Контроль за тратой алиментов

юридическая помощь тем, кто попал в сложную жизненную ситуацию, имеющую отношение к проблемам, которым посвящен сайт.
Консультации ведет Марков Максим Васильевич специалист в области семейного права.
Ответить
Аватара пользователя
BetonB30
любитель
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 23.02.17 12:56
Пол: М

Контроль за тратой алиментов

Сообщение BetonB30 » 31.05.17 18:06

Приветствую, камрады.
Занимаюсь вопросом изучения темы контроля трат алиментов БЖ. Знаю, что согласно СК и ГК законных прав требовать такой отчетности от БЖ нет. Изучив данную тему на юридических сайтах пришел к выводу, что все-таки контролировать траты алиментов законно можно, но только обратившись в органы опеки и попечительства. Поясняю, согласно ст. 60 Семейного кодекса и ст. 37 Гражданского кодекса в их взаимосвязи, алименты должны зачисляться на отдельный номинальный счёт. Отчёт об их расходовании представляется не плательщику алиментов, а в орган опеки и попечительства, где второй родитель уже может с ним ознакомиться.
Задав вопросы на юридическом сайте от имени женщины (как бы рсп у нас на положении святых и на мужчину сразу начнут давить "ты должен", "чем думал когда тыкал?!) большинство юристов совершенно безграмотны и мычать одну и туже предсказуемую бабскую мантру
" этой статье говориться о том, что родители обязаны содержать своих детей, а дети получать помощь. Отчитываться вы не обязаны."
Но пару юристов мне ответили очень грамотно:
"опека должна обязать мать ребенка открыть такой счет, чтобы на него поступали алименты. А мать должна отчитываться об их расходовании. Отец же ребенка имеете право получить информацию о ребенка и о расходовании его денег в органе опеки, не у матери.
Шансы у него хорошие если он прибегнет к помощи адвоката владеющего темой. Тема эта новая, и для опеки в том числе. Хотя изменения в Закон внесены уже довольно давно, 1 июля 2014 года."

"Если Ваш бывший супруг проявит настойчивость и заставит орган опеки и попечительства исполнять свои обязанности, то да, Вас обяжут открыть отдельный номинальный счёт для перечисления алиментов.
Пенсионный фонд, например, уже это делает в отношении родителей, чьи дети получают пенсию по случаю потери кормильца."

В общем буду двигаться в этом направлении. Я понимаю, что это не освобождает нас от алиментной обязанности, но как мы знаем, любая отчетность и рамки для РСП это ад. Необходимо прививать им чувство ответственности и подотчетности.

И собственно вопрос к камрадам, у кого и какой есть опыт в данном вопросе?

Аватара пользователя
Просто_чел
посвященный
Сообщения: 11004
Зарегистрирован: 17.12.08 18:32
Откуда: Skype: prosto_chel_abf

Контроль за тратой алиментов

Сообщение Просто_чел » 31.05.17 19:00

Я уже много лет прошу хоть кого-нибудь из Украины воспользоваться :
1. По заявлению плательщика алиментов или по собственной инициативе орган опеки и попечительства проверяет целевое расходование алиментов.

2. В случае нецелевого расходования алиментов плательщик имеет право обратиться в суд с иском об уменьшении размера алиментов или о внесении части алиментов на личный счет ребенка в отделении Государственного сберегательного банка Украины.

... а воз и ныне там. Всем пох.

Отправлено спустя 1 минуту 1 секунду:
BetonB30 писал(а):
31.05.17 18:06
у кого и какой есть опыт в данном вопросе?
я так и не встретил тут за последние лет 5, кто бы воспользовался этим правом.

Аватара пользователя
BetonB30
любитель
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 23.02.17 12:56
Пол: М

Контроль за тратой алиментов

Сообщение BetonB30 » 31.05.17 19:30

Значительно я буду первым. Знаю как бабы бояться контроля и.обременений. каждый раз снимая бабки будет собирать чеки.

Отправлено спустя 54 секунды:
Только я из РФ.

Аватара пользователя
Просто_чел
посвященный
Сообщения: 11004
Зарегистрирован: 17.12.08 18:32
Откуда: Skype: prosto_chel_abf

Контроль за тратой алиментов

Сообщение Просто_чел » 31.05.17 19:39

BetonB30 писал(а):
31.05.17 19:31
Значительно я буду первым.
Вот это я уже не единожды слышал.

Аватара пользователя
Кеша
посвященный
Сообщения: 6707
Зарегистрирован: 06.11.13 10:19
Откуда: Нерезиновая
Пол: М

Контроль за тратой алиментов

Сообщение Кеша » 31.05.17 19:54

Очень любопытно!
BetonB30, отписывайся если будешь пробовать.
Такая практика нужна.

Аватара пользователя
Пауль Зиберт
бывалый
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 13.12.15 23:01
Откуда: Россия-матушка
Пол: М

Контроль за тратой алиментов

Сообщение Пауль Зиберт » 31.05.17 19:57

На данный момент механизм реализации хотелок автора на территории РФ отсутствует. Хотите биться в бетонную стену головой - бейтесь.

Аватара пользователя
Кеша
посвященный
Сообщения: 6707
Зарегистрирован: 06.11.13 10:19
Откуда: Нерезиновая
Пол: М

Контроль за тратой алиментов

Сообщение Кеша » 31.05.17 19:58

Пауль Зиберт, ну почему так сразу? Автор говорит что закон такой есть.
Другое дело что пока никто по этому пути не ходил.

Аватара пользователя
Просто_чел
посвященный
Сообщения: 11004
Зарегистрирован: 17.12.08 18:32
Откуда: Skype: prosto_chel_abf

Контроль за тратой алиментов

Сообщение Просто_чел » 31.05.17 21:49

Кеша, так в Украине много лет такой закон. Я процитировал статью СК. И всё равно никто не ходил :(

Аватара пользователя
Кеша
посвященный
Сообщения: 6707
Зарегистрирован: 06.11.13 10:19
Откуда: Нерезиновая
Пол: М

Контроль за тратой алиментов

Сообщение Кеша » 31.05.17 21:58

Просто_чел, ну я не юрист. Законы знаю только из тем АБФ :)
Думаю что надо хотя бы начать говорить об этом.
У меня самого такой проблемы нет. т.к. алики не большие плачу.

Maryama
любитель
Сообщения: 311
Зарегистрирован: 06.04.15 21:08
Откуда: МСК/UA

Контроль за тратой алиментов

Сообщение Maryama » 10.07.17 21:10

BetonB30 писал(а):
31.05.17 19:31
Значительно я буду первым. Знаю как бабы бояться контроля и.обременений. каждый раз снимая бабки будет собирать чеки.

Отправлено спустя 54 секунды:
Только я из РФ.
Расскажите потом о Вашем пути. К сожалению, если даже Вы и добьетесь чего-то, то только контроля 50 % сумм алиментов. Большего СК не разрешает перечислять на счет.

IvanBebneff
любитель
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 16.05.16 10:36

Контроль за тратой алиментов

Сообщение IvanBebneff » 11.07.17 15:16

Тоже было бы любопытно послушать. (РФ)

Аватара пользователя
Просто_чел
посвященный
Сообщения: 11004
Зарегистрирован: 17.12.08 18:32
Откуда: Skype: prosto_chel_abf

Контроль за тратой алиментов

Сообщение Просто_чел » 15.11.17 22:05

И тишина...

