Алименты - фиксированная сумма или %? Когда - что?

юридическая помощь тем, кто попал в сложную жизненную ситуацию, имеющую отношение к проблемам, которым посвящен сайт.
Консультации ведет Марков Максим Васильевич специалист в области семейного права.
Аватара пользователя
aw
посвященный
Сообщения: 11499
Зарегистрирован: 02.11.14 13:30
Пол: М

Алименты - фиксированная сумма или %? Когда - что?

Сообщение aw » 07.02.18 05:45

нопасаран писал(а):
07.02.18 02:53
Во первых, если человек скрывает доход - и это доказано - значит не составляет труда посчитать алименты исходя из суммы белого и доказанного "серого" дохода.
Если очевидно сокрытие дохода, это не значит, что известна сумма реального. В той теме сокрытие дохода очевидно. Там ситуация вообще настолько бредовая, что камрады на вброс подумали.
нопасаран писал(а):
07.02.18 02:53
судья не может руководствоваться предположениями.
По закону может и должен.

ГПК РФ Статья 55. Доказательства
 
1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

ГПК РФ Статья 67. Оценка доказательств

1. Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.
2. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.
3. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.
нопасаран писал(а):
07.02.18 02:53
Во-вторых, здоровый мужик работающий дворником за 15 тыщ тоже имеет право иметь детей, и при этом продолжать работать по своей профессии - ну согласитесь
При этом у него возникает обязанность (которая важнее права) содержать этих детей, которым требуется по 13 тыщ в месяц минимум. Задача государства защищать детей - уж таковы законы РФ (международные тоже). И, как прекрасно видно из законов, при рождении ребенка родители теряют часть свободы.

Аналогия: по законам вселенной у человека есть возможность взять чужую машину покататься, но по государственным законам, подкрепленным миллионами человек с пушками, у него при этом возникнет обязанность лишиться свободы.
нопасаран писал(а):
07.02.18 02:53
А можно поподробнее - почему фиксированная сумма, на что вы ссылались в апелляции, подключали ли юриста?
Это же очевидно. Ребенку требуется не ниже ПМ. Нигде не сказано, что отец должен покрывать не меньше половины, но куда уж меньше для трудоспособного мужика.

нопасаран
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 26.12.17 00:53
Пол: М

Алименты - фиксированная сумма или %? Когда - что?

Сообщение нопасаран » 07.02.18 14:46

aw писал(а):
07.02.18 05:45
Если очевидно сокрытие дохода, это не значит, что известна сумма реального.
дружище, сокрытие дохода это вполне серьезное обвинение, может повлечь за собой обвинение в уклонении от уплаты налогов и отмывании денег :shock: Прежде всего необходимо узнать и доказать, сколько и когда сокрывал. Без доказательств это разговор в пользу бедных.
aw писал(а):
07.02.18 05:45
При этом у него возникает обязанность (которая важнее права) содержать этих детей, которым требуется по 13 тыщ в месяц минимум.
Это вы такой удалой формулировкой всех малоимущих разом поставили вне закона :D
Семья живущая на одну зарплату дворника - стандартная малоимущая семья - доход на каждого члена вполне себе ниже прожиточного минимума в 13 тыщ. И ничего, таких семей в нашей стране как грязи, у них нет обязанности становиться богатыми. А не забыли о многодетных? Там сколько не зарабатывай, каждая вторая семья по закону малоимущая..


ПыСы. Вопрос про опыт Мимино был адресован Мимино.

Аватара пользователя
aw
посвященный
Сообщения: 11499
Зарегистрирован: 02.11.14 13:30
Пол: М

Алименты - фиксированная сумма или %? Когда - что?

