Грамотная продажа квартиры

юридическая помощь тем, кто попал в сложную жизненную ситуацию, имеющую отношение к проблемам, которым посвящен сайт.
Консультации ведет Марков Максим Васильевич специалист в области семейного права.
Ответить
Груздь
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 24.01.18 16:19
Пол: М

Грамотная продажа квартиры

Сообщение Груздь » 24.01.18 16:30

Однополчане, приветствую!
Тема такая: развод не за горами, есть в собственности однуха в Подмосковье стоимостью допустим 4 - 4,5 млн. Куплена была в браке, но наших совместных вложений 2 млн, остальные 2 дали мои родители.Сейчас могу получить у жены разрешение на продажу квартиры, т.к. разводимся и надо распилить хату, как Ее продать, что бы ей остался 1 млн, который типо половина совместно нажитого имущества? Повторюсь, разрешение на продажу она даёт, фактически я могу отцу "продать" однуху за 2 млн и 1 отдать ей. Но не сможет ли эта коза в дальнейшем опротестовать в суде договор купли продажи? Ведь так я могу и за 100 тыр хату "слить" друзьям. Для инфо: есть дочка 5 лет.

AngryHusband
старейшина
Сообщения: 2918
Зарегистрирован: 02.12.15 12:25
Откуда: Ебург
Пол: М

Грамотная продажа квартиры

Сообщение AngryHusband » 24.01.18 22:44

Груздь писал(а):
24.01.18 16:30
Повторюсь, разрешение на продажу она даёт, фактически я могу отцу "продать" однуху за 2 млн и 1 отдать ей.
Можешь. Она сможет потом подать иск, провести оценку и потребовать "недостачи". Чисто теоретически. Не факт, что прокатит, особенно если не отцу, а просто "кому-то". Близкий родственник - тянет на найопку.
А вот подарить отцу с её разрешения - вариант получше. И никакие суммы не фигурируют. А там хошь отдавай 1млн, хошь 100тр - твоё дело. Оспорить типа "он меня опоил и я подписала согласие у нотариуса" не прокатит.

Trump
старейшина
Сообщения: 2879
Зарегистрирован: 11.10.14 16:09
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: М

Грамотная продажа квартиры

Сообщение Trump » 25.01.18 02:55

AngryHusband писал(а):
24.01.18 22:44
он меня опоил и я подписала согласие у нотариуса
"Он оказал мне настолько качественную гормональную поддержку, что я растаяла и сделала всё, как он хотел."

Груздь
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 24.01.18 16:19
Пол: М

Грамотная продажа квартиры

Сообщение Груздь » 25.01.18 12:04

AngryHusband писал(а):
24.01.18 22:44
Можешь. Она сможет потом подать иск, провести оценку и потребовать "недостачи". Чисто теоретически. Не факт, что прокатит, особенно если не отцу, а просто "кому-то". Близкий родственник - тянет на найопку.
А вот подарить отцу с её разрешения - вариант получше. И никакие суммы не фигурируют. А там хошь отдавай 1млн, хошь 100тр - твоё дело. Оспорить типа "он меня опоил и я подписала согласие у нотариуса" не прокатит.
В том то и фишка, она даёт согласие на продажу с учётом того, что бабло пилим до развода и потом расходимся без финансовых претензий. Тема с "подарком отцу" здесь не выгорит вообще! А порядка 2-х млн дали мои родители, как их вытянуть оттуда теперь-вот в чем вопрос. А возможно провести чистую сделку, а потом тупо эту сумму отдать родителям, подкрепив все расписками, что я ее брал несколько лет назад и теперь под расписку отдаю? А жену просто поставить перед фактом, после возврата долга осталось 2 млн, вот их и пилим? Какие могут быть юридические последствия?

Аватара пользователя
Пшёлты
аксакал
Сообщения: 4639
Зарегистрирован: 16.09.14 19:08
Откуда: Аддис-Абеба
Пол: М

Грамотная продажа квартиры

Сообщение Пшёлты » 25.01.18 13:46

Груздь писал(а):
25.01.18 12:04
подкрепив все расписками
Расписки были на дату покупки?
Или хочешь задним числом написать?

Груздь
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 24.01.18 16:19
Пол: М

Грамотная продажа квартиры

Сообщение Груздь » 25.01.18 18:04

Пшёлты писал(а):
25.01.18 13:46
Расписки были на дату покупки?
Или хочешь задним числом написать?
Задним числом напишем.

Аватара пользователя
Пшёлты
аксакал
Сообщения: 4639
Зарегистрирован: 16.09.14 19:08
Откуда: Аддис-Абеба
Пол: М

Грамотная продажа квартиры

Сообщение Пшёлты » 25.01.18 18:25

Груздь писал(а):
25.01.18 18:04
Задним числом напишем.
БЖ может заказать экспертизу расписки на предмет даты написания

AngryHusband
старейшина
Сообщения: 2918
Зарегистрирован: 02.12.15 12:25
Откуда: Ебург
Пол: М

Грамотная продажа квартиры

Сообщение AngryHusband » 25.01.18 21:22

Груздь писал(а):
25.01.18 12:04
Тема с "подарком отцу" здесь не выгорит вообще! А порядка 2-х млн дали мои родители, как их вытянуть оттуда теперь-вот в чем вопрос.
Никак, если БЖ не хочет по-честному, и нет доказательств, что эти 2 ляма вложили твои родители - хотя бы снятие со счетов в районе даты внесения нала. Это так себе доказуха, но может БЖ не будет хотя бы рыпаться - ну накинешь ей чуток денег в процессе торгов - лучше часть бублика, чем вся дырка.

Аватара пользователя
Дядя Фёдор
бывалый
Сообщения: 680
Зарегистрирован: 10.09.15 20:24
Откуда: Мск

Грамотная продажа квартиры

Сообщение Дядя Фёдор » 25.01.18 21:51

Это в каком Подмосковье за 1-ху дадут 4 ляма, а не 2-3?

norlander
любитель
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 20.05.17 15:02
Пол: М

Грамотная продажа квартиры

Сообщение norlander » 26.01.18 04:44

AngryHusband писал(а):
25.01.18 21:22
ну накинешь ей чуток денег в процессе торгов - лучше часть бублика, чем вся дырка.
Поддерживаю. Тут только посредством торга что-то можно добиться.
Как вариант, продавайте условно за 3 млн. Соответственно ей отойдет 1,5 млн. Оспорить сделку аргументируя заниженной ценой потом будет сложно, т.к. разбег по ценам в пределах одного района по однотипным квартирам в пределах 25% в зависимости от состояния вполне себе нормальное явление. Может она там у Вас в хлам убитая была и ремонта требовала еще на 1,5 млн. Решать Вам. Отпишитесь потом, по возможности, как действуете.

Груздь
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 24.01.18 16:19
Пол: М

Грамотная продажа квартиры

Сообщение Груздь » 26.01.18 18:38

Дядя Фёдор писал(а):
25.01.18 21:51
Это в каком Подмосковье за 1-ху дадут 4 ляма, а не 2-3?
Ленинский р-н, 6 км от МКАД по Варшавке, не доезжая Щербинки. Новостройки.

Отправлено спустя 59 секунд:
Пшёлты писал(а):
25.01.18 18:25
БЖ может заказать экспертизу расписки на предмет даты написания
Были такие прецеденты? Это реально вообще проверить?

Отправлено спустя 4 минуты 34 секунды:
norlander писал(а):
26.01.18 04:44
Поддерживаю. Тут только посредством торга что-то можно добиться.
Как вариант, продавайте условно за 3 млн. Соответственно ей отойдет 1,5 млн. Оспорить сделку аргументируя заниженной ценой потом будет сложно, т.к. разбег по ценам в пределах одного района по однотипным квартирам в пределах 25% в зависимости от состояния вполне себе нормальное явление. Может она там у Вас в хлам убитая была и ремонта требовала еще на 1,5 млн. Решать Вам. Отпишитесь потом, по возможности, как действуете.
Маловероятно, новостройка, живём 2 года. Торговаться смысла нет, она признает, что мои родителя дали деньги, и говорит - я их об этом не просила, делим попалам. Может замутить после сделки происшествие? Ну там, потерял, по голове дали, забрали и т.д. И т.п.? Это же все будет происходить ещё до развода.

Отправлено спустя 2 часа 27 минут 30 секунд:
Короче, ситуация стремительно меняется! Теперь, с вероятностью 100% раздел будет по суду. Из активов квартира и недорогое авто. Мысль возникла, может потребкредит взять на 1,5-2 млн и также распилить его? И "в долг"" у родителей 2 ляма с нотариальным заверением? Долги тоже ведь делят! Какие мысли, ребята?

Аватара пользователя
Пшёлты
аксакал
Сообщения: 4639
Зарегистрирован: 16.09.14 19:08
Откуда: Аддис-Абеба
Пол: М

Грамотная продажа квартиры

Сообщение Пшёлты » 26.01.18 21:41

Груздь писал(а):
26.01.18 21:11
Это реально вообще проверить?
Легко

AngryHusband
старейшина
Сообщения: 2918
Зарегистрирован: 02.12.15 12:25
Откуда: Ебург
Пол: М

Грамотная продажа квартиры

Сообщение AngryHusband » 26.01.18 23:11

Груздь писал(а):
26.01.18 21:11
Короче, ситуация стремительно меняется!
Спугнул.
Груздь писал(а):
26.01.18 21:11
Теперь, с вероятностью 100% раздел будет по суду.
Не забудь напомнить милой, что если она заявляет стоимость хаты 4млн, то пусть и госпошлину платит от 4млн, на суд.
Груздь писал(а):
26.01.18 21:11
Мысль возникла, может потребкредит взять на 1,5-2 млн и также распилить его
бери. но только 2 ляма вряд ли уже сныкаешь раз пошла такая пляска. Неспеша выгреби кредитки, если есть - небольшими покупками - может тебе или родителям нужен новый телефон/телевизор/холодильник/стиралка. Вот так, небольшими суммами и не в 1 день. Тогда проще сказать "на нужды семьи на всякую мелочь".

Отправлено спустя 4 минуты 2 секунды:
Груздь писал(а):
26.01.18 21:11
Торговаться смысла нет, она признает, что мои родителя дали деньги, и говорит - я их об этом не просила, делим попалам.
Если на суде сможешь её заставить такое же ляпнуть, то 2 ляма в кармане.

Груздь
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 24.01.18 16:19
Пол: М

Грамотная продажа квартиры

Сообщение Груздь » 27.01.18 00:18

AngryHusband писал(а):
26.01.18 23:15
Спугнул.

Не забудь напомнить милой, что если она заявляет стоимость хаты 4млн, то пусть и госпошлину платит от 4млн, на суд.

бери. но только 2 ляма вряд ли уже сныкаешь раз пошла такая пляска. Неспеша выгреби кредитки, если есть - небольшими покупками - может тебе или родителям нужен новый телефон/телевизор/холодильник/стиралка. Вот так, небольшими суммами и не в 1 день. Тогда проще сказать "на нужды семьи на всякую мелочь".

Отправлено спустя 4 минуты 2 секунды:

Если на суде сможешь её заставить такое же ляпнуть, то 2 ляма в кармане.

А сколько составит госпошлина от 4-х млн?

AngryHusband
старейшина
Сообщения: 2918
Зарегистрирован: 02.12.15 12:25
Откуда: Ебург
Пол: М

Грамотная продажа квартиры

Сообщение AngryHusband » 27.01.18 00:23

Груздь писал(а):
27.01.18 00:18
А сколько составит госпошлина от 4-х млн?
на сайте любого суда есть калькулятор. штук 30-40 где-то.

Груздь
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 24.01.18 16:19
Пол: М

Грамотная продажа квартиры

Сообщение Груздь » 27.01.18 01:06

AngryHusband писал(а):
27.01.18 00:23
на сайте любого суда есть калькулятор. штук 30-40 где-то.
Это слёзы! Где-то я слышал, что 10%, если все как ты говоришь, то ей это, как слону дробинка!

norlander
любитель
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 20.05.17 15:02
Пол: М

Грамотная продажа квартиры

Сообщение norlander » 27.01.18 06:12

Груздь писал(а):
26.01.18 21:11
Отправлено спустя 2 часа 27 минут 30 секунд:
Короче, ситуация стремительно меняется! Теперь, с вероятностью 100% раздел будет по суду.
Оытным путем определен срок жизни договоренности с женсчиной.

