Несогласие на выезд ребенка из РФ

юридическая помощь тем, кто попал в сложную жизненную ситуацию, имеющую отношение к проблемам, которым посвящен сайт.
Консультации ведет Марков Максим Васильевич специалист в области семейного права.
Robinzon
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 26.08.06 11:41

Несогласие на выезд ребенка из РФ

Сообщение Robinzon » 10.09.07 11:04

Здравствуйте, уважаемые!
Год назад развёлся, есть дочь 5 лет, проживает с БЖ и БТ (бывшей тёщей), соглашений о порядке общения с ребёнком не составлял, общаюсь столько и тогда, когда сам пожелаю или желает дочка. Со стороны БЖ некоторое время были попытки препятствовать общению, вымогательство и прочее. Поставил на место. Пока всё прекратилось.
Пару дней назад узнаю, что БЖ оформляется в загранкомандировку(работаем в одной конторе), минимум на 2 года, от меня это тщательно скрывается. Задал вопрос о необходимости моего разрешения о вывозе дочери, в ответ невнятное бормотание или истерика.
До сих пор с БЖ и БТ самое эффективное средство урегулирования отношений были грамотные (с помощью сайта), быстрые действия, без предупреждения о намерениях. Блицкриг фактически)..)

Выезжать собирается недалеко, но меня беспокоит
1) непосредственная близость места будущего проживания дочери к ЧАЭС (Киев), я сам онкологический в недавнем прошлом, сами понимаете мои опасения,
2) возможность беспрепятственного и частого (как привыкла дочь) общения с ней. Где Москва, а где Киев - не наездишься.
3) к сожалению, БЖ не очень деликатна по отношению к дочке и не стесняется демонстрировать перед ней свою «личную жизнь», по этому поводу мне пришлось провести маленькую «войну», а то дитё уже путаться начинало в мужских именах и кто есть кто.

Ситуация меня настораживает. Не хочу устраивать громкие скандалы, смешить людей, сотрясать воздух и выглядеть неврастеником. Нужны эффективные и законные действия.
Заранее благодарен, Робинзон.

Максим
старейшина
Сообщения: 1206
Зарегистрирован: 23.12.04 14:01
Откуда: Москва

Сообщение Максим » 10.09.07 11:49

Robinzon, сначала - в отношении здоровья:
Вам следует узнать у врачей в поликолинике к которой приписана ваша дочь, опасность для нее этих самых онкозаболеваний.
Потом - насколько мне известно, сейчас в Киеве особенно опасной обстановки в этом отношении нет.
Что вы понимаете под "эффективными и законными действиями" ?
Если вы считаете, что ребенку лучше остаться в РФ, там же, где он( то есть дочка) сейчас живет, то твы должны знать следующее:
в соотвествии со ст.21 Закона "О Порядке выезда из РФ и порядке въезда в РФ" В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке."
Порядок( правила) , которые установлены для подачи вашего протеста по поводу выезда ребенка, утвержден Постановлением № 273 от 12.05.2003 года Правительства РФ. Эти правила - достаточно понятные и емкие, поэтому процитирую их полностью:
"1. Настоящие Правила определяют в соответствии со статьей 21 Федерального закона "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" порядок подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации (далее именуется - заявление).
2. Заявление подается лично одним из родителей, усыновителем, опекуном или попечителем несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации (далее именуется - заявитель) в орган внутренних дел по месту жительства (пребывания), либо в орган пограничного контроля, либо в дипломатическое представительство (консульское учреждение) Российской Федерации в случае, если заявитель постоянно проживает за пределами Российской Федерации.
3. Заявление пишется разборчиво от руки или с использованием технических средств (пишущей машины, компьютера) на русском языке.
В заявлении указываются фамилия, имя, отчество, пол, дата и место рождения, место жительства и гражданство заявителя и несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации.
4. Одновременно с заявлением необходимо представить:
а) документ, удостоверяющий личность заявителя;
б) нотариально заверенные копии документов, подтверждающих родительские права в отношении несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации или факт установления усыновления (удочерения), опекунства либо попечительства в отношении указанного гражданина.
Если прилагаемые к заявлению документы составлены на иностранном языке, представляется их нотариально заверенный перевод на русский язык.
5. При несоблюдении требований, предусмотренных пунктами 3 и 4 настоящих Правил, заявление к рассмотрению не принимается.
Заявление не рассматривается, если имеется вступившее в законную силу решение суда о возможности выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина.
6. Порядок рассмотрения заявлений, принятия по ним решений, а также ведения централизованного учета заявлений определяется федеральными органами исполнительной власти, в ведении которых находятся вопросы внутренних дел, иностранных дел и пограничной службы."