Сообщение aw » 07.02.18 14:59

нопасаран писал(а):
07.02.18 14:46
Прежде всего необходимо узнать и доказать, сколько и когда сокрывал.
Кому необходимо, суду по алиментам?
нопасаран писал(а):
07.02.18 14:46
Без доказательств это разговор в пользу бедных.
В предыдущем посту я прочитировал ГПК. Что в нем непонятно?
нопасаран писал(а):
07.02.18 14:46
Это вы такой удалой формулировкой всех малоимущих разом поставили вне закона
Малоимущим семьям полагаются субсидии, добивающие доход до ПМ.
нопасаран писал(а):
07.02.18 14:46
доход на каждого члена вполне себе ниже прожиточного минимума в 13 тыщ. И ничего, таких семей в нашей стране как грязи
Сколько именно у нас семей, живущих на доход, на который официально прожить невозможно?
нопасаран писал(а):
07.02.18 14:46
А не забыли о многодетных? Там сколько не зарабатывай, каждая вторая семья по закону малоимущая..
Если есть 5 детей и доход в миллиард, то по какому-такому закону семья малоимущая? :)

Аватара пользователя
zavarow
старейшина
Сообщения: 2233
Зарегистрирован: 14.02.12 19:48
Откуда: Дзержинск НиНо

Алименты - фиксированная сумма или %? Когда - что?

Сообщение zavarow » 07.02.18 15:01

нопасаран писал(а):
07.02.18 14:46
обязанность (которая важнее права)
:facepalm:

Отправлено спустя 2 минуты 44 секунды:
aw писал(а):
07.02.18 14:59
Сколько именно у нас семей, живущих на доход, на который официально прожить невозможно?
Мне в ящик регулярно суют рекламу с предложением работы от 8 тыр до 13 тыр. Кто-то же работает на этих низкооплачиваемых местах.

Owl
старейшина
Сообщения: 2798
Зарегистрирован: 13.05.13 16:59
Пол: М

Алименты - фиксированная сумма или %? Когда - что?

Сообщение Owl » 07.02.18 21:29

aw писал(а):
07.02.18 05:45
Если очевидно сокрытие дохода, это не значит, что известна сумма реального. В той теме сокрытие дохода очевидно. Там ситуация вообще настолько бредовая, что камрады на вброс подумали.


По закону может и должен.

ГПК РФ Статья 55. Доказательства
 
1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

ГПК РФ Статья 67. Оценка доказательств

1. Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.
2. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.
3. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.


При этом у него возникает обязанность (которая важнее права) содержать этих детей, которым требуется по 13 тыщ в месяц минимум. Задача государства защищать детей - уж таковы законы РФ (международные тоже). И, как прекрасно видно из законов, при рождении ребенка родители теряют часть свободы.

Аналогия: по законам вселенной у человека есть возможность взять чужую машину покататься, но по государственным законам, подкрепленным миллионами человек с пушками, у него при этом возникнет обязанность лишиться свободы.


Это же очевидно. Ребенку требуется не ниже ПМ. Нигде не сказано, что отец должен покрывать не меньше половины, но куда уж меньше для трудоспособного мужика.
AW, я прошу прощения, Вы женщина? Ваши ответы имеют слишком беспредметный эмоциональный окрас имеют при обсуждении юридических нюансов.
Давайте исходить из норм права. Ст. 195 ГПК РФ установлено понятие законности и обоснованности решения суда. Есть Постановление Пленума ВС "О судебном решении", где дается толкование правоприменения закона в различных ситуациях, и прямо дается указание следовать типовым решениям судебным инстанциям по нетипичным случаям практики, исходя из "Обзоров судебной практики ВС", в данном случае по искам в сфере СК РФ.
Задача государства защищать интересы граждан. И находить баланс их интересов в случае конфликта интересов.
А не бездоказательно принимать интерес одной из сторон, лишь на основанимация "внутреннего убеждения суда". Это убеждение должнО базироваться на доказательствах, обстоятельствах и полной их оценке. А не эмоциях судей, частенько ведущих семейные дела сами являясь разведенками с алиментами.

нопасаран
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 26.12.17 00:53
Пол: М

Алименты - фиксированная сумма или %? Когда - что?

