Суд по определению времени встреч с ребенком

юридическая помощь тем, кто попал в сложную жизненную ситуацию, имеющую отношение к проблемам, которым посвящен сайт.
Консультации ведет Марков Максим Васильевич специалист в области семейного права.
Ответить
Olgerd
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 25.08.07 09:50

Суд по определению времени встреч с ребенком

Сообщение Olgerd » 25.08.07 10:31

Здравствуйте!

Развелись с женой в ноябре прошлого года. В браке осталась дочь. Сейчас я женат второй раз, есть сын, родившийся еще до развода.
У Дочери #4 года# прекрасные отношения со второй женой, она ей доверяет, очень любит маленького брата. Катя тоже к дочке относится как к родной. Я хочу, чтобы между мной и моими детьми, моей семьей выстроились нормальные человеческие отношения.
Однако этого явно не хочет моя бывшая жена. Она всячески препятсвует общению меня и дочки, либо настаивает на встречах только в ее присутсвии. Была договоренность забирать дочь из детского сада по средам и на день по выходным. Бывшая жена просто стала забирать ее с обеда из садика, а в пятницу увозить на дачу к бывшей теще, куда мне из-за отсутствия машины затруднительно добираться. В последний раз, когда жена такое проделала после слез и уговоров дочери "Папочка, я так соскучлась, давай увидимся завтра, ну пожалуйста, ты же обещал" забрал дочь ночевать к себе и новой жене. В садике бывшая угрожала воспитателям судом, если они еще хоть раз отдадут ребенка мне - к счастью, вмешалась заведующая и сказала, что без судебного решения садик не имеет права вмешиваться.
После развода жена практически перестала заниматься с детьми, приходит домой после 23.00, дочь сидит с няней. Раньше девочка занималась в изостудии, сейчас у жены нет времени ее туда водить. Я предлагал, чтобы дочку забирала из садика и водила на занятия Катя, а после я бы с ней встречался по недельному расписанию - жена категорически против.
По просьбе дочери звонил ей по вечерам, чтобы узнать, как дела и пожелать спокойной ночи. Жена стала отключать телефон или просто вешать трубку, отогнав от телефона дочь.
Результат - девочка стала меньше разговаривать, не спит ночью. Жена в раздерганности ребенка обвиняет
Сейчас не видел дочь уже больше двух месяцев - под разными предлогами. Два раза удалось поговорить по телефону. Подал исковое заявление по установлению времени общения, суд назначен на конец сентября.
1. МОгут ли мои родственники, в том числе родител и жена, выступать в качестве сидетелей того, что жена запрещала мне общаться с ребенком?
2. Какие подтверждающие документы того, что дочь проводила время?
3. Какие аргументы может выдвинуть моя жена для запрета общения?
4. Может ли она настаивать, чтобы встречи проходили в ее прсутствии? я категорически против, так как дочь становтся нервной, капризничает, а моя нынешняя жена и сын в таком общении участия принимать не могут.
5. Как можно привлечь в качестве свидетелей воспитателей детского сада?

Заранее всем спасибо за ответы, если понадобятся дополнительные разъяснения, готов их дать.

Максим
старейшина
Сообщения: 1206
Зарегистрирован: 23.12.04 14:01
Откуда: Москва

Сообщение Максим » 25.08.07 11:22

Olgerd, такая ситуация, как у вас, мягко выражаясь, нередка. если не сказать - заурядна.
В совершаете совершенно верные действия.
Если не сложно, выложите те условия для общения, которые вы указали в исковом заявлении.
Отвечаю на ваши вопросы:
1. Да, ваши родственники и знакомые могут выступать свидетелями.
2. Второй вопрос не очень понял - уточните, пожалуйста.
3. Она может выдвинуть любые аргументы, другое дело, насколько она их сможет подтвердить , и убедительно обосновать то, что вас следует менбше видеться с ребенком. тут я ничего сказать не могу, так как надо весьма хорошо знать вашу БЖ. Могу предположить, что она может привести каких либо свидетелей (лжесвидетелей ?) со своей стороны, которые бы сообщили суду о вашем плохом или равнодушном отношении к дочери.
4. Нет, не может. Такое возможно только если она сможет доказать вашу явную психическую неуравновешенность. А это нелегко.
5. Привлечь в качестве свидетелей сотрудников детского сада можно, надо об этом ходатайствовать перед судом, и заранее договориться с этими сотрудниками. Запомните, проблема "доставки" свидетелей в суд - это ВАША проблема, а не самого суда ! Если эти люди не захотят явиться в суд, то понуждать их к этому суд не будет.

Olgerd
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 25.08.07 09:50

Сообщение Olgerd » 25.08.07 18:57

[quote="Максим"]Olgerd, такая ситуация, как у вас, мягко выражаясь, нередка. если не сказать - заурядна.
В совершаете совершенно верные действия.
Если не сложно, выложите те условия для общения, которые вы указали в исковом заявлении.

На основании вышеизложенного, а так же в соответствии со ст.ст 61, 63, 66, 67 СК РФ и ст.ст. 131-133 ГПК РФ, прошу:
1. Обязать ответчицу не чинить препятствий к общению меня, с моей дочерью.
2. Определить следующий порядок общения отца с детьми – обязать ответчицу предоставить возможность истцу встречаться с несовершеннолетней не менее 10 дней в месяц, в том числе 1 день в неделю в будние дни, по средам, с 18-00 до 21-00, и не менее одного раза в две недели забирать дочь на выходные дни с 18-00 в пятницу до 15-00 в воскресенье на территории, не являющейся местом жительства ответчицы.
3. Обязать ответчицу предоставить возможность истцу при его желании проводить отпуск вместе с несовершеннолетней не менее двух недель в год, для чего ответчица обязуется оформлять все необходимые документы.
4. Обязать ответчицу предоставлять истцу информацию о местонахождении несовершеннолетней, в том числе в момент нахождения вне постоянного места жительства, в период отпуска ответчицы.
5, Обязать ответчицу предоставлять информацию о состоянии здоровья детей.
6. Обязать ответчицу решать вопросы, касающиеся обучения, воспитания, и иные аналогичные вопросы совместно с истцом.

Отвечаю на ваши вопросы:
1. Да, ваши родственники и знакомые могут выступать свидетелями.
2. Второй вопрос не очень понял - уточните, пожалуйста.

Задумался, когда писал. Я имел в виду, какие документы могут быть доказательствами того, что я не бросил дочь? Билеты в театры, цирк, на аттракционы, чеки на игрушки мы собираем. Покупали для девочек вещи - чеков нет, но эти вещи сразу после покупки видели мои родители и подруга жены.

3. Она может выдвинуть любые аргументы, другое дело, насколько она их сможет подтвердить , и убедительно обосновать то, что вас следует менбше видеться с ребенком. тут я ничего сказать не могу, так как надо весьма хорошо знать вашу БЖ. Могу предположить, что она может привест
и каких либо свидетелей (лжесвидетелей ?) со своей стороны, которые бы сообщили суду о вашем плохом или равнодушном отношении к дочери.

Ее основной аргумент - мой роман на стороне во время брака и мои часты командировки. Лжесвидетели - подруги жены и ее мать - вполне могут быть. Алименты я выплачиваю исправо,причем даже судебный пристав смеялся над женой, которая заявила, что я не даю ей денег - при этом у меня были расписки от нее на весь период, что мы не жили вместе до ее обращения в суд.
4. Нет, не может. Такое возможно только если она сможет
доказать вашу явную психическую неуравновешенность. А это нелегко.
Она пытается это мотивировать неуравновешенностью моей жены, а таскать Катю по судам сейчас, когда она кормит грудью, и когда только отшла от нападок моей БЖ, которая ей звонила с угрозами, я не хочу. Причем Катя ради того, чтоб я мог общаться с дочерью, вполне готова в суд пойти. просто мне кажется, ее стоит поберечь...