Robinzon
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 26.08.06 11:41

Сообщение Robinzon » 10.09.07 14:21

Спасибо, Максим!


«Потом - насколько мне известно, сейчас в Киеве особенно опасной обстановки в этом отношении нет.»
То есть период полураспада каких-то 20-30 лет?
Извините, это эмоционально с моей стороны, Вы понимаете, это ведь мой ребёнок.

Предположим, что так оно и есть, работают же американцы-немцы-англичане и пр. в Киеве.


«Если вы считаете, что ребенку лучше остаться в РФ, там же, где он( то есть дочка) сейчас живет, то твы должны знать следующее:»

Собственно порядок я знаю, до недавнего времени это был мой «хлеб». Но, мне повезло и во время моей работы не происходило проблем по выезду детей сотрудников.

«Что вы понимаете под "эффективными и законными действиями"?»

Я понимаю как порядок действий, наиболее эффективно разрешающий ситуацию, в рамках закона.
Дело в том, что в случае следования российских граждан в страны СНГ могут быть использованы межправительственные соглашения между правительствами стран СНГ и России. Например, в Соглашении между Российской Федерацией и Украиной и в приложении к нему указан Перечень документов, которые требуются для пересечения границы между указанными странами. Никаких доверенностей на выезд в этом Перечне нет. Поэтому, использовать я могу только заявление о несогласии на выезд.

Конфликта пока нет, но это только «пока». К сожалению, развод и дальнейшие события сопровождались периодически возникающим «детским» вопросом. Всё это время, я практически не имел проблем, умел оградить от них ребёнка именно с помощью закона.
Статью 61 Семейного кодекса не все понимают. С большой долей вероятности, могу предположить, что БЖ постарается использовать своё «отдалённое» положение и повлиять на возможность моего общения с ребёнком, для достижения своих, совершенно меркантильных целей. О своём несогласии на выезд, я могу заявить сейчас или уже после выезда БЖ, в случае возникновения конфликтной ситуации. Поэтому и важно, какой порядок действий будет эффективней.
Ситуация мне кажется не совсем выигрышная, что когда я буду с решением суда о невыезде бегать по инстанциям, мой ребёнок уже на Украине. Может проще сразу закрепить его в РФ? А уже «посадив на тумбу» потенциального вымогателя иметь спокойные нервы.
обращаю внимание, что БЖ не уведомляла меня о начале оформления и о предполагаемом вывозе ребёнка. Старалась тщательно скрывать. Попыток по-человечески поговорить не было.
Я не зверь, прекрасно понимаю и знаю, что ребёнку нужен не только папа или мама, ей нужен и тот и другой. Вот только я не ограничивал возможности БЖ для общения, а мне порой давали 30 минут в неделю. Имея на руках решение о невыезде и предоставляя возможность БЖ жить с дочкой в Киеве, намного проще общаться взаимно вежливо, уважительно и понимающе).))
Если же проблем с реализацией заявления о несогласии на выезд не будет ни до выезда, ни после. То можно великодушно положиться на порядочность (гы) БЖ.

Мой вопрос скорее из области правоприменительной практики.

Mandarin
старейшина
Сообщения: 1962
Зарегистрирован: 24.07.05 01:06

Сообщение Mandarin » 10.09.07 14:45

off.
Предположим, что так оно и есть, работают же американцы-немцы-англичане и пр. в Киеве.
а еще в Киеве как-то 3 миллиона киевлян как-то живут. :lol:

Максим
старейшина
Сообщения: 1206
Зарегистрирован: 23.12.04 14:01
Откуда: Москва

Сообщение Максим » 10.09.07 14:46

Robinzon, если ваш вопрос в самом деле из правоприменительной практики, то тут я советчик неважный - подобных случаев в моей практике не было, а от своих знакомых о похожих ситуациях я не слыхал.
В ваших предположениях о том что вам в данной ситуации делать выгоднее - тут уж действительно, вам самим решать удобнее.
Сам то я в растерянности: ситуация складывается таким образом, что в любом случае один из родителей будет проигнорирован. Получается, что в ваших интересах - не допустить выезда ребенка.
Ну, а в отношении межправительственных соглашений - согласен, никаких особенностей, которые бы более детально регулировали данные правоотношения, и которые возможно было бы обратить в вашу пользу, нету.

Robinzon
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 26.08.06 11:41

Сообщение Robinzon » 10.09.07 16:39

Спасибо друзья!

Попробую связаться с пограничными органами контроля, если всё решается пока на уровне заявления, то этого мне достаточно. Хотя бы просто, для демонстрации серьёзности намерений и отношений с ребёнком. Надеюсь это подвигнет БЖ к вежливому диалогу и поиску компромисса. Пойдёт в суд, чтож, я к этому готов..)
Ну, в конце концов остаются ещё психологические меры борьбы (письма и личные аудиенции с её начальством). Когда им надоест, либо её попросят "соответствовать" либо прервут командировку. Скандальный сотрудник не нужен никому). Правда это палка о двух концах, мне тем же и достанется. Как-что будет развиваться - сообщу, если интересно.

С уважением, Робинзон.

P.S. Прошу киевлян на меня не огорчаться, я вот тоже к московским тяжёлым металлам и прочимююю адаптировался или мутировал, как угодно).

Максим
старейшина
Сообщения: 1206
Зарегистрирован: 23.12.04 14:01
Откуда: Москва

Сообщение Максим » 11.09.07 09:56

Robinzon, тут главное - не только связаться с пограничниками, но и потом контролировать исполнение вашего заявления, убедиться в том, что оно принято к исполнению, а не где то затерялось.
Информируйте о развитии ситуации !

Аватара пользователя
Злой Каштан
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 27.03.07 13:40

Сообщение Злой Каштан » 12.09.07 12:01

Все правильно. Заявление погранцам - контроль за его исполнением - подготовка к суду по иску БЖ на вывоз ребенка за границу. Готовим соглашение о режиме встреч с ребенком, включая пункт "в случае длительного проживания ребёнка за рубежом (более 3 месяцев)"

В это соглашение много "приятного" можно включить, даже штрафные санкции. Потенциал постановки подписи на оном на фоне загран командировки черезвычайно высок.

Кстати, можно даже опробовать соглашение "Совместная опека" Ребенок 50 процентов времени живет у вас, 50 у БЖ. Алиментов никто никому не должен. :idea:

YSL
бывалый
Сообщения: 529
Зарегистрирован: 25.06.07 17:03
Откуда: г.Москва

Сообщение YSL » 12.09.07 16:54

и какие например внести штрафные сакции, может быть неустойку начислять на алименты?:)

Аватара пользователя
Злой Каштан
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 27.03.07 13:40

Сообщение Злой Каштан » 14.09.07 15:20

Не безпричинно препядствует свиданию с ребёнком - штраф 100 рублей :lol:

Аватара пользователя
Злой Каштан
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 27.03.07 13:40

Сообщение Злой Каштан » 14.09.07 15:59

А если серьёзно, то при систиматическом беспричинном отказе в свидании с ребенком в установленное время (перечень причин и форсмажеров перечисляется досканально, на сколько фантазии хватит) вступает в действие часть соглашения X в которой оговаривается место жительства ребёнка с отцом до его совершенно летия и указаны сроки переезда ребенка, форсмажоры и денежные штрафные санкции при не выполнении.

