Несогласие на выезд ребенка из РФ

юридическая помощь тем, кто попал в сложную жизненную ситуацию, имеющую отношение к проблемам, которым посвящен сайт.
Консультации ведет Марков Максим Васильевич специалист в области семейного права.
Shogun
бывалый
Сообщения: 334
Зарегистрирован: 20.12.12 17:18
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: М

Несогласие на выезд ребенка из РФ

Сообщение Shogun » 16.10.20 16:44

На ютубе есть видео аж на 18 минут.
Заявление на запрет выезда ребенка за границу, от адвокатское бюро иванова, там все особенности и лайфхаки, они шлют почтой.

Аватара пользователя
Explosion
любитель
Сообщения: 316
Зарегистрирован: 03.10.19 17:46
Пол: М

Несогласие на выезд ребенка из РФ

Сообщение Explosion » 16.10.20 17:00

спасибо!

avgur321
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 07.06.18 16:11
Пол: М

Несогласие на выезд ребенка из РФ

Сообщение avgur321 » 12.12.21 21:09

Нужна консультация.
Моя бывшая жена - украинка (родилась в Москве, родители украинцы), на Украине - родственники.
Недавно у нее умер отец, на Украине наследство. Она хочет поехать туда, продавать наследство, на полгода.
Оформила гражданство Украины для вступления в права наследника. Хочет забрать с собой дочь.
Я категорически против, из за конфликта между странами, боязни криминала, не хочу отпускать туда дочь.
Против отдыха дочери в Европе, Турции и тп - ничего против не имею. Но считаю что на Украине опасно, учитывая конфликтные взаимотношения между Россией и Украиной.
Какие действенные меры запрета выезда туда ребенка есть?

Аватара пользователя
Inzhir
любитель
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 31.07.20 13:29
Пол: М

Несогласие на выезд ребенка из РФ

Сообщение Inzhir » 17.12.21 23:24

Explosion писал(а):
16.10.20 16:36
можно ли сейчас подать онлайн заявление отцу - запрет на выезд ребёнка? Или надо ехать в учреждение и бумажки заполнять?
Столкнулся с подачей заявления по запрету выезда ребенка за границу и просто в шоке от наших законодателей:

1. Я не знал в какое подразделение МВД мне подавать заявление. В некоторых мне говорили нужно в суд, в других говорили это мвд не занимается. Потратил 4 часа пока нашел нужный мне кабинет и здание. У нас их несколько. 4 часа это быстро потому что везде очериди, проходил без очериди, т.к очень нужно было.
2. Нашел кабинет. Ура!!!
Только хр@н там, а не ура.
Начальник уговаривал не писать запрет на выезд. Минут 10 уговаривал. Потом не хотел принимать документы, т.к. У меня нотариально заверенная копия. Она у меня единственная была. Сказал нужно сдать!!! Я был в шоке. Сдам, а потом у меня ни каких доков на детей нет.
Сходил к начальнику он подтвердил что нужно сдать оригиналы документов.

У меня мысль,а если в больницу или другая нужда, что тогда делать????

Написал заявление от руки. Там мелким шрифтом а4 целый лист, и так 2 шт. детей двое. Приложил нотариальные копии, копию паспорта, копию рег.детей.
Он начальник принял заявление. Я спросил с какого числа наложат запрет на выезд детей за границу.
Его ответ просто убил:
-отправим в краевой центр, если они сочтут законным требование то через 30 дней. Это просто нет слов :o

Прикиньте у вас угнали машину заявление примут сразу, а если ребенка то через 30 дней. :x .

Пришел домой подал электронно на сайте мвд запрет на выезд детей за нраницу. Прикрепил фото паспорта, свидельства о рождении детей (о хвала всевышнему у меня была нотариальная копия на планшете, иначе ж@па), свидетельства о рег.детей.
На следующий день письмо на электроную почту ваше заявление принято. Через 3 дня пришло письмо бумажное в почтовый ящик. Суть его в отношениии детей наложен запрет на выезд детей за границу, снять можете только по решению суда.

Аватара пользователя
zavarow
старейшина
Сообщения: 2233
Зарегистрирован: 14.02.12 19:48
Откуда: Дзержинск НиНо

Несогласие на выезд ребенка из РФ

Сообщение zavarow » 18.12.21 17:29

Inzhir писал(а):
17.12.21 23:24
снять можете только по решению суда.
П...дят. Законодательство недавно изменилось.

Аватара пользователя
Inzhir
любитель
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 31.07.20 13:29
Пол: М

Несогласие на выезд ребенка из РФ

Сообщение Inzhir » 18.12.21 18:16

zavarow писал(а):
18.12.21 17:29
П...дят. Законодательство недавно изменилось.
Это было в том году,10 дней до нового года....

Аватара пользователя
zavarow
старейшина
Сообщения: 2233
Зарегистрирован: 14.02.12 19:48
Откуда: Дзержинск НиНо

Несогласие на выезд ребенка из РФ

Сообщение zavarow » 19.12.21 00:01

Inzhir писал(а):
18.12.21 18:16
Это было в том году,10 дней до нового года....
Федеральный закон от 01.07.2021 N 268-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"

Отправлено спустя 1 минуту 20 секунд:
плюс Приказ МВД России от 31.08.2021 N 651
"Об утверждении Порядка подачи, отзыва, приема и учета заявлений о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации"

Аватара пользователя
TruDaemon
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 19.07.21 19:02
Откуда: Mars
Пол: М

Несогласие на выезд ребенка из РФ

Сообщение TruDaemon » 01.07.22 13:35

zavarow писал(а):
19.12.21 00:02
Федеральный закон от 01.07.2021 N 268-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"

Отправлено спустя 1 минуту 20 секунд:
плюс Приказ МВД России от 31.08.2021 N 651
"Об утверждении Порядка подачи, отзыва, приема и учета заявлений о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации"
Уважаемый zavarow, а можно в двух словах, пожалуйста, об изменениях?

Заранее спасибо.

Аватара пользователя
zavarow
старейшина
Сообщения: 2233
Зарегистрирован: 14.02.12 19:48
Откуда: Дзержинск НиНо

Несогласие на выезд ребенка из РФ

Сообщение zavarow » 02.07.22 10:10

Не поленитесь, найдите тексты указанных НПА и почитайте, ибо память моя может подвести. В двух словах, изменения касаются регуляции процесса запрета и, в частности, возможности его отмены. Т.е. запрет теперь можно отозвать без судебных споров.

Miha999
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 05.04.22 12:53
Пол: М

Несогласие на выезд ребенка из РФ

Сообщение Miha999 » 03.07.22 15:15

Не подскажете по такому вопросу? Может ли мать с ребёнком (беженцы с Украины) выехать с территории РФ в Европу без согласия отца на выезд ребёнка? Можно ли запретить выезд ребёнка с территории РФ, если он гражданин Украины?

Аватара пользователя
zavarow
старейшина
Сообщения: 2233
Зарегистрирован: 14.02.12 19:48
Откуда: Дзержинск НиНо

Несогласие на выезд ребенка из РФ

Сообщение zavarow » 03.07.22 19:35

Выпустить без согласия - выпустят. А вот впустят ли в другую страну - зависит от этой другой страны.
Имхо, запретить нельзя, поскольку ребенок - иностранец. Но это личное мнение, могу ошибаться.

Грабли
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 05.02.23 14:57
Пол: М

Несогласие на выезд ребенка из РФ

Сообщение Грабли » 05.02.23 15:10

Ситуация: У БЖ алень из европейской страны (переселенец), она сама и дети со вторым гражданством (Европа), получение которого она длительное время умышленно скрывала от ФМС. Появились основания опасаться, что детей могут вывезти на длительный срок или на постоянку.
Оформил несогласие, как узнала БЖ - волна ненависти и угроз. В том числе гарантированно через суд отменить несогласие. Мотивация предположительно - лечение, отдых, посещение родственников. Всё фиктивно разумеется.
Кто-то здесь знаком с практикой по подобным вопросам? Насколько вероятно в подобной ситуации будет отменен запрет?
С моей же стороны - риск потерять возможность принимать участие в жизни детей, их права на общение с отцом, аргументированные возражения по ее липовым основаниям.

Аватара пользователя
Юраха080
бывалый
Сообщения: 649
Зарегистрирован: 23.02.19 10:40
Откуда: Россия
Пол: М

Несогласие на выезд ребенка из РФ

Сообщение Юраха080 » 17.10.23 22:06

Грабли писал(а):
05.02.23 15:10
будет отменен запрет
У моей дочки стоит запрет на выезд. Узнавал как вывести её на отдых + сам живу за пределами РФ.
Суть такая: долго, хлопотно в суде с адвокатом, но можно. Срок рассмотрения от 4-6 месяцев от момента подачи в суд. Необходимо обосновать необходимость выезда, указать конкретную страну/страны и конкретные даты. Но это отцу. А если ребёнок ОМЖ с мамой, то процедура может измениться. Но нервы ты ей трепануть вполне сможешь, главное готовиться и давать аргументы против выезда.

Отправлено спустя 1 минуту 13 секунд:
Грабли писал(а):
05.02.23 15:10
дети со вторым гражданством
Проблема..

Отправлено спустя 4 минуты 43 секунды:
zavarow писал(а):
18.12.21 17:29
недавно изменилось
Я в 2023 году разговаривал с Начальником УФМС области, она сказала, отменить можно только решением суда и добровольно снять заявитель может. Добавила, что даже если не дай Бог заявитель умрёт, то запрет выезда останется.

Отправлено спустя 5 минут 42 секунды:
zavarow писал(а):
19.12.21 00:02
Федеральный закон
Прочитал

Отправлено спустя 14 секунд:
zavarow писал(а):
19.12.21 00:02
Приказ МВД
Прочитал

Отправлено спустя 2 минуты 4 секунды:
Юраха080 писал(а):
17.10.23 22:18
отменить можно только решением суда и добровольно снять заявитель может
Вот суть там написанного. В приказе МВД описывается процедура принятия и регистрации таких заявлений...короче вода.
Плюс дополню, что заявитель сам может вывозить ребёнка. А другой родитель/опекун и т.д. нет. Вот так вот!

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: 53868, Google [Bot], tuslar и 8 гостей