Алименты

юридическая помощь тем, кто попал в сложную жизненную ситуацию, имеющую отношение к проблемам, которым посвящен сайт.
Консультации ведет Марков Максим Васильевич специалист в области семейного права.
Stuttgart
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 17.09.17 21:58
Пол: М

Алименты

Сообщение Stuttgart » 23.01.18 18:03

янезналчтояолень писал(а):
23.01.18 09:43
Можно номер ИП вообще не указывать. Я указываю в назначении платежа "Алименты на содержание ребенка ФИО за месяц.год (Судебный приказ по делу №№ от чч.мм.гг)"

И номер ИП может поменяться, если изменилась внутренняя база ФССП и все ИП получили новые номера - уже было такое лет 7 назад.
Я вот примерно так и хочу делать. Мой вопрос в том, есть ли какие-то риски для меня, если я при переводе денег вообще не буду указывать номер ИП? Ведь деньги я перевел, кому - указал, на кого - указал, период - указал, номер приказа - указал, чек сохранил и приставу отправил. А к какому они там ИП эти деньги пришьют - это их дело. Так ведь?

Отправлено спустя 13 минут 11 секунд:
zavarow писал(а):
23.01.18 13:01
Действительно, по новому ИП, может, долг за кредит взыскивается или еще какая-нибудь хрень. Чую подставу. Копия, не копия, а ознакомиться с новым постановлением, как "должник", имеете полное право. Приставка против - к начальнику. В любом случае при самостоятельном перечислении алиментов просто НЕОБХОДИМО указывать кому, на кого, за какой период.
Если я при переводе денег вообще не буду указывать номер ИП, то какие мои риски? Тогда ведь эта подстава меня не заденет, так ведь или нет? Кому, на кого и за какой период я указываю, а потом если что вылезет, чеки у меня есть. Про свое право я знаю, поэтому я и попросил хотя бы показать мне этот ИП с новым номером. Почему она отказалась, понятия не имею - может, накосячила просто с номерами и этого ИП вообще нет, а есть только номер - хз. К начальнику пойти не могу, потому что тогда они сразу на работу отправят, а на работе мне жестко было сказано - решай все сам и чтобы мы никаких бумажек от приставов не видели.

янезналчтояолень
любитель
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 20.03.17 18:19
Откуда: krd
Пол: М

Алименты

Сообщение янезналчтояолень » 23.01.18 21:16

Не стоит заморачиваться с этим ИП. По большому счету, хватит только указать, что это алименты за такой месяц на ФИО. Все.
Ведь платить ты должен после решения суда, а не после возбуждения ИП. А его может и не быть вовсе теоретически - если бж не обратится в ФССП

Stuttgart
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 17.09.17 21:58
Пол: М

Алименты

Сообщение Stuttgart » 24.01.18 19:25

янезналчтояолень писал(а):
23.01.18 21:16
Не стоит заморачиваться с этим ИП. По большому счету, хватит только указать, что это алименты за такой месяц на ФИО. Все.
Ведь платить ты должен после решения суда, а не после возбуждения ИП. А его может и не быть вовсе теоретически - если бж не обратится в ФССП
Спасибо, я в принципе уже не парюсь по этому поводу, но все-таки не совсем понял - как это может не быть ИП? Моя бж, например, в ФССП не обращалась, но суд-то все-равно отправил приказ в ФССП и те, соответственно, возбудили ИП. Разве бывает по-другому?

янезналчтояолень
любитель
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 20.03.17 18:19
Откуда: krd
Пол: М

Алименты

Сообщение янезналчтояолень » 24.01.18 21:21

Нет, суд не направляет судебный приказ или исполнительный лист в ФССП. Суд выдает его на руки БЖ, а там уже она как хочет - подавать или нет. Подразумевается, что ты должен платить по решению суда. Если не будешь платить, то БЖ может воспользоваться своим правом обратиться в ФССП для принудительного взыскания. Это я имел ввиду, когда сказал, что Исполнительного производства может и не быть.
Как у меня, например. Мировой суд выдал БЖ судебный приказ. Я пару месяцев подождал, думал обратится в ФССП - тишина. Поэтому стал сам платить именно на основании Судебного приказа. ИП нет по сей день, если и будет, то все платежи у меня по безналу - отнесу выписку или квитанции.

Отправлено спустя 4 минуты 1 секунду:
Извини, отредактировать уже не могу свое сообщение. Внимательно прочитал твое сообщение.
Я не сталкивался с тем, что суд сам направляет исполнительный документ в ФССП. Всегда выдавал на руки, а там уже сам неси.
Возможно в твоем регионе иная практика, либо БЖ отнесла все-таки.

Отправлено спустя 55 секунд:
А неее :D могу оказывается :D
Писал в поле быстрого ответа, а оно автоматом к предыдущему добавилось. О как :D

Stuttgart
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 17.09.17 21:58
Пол: М

Алименты

Сообщение Stuttgart » 24.01.18 21:39

янезналчтояолень писал(а):
24.01.18 21:26
Нет, суд не направляет судебный приказ или исполнительный лист в ФССП. Суд выдает его на руки БЖ, а там уже она как хочет - подавать или нет. Подразумевается, что ты должен платить по решению суда. Если не будешь платить, то БЖ может воспользоваться своим правом обратиться в ФССП для принудительного взыскания. Это я имел ввиду, когда сказал, что Исполнительного производства может и не быть.
Как у меня, например. Мировой суд выдал БЖ судебный приказ. Я пару месяцев подождал, думал обратится в ФССП - тишина. Поэтому стал сам платить именно на основании Судебного приказа. ИП нет по сей день, если и будет, то все платежи у меня по безналу - отнесу выписку или квитанции.

Я не сталкивался с тем, что суд сам направляет исполнительный документ в ФССП. Всегда выдавал на руки, а там уже сам неси.
Возможно в твоем регионе иная практика, либо БЖ отнесла все-таки.
А, теперь понял. Ну да, при таком раскладе (если она забрала приказ и не потащила его приставам) ИП не будет. Но если она его не взяла на руки (как в моем случае), то суд сам отправляет приказ приставам.

Trump
старейшина
Сообщения: 2879
Зарегистрирован: 11.10.14 16:09
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: М

Алименты

Сообщение Trump » 25.01.18 02:46

Stuttgart писал(а):
24.01.18 21:39
если она его не взяла на руки (как в моем случае)
Это в течении какого срока?

Stuttgart
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 17.09.17 21:58
Пол: М

Алименты

Сообщение Stuttgart » 25.01.18 18:28

Trump писал(а):
25.01.18 02:46
Это в течении какого срока?
В суде у бж спрашивают, вам на руки приказ отдать или нам самим отправить. Она сказала - отправляйте сами. Они 10 дней ждут и, если приказ не оспаривается, они его засылают приставам. У меня так было.

Аватара пользователя
zavarow
старейшина
Сообщения: 2233
Зарегистрирован: 14.02.12 19:48
Откуда: Дзержинск НиНо

Алименты

Сообщение zavarow » 25.01.18 21:14

Stuttgart писал(а):
25.01.18 18:28
Они 10 дней ждут и, если приказ не оспаривается, они его засылают приставам.
Об алиментах, насколько знаю, сразу засылают.

Stuttgart
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 17.09.17 21:58
Пол: М

Алименты

Сообщение Stuttgart » 26.01.18 23:08

zavarow писал(а):
25.01.18 21:14
Об алиментах, насколько знаю, сразу засылают.
10 дней они обязаны ждать, причем не с даты приказа, а с даты, когда тебя о нем уведомили. Если ты в течение этих 10 дней не возражаешь, тогда приказ идет приставам.

Аватара пользователя
zavarow
старейшина
Сообщения: 2233
Зарегистрирован: 14.02.12 19:48
Откуда: Дзержинск НиНо

Алименты

Сообщение zavarow » 27.01.18 10:52

ГПК РФ Статья 211. Решения суда, подлежащие немедленному исполнению

Немедленному исполнению подлежит судебный приказ или решение суда о:
взыскании алиментов;

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 29 гостей