Вообще, грамотный брачный договор будет потолще и помудрение договора на поставку и монтаж оборудования лунной станции.

YSL
бывалый
Сообщения: 529
Зарегистрирован: 25.06.07 17:03
Откуда: г.Москва

Сообщение YSL » 17.09.07 13:45

брачный договор в России существенно отличается от брачного договора в США, в РФ брачный договор регулирует ислючительно имущественные отношения между супругами, но не может затрагивать права детей или личные взаимоотношения супругов.

Аватара пользователя
dinamo
старейшина
Сообщения: 1658
Зарегистрирован: 15.03.07 17:40

Сообщение dinamo » 18.09.07 13:55

а можно ли заключить брак в стране с немного другими законами? Тогда какие законы будут действовать? Российские или те, на территории какого государства было сие радостное событие? :lol:

YSL
бывалый
Сообщения: 529
Зарегистрирован: 25.06.07 17:03
Откуда: г.Москва

Сообщение YSL » 18.09.07 14:15

если брак заключен между гражданами РФ, то он даже в другой стране заключается в посольстве или консульстве РФ, если один из супругов гражданин или подданный другой страны, то можно выбрать по какому законодательству вы хотете жить (или разводиться:) ), или становитесь резидентом другой страны тогда вы сможете развестись по законодательству той страны где вы являетесь резидентов ( пример развод абромовича, можно было развестисбьу нас (где заключался брак) или в Англии ( резидентом страны которой он являлся). Что касается брчного договора между граждами РФ , то к нему применяются нормы российского законодательства, если же нет общего гражданства, то можно в брачном договоре прописать законодательство какой страны будет применятся, если это не будет прописано, то дейтсвет законодательство РФ (один из супругов гражданин РФ) или законодательство последнего совместного местожительства.

Аватара пользователя
dinamo
старейшина
Сообщения: 1658
Зарегистрирован: 15.03.07 17:40

Сообщение dinamo » 18.09.07 15:51

всё понятно, спасибо...

driverz
бывалый
Сообщения: 469
Зарегистрирован: 26.08.13 16:06
Откуда: ЛядскиеОбласти ..

Сообщение driverz » 05.09.13 11:29

Сейчас звонил в погран службу в Спб на шпалерную 62..
кроме стандартных документов просят еще справку о тот ,что заявитель не лишен родительских прав . Где брать её толком сами не знают толи в загсе толи в ООИП ..

Аватара пользователя
BoMG
посвященный
Сообщения: 15565
Зарегистрирован: 05.03.05 13:27
Откуда: Антикиллерск

Сообщение BoMG » 05.09.13 11:39

1) загс таких справок не выдает
2) их требование незаконное, такого документа в Правилах нет http://www.referent.ru/1/119241

Сдавайте документы и просите письменный отказ, если они так считают

Gates
старейшина
Сообщения: 2642
Зарегистрирован: 13.12.11 17:55

Сообщение Gates » 05.09.13 12:42

YSL писал(а):брачный договор в России существенно отличается от брачного договора в США, в РФ брачный договор регулирует ислючительно имущественные отношения между супругами, но не может затрагивать права детей или личные взаимоотношения супругов.
ничем не отличается, в США такая же филькина грамота как и в России, а уж тем более, если там затронуты права детей

driverz
бывалый
Сообщения: 469
Зарегистрирован: 26.08.13 16:06
Откуда: ЛядскиеОбласти ..

Сообщение driverz » 05.09.13 13:20

BoMG писал(а):1) загс таких справок не выдает
2) их требование незаконное, такого документа в Правилах нет http://www.referent.ru/1/119241

Сдавайте документы и просите письменный отказ, если они так считают
незнаконно согласен .
но я нашел лазейку - у меня дубликат свидетельства свежий и поэтому не требуется эта справка .. да и времени нет бодаться ,нужно перекрыть оперативно , а то идиотина БЖ в турцию дочь хочет потянуть уже через 3 дня,когда там под боком война начинается .да и вообще эти чуркистанские страны не для отдыха с детьми .
Инфу я дал , пусть комрады будут готовы если что .

driverz
бывалый
Сообщения: 469
Зарегистрирован: 26.08.13 16:06
Откуда: ЛядскиеОбласти ..

Сообщение driverz » 05.09.13 16:19

сдал доки сегодня в ФСБ на Шпалерной . Там не пускают внутрь , стоишь на КПП и к тебе спускаются . В этой суете забыл написать в шапке куда заявление . Погранец который спустился тоже просмотрел этот момент . ХЗ примут теперь ? Позвонил обьяснил ситуацию сказали отзвонятся если что . :?: :!:

Аватара пользователя
Knight_of_the_Wormwood
старейшина
Сообщения: 1591
Зарегистрирован: 02.12.05 23:59
Откуда: Москва

Сообщение Knight_of_the_Wormwood » 30.01.15 16:58

Не стал отдельную тему заводить.
Не подскажете, если я подам заявление о запрете на выезд детей
заграницу, то:
1. Cмогут ли дети выезжать со мной заграницу ?
2. Выезжать с БЖ заграницу в туристические поездки, с нотариально заверенным разрешением (на конкретную страну и даты поездки) ?
3. Какую причину указывать в заявлении о запрете на выезд детей ?

Трудность в том, что мне не хочется ограничивать детей в поездках на море и вообще в путешествиях. Но БЖ увлекается сайтами знакомств,
пока дело касалось России, но последние полгода охотится на иностранцев (уже ездила к жениху знакомиться в другую страну), разборчивостью не отличается и очень не хочется, чтобы уехала
внезапно с детьми к турку или арабу.
Спасибо.

Аватара пользователя
zavarow
старейшина
Сообщения: 2233
Зарегистрирован: 14.02.12 19:48
Откуда: Дзержинск НиНо

Сообщение zavarow » 01.02.15 22:18

Насколько я знаю, выезд детей возможен будет только по решению суда, исключая, конечно, дырки типа Беларуси, в те страны, где при въезде не требуется отдельное письменное согласие супруга (Египет, Турция и т.п.).
Причину запрета можно указывать любую, поскольку важен сам факт несогласия. Но лучше указать реальную причину, например:
"...вывоз ребенка на длительные сроки...несет угрозу моим родительским интересам, обязанностям по воспитанию дочери и нарушают право ребёнка на общение с отцом..."

Аватара пользователя
Knight_of_the_Wormwood
старейшина
Сообщения: 1591
Зарегистрирован: 02.12.05 23:59
Откуда: Москва

Сообщение Knight_of_the_Wormwood » 04.02.15 13:19

Спасибо за ответы. Но никак не решу, запрещать выезд или нет.
Хочется иметь возможность вывозить детей на отдых заграницу самому
и чтобы БЖ не имела возможности вывести детей на ПМЖ в другую
страну.

driverz
бывалый
Сообщения: 469
Зарегистрирован: 26.08.13 16:06
Откуда: ЛядскиеОбласти ..

Сообщение driverz » 04.02.15 14:05

ну за месяц до того как собираешся выезжать сам с детьми , берешь и снимаешь свой запрет . Хотя тут уже бж может сделать свой .

Аватара пользователя
ВК
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 03.02.14 14:49
Откуда: СПб

Сообщение ВК » 30.05.15 11:48

Knight_of_the_Wormwood писал(а): Но никак не решу, запрещать выезд или нет.
Хочется иметь возможность вывозить детей на отдых заграницу самому
и чтобы БЖ не имела возможности вывести детей на ПМЖ в другую
страну.
Как решил свой вопрос?
Я сейчас в аналогичной ситуации.
БЖ просит разрешение на выезд якобы для получения визы для ребёнка, а что она на самом деле задумала - неизвестно...

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 24 гостя