Раздел квартиры и прописка ребенка

юридическая помощь тем, кто попал в сложную жизненную ситуацию, имеющую отношение к проблемам, которым посвящен сайт.
Консультации ведет Марков Максим Васильевич специалист в области семейного права.
Ответить
platon
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 18.04.07 14:18

Раздел квартиры и прописка ребенка

Сообщение platon » 31.08.07 15:30

Квартира (3-х комн.) куплена в кредит в период брака. Оформлена на меня, жена является моим поручителем по договору ипотеки. Жена и дочка, 9-ти лет, прописаны у тещи. Жена подала на развод, и предлагает, чтобы я прописал ребенка либо в этой квартире, либо ее продать и купить однокомнатную мне, но чтоб ребенок там же был прописан. Я полагал, что при разделе квартиры будет 50/50, а если пропишу ребенка? Чего добивается жена, с пропиской ребенка? Помогите, пожалуйста, прояснить ситуацию!

Sanny
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 14.07.06 10:25

Сообщение Sanny » 31.08.07 15:56

platon, да много чего она может этим пытаться добиваться: и попытаться застолбить ребёнку жильё на будущее, и затруднить делёжку этой квартиры, и просто чтоб жизнь вам мёдом не казалась..
А Вы у жены-то спрашивали? Она как объясняет необходимость прописать там ребёнка именно сейчас? И, кстати, договорились ли уже Вы с женой о разделе этой квартиры? Если да, то как?

Максим
старейшина
Сообщения: 1206
Зарегистрирован: 23.12.04 14:01
Откуда: Москва

Сообщение Максим » 31.08.07 16:47

platon, прописка(регистрация) ребенка в квартире никак не отразится на дележе имущества (той же квартиры). так что можете прописывать смело, ваша доля меньшей ( или большей) не станет.
Чего добивается жена ? - в самом деле, сложно сказать.

Sanny
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 14.07.06 10:25

Сообщение Sanny » 03.09.07 10:26

Максим, доля автора, конечно, не изменится от прописки ребёнка. А вот, к примеру, продать квартиру с прописанным в ней ребёнком станет гораздо сложнее. Нужно будет добиваться согласия опеки на сделку. Так что прописка ребёнка может очень даже на делёжке отразиться... Поэтому я и спросила автора - как они договорились с женой эту квартиру делить? Или не договорились вообще?

Аватара пользователя
BoMG
посвященный
Сообщения: 15565
Зарегистрирован: 05.03.05 13:27
Откуда: Антикиллерск

Сообщение BoMG » 03.09.07 10:31

Sanny писал(а):А вот, к примеру, продать квартиру с прописанным в ней ребёнком станет гораздо сложнее. Нужно будет добиваться согласия опеки на сделку
если ребенок только прописан (не совладелец) - опека просто выдает справку, что он у них на учете не состоит, ничего "добиваться" не надо.

platon
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 18.04.07 14:18

Сообщение platon » 03.09.07 11:00

О разделе квартиры договориться с женой пока не удается, т.к. она постоянно меняет свои намерения. Сейчас жена, говорит, что хочет, чтобы ребенку осталась квартира.

chrom
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 19.06.07 14:58

Сообщение chrom » 03.09.07 11:15

О разделе квартиры договориться с женой пока не удается, т.к. она постоянно меняет свои намерения. Сейчас жена, говорит, что хочет, чтобы ребенку осталась квартира.
Читать как "Чтобы тебе ничего не досталось."
С другой стороны, прописав у себя ребенка будет легче, если собираешься ребенка к себе подтянуть и чтобы он с тобой жил. С кем ребенок формально прописан - тот и член его семьи, т.е. его семья...
Что касается прав на недвижимость - то вроде у ребенка в данной ситуации их не наблюдается.[/quote]

Аватара пользователя
BoMG
посвященный
Сообщения: 15565
Зарегистрирован: 05.03.05 13:27
Откуда: Антикиллерск

Сообщение BoMG » 03.09.07 11:16

А чего Вы вообще дергаетесь? Нынешняя ситуация - наиболее выгодна для Вас. Когда жена сможет, наконец, определиться в своих желаниях - пусть заявляет требования в суде или предлагает Вам проект соглашения о разделе имущества. Вам суетиться вообще ни к чему, и тем более - вступать с ней в дискуссии.

platon
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 18.04.07 14:18

Сообщение platon » 04.09.07 09:49

Если я пропишу ребенка в квартире, а после жена подаст на раздел имущества (т.е. продажи квартиры), то могут ли органы опеки потребовать от меня предоставить жилье ребенку? А так как ребенок остается с матерью, то доля жены от продажи квартиры будет больше?

Mandarin
старейшина
Сообщения: 1962
Зарегистрирован: 24.07.05 01:06

Сообщение Mandarin » 04.09.07 09:57

это типа как незаконная эмисия акций в акционерном обществе с целью увеличить свой пакет акций одним из акционеров? :)

Аватара пользователя
BoMG
посвященный
Сообщения: 15565
Зарегистрирован: 05.03.05 13:27
Откуда: Антикиллерск

Сообщение BoMG » 04.09.07 10:49

"раздел имущества" - это не принудительная продажа, а определение долей и вписывание совладельцев в свидетельство о праве собственности на квартиру.
Прописать кого-либо может только собственник указанный в свидетельстве.
Если жена отсудит у Вас ребенка и долю в собственности на квартиру, она будет иметь полное право сначала прописаться там сама (как совладелец), а потом спокойно прописать к себе ребенка.
При продаже квартиры деньги за нее получают СОБСТВЕННИКИ, а не прописанные, т.е. прописанный ребенок (не совладелец) на это не повлияет.
А вот если Вы пропишете ребенка, а потом захотите его выписать, НЕ продавая квартиру, то выписать его в "никуда" у Вас уже не получится. Нужно будет, чтоб кто-то захотел прописать его к себе.
З.Ы.
Автор, ВЫ задаете слишком много вопросов "если, если..."
ХОТИТЕ чего? с ребенком, квартирой...
Последний раз редактировалось BoMG 04.09.07 11:08, всего редактировалось 1 раз.

platon
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 18.04.07 14:18

Сообщение platon » 04.09.07 11:00

Вопрсосы задаю так как это раздел "Юридическая консультация" и тонкостей в подобных делах могу не знать. Хочу узнать что мне полагается от квартиры по закону и как это не расстерять в процессе разборок с женой, для чего-то ей же посоветовали с пропиской ребенка.

Аватара пользователя
BoMG
посвященный
Сообщения: 15565
Зарегистрирован: 05.03.05 13:27
Откуда: Антикиллерск

Сообщение BoMG » 04.09.07 11:06

Вам полагается 1/2 если Вы не докажете, что больше, либо жена не докажет, что меньше.
Ребенка не прописывайте. При продаже - лишняя инстанция (опека). Без продажи - просто так не выпишете уже никогда.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей