БЖиха угрожает алиментами. Какие варианты/перспективы?

юридическая помощь тем, кто попал в сложную жизненную ситуацию, имеющую отношение к проблемам, которым посвящен сайт.
Консультации ведет Марков Максим Васильевич специалист в области семейного права.
Аватара пользователя
Canter
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 04.05.17 15:44
Откуда: РФ
Пол: М

БЖиха угрожает алиментами. Какие варианты/перспективы?

Сообщение Canter » 23.11.17 04:18

Доброго времени суток!
Прошу помощи форума. Бывшая угрожает иском о взыскании алиментов. Иск очень вероятен, прошлым летом она уже писала заявление первый раз, и судья вынесла решение взыскать. Но, в связи с моим возражением, судья решение отменила.

Подробности/нудности:
Познакомились в 1993. Ровесники, по 19. Вступили в ЗБ в 23. У обоих первый брак. Первый ребенок в 24. Второй в 33.
С 2011-го в разводе. Качели/приходы/уходы. С 2011-го по весну 2017 брак стал штрих-пунктирный, то жили вместе, то не жили. АБФ нашёл только весной этого года. Немало прочитал. Тему пилю первую. Причина развода – она манипулятор, ведущий в паре. И, когда ее пельмень начал понемногу с моей бошки слазить, понял, что живу под каблуком.
Благородный алень ушёл только со своими вещами. БЖихе остались «совместно нажитые» моя доля (1/3) в 4-к квартире, машина и дети. Я отдельной ж/пл не имею, живу со своей матерью.
Двое детей. Дочь-студентка 19, учится в другом городе. Сын 10.

Начал помогать деньгами ей добровольно. Постоянно ныла, как ей тяжело одной с детьми, из-за меня-жмота. На самом деле, она зарабатывает больше меня - трудится в финансах.

В 2014-м перечислял ей на банковскую карточку по 5 тр ежемесячно.

В 2015-м по-разному, от 8-ми до 15-ти, в среднем по году 11тр.

В 1 кв 2016-го по 12 тр. Весной мою ставку сократили, лето был без работы, перебивался случаями. Ей до сентября практически ничего не перечислял. Июль-август возил дочь в соседний город, подавали её документы в ВУЗы. Летом дочери исполнилось 18 лет. В августе оплатил сыну загородный лагерь ~ 15 тр. И в августе же БЖ подала на меня на алименты. Дочь стала жить и учится в другом городе. С августа 2016 перечисляю дочери ежемесячно по 5 тр. Нашёл работу в ноябре 2016, официально, ЗП белая.

С сентября 2016 перечисляю БЖихе по 7 тр. Этим летом я оплатил 25 тр, но чеки есть только на 15,5. За отдых сына в загородных детских лагерях. Всего он там прожил 30 дней. БЖиха получала стабильно по 7. За август-октябрь перечислил ей не 21 тр, а 5,5 (21-15,5). Устроила истерику, грозит подать на алименты. Сообщает мне, что тогда из моей ЗП станут удерживать по 33(ТРИДЦАТЬ ТРИ)%.

Вопрос к форуму. Насколько реально, что присудят именно 33%, а не 25? Дочери 19 лет. Она студентка второго курса очной формы обучения, живёт в другом городе в общежитии. Сыну 10, живёт с БЖихой.

Посчитал свои финансы. Сейчас получается, что я на перечисления БЖихе, перечисления дочери, покупки для сына трачу ежемесячно 25-30% от ЗП. То есть примерно по норме закона.

Жду ваших мнений, советов, рекомендаций.

Аватара пользователя
Просто_чел
посвященный
Сообщения: 11004
Зарегистрирован: 17.12.08 18:32
Откуда: Skype: prosto_chel_abf

БЖиха угрожает алиментами. Какие варианты/перспективы?

Сообщение Просто_чел » 23.11.17 05:01

Зарегистрирован: Чт май 04, 2017 - и до сих пор не в курсе, как платятся алименты ?
Canter писал(а):
23.11.17 04:18
И в августе же БЖ подала на меня на алименты.
Я так понял , в августе 2016.
Тогда плюсуй.
Август 2016: (Официальная ЗП - подоходный) / 6 . Если Оф ЗП не было, то 1/6 в среднем по региону / 6.
И так считай каждый месяц до появления официальной ЗП.

Если ты там что то перечислял , без пометки "Алименты за такой то месяц на ребенка такого-то", то дуешь в ссп слёзно просишь при расчете задолженности учесть эти платежи, может тебе и повезет.
Canter писал(а):
23.11.17 04:18
И в августе же БЖ подала на меня на алименты.
Canter писал(а):
23.11.17 04:18
Устроила истерику, грозит подать на алименты.
Тьфу ты , зачем я это писал. Люблю "рваные", непоследовательные рассказы
Canter писал(а):
23.11.17 04:18
прошлым летом она уже писала заявление первый раз, и судья вынесла решение взыскать. Но, в связи с моим возражением, судья решение отменила.
Canter писал(а):
23.11.17 04:18
Устроила истерику, грозит подать на алименты.
С дня подачи на алименты будешь платить 1/6. Дочери больше 18 лет, поэтому она в пролете. Хотяяя? Ах да, у нас же модно задать вопрос и не указать страну проживания.
Canter писал(а):
23.11.17 04:18
Дочери 19 лет. Она студентка второго курса очной формы обучения, живёт в другом городе в общежитии.
Если Украина, то там по-другому вопрос решается.

Аватара пользователя
Canter
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 04.05.17 15:44
Откуда: РФ
Пол: М

БЖиха угрожает алиментами. Какие варианты/перспективы?

Сообщение Canter » 23.11.17 05:09

Страна проживания Россия.

Отправлено спустя 4 минуты 52 секунды:
Canter писал(а):
23.11.17 04:18
С дня подачи на алименты будешь платить 1/6.
Почему одну шестую? Вроде алименты на одного ребенка - 25%.

Аватара пользователя
Просто_чел
посвященный
Сообщения: 11004
Зарегистрирован: 17.12.08 18:32
Откуда: Skype: prosto_chel_abf

БЖиха угрожает алиментами. Какие варианты/перспективы?

Сообщение Просто_чел » 23.11.17 05:15

Тогда сделай перед ней испуганное лицо, что боишься, что будет 33%.
На работе напиши заявление для бухгалтерии: Прошу перечислять 1/4 от моего дохода гражданке такой-то в виде алиментов для ребенка такого-то. Укажи адрес/банковский счет жоны.

И БОЛЬШЕ НЕ ДАВАЙ НИ КОПЕЙКИ!

Но лицо боязливое продолжай делать.

Отправлено спустя 2 минуты 26 секунд:
Canter писал(а):
23.11.17 05:14
Почему одну шестую? Вроде алименты на одного ребенка - 25%.
Вроде - огурцы в огороде. Разве в РФ в % а не в долях? СК покури. И да 1/4. НА одного ребенка, но ты ж любишь написать так, что бы читающий напрягся, что бы понять последовательность.

Отправлено спустя 2 минуты 4 секунды:
И если на алименты не подавала еще в суд повторно, то можешь вообще ничего не платить.

Trump
старейшина
Сообщения: 2879
Зарегистрирован: 11.10.14 16:09
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: М

БЖиха угрожает алиментами. Какие варианты/перспективы?

Сообщение Trump » 23.11.17 17:33

Canter писал(а):
23.11.17 04:18
прошлым летом она уже писала заявление первый раз, и судья вынесла решение взыскать. Но, в связи с моим возражением, судья решение отменила.
Сдаётся мне, джентльмены, что это был судебный приказ.

Chunka_I
бывалый
Сообщения: 430
Зарегистрирован: 08.07.15 09:02
Откуда: Столица, блин.
Пол: М

БЖиха угрожает алиментами. Какие варианты/перспективы?

Сообщение Chunka_I » 23.11.17 19:27

Это был точно судебный приказ. Никогда не поверю, что баба, которая работает в финансах не разбирается в этой ситуации. И так:
1. Судебный приказ уже был и запоминаем дату август 2016.
2. Пофиг, что БМ написал возращение. Никто не мешает бабе через 2 года и 10 месяц заявить об этом снова и вуаля!
3. Назначат платить алименты именно с августа 2016г.
4. И далее пофиг, что платил и оказывал помощь, если это не сделано правильно. В раз насчитают долг за всё это время. Так что чеки, чеки и еще раз чеки. А если даешь деньги, то только с одного счета на другой и с обязательной пометкой "ФИО алименты за такой то месяц год".
Если на август 2016 дочери не было 18 лет, значит до достижения её этого возраста будешь платить 33%. Как только исполнилось 18, значит автоматом переходишь на 25%.