Сообщение нопасаран » 07.02.18 22:57

aw писал(а):
07.02.18 14:59
Сколько именно у нас семей, живущих на доход, на который официально прожить невозможно?
У нас в РФ таких семей 64%. Шестьдесят четыре процента, Карл! Я тоже удивился :shock:
https://rg.ru/2015/02/16/sp-site.html

Как-то нелогично выходит: пока семья у дворника есть, то это обычная малоимущая семья, все нормально. Но при разводе дворник внезапно оказывается вне закона. Виноват, получается, в том, что не министр.
А кто дороги-то чистить будет? Бездетные? :)

Owl писал(а):
07.02.18 21:29
AW, я прошу прощения, Вы женщина? Ваши ответы имеют слишком беспредметный эмоциональный окрас имеют при обсуждении юридических нюансов.
Была тоже такая мысль - моя знакомая, которая малоимущего благоверного в гроб свела к 40 годам, поет один в один. Я ее мужа не знал, с ее слов - вышла замуж, родила, подала на развод, влепила алики. Долг у него копился, с дитем видеться давала скрипя зубами, тот запил горькую, и через несколько лет - все. Спрашиваю ее, кто-ж ты после этого. А она мне - "а че он не министр" :D

П.С. Народ, давайте завязывать с посторонними темами.

Аватара пользователя
Kapitan Barbosa
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 17.04.17 21:27
Откуда: Тортуга
Пол: М

Алименты - фиксированная сумма или %? Когда - что?

Сообщение Kapitan Barbosa » 08.02.18 07:52

У меня конкретный практический опыт по данной теме. Но вопрос есть серьезный.
По этому запилю отдельную тему сейчас. У кого есть опыт и желание им поделиться - милости прошу.

Аватара пользователя
zavarow
старейшина
Сообщения: 2233
Зарегистрирован: 14.02.12 19:48
Откуда: Дзержинск НиНо

Алименты - фиксированная сумма или %? Когда - что?

Сообщение zavarow » 08.02.18 10:09

Owl писал(а):
07.02.18 21:29
Задача государства защищать интересы граждан. И находить баланс их интересов в случае конфликта интересов.
А не бездоказательно принимать интерес одной из сторон, лишь на основанимация "внутреннего убеждения суда". Это убеждение должнО базироваться на доказательствах, обстоятельствах и полной их оценке. А не эмоциях судей, частенько ведущих семейные дела сами являясь разведенками с алиментами.
ст.67 ГПК РФ.
п.3. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.
п. 4. Результаты оценки доказательств суд обязан отразить в решении, в котором приводятся мотивы, по которым одни доказательства приняты в качестве средств обоснования выводов суда, другие доказательства отвергнуты судом, а также основания, по которым одним доказательствам отдано предпочтение перед другими.

Аватара пользователя
aw
посвященный
Сообщения: 11499
Зарегистрирован: 02.11.14 13:30
Пол: М

Алименты - фиксированная сумма или %? Когда - что?

Сообщение aw » 08.02.18 11:47

zavarow писал(а):
07.02.18 15:04
Мне в ящик регулярно суют рекламу с предложением работы от 8 тыр до 13 тыр. Кто-то же работает на этих низкооплачиваемых местах.
Какое отношение какая-то реклама имеет к проживанию на доход ниже прожиточного минимума?
нопасаран писал(а):
07.02.18 22:57
У нас в РФ таких семей 64%. Шестьдесят четыре процента, Карл! Я тоже удивился
https://rg.ru/2015/02/16/sp-site.html
http://www.gks.ru/wps/wcm/connect/rosst ... otherhood/#
6.4. ДОЛЯ МАЛОИМУЩИХ ДОМАШНИХ ХОЗЯЙСТВ1) В ОБЩЕЙ ЧИСЛЕННОСТИ ДОМАШНИХ ХОЗЯЙСТВ2)
в процентах
8.6
Фильтруй заявления желтой прессы. А лучше вообще обходи стороной.
Owl писал(а):
07.02.18 21:29
AW, я прошу прощения, Вы женщина? Ваши ответы имеют слишком беспредметный эмоциональный окрас имеют при обсуждении юридических нюансов.
Пол указан под аватаркой. По поводу эмоций - эти высеры не мои:
Owl писал(а):
06.02.18 19:51
Кстати, для бэкграунда: у моего брата 3е детей, он инвалид 1й группы, полностью слеп. Это не мешает ему и его семье быть счастливыми и самодостаточными. И на твои слова, aw, о "запрете бездельникам плодиться...", я б его подвел к тебе, чтоб он лично тебе вмазал.
Owl писал(а):
06.02.18 20:21
6. Фашистов, вроде вас, терпеть ненавижу.
А ведь я всего-лишь ссылаюсь на законы. Не говоря уже о том, что ты зачем-то завел истеричный разговор про нетрудоспособных, которых мы не обсуждаем.
Owl писал(а):
07.02.18 21:29
Давайте исходить из норм права.
Давай без демагогии. Приведи решения о неправомерности таких весьма типовых решений. Твои же слова лишь подтверждают его правильность. Это типовое решение.

Аватара пользователя
zavarow
старейшина
Сообщения: 2233
Зарегистрирован: 14.02.12 19:48
Откуда: Дзержинск НиНо

Алименты - фиксированная сумма или %? Когда - что?

Сообщение zavarow » 08.02.18 12:27

aw писал(а):
08.02.18 11:47
Какое отношение какая-то реклама имеет к проживанию на доход ниже прожиточного минимума?
Отношение имеет к оценке реальных доходов рядовых граждан.

Owl
старейшина
Сообщения: 2798
Зарегистрирован: 13.05.13 16:59
Пол: М

Алименты - фиксированная сумма или %? Когда - что?

Сообщение Owl » 08.02.18 15:17

aw, я обсуждение поведенного мною примера судебного решения перенес в другую ветку, там и давайте обсуждать.
Не понял про "типовое решение". Это к примеру соседней темы про з/п в 11 тыс и алименты в 35 тыс? Где же там типовой случай? Насколько я увидел из вводной информации автор не имеет высоких доходов с 2014 года, является инвалидом, при этом работает дополнительно.

Аватара пользователя
aw
посвященный
Сообщения: 11499
Зарегистрирован: 02.11.14 13:30
Пол: М

Алименты - фиксированная сумма или %? Когда - что?

Сообщение aw » 08.02.18 15:31

zavarow писал(а):
08.02.18 12:27
Отношение имеет к оценке реальных доходов рядовых граждан.
Как? Допустим (и наверняка), что такая реклама есть и во Владивостоке, где одна только средняя официальная зарплата 55 тыщ. А доход на душу населения тыщ 35-40. Школота в фастфудах получает от 20 тыщ.

Кто-то наверняка работает и за 10 тыщ, но это не значит, что они на эти деньги живут. И уж тем более не значит, что это норма.

Owl, когда очевидно, что ответчик занизил свой доход, до нереалистичного уровня, то иск о ТДС (либо % от средней ЗП по региону) удовлетворяют, если и не гарантированно, то близко к этому. Для судов это норма. Типовое решение.

Отправлено спустя 4 минуты 9 секунд:
Owl, в теме, которую ты создал, описана явно вымышленная ситуация. Обсуждать ее не горю желанием. Если сильно интересно, мое мнение от беглого просмотра - судебный беспредел.

Owl
старейшина
Сообщения: 2798
Зарегистрирован: 13.05.13 16:59
Пол: М

Алименты - фиксированная сумма или %? Когда - что?

Сообщение Owl » 08.02.18 15:40

Эта вымышленная ситуация сейчас излагается в апелляционной жалобе. Все абсолютно реально.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей