Светить ли полимеры

юридическая помощь тем, кто попал в сложную жизненную ситуацию, имеющую отношение к проблемам, которым посвящен сайт.
Консультации ведет Марков Максим Васильевич специалист в области семейного права.
norlander
любитель
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 20.05.17 15:02
Пол: М

Светить ли полимеры

Сообщение norlander » 21.05.17 19:23

Камрады, прошу высказаться по моему вопросу.
Вводные. Во многом благодаря АБФ за крайние пару лет отстроил семейную жизнь с ЗЖ до более или менее приемлимого состояния. Но все же есть понимание, что некоторые моменты взаимоотношений с ЗЖ все же не разрешимы. Но щас не об этом, т.к. раздел юридический. Короче, в какой-то перспективе все равно маячит РРС. По активам следующая картина. В браке была куплена квартира и оформлена на ЗЖ, где сейчас и проживаем. Не так давно, под моим давлением купили маленькую квартиру. Оформил на себя. Ее сейчас сдаем (даты, суммы, квадратуры не называю, дабы не палиться; да и сути вопроса это не меняет). Есть кое-какие свободные ДС в "секретном" месте. Ипотеки, кредитов и т.п. усложняющих ситуацию моментов, нет. Всякую лабуду, типа бытовой техники, не считаю.
Вопрос. В перспективе, в случае РРС, не хочу связываться с постепенным выводом полимеров со счетов. Ибо дело это кропотливое. Да и все равно, при желании, отследить можно. Ячейкам не доверяю. Родственникам/друзьям выводить тоже вариант сомнительный. Короче, есть мысль разменять маленькую квартиру на бОльшую, сопоставимую с той, в которой живем сейчас. Разрешение на продажу меньшей квартиры у ЗЖ, думаю смогу получить (есть рычаги). Происхождение ДС, которые внезапно появятся для доплаты тоже смогу объяснить, т.к. по работе редко но бывают внезапные крупные премии. Плюсы ситуации, как я вижу, при разбеге будет простой и понятный распил - одна хата ей с детьми, одна мне и нет хоботни с выводом полимеров. Минусы тоже понятны - придется засветить и по сути поделить полимеры.
Буду благодарен за любые конструктивные соображения.

AngryHusband
старейшина
Сообщения: 2918
Зарегистрирован: 02.12.15 12:25
Откуда: Ебург
Пол: М

Светить ли полимеры

Сообщение AngryHusband » 21.05.17 19:40

norlander писал(а):
21.05.17 19:23
одна хата ей с детьми, одна мне и нет хоботни с выводом полимеров
Хоботни с выводом полимеров и так не будет, если
norlander писал(а):
21.05.17 19:23
свободные ДС в "секретном" месте
. Но в таком случае будет другая хоботня:
norlander писал(а):
21.05.17 19:23
одна хата ей с детьми, одна мне
Это ты так думаешь, а ББЖ/подруги/родственники/её адвокат может думать иначе. Вполне может дойти до того, чтобы оценить обе хаты и кто-то из вас (ясное дело ты -> ББЖ) доплатит разницу или простит её (опять же настоящый мушчина) - чтоб не иметь хоботни.
norlander писал(а):
21.05.17 19:23
Минусы тоже понятны - придется засветить и по сути поделить полимеры.
Это не минусы - это глупость. Потому что глупость уже вот это:
norlander писал(а):
21.05.17 19:23
Ячейкам не доверяю
А суду и незнакомой тётке значит доверяешь :D причём даже больше, чем ячейкам и друзьям/родственникам.
norlander писал(а):
21.05.17 19:23
Да и все равно, при желании, отследить можно.
Будет ли у ББЖ и ещё целой цепочки людей такое желание отслеживать твой депозит в хз каком банке - вопрос очень спорный. Особенно откуда взяться такому желанию, если ББЖ про депозит ни слухом, ни духом? Про ячейки я вообще молчу - чуть кипишь поднялся - забрал содержимое и кто знал, что там лежало? В лучшем случае, если узнают в каком банке и отправят запрос - ну получат, что с хх.хх.хххх по хх.хх.хххх с ФИО был заключен договор аренды ячейки. ??? "Я хранил там самое для меня дорогое - наше семейное фото - вот оно!". :lol:
Да и чисто по деньгам получается, что поделить 2 хаты - маленькую, а "секретные" полимеры оставить себе - выгоднее. Опять же рычаг давления на ББЖ - в виде долга за большую квартиру. Да и что мешает "подарить" ей эту хату, оставить себе маленькую и потом, после РРС, точно так же продать эту маленькую и купить бОльшую с добавлением секретных полимеров, но уже точно себе?