Аватара пользователя
AR
посвященный
Сообщения: 7807
Зарегистрирован: 05.10.16 08:34
Пол: М

Контроль за тратой алиментов

Сообщение AR » 15.11.17 23:34

Поддерживаю. Как проверить целевое расходование алиментов?

friend
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 16.11.17 18:02
Пол: М

Контроль за тратой алиментов

Сообщение friend » 16.11.17 19:25

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
ОБ ОПЕКЕ И ПОПЕЧИТЕЛЬСТВЕ
Статья 8. Полномочия органов опеки и попечительства
4) осуществление надзора за деятельностью опекунов и попечителей, деятельностью организаций, в которые помещены недееспособные или не полностью дееспособные граждане;
11) проверка условий жизни подопечных, соблюдения опекунами и попечителями прав и законных интересов подопечных, обеспечения сохранности их имущества, а также исполнения опекунами и попечителями требований к осуществлению ими прав и исполнению обязанностей опекунов или попечителей, определяемых в соответствии с частью 4 статьи 15 настоящего Федерального закона;
Статья 25. Отчет опекуна или попечителя
1. Опекун или попечитель ежегодно не позднее 1 февраля текущего года, если иной срок не установлен договором об осуществлении опеки или попечительства, представляет в орган опеки и попечительства отчет в письменной форме за предыдущий год о хранении, об использовании имущества подопечного и об управлении имуществом подопечного.
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 167-ФЗ)
2. Отчет опекуна или попечителя должен содержать сведения о состоянии имущества и месте его хранения, приобретении имущества взамен отчужденного, доходах, полученных от управления имуществом подопечного, и расходах, произведенных за счет имущества подопечного. К отчету опекуна или попечителя прилагаются документы (копии товарных чеков, квитанции об уплате налогов, страховых сумм и другие платежные документы), подтверждающие указанные сведения, за исключением сведений о произведенных за счет средств подопечного расходах на питание, предметы первой необходимости и прочие мелкие бытовые нужды.
(часть 2 в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 167-ФЗ)
3. Отчет опекуна или попечителя утверждается руководителем органа опеки и попечительства.
4. По утверждении отчета опекуна или попечителя орган опеки и попечительства исключает из описи имущества подопечного пришедшие в негодность вещи и вносит соответствующие изменения в опись имущества подопечного.
5. Отчет опекуна или попечителя хранится в личном деле подопечного. Правила ведения личных дел подопечных, форма отчета опекуна или попечителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.
Статья 26. Ответственность опекунов и попечителей
3. При обнаружении ненадлежащего исполнения опекуном или попечителем обязанностей по охране имущества подопечного и управлению имуществом подопечного (порча, ненадлежащее хранение имущества, расходование имущества не по назначению, совершение действий, повлекших за собой уменьшение стоимости имущества подопечного, и другое) орган опеки и попечительства обязан составить об этом акт и предъявить требование к опекуну или попечителю о возмещении убытков, причиненных подопечному.
4. Опекуны и попечители несут уголовную ответственность, административную ответственность за свои действия или бездействие в порядке, установленном соответственно законодательством Российской Федерации, законодательством субъектов Российской Федерации.
Статья 29. Основания прекращения опеки и попечительства
5. Орган опеки и попечительства вправе отстранить опекуна или попечителя от исполнения возложенных на них обязанностей. Отстранение опекуна или попечителя от исполнения возложенных на них обязанностей допускается в случае:
1) ненадлежащего исполнения возложенных на них обязанностей;
2) нарушения прав и законных интересов подопечного, в том числе при осуществлении опеки или попечительства в корыстных целях либо при оставлении подопечного без надзора и необходимой помощи;
3) выявления органом опеки и попечительства фактов существенного нарушения опекуном или попечителем установленных федеральным законом или договором правил охраны имущества подопечного и (или) распоряжения его имуществом.

Итого: Отчёты можно требовать, но не чаще раза в год. За расходование имущества не по назначению можно лишиться опеки.
ЗЫ. Гражданский кодекс России, перечисляя в ст. 128 объекты гражданских прав, относит наличные денежные средства к вещам, а безналичные средства к иному имуществу.

Serg22
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 07.11.17 21:35
Пол: М

Контроль за тратой алиментов

Сообщение Serg22 » 16.11.17 22:44

Просто_чел писал(а):
31.05.17 19:39
Вот это я уже не единожды слышал.
Все правильно!!! Я тоже был первым в нашем городе кто подал на пересмотр судебного приказа на алименты по вновь открывшимся обстоятельствам а не пошел истоптанной дорожкой и не подал исковое заявление на прекращение действия судебного приказа и..выиграл..так что "к бою" ребята...БЖ должна отвечать за все и должна иметь обязанности а не только права спекулируя ребенком..

Funny_Animated
старейшина
Сообщения: 1824
Зарегистрирован: 05.11.17 10:57
Откуда: Новосибирск
Пол: Ж

Контроль за тратой алиментов

Сообщение Funny_Animated » 16.11.17 23:37

friend, и зачем здесь эти статьи? Вы понимаете разницу между родителем и опекуном или попечителем? Родитель - тот, кто вписан в свидетельство о рождении как отец или мать. Опекун или попечитель - тот, кто берет под опеку (опекун) или в приемную семью (попечитель) ребенка, который остался без попечения родителей (обоих родителей!). Родители обычно либо лишены прав, либо умерли, либо сидят в тюрьме/психушке, либо вообще неизвестны.

Ребенка чаще всего забирают из Дома малютки или Дома ребенка (детдома). Чтобы взять ребенка под опеку или в приемную семью, необходимо собрать пакет документов (справка о доходах, медицинское заключение, заключение опеки и т.д.) и пройти школу приемных родителей (ШПР).

За опекаемого ребенка положено ежемесячное пособие, и именно о нем идет речь в приведенных Вами статьях. При помещении в приемную семью приемному родителю выплачивается еще и заработная плата. Если идет расходование денежных средств, принадлежащих ребенку (алименты от родителя, лишенного родительских прав; пенсия по потере кормильца; пенсия по инвалидности и тп), то за них тоже нужно отчитываться.

Так причем здесь алименты на ребенка, которые выплачивает отец ребенка его матери?

Отправлено спустя 57 минут 25 секунд:
Вернее, причем здесь алименты на ребенка, которые выплачивает родитель, не проживающий с ребенком, этому ребенку. Так будет более корректно.

Аватара пользователя
Просто_чел
посвященный
Сообщения: 11004
Зарегистрирован: 17.12.08 18:32
Откуда: Skype: prosto_chel_abf

Контроль за тратой алиментов

Сообщение Просто_чел » 17.11.17 07:28

AR писал(а):
15.11.17 23:34
Поддерживаю. Как проверить целевое расходование алиментов?
В РФ - похоже никак. А в Украине это право закреплено законодательно. Но не пользуются им. Увы.

Макс_DDD
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 29.11.17 20:15
Пол: М

Контроль за тратой алиментов

Сообщение Макс_DDD » 29.11.17 20:27

Номинальный счёт - для опекунов. Видал уже такую байку в инете, что по этим статьям "в системной взаимосвязи" можно БЖ обязать отчитываться. Но это кто-то не понял ГК и пустил волну.
Можно написать в опеку по поводу нецелевого расхода. Они выйдут к БЖ, составят акт обследования, установят, что у дитя всё есть. Могут уточнить, есть ли у БЖ доходы, тип не живет ли она на алики. Даже по-нежному у неё попросить подтвердить доходы (справка с работы итд), но если та не предоставит - ниче не случится, она не обязана. Далее последует отписка, что установлены такие-то факты (тип у ребенка всё есть, у БЖ есть работа, доход), и в конце сообщат, что вопрос не в компетенции опеки.
Я вижу такой вариант - раз в годик закидывать иск о перечислении части средств на счёт ребёнка. В суде БЖ должна будет отчитаться, что тратит средства по назначению. А если не отчитается и ребенок не младенец, то есть вероятность зачисления не более 50% на счёт ребенку.

Trump
старейшина
Сообщения: 2879
Зарегистрирован: 11.10.14 16:09
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: М

Контроль за тратой алиментов

Сообщение Trump » 29.11.17 20:49

Макс_DDD писал(а):
29.11.17 20:27
Они выйдут к БЖ
Не факт. Это жопу отрывать. Могут пригласить к себе. Или вообще по телефону.
Макс_DDD писал(а):
29.11.17 20:27
раз в годик
А какие основания повторно по тому же предмету иска?
Какие новые/изменившиеся обстоятельства?

Макс_DDD
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 29.11.17 20:15
Пол: М

Контроль за тратой алиментов

Сообщение Макс_DDD » 29.11.17 22:23

Trump писал(а):
29.11.17 20:49
Не факт. Это жопу отрывать. Могут пригласить к себе. Или вообще по телефону.
Это да. Ну по сути разницы для отца никакой. Будет отписка и всё. А что они реально там делали хз.
Они ж могут в отчете что угодно написать, и ходили, и общались, и акт. А на деле нифига. Но разницы нет.
Trump писал(а):
29.11.17 20:49
А какие основания повторно по тому же предмету иска?
Какие новые/изменившиеся обстоятельства?
Да что угодно формально писать. Суд вряд ли на этапе принятия иска будет разбирать, изменились реально обстоятельства или нет. Примет иск, будет рассматривать. Первое, что в голову приходит- возраст ребенка вырос, значит, можно на счет кидать.
Если бж не работает, можно поставить вопрос, на что живет. сколько сама тратит на ребенка, содержит ли его. Запросить выписку со счета, если деньги на счет капают-как расходовались.
Но на всё это есть отмазы.

Greg80
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 03.05.17 18:20
Пол: М

Контроль за тратой алиментов

Сообщение Greg80 » 30.11.17 14:14

Serg22 писал(а):
16.11.17 22:44
Все правильно!!! Я тоже был первым в нашем городе кто подал на пересмотр судебного приказа на алименты по вновь открывшимся обстоятельствам а не пошел истоптанной дорожкой и не подал исковое заявление на прекращение действия судебного приказа и..выиграл..так что "к бою" ребята...БЖ должна отвечать за все и должна иметь обязанности а не только права спекулируя ребенком..
Так будьте добры, представьте материалы, решение суда... Так сказать всю инструкцию для форумчан. Спасибо!

Аватара пользователя
Knight_of_the_Wormwood
старейшина
Сообщения: 1591
Зарегистрирован: 02.12.05 23:59
Откуда: Москва

Контроль за тратой алиментов

Сообщение Knight_of_the_Wormwood » 19.12.17 17:06

Serg22 писал(а):
16.11.17 22:44
был первым в нашем городе кто подал на пересмотр судебного приказа на алименты по вновь открывшимся обстоятельствам а не пошел истоптанной дорожкой и не подал исковое заявление на прекращение действия судебного приказа и..выиграл..
Не могли бы Вы, написать подробнее. Это поможет многим.

Аватара пользователя
Desten14RUS
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 28.10.19 10:45
Пол: М

Контроль за тратой алиментов

Сообщение Desten14RUS » 25.07.22 16:42

И минует скоро уж 5 годов как эта тема ушла в небытьё :)

Аватара пользователя
Паладин
аксакал
Сообщения: 3863
Зарегистрирован: 29.03.15 18:32
Откуда: С необъятных просторов Родины

Контроль за тратой алиментов

Сообщение Паладин » 25.07.22 16:55

Desten14RUS писал(а):
25.07.22 16:42
скоро уж 5 годов как эта тема ушла в небытьё
Потому что НИЧЕГО в плане отчетности не изменилось. Ну я подавал иск о тратах. вернули с отпиской "отчетность по алиментам не предусмотрена".

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 33 гостя