Еще раз подумай, а надо ли оказывать добровольную помощь-то? Может лучше пусть подает в суд и будешь платить по "бумажке", зато жопа чище будет.

Аватара пользователя
zavarow
старейшина
Сообщения: 2233
Зарегистрирован: 14.02.12 19:48
Откуда: Дзержинск НиНо

БЖиха угрожает алиментами. Какие варианты/перспективы?

Сообщение zavarow » 23.11.17 20:25

Chunka_I писал(а):
23.11.17 19:27
значит автоматом переходишь на 25%.
А вот и нет. Надо читать решение суда. Если такой "автомат" не упомянут, то после 18 лет у плательщика всего лишь возникает право подать иск об изменении сумм алиментов с 1/3 на 1/4. Так что придется еще по судам таскаться.

Аватара пользователя
Canter
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 04.05.17 15:44
Откуда: РФ
Пол: М

БЖиха угрожает алиментами. Какие варианты/перспективы?

Сообщение Canter » 24.11.17 01:43

Trump писал(а):
23.11.17 17:33
Сдаётся мне, джентльмены, что это был судебный приказ.
Так точно - это "судебный приказ".

Отправлено спустя 54 секунды:
От 05.08.16

Отправлено спустя 1 час 7 минут 21 секунду:
Поднял копии бумаг. Уточняю.

1. БЖ подала «ЗАЯВЛЕНИЕ о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов на содержание детей» от 01.08.16. Написала, что «Должник добровольно материальной помощи на содержание детей не оказывает с 01.08.2016.»

2. Мировая судья вынесла СУДЕБНЫЙ ПРИКАЗ от 05.08.16. В нём установила «взыскать алименты на содержание несовершеннолетних детей 2007 гр и 1998 гр, в размере 1/3 части всех видов заработка и иных доходов ежемесячно, начиная с 01.08.16 и до достижения детьми совершеннолетия»

3. 08.09.16 «в порядке собственной инициативы» :) я получил КОПИЮ судебного приказа.

4. В течение 10 дней с момента его получения написал на имя судьи «ЗАЯВЛЕНИЕ об отмене судебного приказа». Попросил отменить судебный приказ. Приложил к заявлению копии чеков моих трат на детей, за август 2016 получилось 25 тр – загородные лагеря сына и дочери, оплата общежития дочери и пр.

5. Эта же Мировая судья написала ОПРЕДЕЛЕНИЕ от 16.09.16. Установила, что должник :shock: направил возражения относительно исполнения судебного приказа. В соответствие со ст. 129 ГПК РФ определила «Судебный приказ от 05.08.16 отменить», и «Взыскатель :shock: (БЖ) имеет право обратиться с заявленным требованием в суд, в порядке искового производства»

PS: Балдею с этих терминов. Должник. Взыскатель.

Отправлено спустя 8 минут 18 секунд:
Chunka_I писал(а):
23.11.17 19:27
Пофиг, что БМ написал возращение. Никто не мешает бабе через 2 года и 10 месяц заявить об этом снова и вуаля!
3. Назначат платить алименты именно с августа 2016г.
Chunka_I, почему ты написал 2 г и 10 мес?

У БЖ и суда теперь есть не более 3-лет со дня подачи её первого заявления, чтоб назначить мне долг по выплате алиментов именно с этого дня - 01.08.2016? Верно я понял?

Отправлено спустя 1 час 16 минут 21 секунду:
Chunka_I писал(а):
23.11.17 19:27
4. И далее пофиг, что платил и оказывал помощь, если это не сделано правильно.
Перечисляю каждый месяц со своей карты Сбербанка на её карту Сбербанка.
В СМС-сообщении получателю пишу "Алименты имя_сына месяц год"

Похоже таким образом я делаю НЕправильно? И эти СМСки от Сбербанка на телефон БЖ для судьи могут быть неактуальны?

Отправлено спустя 9 минут 14 секунд:
Chunka_I писал(а):
23.11.17 19:27
подумай, а надо ли оказывать добровольную помощь-то? Может лучше пусть подает в суд и будешь платить по "бумажке"
Пока взвешиваю плюсы и минусы вариантов. Но если есть риск, как ты пишешь, что по "бумажке" могут впаять алименты начиная с 01.08.16. И не посмотрят на мои перечисления БЖ и дочери. Дочери в этот период - уже 19 лет. То 1/4 от моей ЗП за 13 месяцев, ноябрь 2016 (дата выхода на работу) - ноябрь 2017, получится немалая сумма. Это не самый лучший вариант.

Chunka_I
бывалый
Сообщения: 430
Зарегистрирован: 08.07.15 09:02
Откуда: Столица, блин.
Пол: М

БЖиха угрожает алиментами. Какие варианты/перспективы?

Сообщение Chunka_I » 24.11.17 06:22

Canter писал(а):
24.11.17 04:25
Так точно - это "судебный приказ".
Так с этим разобрались.
Canter писал(а):
24.11.17 04:25
1. БЖ подала «ЗАЯВЛЕНИЕ о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов на содержание детей» от 01.08.16. Написала, что «Должник добровольно материальной помощи на содержание детей не оказывает с 01.08.2016.»
Это пишут все бабы, как под копирку, поэтому удивлять нечему. "Пил,бил, неуделялвнимание, денегнедавал, насиловал и т.д."
Canter писал(а):
24.11.17 04:25
2. Мировая судья вынесла СУДЕБНЫЙ ПРИКАЗ от 05.08.16. В нём установила «взыскать алименты на содержание несовершеннолетних детей 2007 гр и 1998 гр, в размере 1/3 части всех видов заработка и иных доходов ежемесячно, начиная с 01.08.16 и до достижения детьми совершеннолетия»
Тоже стандартное решение и ничего страшного в нем нет. Надо было тогда на него соглашаться и сейчас бы не имел никаких проблем.
Canter писал(а):
24.11.17 04:25
3. 08.09.16 «в порядке собственной инициативы» :) я получил КОПИЮ судебного приказа.
Это обязательно должен сделать любой законопослушный гражданин.
Canter писал(а):
24.11.17 04:25
4. В течение 10 дней с момента его получения написал на имя судьи «ЗАЯВЛЕНИЕ об отмене судебного приказа». Попросил отменить судебный приказ. Приложил к заявлению копии чеков моих трат на детей, за август 2016 получилось 25 тр – загородные лагеря сына и дочери, оплата общежития дочери и пр.
Зря. Чеки бы ты потом подал бы судебным приставам, которым передали бы судебный приказ и они бы тебе зачли их при высчитывании суммы алиментов. А судебные приказы можно отменить по самой любой причины указав одно только слово "Не согласен".
Canter писал(а):
24.11.17 04:25
5. Эта же Мировая судья написала ОПРЕДЕЛЕНИЕ от 16.09.16. Установила, что должник :shock: направил возражения относительно исполнения судебного приказа. В соответствие со ст. 129 ГПК РФ определила «Судебный приказ от 05.08.16 отменить», и «Взыскатель :shock: (БЖ) имеет право обратиться с заявленным требованием в суд, в порядке искового производства»
Тоже стандарное решение.
Canter писал(а):
24.11.17 04:25
Chunka_I, почему ты написал 2 г и 10 мес?
Три года срок давности. Но с алиментами есть нюансы. Так как уже был судебный приказ, то твоя БЖ может возратить к нему через несколько лет и с тебя будут сдирать алименты. У тебя баба-то прошаренная.
Canter писал(а):
24.11.17 04:25
Chunka_I
У БЖ и суда теперь есть не более 3-лет со дня подачи её первого заявления, чтоб назначить мне долг по выплате алиментов именно с этого дня - 01.08.2016? Верно я понял?
Да. Но там есть нюансы и они все против тебя.
Canter писал(а):
24.11.17 04:25
Перечисляю каждый месяц со своей карты Сбербанка на её карту Сбербанка.
В СМС-сообщении получателю пишу "Алименты имя_сына месяц год"
Вот скажи, нахрена тебе "вся эта бухгалтерия"? Тихо и мирно платил бы алименты по ИЛ и в ус не дул бы. С твоего места работы это делалось бы автоматически. А сейчас ты создал себе гемморой.
Canter писал(а):
24.11.17 04:25
Похоже таким образом я делаю НЕправильно? И эти СМСки от Сбербанка на телефон БЖ для судьи могут быть неактуальны?
Об этом ты узнаешь тогда, когда будешь общаться в суде, а затем с приставами. Потому что после судебного приказа, идет судебное заседание, куда тебя обязательно пригласят, если конечно не забудут.
Canter писал(а):
24.11.17 04:25
Пока взвешиваю плюсы и минусы вариантов. Но если есть риск, как ты пишешь, что по "бумажке" могут впаять алименты начиная с 01.08.16. И не посмотрят на мои перечисления БЖ и дочери. Дочери в этот период - уже 19 лет. То 1/4 от моей ЗП за 13 месяцев, ноябрь 2016 (дата выхода на работу) - ноябрь 2017, получится немалая сумма. Это не самый лучший вариант.
Ты живешь в России, а мы тут расходных материал. Всё для баб делается. Скажи спасибо, что мы еще не дожили до Запада. Там ты бы еще и бабу содержал бы. Так что не всё так плохо. А пока прекращай добровльные пожертвования, иначе она, твоя БЖ, тебя очень хорошо ошкурит.

