Пришел судебный приказ на алименты, что делать дальше?

юридическая помощь тем, кто попал в сложную жизненную ситуацию, имеющую отношение к проблемам, которым посвящен сайт.
Консультации ведет Марков Максим Васильевич специалист в области семейного права.
Аватара пользователя
AR
посвященный
Сообщения: 7807
Зарегистрирован: 05.10.16 08:34
Пол: М

Пришел судебный приказ на алименты, что делать дальше?

Сообщение AR » 03.09.17 13:30

Добровольно перечислял алименты по взаимной договоренности на счет БЖ с пометкой "алименты". Документы есть.

БЖихе видно стало мало. Сама-то не работает.

Вчера получил по почте копию приказа о взыскании алиментов с момента подачи заявления, т.е. с августа.
За август я алименты перечислял.

Есть 10 дней на возражение суду. Возражать? Чтобы двойного удержания за август не было.
Могу я договорится в суде о переносе взыскания алиментов начиная с сентября? Слава богу, за сентябрь пока не успел перевод сделать.

И что делать дальше?
Продолжать сейчас платить добровольно, как мы ранее договаривались, или ждать прихода ИЛ на работу в бухгалтерию?
Копию приказа самому в бухгалтерию нести смыл есть?

Почитал чужие темы, ИЛ может несколько месяцев на работу идти - животинка с голоду помрет.

Как я понял, когда общение переходит с судебную плоскость можно садиться на попу ровно и ждать пока гос. машина сама все сделает.

Не было печали...

AngryHusband
старейшина
Сообщения: 2918
Зарегистрирован: 02.12.15 12:25
Откуда: Ебург
Пол: М

Пришел судебный приказ на алименты, что делать дальше?

Сообщение AngryHusband » 03.09.17 13:49

AR писал(а):
03.09.17 13:30
Возражать?
можно, но насколько знаю, бесполезно, ибо по закону алики назначаются с даты подачи заявы.
AR писал(а):
03.09.17 13:30
Чтобы двойного удержания за август не было.
Обратись к приставу с заявлением, чтобы учёл твои выплаты. Вот только надо сделать так, чтобы ИЛ попал к приставу вместе с твоим заявлением о пересчёте задолженности. В противном случае, пока пристав пересчитает алики с учетом твоего заявления, у тебя уже успеют удержать до 70% от зп в счёт августа.
Если бы речь шла о задолженности в несколько месяцев, то не такая проблема - потерял бы 1 раз 70% зп, пока пересчитывали бы, и всё.
И ещё остаётся вариант, что БЖ сама отнесёт ИЛ тебе на работу. В этом случае у приставов не будет ИП и что тогда делать - хз.
AR писал(а):
03.09.17 13:30
Продолжать сейчас платить добровольно, как мы ранее договаривались, или ждать прихода ИЛ на работу в бухгалтерию?
Вообще ты должен платить и без ИЛ в бухгалтерии. С другой стороны - как правильно рассчитать размер выплат ты вряд ли знаешь (не со всего удерживаются), потому довериться "профессионалам" и подождать - вполне логичное решение.
AR писал(а):
03.09.17 13:30
Как я понял, когда общение переходит с судебную плоскость можно садиться на попу ровно и ждать пока гос. машина сама все сделает.
Когда ИЛ дойдёт до бухгалтерии, дальше можешь ни о чём не переживать - твои заботы о выплатах, это работа бухов.

Аватара пользователя
AR
посвященный
Сообщения: 7807
Зарегистрирован: 05.10.16 08:34
Пол: М

Пришел судебный приказ на алименты, что делать дальше?

Сообщение AR » 03.09.17 14:41

AngryHusband писал(а):
03.09.17 13:49
можно, но насколько знаю, бесполезно, ибо по закону алики назначаются с даты подачи заявы.
Если верить найденной информации:
"Поскольку данный документ (судебный приказ) выдается заочно (без вызова должника), то плательщик алиментов может его обжаловать в течение 10 (десяти) дней со дня получения копии приказа на руки. Для этого необходимо представить мировому судье возражение на судебный приказ о взыскании алиментов. При этом судья должен будет отменить выданный акт и направить дело на рассмотрение в рамках искового производства."
Приказ отменяется, потом все переходит в судебную плоскость, и новое решение будет иметь новую дату. Например сентябрь, как мне и надо.
Или я ошибаюсь?
AngryHusband писал(а):
03.09.17 13:49
Обратись к приставу с заявлением, чтобы учёл твои выплаты. Вот только надо сделать так, чтобы ИЛ попал к приставу вместе с твоим заявлением о пересчёте задолженности.
Еще бы узнать где находятся эти приставы. Опыта общения нету. Они мне сами будут звонить, что-либо уточнять?

Дополнительно хочу, чтобы часть алиментных выплат переводилась на счета детей. Так как отчета о расходе на детей БЖ не собирается предоставлять мне, пусть с опекунским советом разбирается.
Для этого надо дополнительный иск подавать после вступления приказа в силу, или я могу в возражении на приказ данную информацию указать?

Чего-то вопросов много, а поиск выдает в основном вопросы "матерей" - как получше нагнуть бывшего мужа.

Отправлено спустя 2 минуты 22 секунды:
Чего-то настроение такое, что может плюнуть на все и годик на бирже постоять - отдохнуть от всего...
БЖиха мразь, дети - предатели.. Всех в лес!

Аватара пользователя
Дядя Фёдор
бывалый
Сообщения: 680
Зарегистрирован: 10.09.15 20:24
Откуда: Мск

Пришел судебный приказ на алименты, что делать дальше?

Сообщение Дядя Фёдор » 03.09.17 14:44

Возражение - отмена приказа, потом также перечислять с пометкой алики на того-то, за такой-то месяц, не менее 25% от белой з/п, т.е. (2-НДФЛ - 13%)/4. Ждать иска в райсуд. 4 года назад у меня прокатила схема: не платил ничего после отмены приказа. Бж подала на взыскание за предыдущие 3 года - суд отказал.

Аватара пользователя
AR
посвященный
Сообщения: 7807
Зарегистрирован: 05.10.16 08:34
Пол: М

Пришел судебный приказ на алименты, что делать дальше?

Сообщение AR » 03.09.17 14:53

Дядя Фёдор писал(а):
03.09.17 14:44
Возражение - отмена приказа
А можно примерный текст возражения?
Дядя Фёдор писал(а):
03.09.17 14:44
...не платил ничего после отмены приказа. Бж подала на взыскание за предыдущие 3 года - суд отказал.
В смысле? Вообще?
Дядя Фёдор писал(а):
03.09.17 14:44
потом также перечислять с пометкой алики на того-то, за такой-то месяц, не менее 25% от белой з/п
У меня 33%. Задача - не давать БЖ тратить деньги не по назначению.

Аватара пользователя
Дядя Фёдор
бывалый
Сообщения: 680
Зарегистрирован: 10.09.15 20:24
Откуда: Мск

Пришел судебный приказ на алименты, что делать дальше?

Сообщение Дядя Фёдор » 03.09.17 16:56

Я, такой-то возражаю против взыскания с меня алиментов. И фсё.
Несколько месяцев под расписки по 25% от белой. Потом - 0.

Аватара пользователя
AR
посвященный
Сообщения: 7807
Зарегистрирован: 05.10.16 08:34
Пол: М

Пришел судебный приказ на алименты, что делать дальше?

Сообщение AR » 03.09.17 18:58

Ясно, спасибо. :) А то юристы пишут, нужно крутое обоснование с приложением подтверждающих документов.

Пока план такой:
1. Подаю возражение.
2. Перестаю платить договорные алименты, жду исковое на алименты.
3. На суде показываю платежки за предыдущие месяцы, далее соглашаюсь на официальные алименты - но с последнего месяца, когда не платил. Плюс пытаюсь продавить суд на перечисление части алиментов на банковские счета детей.