5. Привлечь в качестве свидетелей сотрудников детского сада можно, надо об этом ходатайствовать перед судом, и заранее договориться с этими сотрудниками. Запомните,
проблема "доставки" свидетелей в суд - это ВАША проблема,
А как договориваться с сотрудниками дс? МОжно просто к ним подойти? кстати, будет ли доказательством "заявление" с угрозами обратиться в суд и милицию, которое моя БЖ оставила в садике?

И еще вопрос. Когда я забрал дочь ночевать, жена написала заявление в милицию о ее похищении. Имел объяснительную беседу с девушкой из милиции, сообщил, что жена была в курсе, где находилась дочь. Дал послушать запись нашего разговора. Будет ли это заявление жены иметь какие то последствия в суде.

И еще - есть записи телефонных разговоров по моему телефону с угрозами, что я больше не увижу дочь, заявлениями, что если я не поступлю так, как она требует, она увезет детей в другой город, даже шантажом - если ты мне не принесешь 500 тысяч наличными, Леночку ты больше не увидишь.

Еще - все имущество после развода забрала жена. Тайком до развода сняла с моей кредитной карты порядка 750 тысяч, которые мы копили на квартиру. Жили мы в квартире моих родтелей (но отдельно от них), однако у БЖ отнощения с ними всегда были напряженные,и после развода они попросили жену освободить жилплощадь. Сейчас она квартиру снимает, грозится как аргумент использовать то, что я выгнал ее с дочетью на улицу. Мы с женой там не живем, у нее своя квартира, родители эту жилплощадь отдвли моему младшему брату. Повлияет ли это на решение суда?

-nikita-
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 27.02.07 01:59

Сообщение -nikita- » 26.08.07 01:10

что Вам мешает подать иск об определении места жительства вашей дочери с вами?изложите те же аргументы:у матери нет времени заниматься воспитанием и поэтому с дочкой няня сидит.Обрисуйте чётче ситуацию с её пропиской и жильём.В заявлении укажите что просите привлечь к разбирательству опеку своего района и опеку БЖ(по месту прописки если есть,а она пусть объясняет почему живёт в съёмной квартире).Приложите как раз характеристику с места работы,справку о доходе,характеристику с места жительства(если есть комендант дома пусть он и напишет,что папа активно занимается воспитанием дочери,видел вас на прогулках и тд))
Вы поймите,что подав иск о порядке общения,Вы сами себя и ребёнка ограничете во времени!!на 15 минут позднее привезли дочку к БЖ,а она на вас в суд з анарушение и на лишение родительских прав заодно(типа нарушая график он причиняет дочке невыносимые психологические страдания и тд,прошу лишить прав)
Обратитесь к нормальному адвокату,специализирующемуся на семейных делах.
УДАЧИ

Olgerd
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 25.08.07 09:50

Сообщение Olgerd » 26.08.07 11:50

-nikita- писал(а):что Вам мешает подать иск об определении места жительства вашей дочери с вами?

Планируем это сделать следующим иском - наш адвокат посоветовал сначала установить именно время общения, а при несоблюдении графика женой #я уверен, что она наплюет на решение суда и не будет давать общаться по-прежнему# подать иск о пересмотре места жительства.

изложите те же аргументы:у матери нет времени заниматься воспитанием и поэтому с дочкой няня сидит.Обрисуйте чётче ситуацию с её пропиской и жильём.В заявлении укажите что просите привлечь к разбирательству опеку своего района и опеку БЖ(по месту прописки если есть,а она пусть объясняет почему живёт в съёмной квартире)

Дочь не прописана негде - моя мама согласилась ее прописать только в случае, если ребенок будет жить со мной. на том основании, что мою БЖ, хоть как-то претендующую на ее жилплощадь, терпеть не готова. Почему моя бывшая теща отказывается прописать девоку у себя в трехкомнатной квартире, где прописана жена - не знаю.

