расскажи чуть подробнее где родился, находился ребенок с рождения?

Если год ребенок непрерывно находится с трбой за границей, это огр плюс. БЖ не сможет действовать в рамках конвенции о похищении детей.

Я соглашусь с камрадами, которые советуют собирать справки. Все от и до. О том, какой ты замечательный (помогаешь дет домам и приютам, характеристики с работы, имеешь потрясающие хобби, являешься специалистом, очень любишь детей (можно подкрепить аффидевитами знакомых), имеешь бабки и собственность. Если родители твои рядом, то документы и на них).

Заключи договоры на садик, массажи, медицину итп на ребенка.

Чем больше ребенок с тобой, это плюс, поэтому бы я, наверное, не рекомендовал спешить.

Вместе с тем, посоветуйся с местными-европейскими юристами. 1) есть ли соглашение между твоей европой и россией о правовой помощи (в том числе по семейным делам); 2) каковы твои шансы по омж в случае, если обратишься в европе и можешь ли вообще там обращаться).

Если там шансов больше, то я бы обращался там.
Есть правило, согласно которому кто первый встал, того и тапки. Те если ты раньше обратился в суд в европе, то российский суд приостановит рассмотрение аналогичного дела, если оно будет подано после твоего (ну и наоборот).

kesha000
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 16.05.17 23:40
Пол: М

Спор о ребенке, я в Европе, Ж в РФ

Сообщение kesha000 » 17.05.17 11:14

Родился ребенок в москве, но 4,5 года непрерывно живет в ЕС (за исключением поездок на отдых), ходит в сад , знает язык, полная социализция, имеет страховку и прочее. У меня ПМЖ у ребенка еще ВНЖ, БЖ отказалась от ВНЖ по дурости (ей сказали если нужно то нужно жить здесь и получишь работу , социальное обеспечение и тд, она сказала что поедет в москву, уехала тусить в москву..)

Между РФ и этой страной где живу (германия) есть принятие декларации о детях. Я уже здесь обратился в суд на тему ОМЖ, здесь это возможно без развода, уже приняли дело, процес тут долгий. Интересно что скажу при обращении БЖ в суд РФ.

Отправлено спустя 23 часа 10 минут 6 секунд:
Stanislavnew, Не могу ответить на сообщение, нет прав таких у меня)

Stanislavnew
любитель
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 23.10.16 12:20

Спор о ребенке, я в Европе, Ж в РФ

Сообщение Stanislavnew » 18.05.17 11:17

Если это именно суд, а не органы вроде нашей опеки, то отлично.
Настоятельно рекомендую отслеживать обращения БЖ в российский суд и, если что, приостанавливать рассмотрения по ним.

Второй основной вопрос для тебя - расторжение брака. Также подумай над юрисдикцией и обращайся.

Третий вопрос. Уже на свое усмотрение - алименты. Насколько мне известно, в Германии установлен потолок по алиментам в размере 500 Евро в отсутствии инвалидности у ребенка. Если решишься подавать, может быть с этим вопросом будет разумнее и в РФ.


Всех деталей твоего дела не знаю, это общие мысли. Думай на шаг вперед и советуйся с юристами.

kesha000
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 16.05.17 23:40
Пол: М

Спор о ребенке, я в Европе, Ж в РФ

Сообщение kesha000 » 26.09.17 15:06

Всем привет, суд опрделил до конца разбирательства оставить ребенка со мной, опека написала протокол встреч, а так же выкатила алименты для БЖ, но конечного решения суда еще нет, бж обратилась в суд РФ по ОМЖР...

Аватара пользователя
MantaВirostris
бывалый
Сообщения: 1096
Зарегистрирован: 16.05.07 19:49
Откуда: Москва

Спор о ребенке, я в Европе, Ж в РФ

Сообщение MantaВirostris » 27.09.17 00:54

kesha000 писал(а):
26.09.17 15:06
бж обратилась в суд РФ по ОМЖР
а наши суды, это суды онажемать и все в таком духе

Аватара пользователя
makar
посвященный
Сообщения: 16637
Зарегистрирован: 28.04.13 23:15
Откуда: кишинев
Пол: М

Спор о ребенке, я в Европе, Ж в РФ

Сообщение makar » 27.09.17 10:13

kesha000 писал(а):
26.09.17 15:06
бж обратилась в суд РФ по ОМЖР
посмотри кино
крамер против крамера
твоя ситуация один в один


kesha000
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 16.05.17 23:40
Пол: М

Спор о ребенке, я в Европе, Ж в РФ

Сообщение kesha000 » 27.09.17 11:36

Давно уже смотрел)

Импортный аналог
бывалый
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 04.03.17 19:50
Откуда: EU
Пол: М

Спор о ребенке, я в Европе, Ж в РФ

Сообщение Импортный аналог » 27.09.17 23:38

kesha000 писал(а):
18.05.17 10:24
Я уже здесь обратился в суд на тему ОМЖ, здесь это возможно без развода, уже приняли дело, процес тут долгий. Интересно что скажу при обращении БЖ в суд РФ.
Хоть одному подфартило :)

Иски по ЕС законам рассматривать должны, при прочих равных, по месту жительства детей, т.е. в Германии в твоем случае. У тебя неоспоримое преимущество - мать дитем не занимается, ведет непоймешькакой образ жизни, материальноне поддерживает, выпилилась из процесса, дите социализируется в Гермашке и т.д.
В интересах ребенка - оставить его с отцом. Будет на руках решение немецкого суда - признают его и в России.

Развод и ОМЖР по законам РФ будет быстрее, но тебе выгодно тогда с женой подписать добровольное соглашение, оставив ребенка с тобой.

В общем, со стороны выглядит, что шансы у тебя - хорошие.

Отправлено спустя 5 минут 30 секунд:
Джордж писал(а):
17.05.17 07:38
ОМЖР рассматривается судом совместно с разводом. По-моему нельзя развестись без ОМЖР если есть несов. дети. Подав на развод и ОМЖР в РФ у тебя большой полюс, т.к. ребёнок по факту живет с тобой да ещё и в другой стране. Больше всего вони будет со стороны опеки.
Да, кстати, и вариант Джорджа хорош. Только в РФ не надо выезжать с ребенком до принятия решения в свою пользу. Тогда - все козыри на руках, наличие жилья, зарплата, садик в Германии.

Nastek
старейшина
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 26.02.11 00:38
Откуда: М О
Пол: Ж

Спор о ребенке, я в Европе, Ж в РФ

Сообщение Nastek » 29.09.17 11:30

kesha000 писал(а):
26.09.17 15:06
Всем привет, суд опрделил до конца разбирательства оставить ребенка со мной, опека написала протокол встреч, а так же выкатила алименты для БЖ, но конечного решения суда еще нет, бж обратилась в суд РФ по ОМЖР...
Вот вам ответили уже.

"
Есть правило, согласно которому кто первый встал, того и тапки. Те если ты раньше обратился в суд в европе, то российский суд приостановит рассмотрение аналогичного дела, если оно будет подано после твоего (ну и наоборот)."

Подавайте в Российский суд ходатайство о приостановке рассмотрения дела по ОМЖР до решения по вашему европейскому.

Отправлено спустя 1 минуту 6 секунд:
Ребёнка в РФ не привозите до окончания суда.

kesha000
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 16.05.17 23:40
Пол: М

Спор о ребенке, я в Европе, Ж в РФ

Сообщение kesha000 » 29.01.18 14:34

Апдейт. Суд в РФ оставил решение немецкого суда в силе)

kesha000
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 16.05.17 23:40
Пол: М

Спор о ребенке, я в Европе, Ж в РФ

Сообщение kesha000 » 21.11.19 13:18

В итоге только закончилось, получил ОМЖР и в Германии (высший земельный суд), БЖ подала в РФ и в РФ тоже выиграл (после апеляции БЖ).

Аватара пользователя
Паладин
аксакал
Сообщения: 3863
Зарегистрирован: 29.03.15 18:32
Откуда: С необъятных просторов Родины

Спор о ребенке, я в Европе, Ж в РФ

Сообщение Паладин » 21.11.19 15:07

А теперь подавай на макаку на алименты. Грохот ее пукана услышишь даже в Германии.

kesha000
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 16.05.17 23:40
Пол: М

Спор о ребенке, я в Европе, Ж в РФ

Сообщение kesha000 » 21.11.19 18:43

Паладин писал(а): А теперь подавай на макаку на алименты. Грохот ее пукана услышишь даже в Германии.
Есть решение о взыскании в Германии , но она не платит) между ой и Германией договоренностей никаких на этот счёт нет, ребёнок живет со мной без неё более трёх лет, официально не работает , много путешествует) правда на суд по омжр справки с работы приносила.. интересно можно ли воспользоваться...?)

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 23 гостя