Вот тут вижу некоторую проблему: если суд будет в октябре-ноябре-позже, мне какие-нибудь пени за неуплату в предыдущие месяцы насчитают?
Счета на детей надо заранее открывать?

4. После суда сижу на попе ровно, жду пока в бухгалтерию придет ИЛ. Бухгалтера сами все что надо сделают.

Как план? Какие изъяны - ошибки? Имеет смысл платить минимальные алименты в ожидании искового?

Афанасий
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 24.01.17 23:50
Пол: М

Пришел судебный приказ на алименты, что делать дальше?

Сообщение Афанасий » 03.09.17 19:43

У меня была следующая ситуация. То, что на меня есть приказ об удержании алиментов я не знал полгода, пока он не пришел на работу. А жил я и работал вдали от дома. По доброте душевной я переводил деньги на карту бывшей ежемесячно. Я подал возражение, но с меня успели слупить денег. Был суд, где судья учла мои переводы, хорошо что бывшая сильно не возражала и уже удержанные алименты и назначила другой срок.

Отправлено спустя 6 минут 25 секунд:
После суда, опять ИЛ где-то полгода шел на работу, хотя на суде я все реквизиты предприятия указал. Я ещё потом у СП интересовался не слупят ли с меня пени, пристав сказала: Не волнуйся твоей вины в этом нет. Я не стал дожидаться пока ИЛ прийдёт на работу, а по истечении 4 месяцев после суда сам написал заявление, чтобы с меня удерживали 25%. А за эти 4 месяца с меня удержали уже позже, когда БЖ сама пошла к СП и там посчитали.

Отправлено спустя 4 минуты 6 секунд:
Поэтому из-за одного месяца писать смысла возражения нет. Я думаю нужно идти к СП чтобы они учли выплаты за август. А чтоб не копился долг, пока идёт ИЛ, самому написать заявление на работе об удержании алиментов. В бухгалтерии эти бланки заявлений есть, они стандартные.

Отправлено спустя 2 минуты 44 секунды:
Кстати изменение порядка удержания алиментов это отдельный суд.

AngryHusband
старейшина
Сообщения: 2918
Зарегистрирован: 02.12.15 12:25
Откуда: Ебург
Пол: М

Пришел судебный приказ на алименты, что делать дальше?

Сообщение AngryHusband » 03.09.17 20:05

AR писал(а):
03.09.17 14:43
Дополнительно хочу, чтобы часть алиментных выплат переводилась на счета детей. Так как отчета о расходе на детей БЖ не собирается предоставлять мне, пусть с опекунским советом разбирается.
Для этого надо дополнительный иск подавать после вступления приказа в силу, или я могу в возражении на приказ данную информацию указать?
Возражения, приказ отменяют, на заседании заявляешь требование перечислять ХХ% детям на счёт.

Отправлено спустя 1 минуту 17 секунд:
Афанасий писал(а):
03.09.17 19:56
А чтоб не копился долг, пока идёт ИЛ, самому написать заявление на работе об удержании алиментов.
Проблема в том, что пересчёт тоже может идти какое-то время и придёт возможно позже прихода ИЛ бухам - может получиться, что бухи уже вычтут август. Это как вариант.

Отправлено спустя 3 минуты 41 секунду:
AR писал(а):
03.09.17 14:43
При этом судья должен будет отменить выданный акт и направить дело на рассмотрение в рамках искового производства."
Приказ отменяется, потом все переходит в судебную плоскость, и новое решение будет иметь новую дату.
Решение-то будет иметь новую дату, а иск - старую. Первоначально алики назначаются с даты иска.
Хотя на всё воля судьи - если не больна феминизмом, то может и твои переводы учесть.
Так что если время есть, можно и попробовать пободаться.

Афанасий
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 24.01.17 23:50
Пол: М

Пришел судебный приказ на алименты, что делать дальше?