Груздь
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 24.01.18 16:19
Пол: М

Грамотная продажа квартиры

Сообщение Груздь » 27.01.18 11:49

Ребят, по делу есть советы? Если сейчас нотариальный долг в пару лямов у родителей оформить пока в браке, можно бабло вывести?
Есть у кого Контакты проверенного адвоката, знакомого с подобной моей темой?

AngryHusband
старейшина
Сообщения: 2918
Зарегистрирован: 02.12.15 12:25
Откуда: Ебург
Пол: М

Грамотная продажа квартиры

Сообщение AngryHusband » 27.01.18 13:07

Груздь писал(а):
27.01.18 11:49
Если сейчас нотариальный долг в пару лямов у родителей оформить пока в браке, можно бабло вывести?
Оформи. Хуже не будет. Хотя и расписки хватит. Причём не обязательно задним числом - "узнав о разводе, решили подстраховаться, так как его супруга отказалась ВДРУГ нам его возвращать". Как на это посмотрит судья, будет зависеть от того, что вы оба будете говорить на суде.
Груздь писал(а):
27.01.18 11:49
проверенного адвоката
Как показывает практика, цель 99% адвокатов это или затянуть дело (если оплата "за заседание") или быстро его слить, если фикс.
Что же касается "советов по делу", то случай у тебя вполне себе типовой. Каких-то особых знаний или навыков не требуется - принесёшь бумаги, что у тебя есть, заготовишь пару каверзных вопросов БЖ на тему "откуда у нас деньги на хату?" (адвокат не знает деталей, которые знаешь ты), попросишь поделить "по-чеснАку", а дальше судья решит. Как бы адвокат тут, кроме заноса и знакомства с судьёй лично, ничего особо не решает.
Будешь чувствовать себя увереннее с адвокатом - бери любого, кто бывал уже в суде. Но сам обязательно ходи на заседания - это мой тебе совет. Противопоказания - если совсем не умеешь держать себя в руках.
И ещё раз повторюсь - адвокат не панацея и даже иногда вреден. 99% из них плевать на тебя и твои полимеры хотели и даже толком иск составить не могут.

Груздь
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 24.01.18 16:19
Пол: М

Грамотная продажа квартиры

Сообщение Груздь » 27.01.18 15:19

AngryHusband писал(а):
27.01.18 13:07
Оформи. Хуже не будет. Хотя и расписки хватит. Причём не обязательно задним числом - "узнав о разводе, решили подстраховаться, так как его супруга отказалась ВДРУГ нам его возвращать". Как на это посмотрит судья, будет зависеть от того, что вы оба будете говорить на суде.

Как показывает практика, цель 99% адвокатов это или затянуть дело (если оплата "за заседание") или быстро его слить, если фикс.
Что же касается "советов по делу", то случай у тебя вполне себе типовой. Каких-то особых знаний или навыков не требуется - принесёшь бумаги, что у тебя есть, заготовишь пару каверзных вопросов БЖ на тему "откуда у нас деньги на хату?" (адвокат не знает деталей, которые знаешь ты), попросишь поделить "по-чеснАку", а дальше судья решит. Как бы адвокат тут, кроме заноса и знакомства с судьёй лично, ничего особо не решает.
Будешь чувствовать себя увереннее с адвокатом - бери любого, кто бывал уже в суде. Но сам обязательно ходи на заседания - это мой тебе совет. Противопоказания - если совсем не умеешь держать себя в руках.
И ещё раз повторюсь - адвокат не панацея и даже иногда вреден. 99% из них плевать на тебя и твои полимеры хотели и даже толком иск составить не могут.
Спасибо за дельные советы!

AngryHusband
старейшина
Сообщения: 2918
Зарегистрирован: 02.12.15 12:25
Откуда: Ебург
Пол: М

Грамотная продажа квартиры

Сообщение AngryHusband » 27.01.18 22:10

Да не за что. Главное, чтоб пригодились.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 17 гостей