Алименты с БЖ, стОит ли?

юридическая помощь тем, кто попал в сложную жизненную ситуацию, имеющую отношение к проблемам, которым посвящен сайт.
Консультации ведет Марков Максим Васильевич специалист в области семейного права.
Ответить
Energetik
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 21.08.17 12:35
Пол: М

Алименты с БЖ, стОит ли?

Сообщение Energetik » 07.11.17 00:54

Привет всем! Развелся с БЖ 5 лет назад по причине роста рогов. Пока у барышни порхали бабочки в животе и думала она известным местом, я воспользовался ситуацией и убедил её подписать соглашение о месте жительства нашего сына со мной. Конечно при условии, что он полностью будет на моем материальном обеспечении и я не буду препятствовать общению матери и всем её родственникам. И хотя спустя 4 месяца мы вновь сошлись (знаю- косяк), год назад ситуация повторилась :mrgreen: в этот раз с бОльшими потерями по полимерам с моей стороны( я же Олень, повелся на её уговоры). И когда я начинаю предьявлять ей за это, БЖ грозится подать в суд на ОМЖР с матерью. Конечно я еще буду думать над тем, как мне вернуть полимеры, но сейчас меня волнует вопрос какие шансы у БЖ отсудить ребенка? Какие документы собрать, чтобы обезопасить свои интересы в перспективе? Скажу сразу: ребенок с матерью жить не горит желанием, она с ним никак не занимается. И еще вопрос. Хочу подать на алименты с БЖ, не будет ли это расцениваться, как прямое нарушение соглашения, тем самым у судьи будет повод аннулировать его с подачи БЖ?

Аватара пользователя
MihaShum
бывалый
Сообщения: 540
Зарегистрирован: 24.04.15 07:54
Откуда: хакасия
Пол: М

Алименты с БЖ, стОит ли?

Сообщение MihaShum » 07.11.17 05:43

Не подавай на нее,матери это воспринимают как оскорбление,и начинают неадекватные действия!Моя из-за того чтобы я забрал исполнительный от приставов,перестала увозить и прятать сына.

Аватара пользователя
Джейсон Борн
старейшина
Сообщения: 1243
Зарегистрирован: 13.06.16 22:01

Алименты с БЖ, стОит ли?

Сообщение Джейсон Борн » 07.11.17 11:15

В решении суда о расторжении брака написано, с кем по обоюдному соглашению будет проживать ребёнок?

Energetik
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 21.08.17 12:35
Пол: М

Алименты с БЖ, стОит ли?

Сообщение Energetik » 07.11.17 17:45

В решении суда написано, что брак расторгнуть (т.к. исковые требования были о расторжении брака). Однако в основной части (там, где установил) написано, что место жительства ребенка определено соглашением.

Rover
бывалый
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 22.08.09 20:12
Откуда: Москва, СЗАО

Алименты с БЖ, стОит ли?

Сообщение Rover » 07.11.17 19:41

Было бы здорово полный текст соглашения увидеть, с замазанными личными данными.

А вообще - в соответствии с ч.1 ст. 80 СК РФ (обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей), родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.
В соответствии с ч.2 той же статьи, в случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

Как я понял у вас есть соглашение о месте жительства - но это же не соглашение об алиментах. Поэтому в соответствии с ч.3 ст. 80 СК РФ, при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).

То есть, в итоге : подать на алики можно, соглашение об определении места жительства это не нарушит. А аннулировать соглашение судья сам вообще не может, БЖ лишь может подать новое исковое заявление об изменении места жительства ребенка.

Energetik
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 21.08.17 12:35
Пол: М

Алименты с БЖ, стОит ли?

Сообщение Energetik » 07.11.17 23:52

БЖ грозится, что если я подам на алименты, то подаст иск на ОМЖР (изменение места жительства - не суть важно) и суд выиграет, онажмать! Вот и хочу знать каковы её шансы с учетом вводных.
PS.: соглашение и решение суда постараюсь выложить сегодня.

AngryHusband
старейшина
Сообщения: 2918
Зарегистрирован: 02.12.15 12:25
Откуда: Ебург
Пол: М

Алименты с БЖ, стОит ли?

Сообщение AngryHusband » 08.11.17 00:30

Ребенку сколько лет? Если 10+, то суд может учесть его мнение.

Energetik
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 21.08.17 12:35
Пол: М

Алименты с БЖ, стОит ли?