Сообщение Афанасий » 03.09.17 20:14

Тогда написать в бухгалтерию с сентября. Когда сп возьмёт твою справку 2ндфл и посчитает твой долг за август показать ему свои выплаты за август. И она я думаю аннулирует этот долг.

Отправлено спустя 7 минут 34 секунды:
Кстати, когда писал заявление там нужно указать реквизиты куда переводить и на основании чего. Я просто дал бухгалтерам сотовый бывшей и как они там дальше делали уже не вникал.

AngryHusband
старейшина
Сообщения: 2918
Зарегистрирован: 02.12.15 12:25
Откуда: Ебург
Пол: М

Пришел судебный приказ на алименты, что делать дальше?

Сообщение AngryHusband » 04.09.17 00:03

Афанасий писал(а):
03.09.17 20:21
Когда сп возьмёт твою справку 2ндфл и посчитает твой долг за август показать ему свои выплаты за август.
А будет ли СП уведомлять о том, что он "посчитал долг"? От просто отправит расчёт с задолженностью на работу и всё. Разве нет?

Афанасий
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 24.01.17 23:50
Пол: М

Пришел судебный приказ на алименты, что делать дальше?

Сообщение Афанасий » 04.09.17 07:39

Когда моя бывшая написала заявление сп о расчете задолжности, я ходил к приставу и она прямо при мне на калькуляторе показала как она его насчитала. Точно не уверен, но думаю пристав должна учесть выплаты.

Отправлено спустя 2 минуты 58 секунд:
Да, согласен, пристав может и не придупредить, просто почаще к ней наведоваться.

Аватара пользователя
AR
посвященный
Сообщения: 7807
Зарегистрирован: 05.10.16 08:34
Пол: М

Пришел судебный приказ на алименты, что делать дальше?

Сообщение AR » 04.09.17 08:22

Вот фраза "ходил к приставу" меня смущает.
Вижу отношение к населению во всех органах власти, более чем уверен, что приставы меня уведомлять ни о чем не будут.
И где эти приставы находятся и как с ними связаться - я пока не знаю.
Приставы скорее всего пробьют через налоговую мое место работы и тупо отправят ИЛ мне в бухгалтерию.
Ну а там, согласно букве закона, вычтут у меня всю зарплату и вроде будут правы.

AngryHusband
старейшина
Сообщения: 2918
Зарегистрирован: 02.12.15 12:25
Откуда: Ебург
Пол: М

Пришел судебный приказ на алименты, что делать дальше?

Сообщение AngryHusband » 04.09.17 10:43

AR писал(а):
04.09.17 08:22
приставы меня уведомлять ни о чем не будут
с очень большой долей вероятности. у них и так работы до Ж
AR писал(а):
04.09.17 08:22
И где эти приставы находятся и как с ними связаться - я пока не знаю
В яндексе открой закладку Карта и набери Судебные приставы или просто зайди сюда - http://fssprus.ru/ - там на первой же странице "отделы С П"
AR писал(а):
04.09.17 08:22
Приставы скорее всего пробьют через налоговую мое место работы и тупо отправят ИЛ мне в бухгалтерию.
Если бж не будет писать заявы "пробейте всего его доходы", "он что-то скрывает" и т.п. бабская дурь, и при этом не укажет точное место вашей работы, то вполне возможно, что приставы как раз позвонят и даже возможно попросят вас самому отвезти ИЛ бухам - им тоже лень писать все эти
запросы

Аватара пользователя
zavarow
старейшина
Сообщения: 2233
Зарегистрирован: 14.02.12 19:48
Откуда: Дзержинск НиНо

Пришел судебный приказ на алименты, что делать дальше?

Сообщение zavarow » 04.09.17 11:31

Подтверждаю, к приставам сложно попасть и сложно дозвониться. Но и у них есть Приемная, куда под роспись можно подать заявление с приложением копий платежек. Без всяких очередей.

Аватара пользователя
AR
посвященный
Сообщения: 7807
Зарегистрирован: 05.10.16 08:34
Пол: М

Пришел судебный приказ на алименты, что делать дальше?

Сообщение AR » 04.09.17 14:18

AngryHusband писал(а):
04.09.17 10:43
Если бж не будет писать заявы "пробейте всего его доходы", "он что-то скрывает" и т.п. бабская дурь
Подозреваю, подружки РСПешки именно это ей и посоветуют. В заявлении на алименты написано было "хочу 33% СО ВСЕХ ЕГО ДОХОДОВ".
Сейчас придется еще и банковские карты все закрывать, на всякий случай.

propeller
бывалый
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 28.06.14 12:11

Пришел судебный приказ на алименты, что делать дальше?

Сообщение propeller » 04.09.17 17:53

AR, приятного, конечно, мало. Но, с другой стороны, если добровольно вы давали меньше, чем 33% от официальных доходов, то, может, это и плюс?

Отменять приказ, думаю, смысла нет, если будет исковое, то, скорее всего, присудят платить с момента подачи на судебный приказ. Платежные документы суд смотреть не будет, это вам приставам надо будет показать, чтобы уменьшили сумму долга.

В любом случае, сначала вам поступит по почте постановление о возбуждении исполнительного производства, тогда и сходите к приставу, покажите платежные документы и справки о доходах, сообщите о месте получения доходов. В этом нет ничего страшного, приставы обычно лояльны и доброжелательны к таким добросовестным должникам.

Про карты только не понял - зачем их закрывать?

Отправлено спустя 4 минуты 13 секунд:
Прошу прощения за ошибку - ...если добровольно вы давали БОЛЬШЕ, чем 33%...

Fallss
любитель
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 26.05.17 14:51
Пол: М

Пришел судебный приказ на алименты, что делать дальше?

Сообщение Fallss » 04.09.17 21:01

Тоже не понимаю, что за проблему придумали с приставами. Может если там задолженность огромная и скрываться....
Мне звонили, говорили что открыто исполнительное, просили подойти и примерно через месяц бумажка приходила от них (почта всегда лажает). Связаться по телефону, электронной почте так-же проблем не возникало, договориться на конкретный день и час для личного посещения без проблем.

Отправлено спустя 3 минуты 46 секунд:
AR писал(а):
04.09.17 14:18
Сейчас придется еще и банковские карты все закрывать, на всякий случай.
Кредитные вообще не трогают, даже если используешь как дебетовую и кредитными деньгами совсем не пользуешся

Аватара пользователя
Дядя Фёдор
бывалый
Сообщения: 680
Зарегистрирован: 10.09.15 20:24
Откуда: Мск

Пришел судебный приказ на алименты, что делать дальше?

Сообщение Дядя Фёдор » 04.09.17 21:26

Пропеллер, присудят алики не с приказа, а с момента подачи иска.
Если пристав рассчитает задолженность более 10 тыр, и не оплатить, то вынесет все карты, вклады, отберёт права, и загранка накроется пистой.)

dgef 37
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 30.12.16 21:44
Пол: М

Пришел судебный приказ на алименты, что делать дальше?

Сообщение dgef 37 » 04.09.17 23:08

Кредитки тоже арестовывают, говорят что они не видят назначение счета.
Программа вычисляет наличие счетов в банках, далее запрос о наличии средств и арест счета.
Кредитный счет уходит в минус и все последующие пополнения списываются в счет долга, а банк насчитывает проценты.
Во всяком случае у меня так было, на 6800 арест, карта в минусе, оплатил и три дня еще ходил чтобы закрыть карту.

Потом также запрплатную на 200000 арестовали, принес справку о том, что счет зарплатный, приставка арест сняла.

AngryHusband
старейшина
Сообщения: 2918
Зарегистрирован: 02.12.15 12:25
Откуда: Ебург
Пол: М

Пришел судебный приказ на алименты, что делать дальше?

Сообщение AngryHusband » 05.09.17 02:04

propeller писал(а):
04.09.17 17:57
В любом случае, сначала вам поступит по почте постановление о возбуждении исполнительного производства
Я его так и не дождался.
Правда, и из общедоступной базы я пропал. Может потому что долгов нет? Но ИЛ-то у них есть и числится.
Дядя Фёдор писал(а):
04.09.17 21:26
Если пристав рассчитает задолженность более 10 тыр, и не оплатить, то вынесет все карты, вклады, отберёт права, и загранка накроется пистой.)
Насколько я знаю это при условии, что вы не платите. А если "вдруг" образовался долг, а у вас есть источник дохода, пусть даже пособие с биржи, то оснований устраивать геморрой добропорядочному алиментщику нет никаких )

Отправлено спустя 1 минуту 32 секунды:
dgef 37 писал(а):
04.09.17 23:08
принес справку о том, что счет зарплатный, приставка арест сняла.
Вот с этого момента поподробнее, пжлста. Разве зарплатные счета подлежат "разблокировке"? Или один фиг деньги будут снимать, просто счёт не блокируют?

Fallss
любитель
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 26.05.17 14:51
Пол: М

Пришел судебный приказ на алименты, что делать дальше?

Сообщение Fallss » 05.09.17 15:52

dgef 37 писал(а):
04.09.17 23:08
Кредитки тоже арестовывают, говорят что они не видят назначение счета.
Программа вычисляет наличие счетов в банках, далее запрос о наличии средств и арест счета.
Кредитный счет уходит в минус и все последующие пополнения списываются в счет долга, а банк насчитывает проценты.
Во всяком случае у меня так было, на 6800 арест, карта в минусе, оплатил и три дня еще ходил чтобы закрыть карту.

Потом также запрплатную на 200000 арестовали, принес справку о том, что счет зарплатный, приставка арест сняла.
У меня родственник непутевый есть, карты раньше у него были и заплатанные и кредитные. По алиментам задолженность большая, в квартире даже что-то описали, закрыл и свалил на шабашки, карты заблокировали а кредитные нет, иногда денег подкидываю на них. Пару лет наверное уже скрывается, если не больше.

al3_2017
любитель
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 20.08.17 16:46
Пол: М

Пришел судебный приказ на алименты, что делать дальше?

Сообщение al3_2017 » 05.09.17 17:45

Могу в этой теме за себя спросить?ББЖ подала нп алики 30го , а суд подсуетился и вынес решение 1го сентября. Естественно я никаких уведомлений не получал. Сегодня на сайие суда обнаружил, что решение вынесено 1го (пока я с детьми праздник пиццей отмечал)Итого проипал 3 дня на оьжалование. Если мне чтото в приказе не понравится, вроде того что там указанаТДС вместо процентов. Нужны ли мне будут справки икопия труловой для обжалования?

Аватара пользователя
zavarow
старейшина
Сообщения: 2233
Зарегистрирован: 14.02.12 19:48
Откуда: Дзержинск НиНо

Пришел судебный приказ на алименты, что делать дальше?

Сообщение zavarow » 05.09.17 18:36

Судебный приказ не обжалуют, а в 10-дневный срок пишут ВОЗРАЖЕНИЕ. Можно даже без аргументов и мотиваций. Приказ отменят. А вот исполнительное производство (у судебных приставов) могут и не закрыть. Таких подлянок немало. Надо подсуетиться и проконтроллировать. Кстати, если выдан приказ, то в нем - доли, а не ТДС.
Дядя Фёдор писал(а):
04.09.17 21:26
присудят алики не с приказа, а с момента подачи иска.
А вот Верховный Суд в своем обзоре от мая 2015 г. с этим не согласен.

Аватара пользователя
AR
посвященный
Сообщения: 7807
Зарегистрирован: 05.10.16 08:34
Пол: М

Пришел судебный приказ на алименты, что делать дальше?

Сообщение AR » 05.09.17 18:47

al3_2017, Жди копию приказа по почте. После получения копии на руки - у тебя 10 дней.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 26 гостей