Отправлено спустя 1 минуту 43 секунды:
И еще один нюанс, который упустил. За то время, которое ты не работал и если ты не стоял на учете в центре занятости, то с тебя буду удерживать алименты по средней зарплате по региону, в котором ты живешь. Сюрприз еще тот.

Отправлено спустя 31 секунду:
Так что теперь делай выводы и очень быстро приводи всё в соответствие.

Аватара пользователя
Canter
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 04.05.17 15:44
Откуда: РФ
Пол: М

БЖиха угрожает алиментами. Какие варианты/перспективы?

Сообщение Canter » 24.11.17 13:18

Chunka_I писал(а):
24.11.17 06:24
Надо было тогда на него соглашаться и сейчас бы не имел никаких проблем.
Как на такое соглашаться? Я ей свою 1/3 долю оставил в 4-к квартире и машину. Ушёл на улицу, снимал всякое. Предлагал, чтоб дети со со мной жили. Ответ - категорическое нет. Сейчас сына периодически накачивает, и тогда он боится со мной по телефону разговаривать,что мама будет недовольна, будет его ругать.
Прошлым летом, когда я был без работы, и ей, практически не помогал, сразу же запретила сыну со мной видеться. И он гулял со мной по городу, катаясь на велосипеде, постоянно настороже, что она это обнаружит.
В настоящее время он ко мне на выходные с ночёвкой идти отказывается, похоже на её работу. Только уроки и онлайн олимпиады рад со мной решать, оценка и его понимание учебного материала получаются выше чем с ней.

Проблемы с БЖихой у меня будут ещё минимум 8 лет - до совершеннолетия сына. Стараюсь их минимизировать. 1/4 от ЗП - это мегадохрена для неё. Если их начнут удерживать и перечислять ей, то у меня не останется ничего на мою помощь дочери и на мелкие покупки сыну в те немногие часы, когда он со мной. И планы на своё отдельное жильё мне можно забыть. А если впаяют 1/4 от ЗП за период с 01.08.16 то вообще атас! Получается, что в моей ситуации белая ЗП - большой недостаток. И держаться за такую работу смысла нет.

Chunka_I
бывалый
Сообщения: 430
Зарегистрирован: 08.07.15 09:02
Откуда: Столица, блин.
Пол: М

БЖиха угрожает алиментами. Какие варианты/перспективы?

Сообщение Chunka_I » 24.11.17 16:58

Canter писал(а):
24.11.17 13:18
Как на такое соглашаться?
По закону.
Canter писал(а):
24.11.17 13:18
Я ей свою 1/3 долю оставил в 4-к квартире и машину. Ушёл на улицу, снимал всякое.
Ну а кто тебе виноват, что ты благородный Алень. Вот и получи "фашист" гранату. Почитай форум, тут многие Алени отписались, правда потом у них открылись глаза и они поняли свои ошибки, и начали их исправлять.
Canter писал(а):
24.11.17 13:18
Предлагал, чтоб дети со со мной жили. Ответ - категорическое нет. Сейчас сына периодически накачивает, и тогда он боится со мной по телефону разговаривать,что мама будет недовольна, будет его ругать.
Прошлым летом, когда я был без работы, и ей, практически не помогал, сразу же запретила сыну со мной видеться. И он гулял со мной по городу, катаясь на велосипеде, постоянно настороже, что она это обнаружит.
В настоящее время он ко мне на выходные с ночёвкой идти отказывается, похоже на её работу. Только уроки и онлайн олимпиады рад со мной решать, оценка и его понимание учебного материала получаются выше чем с ней.
Ты думаешь что ты такой один? Читай форум, изучай внимательно и делай выводы. Как ты до сих пор не поймешь, что та, которая стонала от тебя и безропотно отсасывала, теперь твой злейший враг?
Canter писал(а):
24.11.17 13:18
1/4 от ЗП - это мегадохрена для неё.
А закон считает совершенно обратное и закону пофиг на то, что ты считаешь. Раз один ребенок, то 25% отстегни и не вякай.
Canter писал(а):
24.11.17 13:18
Если их начнут удерживать и перечислять ей, то у меня не останется ничего на мою помощь дочери и на мелкие покупки сыну в те немногие часы, когда он со мной. И планы на своё отдельное жильё мне можно забыть. А если впаяют 1/4 от ЗП за период с 01.08.16 то вообще атас! Получается, что в моей ситуации белая ЗП - большой недостаток. И держаться за такую работу смысла нет.
Ну, поплакался. Легче стало? А проблема всё равно никуда не делась. А твоя БЖ уже в предвкушение новых денег на своих хотелки. А ты, хоть сдохни на помойке, её это только порадует. Хочешь доставить ей такое удовольствие? Будь рыцарем дальше.

Аватара пользователя
Canter
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 04.05.17 15:44
Откуда: РФ
Пол: М

БЖиха угрожает алиментами. Какие варианты/перспективы?

Сообщение Canter » 27.11.17 13:59

Сходил в платную юрконсультацию. Задал вопросы по моей ситуации.
Просто_чел писал(а):
23.11.17 05:20
На работе напиши заявление для бухгалтерии: Прошу перечислять 1/4 от моего дохода гражданке такой-то в виде алиментов для ребенка такого-то.
Ответ: По существующей практике. Бухгалтерия, скорее всего откажется от таких перечислений. Бухгалтерии организаций отчисления части ЗП на алименты бывшей супруге перечисляют на основании одного из двух документов:
1) Алиментное соглашение между разведенными супругами, заверенное у нотариуса.
2) Исполнительный лист.
Потому, что если работник пишет такое заявление сам, то у бухгалтерии есть риск. Сегодня работник перечислять хочет, завтра не хочет, возникают разногласия с работником.

Отправлено спустя 31 минуту 52 секунды:
Chunka_I писал(а):
24.11.17 06:24
Три года срок давности. Но с алиментами есть нюансы. Так как уже был судебный приказ, то твоя БЖ может возратить к нему через несколько лет и с тебя будут сдирать алименты.
Ответ: В судопроизводстве по алиментам трехлетний срок исковой давности отсутствует. То есть если БЖ подаст новое заявление - ИСКОВОЕ, то суд может назначить выплату ей алиментов с даты подачи этого заявления - ИСКОВОГО. Но не с даты подачи «ЗАЯВЛЕНИЯ о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов на содержание детей» от 01.08.16. Возвратить к первому приказу БЖ не может.

Понятно, что 100%-ю гарантию того или иного варианта мне никто, ни форум, ни консультант сказать не могут. Но адвокатская контора находится в том же доме, что и мой суд, так, что скорее всего, они знают, что говорят.

AleksKrum
любитель
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 26.08.17 23:17
Пол: М

БЖиха угрожает алиментами. Какие варианты/перспективы?

Сообщение AleksKrum » 27.11.17 15:17

Поддержу вышесказаное..приказ приказом..но отсяет по аликом пойдет с момента подачи ИСКОВОГО

Отправлено спустя 6 минут 37 секунд:
Перспективы-платить 25% на сына и оплачивать дочери обучение (в этом не уверен,но читал что вроде хотят установить тдс для такого вида оплат),при условии что дочь не работает и замуж не вышла..

Аватара пользователя
zavarow
старейшина
Сообщения: 2233
Зарегистрирован: 14.02.12 19:48
Откуда: Дзержинск НиНо

БЖиха угрожает алиментами. Какие варианты/перспективы?

Сообщение zavarow » 27.11.17 16:02

Canter писал(а):
27.11.17 14:31
Но не с даты подачи «ЗАЯВЛЕНИЯ о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов на содержание детей» от 01.08.16. Возвратить к первому приказу БЖ не может.
Ога-ога. Почитайте Обзор судебной практики по взысканию алиментов от мая 2015...

Аватара пользователя
Canter
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 04.05.17 15:44
Откуда: РФ
Пол: М

БЖиха угрожает алиментами. Какие варианты/перспективы?

Сообщение Canter » 27.11.17 17:10

AleksKrum писал(а):
27.11.17 15:23
. Ога-ога. Почитайте Обзор судебной практики по взысканию алиментов от мая 2015...
Нашел скан *.pdf который утвержден Президиумом ВС РФ от 13.05.2017 этот документ, верно?

Trump
старейшина
Сообщения: 2879
Зарегистрирован: 11.10.14 16:09
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: М

БЖиха угрожает алиментами. Какие варианты/перспективы?

Сообщение Trump » 27.11.17 17:53

AleksKrum писал(а):
27.11.17 15:23
отсяет по аликом пойдет с момента подачи ИСКОВОГО
Возможность взыскать алики за период до трёх лет до подачи искового.
Обращение за судебным приказом и его отмена - доказательство того, что пыталась получить.

AleksKrum
любитель
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 26.08.17 23:17
Пол: М

БЖиха угрожает алиментами. Какие варианты/перспективы?

Сообщение AleksKrum » 27.11.17 17:57

Trump писал(а):
27.11.17 17:53
Возможность взыскать алики за период до трёх лет до подачи искового.
Обращение за судебным приказом и его отмена - доказательство того, что пыталась получить.
Логично..согласен..ступил

Аватара пользователя
zavarow
старейшина
Сообщения: 2233
Зарегистрирован: 14.02.12 19:48
Откуда: Дзержинск НиНо

БЖиха угрожает алиментами. Какие варианты/перспективы?

Сообщение zavarow » 28.11.17 09:11

Canter писал(а):
27.11.17 17:10
Нашел скан *.pdf который утвержден Президиумом ВС РФ от 13.05.2017 этот документ, верно?
Обзор судебной практики по делам, связанным со взысканием алиментов на несовершеннолетних детей, а также на нетрудоспособных совершеннолетних детей, утверждённый Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 13 мая 2015 года

Аватара пользователя
Canter
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 04.05.17 15:44
Откуда: РФ
Пол: М

БЖиха угрожает алиментами. Какие варианты/перспективы?

Сообщение Canter » 29.11.17 16:06

Раскурил этот документ. Ёпрст, да его каждому ОМП нужно вызубрить до ЗБ!!!

Не зря вы меня пинаете. Попасть на деньги я рискую нехило.

СК РФ Ст. 107, п. 2
Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы
в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что
до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие
уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.


Читаю раздел IV "Обзора...": Применение судами положений пункта 2 статьи 107 СК РФ.
Вот, что мне грозит:
«…Решение о взыскании алиментов за период до обращения в суд принималось судами только в случаях, когда было установлено, что истцами по данным требованиям принимались меры к получению средств на содержание ребенка, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.
В подтверждение этого обстоятельства суды и мировые судьи принимали во внимание обращение истца к ответчику с требованием об уплате алиментов, в частности …, обращение истца к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка (если впоследствии судебный приказ был отменен),…"

Значит, для моей БЖ осталось лишь доказать, что я уклонялся от уплаты алиментов. Что мои переводы ей с карты на карту не канают за алименты. В бумажном чеке СМСка "алименты, месяц, год" не печатается :( И мне впаяют их с 01.08.16. Весело, млин!!!! :=/

Вчера платил ей за ноябрь. Вместо карты банка, пошёл на почту, отправил перевод. В сообщении написал "содержание имя/фамилия сына за ноябрь 2017"

Отправлено спустя 1 минуту 34 секунды:
Trump писал(а):
27.11.17 17:53
Обращение за судебным приказом и его отмена - доказательство того, что пыталась получить.
По "Обзору..." точно так!

Отправлено спустя 4 минуты 3 секунды:
Canter писал(а):
27.11.17 14:31
Ответ: В судопроизводстве по алиментам трехлетний срок исковой давности отсутствует.
Зарррраза эта консультантша-адвокатша! Эта норма ст 107 - вообще не исковая давность.

Trump
старейшина
Сообщения: 2879
Зарегистрирован: 11.10.14 16:09
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: М

БЖиха угрожает алиментами. Какие варианты/перспективы?

Сообщение Trump » 29.11.17 16:16

Canter писал(а):
29.11.17 16:06
В бумажном чеке СМСка "алименты, месяц, год" не печатается
Можно попытаться взять полноценную копию платёжного поручения.
Canter писал(а):
29.11.17 16:06
В сообщении написал "содержание имя/фамилия сына за ноябрь 2017"
Так это сообщение пойдёт ей, а не останется тебе.

