Определение места жительства ребенка с отцом.

юридическая помощь тем, кто попал в сложную жизненную ситуацию, имеющую отношение к проблемам, которым посвящен сайт.
Консультации ведет Марков Максим Васильевич специалист в области семейного права.
Ответить
tplink
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 15.01.18 12:14
Пол: М

Определение места жительства ребенка с отцом.

Сообщение tplink » 26.01.18 20:02

Подскажите пожалуйста.Жена согласилась на добровольное омжд(у нас их двое,дочка остается с женой,а сын со мной)оба несовершеннолетние.
У сына желание жить со мной,дочка с женой.Но начинаются уже разговоры о днях пребывания сына у нее,тем более с ночевкой(пока 2-3 раза в неделю).Как обезопасить по максимуму договор?Нужна ли официальная зарплата в этом случае?(работаю неофициально).Дело происходит на Украине.

Alexanr
любитель
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 07.03.17 17:30
Пол: М

Определение места жительства ребенка с отцом.

Сообщение Alexanr » 29.01.18 19:17

tplink писал(а):
26.01.18 20:02
Подскажите пожалуйста.Жена согласилась на добровольное омжд(у нас их двое,дочка остается с женой,а сын со мной)оба несовершеннолетние.
У сына желание жить со мной,дочка с женой.Но начинаются уже разговоры о днях пребывания сына у нее,тем более с ночевкой(пока 2-3 раза в неделю).Как обезопасить по максимуму договор?Нужна ли официальная зарплата в этом случае?(работаю неофициально).Дело происходит на Украине.
Усиленно почитав форум можно прийти к выводу о том, что "согласие жены на добровольное ОМЖД" стоит очень мало, она в любой момент может передумать и поменять свое решение. Любой составленный договор она может порвать и бросить тебе в лицо, решающее значение имеет решение суда. А здесь может сыграть "анажематьь". Плюсом тебе конечно будет проживание сына с тобой в течении длительного времени и его желание (имеет значение сколько ему лет).
Как мне кажется, если БЖ согласна, то лучше всего ОМЖР провести через решение суда, дочка с ней, сын с тобой. Это тебя действительно обезопасит. А по поводу пребывания сына у нее уж можно и договор составлять, конечно лучше без него, но если это повлияет на ее согласие на суде об ОМЖР то это малая жертва и ее стоит принесть.

tplink
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 15.01.18 12:14
Пол: М

Определение места жительства ребенка с отцом.

Сообщение tplink » 30.01.18 16:17

Alexanr писал(а):
29.01.18 19:17
проживание сына с тобой в течении длительного времени и его желание (имеет значение сколько ему лет).
Сыну 9 лет,желание стойкое.
Длительное время это сколько?(по минимуму).

Отправлено спустя 2 минуты 53 секунды:
После расставания с бж,живем с сыном вдвоем,около месяца.Что нужно для суда(какие доказательства,что мы проживаем с ним)?Может лучше пока тогда не разводиться,а тянуть время?

Аватара пользователя
Дядя Фёдор
бывалый
Сообщения: 680
Зарегистрирован: 10.09.15 20:24
Откуда: Мск

Определение места жительства ребенка с отцом.

Сообщение Дядя Фёдор » 30.01.18 17:57

Главное, чтобы это увидела опека, когда придёт обследовать жилое помещение, и написала в заключении своём - рекомендуем определить с отцом! :wink:

tplink
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 15.01.18 12:14
Пол: М

Определение места жительства ребенка с отцом.

Сообщение tplink » 30.01.18 19:00

Дядя Фёдор писал(а):
30.01.18 17:57
Главное, чтобы это увидела опека, когда придёт обследовать жилое помещение
Если подключать опеку,то тогда о добровольном подписании можно забыть,со всеми вытекающими.

Nastek
старейшина
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 26.02.11 00:38
Откуда: М О
Пол: Ж

Определение места жительства ребенка с отцом.

Сообщение Nastek » 15.02.18 15:53

Заключите с бж добровольное соглашение о проживании детей у нотариуса

ellinassuper
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 18.02.18 00:55
Пол: М

Определение места жительства ребенка с отцом.