Сообщение Energetik » 08.11.17 10:39

решение суда.важные моменты, по моему мнению, подчеркнул красным
Изображение

Отправлено спустя 6 минут 11 секунд:
AngryHusband писал(а):
08.11.17 00:30
Ребенку сколько лет? Если 10+, то суд может учесть его мнение.
ребенку 8 лет.
Rover писал(а):
07.11.17 19:41
Было бы здорово полный текст соглашения увидеть, с замазанными личными данными.

Отправлено спустя 17 минут 39 секунд:
Изображение

Отправлено спустя 5 минут 38 секунд:
Изображение

Rover
бывалый
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 22.08.09 20:12
Откуда: Москва, СЗАО

Алименты с БЖ, стОит ли?

Сообщение Rover » 08.11.17 11:27

ну так вообще красота. Про алименты ни слова нет, значит в соответствии с СК. Односторонний отказ от соглашения не допускается.
то есть можно подать на алики, а если она подаст на ОМЖР, ходатайствовать об отказе в рассмотрении поскольку имеется соглашение. Пусть подает на оспаривание или изменение соглашения - и это надо будет выиграть

Отправлено спустя 37 секунд:
полностью обеспечить - это не значить отказаться от алиментов.

Отправлено спустя 11 минут 14 секунд:
Вероятность выигрыша первичного ОМЖР отцом с нуля в РФ сейчас, действительно, невысока - 98% таких исков выигрывают матери. однако тут насколько я понимаю, ребенок УЖЕ живет с отцом много лет, ходит в школу, кружки, имеет массу друзей, прикреплен к поликлинике и привык к сложившимся условиям, то есть переезд к матери может создать психотравмирующую ситуацию. Поэтому вероятность выигрыша процесса по пересмотру соглашения должна быть гораздо выше.
Чтобы еще повысить эту вероятность, можно предварительно познакомиться и подружиться с местной опекой по территориальности, заручиться положительными характеристиками из школы, кружков, справками из поликлиники и т.д. Можно и на прием к судье райсуда по гражданским делам сходить, которая будет это рассматривать, посмотреть на нее, почитать ее решения по аналогичным делам и сделать выводы

Отправлено спустя 40 секунд:
и кстати - что по жилищным условиям отца и матери ? у кого они лучше ? отец предоставил ребенку отдельную комнату ?

Energetik
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 21.08.17 12:35
Пол: М

Алименты с БЖ, стОит ли?

Сообщение Energetik » 08.11.17 23:58

Rover писал(а):
08.11.17 11:40


Отправлено спустя 37 секунд:
полностью обеспечить - это не значить отказаться от алиментов.

Поправьте меня если я не прав, но полностью обеспечить содержание в моем понимании- это обеспечение ребенка на регулярной основе из собственных денежных средств. И я взял на себя эти обязательства. А алики , в данном случае, это регулярные денежные выплаты со стороны матери. Если я их потребую через суд, то нарушу соглашение.
Поэтому возникла мысль в досудебном порядке выслать почтой письмо с просьбой о выплате алиментов, подождать около месяца ответ, а затем идти уже в суд. Или я слишком заморачиваюсь? Что скажете?

AngryHusband
старейшина
Сообщения: 2918
Зарегистрирован: 02.12.15 12:25
Откуда: Ебург
Пол: М

Алименты с БЖ, стОит ли?

Сообщение AngryHusband » 09.11.17 00:53

Energetik писал(а):
08.11.17 23:58
Поправьте меня если я не прав, но полностью обеспечить содержание в моем понимании- это обеспечение ребенка на регулярной основе из собственных денежных средств.
Ну как бы в понимании обывателя так, но не совсем. Можно толковать шире - ты должен его обеспечивать и ты это делаешь, также ты должен отстаивать права несовершеннолетнего, а одно из его прав - получение содержания, максимально возможного содержания. Или с другой стороны - ты его полностью содержишь, но на какие деньги? кто запрещает часть этих денег получать с матери, с учетом того, что она обязана это обеспечение предоставить.
Очень похожа ситуация (зеркально) на оспаривание алиментного соглашения, которое нарушает интересы несовершенного - есть соглашение, содержание платится, но оно меньше, чем оно было бы по СК РФ => обязать выплачивать содержание согласно СК РФ. Тут только разница в том, что это соглашение не о аликах, а о проживании, а значит при назначении аликов его не должны отменить. Оно не противоречит СК РФ.
Energetik писал(а):
08.11.17 23:58
Если я их потребую через суд, то нарушу соглашение.
Поэтому возникла мысль в досудебном порядке выслать почтой письмо с просьбой о выплате алиментов, подождать около месяца ответ, а затем идти уже в суд.
Не понимаю в чём разница с письмом или без - ты или нарушаешь соглашение или нет. ИМХО, в юр.плане требование аликов соглашение не нарушает. Но письмо я бы тоже отправил, в качестве жеста "доброй воли". Можно даже не 1/4 попросить, а поменьше.
З.Ы.: надеюсь, ты пробил доходы БЖ? Как бы не получилось так, что 1/4 её доходов это дырка от бублика.