В былые годы, когда вполне нормально по аликам канал корешок почтового перевода, в этом поле частенько писал "подавись, мразь" или что-нибудь подобное.

Аватара пользователя
Canter
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 04.05.17 15:44
Откуда: РФ
Пол: М

БЖиха угрожает алиментами. Какие варианты/перспективы?

Сообщение Canter » 29.11.17 16:20

И похоже, раз БЖ недавно начала угрожать мне отсудить 1/3 ЗП. Кто-то грамотный ей в ухо влил вышенаписанное.

Отправлено спустя 2 минуты 39 секунд:
Trump писал(а):
29.11.17 16:16
Так это сообщение пойдёт ей, а не останется тебе.
Как я понял, почтовый перевод с такой отметкой суд засчитывает однозначно, верно?
Trump писал(а):
29.11.17 16:16
частенько писал "подавись, мразь" или что-нибудь подобное.
бггг

Отправлено спустя 1 минуту 12 секунд:
Trump писал(а):
29.11.17 16:16
Можно попытаться взять полноценную копию платёжного поручения.
Завтра пойду в сбер, только я её номер счёта не знаю.

Аватара пользователя
Оленевод
посвященный
Сообщения: 10665
Зарегистрирован: 13.04.14 13:50
Откуда: С Семигорья

БЖиха угрожает алиментами. Какие варианты/перспективы?

Сообщение Оленевод » 29.11.17 16:32

Canter писал(а):
29.11.17 16:23
Завтра пойду в сбер, только я её номер счёта не знаю.
Телефон мобильный её знаешь? Так в СБОЛе узнаешь и номер счета. В чём проблема?

Аватара пользователя
Canter
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 04.05.17 15:44
Откуда: РФ
Пол: М

БЖиха угрожает алиментами. Какие варианты/перспективы?

Сообщение Canter » 29.11.17 16:42

Проблема в том, Оленевод. Что я тщательно проверил сбербанк-онлайн и не нашёл там номера её р/с. По-моему, номера счёта там нет.

Отправлено спустя 3 минуты 26 секунд:
Ты имел ввиду сайт sberbank-online.su?

Аватара пользователя
zavarow
старейшина
Сообщения: 2233
Зарегистрирован: 14.02.12 19:48
Откуда: Дзержинск НиНо

БЖиха угрожает алиментами. Какие варианты/перспективы?

Сообщение zavarow » 29.11.17 18:35

Canter писал(а):
29.11.17 16:11
осталось лишь доказать, что я уклонялся от уплаты алиментов.
Более того, в учебнике Пчелинцевой Л.М. (судьи Верховного Суда!) ею прямо указывается:
"Суд вправе взыскать алименты за прошедший период лишь в том случае, если установит, что управомоченным лицом до обращения в суд принимались меры к получению алиментов, но они не были получены вследствие уклонения обязанного лица от их уплаты. Под уклонением следует понимать сознательное, то есть виновное невыполнение обязанным лицом своих обязанностей по уплате алиментов, в частности, отказ от предложения управомоченного лица заключить соглашение об уплате алиментов, сокрытие обязанным лицом своего местонахождения и другие аналогич ные действия"…
Т.е. отказ потенциального алиментоплательщика заключать алиментное соглашение – есть виновное поведение, несмотря на реальное обеспечение ребенка (фактической формой обеспечения). Вот такая вот практика...

Trump
старейшина
Сообщения: 2879
Зарегистрирован: 11.10.14 16:09
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: М

БЖиха угрожает алиментами. Какие варианты/перспективы?

Сообщение Trump » 29.11.17 19:50

Canter писал(а):
29.11.17 16:23
почтовый перевод с такой отметкой суд засчитывает однозначно, верно?
Вот не факт теперь. Раньше много проще было.
Canter писал(а):
29.11.17 16:23
только я её номер счёта не знаю
В данном случае тебе это и не нужно. Скажешь операционистке, что на вот такую конкретно свою операцию (перевод) хочешь получить заверенную копию платёжного поручения. Кстати, вот в нём и будут полные реквизиты счёта получателя.
Canter писал(а):
29.11.17 16:23
бггг
А чего не поразвлекаться за свои грошики. Тогда это было безопасно.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 34 гостя