Отправлено спустя 3 минуты 37 секунд:
В конце-концов есть всякие офшоры даже сейчас, обойдётся не дорого, если уж ты так боишься "разоблачения" - даже если ББЖ будет знать про них, она утомится их делить. Другое дело, что это затратнее и геморнее, чем просто молча откладывать в несколько малоизвестных банков депозиты/ячейки.

Аватара пользователя
zavarow
старейшина
Сообщения: 2233
Зарегистрирован: 14.02.12 19:48
Откуда: Дзержинск НиНо

Светить ли полимеры

Сообщение zavarow » 21.05.17 20:08

Также можно рассмотреть вариант с алиментным договором, где недвижимость может идти в счет алиментов.

AngryHusband
старейшина
Сообщения: 2918
Зарегистрирован: 02.12.15 12:25
Откуда: Ебург
Пол: М

Светить ли полимеры

Сообщение AngryHusband » 21.05.17 20:57

Кажется, если по мнению БЖ "зачотная" недвига будет в итоге менее выгодна, чем алики, т.е. например, БМ начнём получать миллионы и возможные алики перекроют стоимость зачтенной недвиги, то недвига так и останется БЖ, а суд выставит БМ на алики. Разве не так?

Аватара пользователя
zavarow
старейшина
Сообщения: 2233
Зарегистрирован: 14.02.12 19:48
Откуда: Дзержинск НиНо

Светить ли полимеры

Сообщение zavarow » 21.05.17 22:29

В любом случае такие гражданские дела отданы на откуп "личного мнения судьи", а уж что решения фактически не мотивируются и игнорируются веские доводы - не секрет...

Аватара пользователя
Кеша
посвященный
Сообщения: 6707
Зарегистрирован: 06.11.13 10:19
Откуда: Нерезиновая
Пол: М

Светить ли полимеры

Сообщение Кеша » 21.05.17 22:38

Кто такой ЗЖ?
Здоровый мужик?

Аватара пользователя
Olegman
бывалый
Сообщения: 1032
Зарегистрирован: 08.02.15 00:15
Откуда: id282703986
Пол: М

Светить ли полимеры

Сообщение Olegman » 21.05.17 23:15

norlander писал(а):
21.05.17 19:23
при разбеге будет простой и понятный распил - одна хата ей с детьми, одна мне и нет хоботни с выводом полимеров. Минусы тоже понятны - придется засветить и по сути поделить полимеры.
Буду благодарен за любые конструктивные соображения.
Если такой вариант устраивает, почему не составить договор о разделе имущества добровольно без суда?
Непонятно, что значит в данном случае "засветить полимеры"?

AngryHusband
старейшина
Сообщения: 2918
Зарегистрирован: 02.12.15 12:25
Откуда: Ебург
Пол: М

Светить ли полимеры

Сообщение AngryHusband » 21.05.17 23:26

ТС "засветит" свои "секретные полимеры", апгрейдя на них "свою" маленькую квартирку.

Отправлено спустя 4 минуты 37 секунд:
Olegman писал(а):
21.05.17 23:15
почему не составить договор о разделе имущества добровольно без суда?
Ну так момент РРС ещё наступил. И вроде как по суду сейчас выгоднее, чем через нотариуса. Да и надёжнее это.
Опять же не факт, что ББЖ устроит такой распил - это ж только ТС считает, что "так честно будет", а ББЖ может и доли для детей потребовать, делить на всех членов семьи.

Аватара пользователя
Olegman
бывалый
Сообщения: 1032
Зарегистрирован: 08.02.15 00:15
Откуда: id282703986
Пол: М

Светить ли полимеры

Сообщение Olegman » 21.05.17 23:51

norlander писал(а):
21.05.17 19:23
Короче, есть мысль разменять маленькую квартиру на бОльшую, сопоставимую с той, в которой живем сейчас. Разрешение на продажу меньшей квартиры у ЗЖ, думаю смогу получить (есть рычаги). Происхождение ДС, которые внезапно появятся для доплаты тоже смогу объяснить, т.к. по работе редко но бывают внезапные крупные премии. Плюсы ситуации, как я вижу, при разбеге будет простой и понятный распил - одна хата ей с детьми, одна мне и нет хоботни с выводом полимеров
несколько раз прочитал. Смысла так и не понял. Пусть автор объяснит.