Rover
бывалый
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 22.08.09 20:12
Откуда: Москва, СЗАО

Алименты с БЖ, стОит ли?

Сообщение Rover » 09.11.17 22:17

Energetik писал(а):
08.11.17 23:58
Поправьте меня если я не прав, но полностью обеспечить содержание в моем понимании- это обеспечение ребенка на регулярной основе из собственных денежных средств.
на юридическом языке - то что не упомянуто в соглашении, то регулируется согласно дейтствующему законодательству. Более того, то что упомянуто в соглашении, но противоречит действующему законодательству - ничтожно.
Ребенок согласно Семейному кодексу вправе получать содержание от своих родителей, и никакое соглашение не может лишить его этого права, тем более если в соглашении напрямую об этом даже не упомянуто. Вот если бы в соглашении были слова "мать освобождается от уплаты алиментов на ребенка" - такой пункт был бы ничтожен, и нотариус бы такое соглашение не утвердил, а суд бы его признал ничтожным в этой части, так как он нарушает права ребенка.
Отец обязуется полностью обеспечить, но мать обязана предоставлять содержание согласно СК. Если отец не получает такого содержания, он вправе его потребовать через суд, то есть, подать на алименты. Это никак не противоречит данному соглашению.

Отправлено спустя 4 минуты 45 секунд:
Лично я, и некоторые камрады с этого сайта, выигравшие ОМЖР с отцом, вполне успешно выиграли и процессы по алиментам, и имеют исполнительные листы на алименты, по которым ведутся исполнительные производства, и даже получают денежные средства в рамках этих производств. Правда, доходы БЖ оставляют желать лучшего, а работа приставов ведется ну очень медленно, вяло, безинициативно и печально. Так что, если все это не пугает, алименты вполне можно отсудить и получать.

Отправлено спустя 2 минуты 55 секунд:
И кстати, с целью повышения шансов ОМЖР, очень весомой будет постановление пристава о расчете задолженности БЖ по алиментам, а еще лучше - постановления о привлечении к административной ответственности по ст. 5.35.1 КоАП за неуплату алиментов, ну а если дальше продолжит не платить - УК РФ Статья 157. Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей

Energetik
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 21.08.17 12:35
Пол: М

Алименты с БЖ, стОит ли?

Сообщение Energetik » 14.11.17 00:00

Rover писал(а):
08.11.17 11:40

и кстати - что по жилищным условиям отца и матери ? у кого они лучше ? отец предоставил ребенку отдельную комнату ?
Жилищные условия у меня,конечно, лучше. Но ведь БЖ может снять квартиру на длительный срок с лучшими условиями. Или всё решает прописка?

Отправлено спустя 1 час 10 минут 46 секунд:
AngryHusband писал(а):
09.11.17 00:53
Но письмо я бы тоже отправил, в качестве жеста "доброй воли". .
Решил,значит, я отправить БЖ письмо. Но не простое почтовое, а через социальную сеть :facepalm:
Пол-года, как перестал мониторить её страницу, а тут залез :=/ Бл@дь, мужики, я был в {censored}, она вышла ЗАМУЖ! Еще года не прошло как мы расстались. Нашла себе состоятельного немца и сейчас собирается на пмж в германию. Ну как так, всю жизнь она на шее у меня сидела, работая в киосках получала копейки, а тут...Две ночи я не спал, благо выходные были. Но вот взял себя в руки, почитал форум, готов продолжать борьбу.
В голове сейчас куча вопросов.
1)Если БЖ в России появляется наездами, как будут проходить судебные заседания по аликам?
2)На работе она устроена формально и зарплату по документам предъявит мизерную. Если сделать запрос в пограничную службу ну или куда-нибудь еще, где укажут сколько времени она проводит за границей, будет ли это доказательством, что она на самом деле не работает и алики взыскать в ТДС?

Аватара пользователя
MihaShum
бывалый
Сообщения: 540
Зарегистрирован: 24.04.15 07:54
Откуда: хакасия
Пол: М

Алименты с БЖ, стОит ли?

Сообщение MihaShum » 14.11.17 04:51

Беги запрет на вывоз ребенка делай,а то в суд в германии пройдет!

Energetik
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 21.08.17 12:35
Пол: М

Алименты с БЖ, стОит ли?

Сообщение Energetik » 14.11.17 16:19

MihaShum писал(а):
14.11.17 04:51
Беги запрет на вывоз ребенка делай,а то в суд в германии пройдет!
Это маловероятно. Загранпаспорт ребенка и св-во о рождении у меня на руках.

Отправлено спустя 2 минуты 12 секунд:
К тому же если будет запрет, то и я не смогу его куда-нибудь свозить в отпуск.

Trump
старейшина
Сообщения: 2879
Зарегистрирован: 11.10.14 16:09
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: М

Алименты с БЖ, стОит ли?

Сообщение Trump » 15.11.17 14:30

Energetik писал(а):
14.11.17 16:22
св-во о рождении у меня на руках
Баба в любой момент может получить дубликат.

Maryama
любитель
Сообщения: 311
Зарегистрирован: 06.04.15 21:08
Откуда: МСК/UA

Алименты с БЖ, стОит ли?

Сообщение Maryama » 20.11.17 19:54

Energetik писал(а):
14.11.17 01:11
Жилищные условия у меня,конечно, лучше. Но ведь БЖ может снять квартиру на длительный срок с лучшими условиями. Или всё решает прописка?

Отправлено спустя 1 час 10 минут 46 секунд:


Решил,значит, я отправить БЖ письмо. Но не простое почтовое, а через социальную сеть :facepalm:
Пол-года, как перестал мониторить её страницу, а тут залез :=/ Бл@дь, мужики, я был в {censored}, она вышла ЗАМУЖ! Еще года не прошло как мы расстались. Нашла себе состоятельного немца и сейчас собирается на пмж в германию. Ну как так, всю жизнь она на шее у меня сидела, работая в киосках получала копейки, а тут...Две ночи я не спал, благо выходные были. Но вот взял себя в руки, почитал форум, готов продолжать борьбу.
В голове сейчас куча вопросов.
1)Если БЖ в России появляется наездами, как будут проходить судебные заседания по аликам?
2)На работе она устроена формально и зарплату по документам предъявит мизерную. Если сделать запрос в пограничную службу ну или куда-нибудь еще, где укажут сколько времени она проводит за границей, будет ли это доказательством, что она на самом деле не работает и алики взыскать в ТДС?
Она может попытаться увезти ребенка тайком.

Аватара пользователя
Просто_чел
посвященный
Сообщения: 11004
Зарегистрирован: 17.12.08 18:32
Откуда: Skype: prosto_chel_abf

Алименты с БЖ, стОит ли?

Сообщение Просто_чел » 20.11.17 20:07

Приведенная портянка хоть где-нибудь заверена? В моей стране (РБ) она юридически ничтожна, в приведенном виде.

Отправлено спустя 2 минуты 49 секунд:
А, всё, соррян. Вижу, что в РФ "заключенное в простой письменной форме (без участия нотариуса) соглашение имеет необходимую юридическую силу"

Energetik
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 21.08.17 12:35
Пол: М

Алименты с БЖ, стОит ли?

Сообщение Energetik » 15.01.18 11:03

Состоялся суд, и осталось послевкусие что судья меня поимела.
В исковых требованиях указал ТДС в размере 1,5 прожиточного минимума(около 15 тыс.руб). БЖ на суд не явилась. Ходатайствовал о предоставлении информации от погранслужбы о данных по пересечению границы БЖихой за последний год.
Судья сказала, что граница у нас большая и чтобы делать такой запрос нужно знать где именно БЖ пересекала её. И запрашиваемая сумма алиментов чересчур большая, и таких алиментов у нас в области никто не получает. Спросила почему я требую именно эту сумму. Ответил, что сын увлекся видом спорта, который требует больших финансовых затрат и мои расходы значительно выросли. Оказалось, что по мнению судьи спорт это не жизненно необходимая вещь для ребенка, можно и обойтись.
К следующему заседанию судья просила принести чеки от покупок в подтверждении моих затрат. Теперь собираю чеки от походов в магазин.
Крупных покупок, как назло, не предвидится. Все деньги ушли на Новый Год.

Аватара пользователя
zavarow
старейшина
Сообщения: 2233
Зарегистрирован: 14.02.12 19:48
Откуда: Дзержинск НиНо

Алименты с БЖ, стОит ли?

Сообщение zavarow » 15.01.18 15:47

Я так понимаю, что ребенок не бедствует по факту. Т.е. судебное решение об алиментах в первую очередь нужнО для давления на БЖ в отдельных случаях (своеобразный рычаг), а не для обеспечения ребенка. Для осуществления такого давления вполне достаточно 0,5 прожиточного минимума и держать решение (или ИЛ) при себе без движения до наступления БЖового взбрыкивания. Одно плохо - ИЛ действует лишь 3 года, нужно ли его оформлять сразу... А рычаг это охрененный, поскольку влечет кучу санкций для БЖ при необходимости...

Trump
старейшина
Сообщения: 2879
Зарегистрирован: 11.10.14 16:09
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: М

Алименты с БЖ, стОит ли?

Сообщение Trump » 16.01.18 11:52

Energetik писал(а):
15.01.18 11:03
Судья сказала, что граница у нас большая и чтобы делать такой запрос нужно знать где именно БЖ пересекала её.
3,14здит. НСЯЗ, учёт централизованный.
Ведь запрет на выезд появляется во всех пунктах одновременно, и розыск тоже.

Energetik
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 21.08.17 12:35
Пол: М

Алименты с БЖ, стОит ли?

Сообщение Energetik » 16.01.18 17:47

Trump писал(а):
16.01.18 11:52
3,14здит. НСЯЗ, учёт централизованный.
Ведь запрет на выезд появляется во всех пунктах одновременно, и розыск тоже.
Я таким образом надеялся хотя-бы косвенно доказать факт ПМЖ БЖихи в Германии. А одно из условий предоставления ПМЖ- наличие независимого дохода. Но мои доводы судье по-барабану. Мне нечем подтвердить сей факт.

Аватара пользователя
Konvoir
бывалый
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 31.10.17 06:17
Пол: М

Алименты с БЖ, стОит ли?

Сообщение Konvoir » 18.01.18 10:42

Судья баба, что ли?

Сходите в местное управление или отделение миграционной службы и попробуйте взять бумагу о порядке исполнения ФМС РФ запрета на выезд за пределы РФ. Потому как всё делается централизовано, база данных в ФМС одна. Ссудья пургу несёт какую-то, капец.

Касательно ТДС, если вид спорта, которым занимается Ваш сын положительно влияет на здоровье сына, например, может быть у него есть какое-нибудь заболевание, которое благодаря этим тренировкам уменьшает негативное воздействие на здоровье и/или физическое состояние, то 1,5 ТДС вполне обосновано. Тогда надо к врачу сходить и взять рекомендации или мед. заключение о полезности этого вида спорта на здоровье и самочуствие ребёнка.

Если здоровье ребёнка в норме и спорт напрямую не влияет на его здоровье, то в следующем заседании стоит сделать ходатайство о снижении суммы ТДС до вполне приемлемой 0,5 прожиточного минимума. Суд должен учесть.

Energetik
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 21.08.17 12:35
Пол: М

Алименты с БЖ, стОит ли?

Сообщение Energetik » 30.01.18 16:26

Прошел суд. Длился максимум 15 минут, из них минут 10 ушло на сверку личности, зачитывания прав и оглашение решения суда. Такое ощущение что судья уже заранее все решила. С моей стороны были предоставлены чеки в подтверждении моих расходов. Заявил ходатайство о снижении ТДС в размере 1-го прожиточного минимума.
Основные доводы судьи были отсутствие информации о доходах БЖ. Алименты суд назначает исходя из финансовых возможностей ответчика и по мнению судьи раз нет справки значит БЖ безработная. В итоге назначили 7500 руб.

Отправлено спустя 19 минут 23 секунды:
И ещё. судья походу сама не в курсе действующего законодательства. Пыталась меня убедить, что соглашение о месте жительства ребенка без заверения у нотариуса - филькина грамота, и очень удивлялась что я утверждал обратное. Видать первый раз сталкивается с этим.
И да, судья-баба.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 33 гостя