Сообщение ellinassuper » 18.02.18 13:01

Привет. "Работаю неофициально" - это с минималкой хотя бы, или без ? Насколько я понял систему, лучше вообще не иметь определенного места жительства детей - тогда их берет тот, кто хочет или может из родителей по договоренности. Адвокат объяснял, что я могу брать малого когда хочу и с ночевкой по договоренности с женой, когда место жительства не определено. А факт договоренности никто не докажет. И дела не пришьет. Если же место жительства определено - уже могут быть проблемы и претензии. Если оно необходимо для решения вопроса алиментов - как я понимаю, лучше оформить через суд. Если же с БЖ есть некоторое взаимопонимание по вопросу и относительное доверие - можно, не оформляя в договоре, доверять ей ребенка, в т.ч. и с ночевкой, взамен на пребывание дочери или обоих детей у тебя на день-два. Короче, официально есть смысл оформлять, если стоит вопрос об алиментах - тогда уже будет стоять вопрос о ЗП, характеристиках жилья и т.п. Думаю, место жительства ребенка на бытовом уровне вполне определяется тем, где он ходит в школу, если у тебя в районе - то и проживает у тебя. Тем более что с 10 лет его мнение выслушивается в опеке, а с 12 учитывается.

Шериф
модератор
Сообщения: 1119
Зарегистрирован: 14.07.10 15:24

Определение места жительства ребенка с отцом.

Сообщение Шериф » 19.02.18 16:34

ellinassuper , почитайте Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 N 10 (ред. от 26.12.2017) "О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей.
С 10 лет мнение несовершеннолетнего (ей) выслушивается не в опеке, а в суде. С 14 лет, при раздельном проживании родителей, несовершеннолетний(яя) может самостоятельно выбирать с кем хочет проживать.

Alexanr
любитель
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 07.03.17 17:30
Пол: М

Определение места жительства ребенка с отцом.

Сообщение Alexanr » 23.02.18 13:14

ellinassuper писал(а):
18.02.18 13:01
Насколько я понял систему, лучше вообще не иметь определенного места жительства детей - тогда их берет тот, кто хочет или может из родителей по договоренности. Адвокат объяснял, что я могу брать малого когда хочу и с ночевкой по договоренности с женой, когда место жительства не определено. А факт договоренности никто не докажет. И дела не пришьет. Если же место жительства определено - уже могут быть проблемы и претензии.
Неправильно понял. Действительно, пока место жительства не определено по договоренности с бж берет тот, кто хочет). пишу и самому смешно. Завтра ей ударит в голову мочя, а она ударит туда обязятельно, это она не на долго такая вменяемая, и договоренностей нет. Она хоть завтра может сказать тебе все детей не дам. Дальше суд и 99 процентов дети с ней, а ты нервно куришь. И это развитие событий неминуемо и наступит гораздо быстрее чем думаешь. Нужно любыми путями добиться от нее, чтобы судом было определено место жительства сына с тобой. Но ты походу уже упустил свой единственный шанс, чтобы сын жил с тобой. Если она была согласна нужно было сразу же идти в суд и подавать на ОМЖР. Если есть еще хоть какой-то призрачный шанс ее уговорить действуй немедленно. Обещай что угодно, договор заключил какой хочет. Когда суд пройдет и определят место жительства ребенка с тобой договор оспорить как такой, который противоречит интересам ребенка. Главное сына она уже никак не сможет отнять. Да и алименты платить не придется. Если этого не сделаешь вспомни потом мои слова: договора с бж будут быстро похерены, ты будешь платить Алико на 2х детей, видить их будешь очень редко, заставит Васю называть папой.

Отправлено спустя 11 минут 30 секунд:
Это нужно быть хз каким не далеким оптимистом, чтобы планировать многолетнюю жизнь в плане детей опираясь на временную вменяемость и пустые слова БЖ)))

Pando
старейшина
Сообщения: 2329
Зарегистрирован: 21.09.15 10:49

Определение места жительства ребенка с отцом.

Сообщение Pando » 24.02.18 19:22

Шериф,
Все верно, только ТС не в РФ, ему национальное законодательство Украины курить нужно. Там свои заморочки, имхо, есть.

Шериф
модератор
Сообщения: 1119
Зарегистрирован: 14.07.10 15:24

Определение места жительства ребенка с отцом.

Сообщение Шериф » 26.02.18 14:03

Pando, уже понял, что я слепошарый. :lol:

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 25 гостей