Pando
старейшина
Сообщения: 2329
Зарегистрирован: 21.09.15 10:49

Светить ли полимеры

Сообщение Pando » 22.05.17 00:45

Совет в случае ррс - большую квартиру тебе и детям , а ей маленькую. Подать на алименты с нее. Раз ты ( и ббж) считаешь что такой раздел честный, то честно будет в обе стороны.

Trump
старейшина
Сообщения: 2879
Зарегистрирован: 11.10.14 16:09
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: М

Светить ли полимеры

Сообщение Trump » 22.05.17 12:05

zavarow писал(а):
21.05.17 22:29
"личного мнения судьи"
Внутреннего убеждения. См. ГПК.

norlander
любитель
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 20.05.17 15:02
Пол: М

Светить ли полимеры

Сообщение norlander » 22.05.17 19:41

Спасибо всем отписавшимся и отдельно AngryHusband - разложил мои сомнения по полочкам. В общем я это все понимал, но вот так компактно сформулировать, видимо, не мог.
Вопрос по алиментному соглашению пока не стоит, т.к. пока нет ни раздела имущества, ни алиментов. Хотя в перспективе это был бы не плохой вариант. Но там уж как пойдет. Раздел имущества в браке не канает. Уже отрабатывал такой вариант, на что получил в свое время категоричный отказ от ЗЖ (это, к стати, не Здоровый Мужик, а Законная Жена :) Во много это и определило, что я настоял купить вторую хату.
За сим еще раз спасибо.

AngryHusband
старейшина
Сообщения: 2918
Зарегистрирован: 02.12.15 12:25
Откуда: Ебург
Пол: М

Светить ли полимеры

Сообщение AngryHusband » 23.05.17 00:12

norlander писал(а):
22.05.17 19:41
Раздел имущества в браке не канает. Уже отрабатывал такой вариант, на что получил в свое время категоричный отказ от ЗЖ
Ты не с того конца зашёл :) Дело в том, что её согласия как бы не требуется :D
Подсчитываешь чего хочешь попилить, оцениваешь свою половину, оплачиваешь от неё госпошлину и в суд иск на раздел имущества супругов. Пусть там твоя ЗЖ "отказывает" судье. Вот и вся петрушка.
Другое дело, что поделив имущество, если ты вдруг достанешь "секретные" полимеры и, например, просто "прокачаешь" доставшуюся тебе недвигу, то "прокачка" будет за счет "совместно нажитого", т.к. полимеры как бы общие, ведь ты их не светил и не делил. Впрочем тут тоже есть варианты - эти полимеры можно получить со счёта родителей/друзей, с соответствующей бумагой "в дар" и т.п. В общем, варианты есть. Другое дело - нафиг тогда так жить? Проще развестись и не играть в Штирлица.

norlander
любитель
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 20.05.17 15:02
Пол: М

Светить ли полимеры

Сообщение norlander » 23.05.17 16:53

ЗЖ отказалась разделить недвигу в браке по соглашению. Процедура пиления по суду понятна. Но как ты справедливо написал: "Нафиг так жить". Поэтому пока живем в браке (не вдаваясь в подробности, сравнительно нормально живем), судиться не вижу смысла. Но и РРС с определенной вероятностью не исключаю. Поэтому и озадачился этим вопросом.

norlander
любитель
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 20.05.17 15:02
Пол: М

Светить ли полимеры

Сообщение norlander » 25.06.17 11:21

Апну тему. Ситуация медленно, но верно пошла в сторону РРС. По вопросу светить ли полимеры, все предельно понятно - не светить.
Но возникает вопрос безопасного вывода их из-под распила. Думаю положить кэш в ячейку (немногочисленных друзей не хочу вовлекать в эту канитель, родственников нет или почти нет, "закопать" не где).
Кто-то скажет, что я шизофреник, но этож не надежно! Банки сдают ячейки на так называемое "безответственное" хранение, т.е. по сути не отвечают за сохранность содержимого. А ячейку нужно будет брать где-то на пол года, пока все не уляжется. Вот у меня бредовая идея, может номера купюр переписать перед закладкой. В случае чего, хоть заяву в ментуру подать можно будет. Бред? Ну может бред.
Кто как делал? Поделитесь опытом.

Pando
старейшина
Сообщения: 2329
Зарегистрирован: 21.09.15 10:49

Светить ли полимеры

Сообщение Pando » 25.06.17 11:32

Бред. Случаев пропадания ценностей из ячеек / единицы. Кроме пары известных ограблений. Заяву не примут , хоть обпишись номерами купюр. Банк просто найди понадёжней.

AngryHusband
старейшина
Сообщения: 2918
Зарегистрирован: 02.12.15 12:25
Откуда: Ебург
Пол: М

Светить ли полимеры

Сообщение AngryHusband » 25.06.17 11:49

norlander писал(а):
25.06.17 11:21
т.е. по сути не отвечают за сохранность содержимого.
Не сильно вдавался в подробности, но в своё время "некий" банк ГАРАНТИРОВАЛ по договору, что даст доступ к ячейке человеку (в моём случае, продавцу/покупателю) только при выполнении условий, указанных в этом договоре.
В вашем случае, скорей всего, имеется в виду, что банк не составляет опись хранимого, потому и не может отвечать за то, что там лежит, НО он обязан ГАРАНТИРОВАТЬ безопасное хранение содержимого и доступность ячейки для вас. Иначе смысла нет.
norlander писал(а):
25.06.17 11:21
Кто как делал?
Есть ещё вариант с открытием счета на доверенного человека с правом управления. Человек и знать не будет, что у тебя там. Можно даже без доверенного - просто товарищ/родственник открывает счет, указывает для связи твой телефон (СМС куда падать будут), даёт логин/пароль от Ибанка и, если есть, карточку от счёта. Счёт под полным твоим контролем, если только "человек" не будет бегать в банк проверять, что там лежит, и не захочет тебя кинуть.

norlander
любитель
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 20.05.17 15:02
Пол: М

Светить ли полимеры

Сообщение norlander » 25.06.17 14:10

Спасибо за ответы.
По варианту №1 (ячейка) - убедили. Действительно, люди чаще по вкладам деньги теряют, чем из ячеек. Только небольшой вопрос - действительно ли до нее (до ячейки) приставы не доберутся?
Вариант №2 от AngryHusband - классная мысль. Еще раз спасибо.

AngryHusband
старейшина
Сообщения: 2918
Зарегистрирован: 02.12.15 12:25
Откуда: Ебург
Пол: М

Светить ли полимеры

Сообщение AngryHusband » 25.06.17 14:24

norlander писал(а):
25.06.17 14:10
Только небольшой вопрос - действительно ли до нее (до ячейки) приставы не доберутся?
Ответь: у тебя долги по аликам, БЖ теребит приставов, те ищут твои активы? Если нет, то всем твоя ячейка до пельменя - они скорей машину твою арестуют, действие прав приостановят - отлаженная схема, чем будут искать (ты же никому не скажешь?) твои ячейки.
Просто бери её не в сбере или ВТБ, а в каком-нибудь небольшом банке, не у дома. Это на случай, если у тебя будет долг и приставы всё-таки запросят счета в банках, которые напишет БЖ, и "федеральных". В таком случае банк может ответить - с ФИО заключен договор аренды банковской ячейки. Но когда (и если) тебя будут трясти за долги - 3хлитровая банка в огороде надежнее всего.

Отправлено спустя 3 минуты 48 секунд:
norlander писал(а):
25.06.17 14:10
Вариант №2 от AngryHusband - классная мысль.
Если сумма крупная, можете сразу с этим человеком проехаться по 2-3 заранее выбранных банка (с хорошим ибанком) и открыть счета, подключить ибанк, получить платежные карты, ЭЦП, карты кодов (где есть). Один, край два часа на банк выходит. Единственный минус сего действа - этот человек может сам придти в банк и всё забрать, потому доверие и понятие о чести некоторое должно быть.

norlander
любитель
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 20.05.17 15:02
Пол: М

Светить ли полимеры

Сообщение norlander » 25.06.17 17:39

А зачем в 2-3 банка? Кроме как с целью страхования вкладов (разбить суммы в пределах 1,4 млн.руб - Вы об этом?). Тут ведь вопрос только наджености друга.

AngryHusband
старейшина
Сообщения: 2918
Зарегистрирован: 02.12.15 12:25
Откуда: Ебург
Пол: М

Светить ли полимеры

Сообщение AngryHusband » 25.06.17 22:01

AngryHusband писал(а):
25.06.17 14:27
Если сумма крупная
norlander писал(а):
25.06.17 17:39
Кроме как с целью страхования вкладов (разбить суммы в пределах 1,4 млн.руб - Вы об этом?)
Да. и чтоб больше его не дергать, если копите, например. Заодно дружище и забудет про эти счета, пока они были нулевыми.

norlander
любитель
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 20.05.17 15:02
Пол: М

Светить ли полимеры

Сообщение norlander » 26.06.17 18:49

Раз пошел разговор в таком ключе.
AngryHusband и другие уважаемые камрады, что думаете об интернет-трейдинге. Я в том смысле, что как вариант пристроить часть полимров на время распила на брокерский счет и разложить по бумагам.
Плюсы вижу следующие: для приставов не совсем обкатанная схема поиска и изъятия таких полимеров (наверное), особенно если брокерская контора не на слуху; полимеры не лежат мертвым грузом; ББЖ даже догадываясь о их существовании, не особо понимает, что с ними делать и (наверное) не особо будет усердствовать чтобы их найти.
Минусы: ББЖ в любой или почти любой момент времени (сколько срок исковой давности? три года с момента разбега? или три года с момента, как ББЖ стало известно, что ее права ущемлены?) можем вновь подать исковое с требованием попилить полимеры, о которых она ранее не знала.
Покритикуйте, пожалуйста.

Отправлено спустя 42 минуты 9 секунд:
Про брокерский счет, я, видимо, сам себе ответил. Хотя если есть конструктивные соображения, прошу высказываться, так сказать для обчественной пользы.
Есть более интересный вопрос, гораздо ближе к жизни. Некоторое время назад, еще будучи махровым аленем, я, находясь в ЗБ, получил по договору дарения, с переводом по безналу, определенную, достаточно существенную сумму. Сам договор, к сожалению, не сохранил (алень). С дарителем контакт потерян, восстановить договор вряд ли возможно. Деньги частями снял со счета и потратил на семейные нужды (ну, алень, чё). Но в выписке по счету при поступлении ДС явственно прописано "По договору дарения" (есть заверенная операционистом выписка со счета). Так вот, вопрос к знатокам. Если я сейчас внесу на тот же счет, ту же сумму копейка в копейку. Так же заверю выписку. Каковы шансы, если чё, отстоять, что это деньги, получены в дар и соответственно не пилятся?
Буду благодарен за любые конструктивные мнения.

Trump
старейшина
Сообщения: 2879
Зарегистрирован: 11.10.14 16:09
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: М

Светить ли полимеры

Сообщение Trump » 26.06.17 22:49

norlander писал(а):
26.06.17 19:31
три года с момента, как ББЖ стало известно, что ее права ущемлены?
Да.

AngryHusband
старейшина
Сообщения: 2918
Зарегистрирован: 02.12.15 12:25
Откуда: Ебург
Пол: М

Светить ли полимеры

Сообщение AngryHusband » 26.06.17 23:51

norlander писал(а):
26.06.17 19:31
Но в выписке по счету при поступлении ДС явственно прописано "По договору дарения" (есть заверенная операционистом выписка со счета)
Попробовать можно. Например, сказав, что "не потратил на нужды семьи", а "перераспределил и сейчас, при разводе, забираешь своё в пределах подаренной суммы", но вероятность, что прокатит, не очень большая. Даже скорей совсем маленькая.
Остальные телодвижения не имеют смысла. Суд запросит выписку и будет видеть и что/когда снимали и что/когда клали и вообще все движения.

IvanBebneff
любитель
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 16.05.16 10:36

Светить ли полимеры

Сообщение IvanBebneff » 27.06.17 10:51

AngryHusband писал(а):
26.06.17 23:51
Например, сказав, что "не потратил на нужды семьи", а "перераспределил и сейчас, при разводе, забираешь своё в пределах подаренной суммы", но вероятность, что прокатит, не очень большая. Даже скорей совсем маленькая.
Вообще не прокатит. БЖ вопить будет как резаная. Самый надежный вариант - наличка под подушкой.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 26 гостей