.Приложите как раз характеристику с места работы,справку о доходе,характеристику с места жительства(если есть комендант дома пусть он и напишет,что папа активно занимается воспитанием дочери,видел вас на прогулках и тд))

Что подразумевается под справкой с места жительства? Сейчас живем в квартире жены, куда недавно въехали, там дочь была всего пару раз. Есть свидетельства из садика, что до развода приводил и забирал дочь я, есть показания очевидцев, что жена несколько раз уезжала оставляла дочь со мной на несколько дней.

Вы поймите,что подав иск о порядке общения,Вы сами себя и ребёнка ограничете во времени!!на 15 минут позднее привезли дочку к БЖ,а она на вас в суд з анарушение и на лишение родительских прав заодно(типа нарушая график он причиняет дочке невыносимые психологические страдания и тд,прошу лишить прав)



Обратитесь к нормальному адвокату,специализирующемуся на семейных
делах.
УДАЧИ
спасибоза

Максим
старейшина
Сообщения: 1206
Зарегистрирован: 23.12.04 14:01
Откуда: Москва

Сообщение Максим » 27.08.07 11:17

Olgerd, вам тут -nikita- советовал начать судебный процесс по поводу опредление места жительства дочери ( сменить жену на вас).Судя по тому, что брак у вас расторгнут, то местожительства уже определено с матерью ребенка. что бы изменить его , следует привести ну очень значимые факты, которые бы в самом деле поразили бы суд. Тту нужны реальные факты того, что проживание с матерью серьезно угрожает ( если уже не причинило существенный вред) психическому и/ или физическому состоянию девочки. А что бы такие факты собрать , мать и в самом деле должна быть совсем отвязной наркоманкой с гроздью судимостей. Так что хорошенько подумайте над этим - иначе получится "холостой выстрел", когда вы потратите кучу времени и нервов впустую.
Относительно ваших вопросов:
1. В отношении доказательств того факта, что вы проводите время с дочкой , билеты в театр, и пр. - это очень хорошо, но главным тут будут свидетельские показания, когда вы сможете привести в суд людей, которые ясно и четко подробно расскажут о характере и частоте вашего времяпровождения с дочерью.
2. Мотивировать что-либо неуровновешенностью какого то человека можно, если ваша БЖ принесет документы из псих.нев. диспансера о псих. болезни этого человека, либо приведет достаточно ( не менее двух) свидетелей того, что человек в самом деле очень неуровновешен, и может из-за этого вредно воздействовать на ребенка. А вот это - очень даже непросто. А голословные утверждения о чьей то "неуровновешенности" - это для суда не аргумент. Так же как и ваш роман на стороне - пусть попробует доказать его непосредственное воздействие на ребенка. !
Равно как и командировки - неужели они у вас по полгода длятся ?
3. Как договораиться с сотрудниками д/с о привличении их как свидетелей - тут уж ситуация весьма конкретная, вряд ли смогу посодействовать. псотарайтесь их убедить в своей правоте, ив том, что благодаря их показаниям в суде жизнь девочки улучшится. Но не вздумайте им давать деньги или подарки - это запросто может выплыть на суде, и тут вы не отмоетесь от обвинения в подкупе свидетелей !
4. Заявления БЖ в милицию о "похищении" вами дочери предъявить суду можно, но тут же и доказательства того, что после проверки данные заявления оставлены без последствий.
5. Записи телефонных переговоров суду лучше не предъявлять. Доказательственную силу такие записи могут иметь только после того, ка кони были сделаны сотрудниками правоохранительных органов с разрешения суда.
6. Имущественные отношения, которые вы описали, вряд ли заинтересуют судью. Тем более, что вы сами непосредственно БЖ не выгоняли, так как собственником жил. площади и не были.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя