Изменение размера алиментов

юридическая помощь тем, кто попал в сложную жизненную ситуацию, имеющую отношение к проблемам, которым посвящен сайт.
Консультации ведет Марков Максим Васильевич специалист в области семейного права.
Ответить
Owl
старейшина
Сообщения: 2798
Зарегистрирован: 13.05.13 16:59
Пол: М

Изменение размера алиментов

Сообщение Owl » 06.02.18 21:58

В теме приветствуется практические примеры изменения судом общеизвестных размеров алиментов: 25, 33, 50% от дохода.

Отправлено спустя 2 минуты 29 секунд:
Перенес из соседней темы:
Добавлю в тему для размышлений, как может применяться судом подход к размерам алиментов.
Суть: первоначально по судебному приказу на 2х детей взыскивается 1/3 от всех доходов. Источники доходов: белая з/ и пенсия по инвалидности. Формально остается только пенсия. Т.к. происходит увольнение по ухудшению состояния здоровья. Взыскивается с пенсии как раз 7 тыс на двоих. Иных источников доходов нет. Бж подает на пересмотр размеров алиментов по причине существенного ущемления интереса детей из-за того, что алименты сократились в 7 раз. Представляет ворох чеков, включая расходы прямо относящиеся к роскоши, а не к необходимым расходам ребенка (отели на море, гаджеты, элитная одежда/обувь). Расходов, относящихся к насущным потребностям детей, от силы 20% от представленых суду. Один ребенок находится на полном гособеспечении.
Тем не менее суд первой инстанции определяет в дальнейшем взыскивать с инвалида, с пенсией 21 тыс (что само по себе тоже нормально, как с точки зрения отчисления алиментов, так и постоянства дохода) 1/3 от дохода плюс 2 прожиточных минимума. Что в совокупности составляет 28 тыс в месяц. Иных доказанных доходов, повторюсь, нет.
Материальная сторона бж судом не берется в рассмотрение вообще. Только обсасывается обеспеченность взыскателя, включая косвенно и его родителей.

Отправлено спустя 5 минут 34 секунды:
Парадокс: с трудоспособного безработного, не стоящему на учете в центре занятости начислят 1/3 от средней з/п по региону, 11-13 тыс, с нетрудоспособного инвалида 28 тыс, формально лишив его средств к существованию.

Аватара пользователя
Просто_чел
посвященный
Сообщения: 11004
Зарегистрирован: 17.12.08 18:32
Откуда: Skype: prosto_chel_abf

Изменение размера алиментов

Сообщение Просто_чел » 06.02.18 23:07

Owl писал(а):
06.02.18 22:01
общеизвестных размеров алиментов: 25, 33, 50% от дохода
Owl писал(а):
06.02.18 22:01
1/3 от дохода плюс 2 прожиточных минимума
Как звучит по законодательству?

Отправлено спустя 35 секунд:
Доли или проценты ?

Откуда беруться дополнительные 2 ПМ ?

Owl
старейшина
Сообщения: 2798
Зарегистрирован: 13.05.13 16:59
Пол: М

Изменение размера алиментов

Сообщение Owl » 06.02.18 23:24

Ст. 83 СК РФ.

Отправлено спустя 43 секунды:
Суд вынес вердикт

Отправлено спустя 1 минуту 37 секунд:
По 1 ПМ на каждого ребенка. Помимо 1/3 от всех доходов.

Отправлено спустя 2 минуты 29 секунд:
СК РФ Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Аватара пользователя
Просто_чел
посвященный
Сообщения: 11004
Зарегистрирован: 17.12.08 18:32
Откуда: Skype: prosto_chel_abf

Изменение размера алиментов

Сообщение Просто_чел » 06.02.18 23:38

А нагородили то... Оттого и решения такие.

Отт то ли дело:
Статья 92 КоБС РБ. Размер алиментов, взыскиваемых с родителей на несовершеннолетних детей

Алименты на несовершеннолетних детей с их родителей ... взыскиваются в следующих размерах: на одного ребенка – 25 процентов, на двух детей – 33 процента, на трех и более детей – 50 процентов заработка и (или) иного дохода родителей в месяц. При этом для трудоспособных родителей минимальный размер алиментов в месяц должен составлять не менее 50 процентов на одного ребенка, 75 процентов – на двух детей, 100 процентов – на трех и более детей бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения.
По инвалидам отдельный абзац этой же статьи:
Размер алиментов может быть уменьшен судом, если у родителя, обязанного уплачивать алименты, имеются другие несовершеннолетние дети, которые при взыскании алиментов в установленном настоящей статьей размере оказались бы менее обеспеченными материально, чем дети, получающие алименты, а также в случаях, если родитель, с которого взыскиваются алименты, является инвалидом I или II группы. В исключительных случаях суд может освободить родителя, являющегося инвалидом I или II группы, от уплаты алиментов, а также уменьшить минимальный размер алиментов, взыскиваемых с трудоспособного родителя, который по объективным причинам не может их уплачивать в установленных размерах.

Owl
старейшина
Сообщения: 2798
Зарегистрирован: 13.05.13 16:59
Пол: М

Изменение размера алиментов

Сообщение Owl » 07.02.18 00:08

Тем не менее, определение "исключительности" опять же на усмотрение суда. Есть примеры того или иного решения?

Аватара пользователя
Просто_чел
посвященный
Сообщения: 11004
Зарегистрирован: 17.12.08 18:32
Откуда: Skype: prosto_chel_abf

Изменение размера алиментов

Сообщение Просто_чел » 07.02.18 00:30

По инвалидам не скажу, не встречалось в практике.

Но вот по размерам у нас предсказуемо и прозрачно.

Owl
старейшина
Сообщения: 2798
Зарегистрирован: 13.05.13 16:59
Пол: М

Изменение размера алиментов

Сообщение Owl » 07.02.18 20:23

Просто_чел, есть ссылки по судебным решениям у вас? Типа, как в РФ на sudact.ru
Статьи вашего СК позволяют суду тоже многое трактовать. Интересна практика, обзоры ВС РБ.

Аватара пользователя
Просто_чел
посвященный
Сообщения: 11004
Зарегистрирован: 17.12.08 18:32
Откуда: Skype: prosto_chel_abf

Изменение размера алиментов

Сообщение Просто_чел » 07.02.18 22:01

Насколько я знаю, в свободном доступе нет.

Аватара пользователя
Lycar_
аксакал
Сообщения: 5141
Зарегистрирован: 23.09.14 12:02
Пол: М

Изменение размера алиментов

Сообщение Lycar_ » 07.02.18 22:30

Owl писал(а):
06.02.18 22:01
трудоспособного безработного, не стоящему на учете в центре занятости начислят 1/3 от средней з/п по региону, 11-13 тыс,
Безработному или с непостоянным доходом по идее припаяют ТДС. Так что будь готов и к такому развороту.

Глянь сюда. Идея подать на алименты на жену не так уж и плоха. Кроме этого, как я понимаю, основная причина высоких алиментов - сохранение предыдущего уровня жизни ребенка. В твоем случае суд не учел твою неспособность к поддержанию этого уровня, так что это хороший повод подать апеляцию на уменьшение алиментов на детей.

А после окончательного решения, можно попробовать подать на отмену алиментов вообще, так как дети отказываются с тобой общаться. Это долго и муторно доказывать, но может прокатить.

Owl
старейшина
Сообщения: 2798
Зарегистрирован: 13.05.13 16:59
Пол: М

Изменение размера алиментов

Сообщение Owl » 07.02.18 23:23

Общение и содержание не связаны друг с другом. Содержание-безусловная обязанность родителя перед несовершеннолетним ребенком. Будь он инвалид, олигарх или еще кто. Вопрос в соразмерности взыскания, балансе интересов и целесобразности расходов на ребенка, как определяющем величину алиментов. Суд поверхностно исследует обстоятельства дела и принимает некорректное решение.

Отправлено спустя 2 минуты 24 секунды:
Лично я вообще категорически против ввода государства в решение этого вопроса. Но БЖ, аж ссытся, но чтоб государство меня обязало. Причем в дальнейшем ее отношение к алиментам: это НАМ государство платит, ты копейки детям не даешь. :facepalm:

Trump
старейшина
Сообщения: 2879
Зарегистрирован: 11.10.14 16:09
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: М

Изменение размера алиментов

Сообщение Trump » 08.02.18 02:00

Owl писал(а):
07.02.18 23:26
БЖ, аж ссытся, но чтоб государство меня обязало.
У моей БЖ-1 точно такой же подход по многим вопросам был. Суд, менты, все кто угодно, главное чужими руками.
Owl писал(а):
07.02.18 23:26
ее отношение к алиментам: это НАМ государство платит, ты копейки детям не даешь.
На неё насрать, а вот детям с детства постоянно программирует.
Owl писал(а):
07.02.18 23:26
НАМ государство платит
Это бабское сУченье.

Аватара пользователя
NoGood
старейшина
Сообщения: 1687
Зарегистрирован: 03.09.16 19:34
Откуда: Город Воров
Пол: М

Изменение размера алиментов

Сообщение NoGood » 08.02.18 07:17

Owl писал(а):
06.02.18 22:01
Расходов, относящихся к насущным потребностям детей, от силы 20% от представленых суду.
Судья у меня адекватная попалась, гору чеков смотреть не стала, парировала принципом "достаточности", что необходимо и достаточно для содержания ребенка.
Знакомая рассказывала, как мамашки ходят по магазинам и собирают чеки, все какие могут найти и даже просят у продавцов.

Так же судья берет в расчет материальное состояние родителей. Если на ответчике ничего нет, ни квартир, ни машин, ни недвижки никакой, а к тому же инвалид, то она обязана учесть это (СК РФ Статья 81 п.2.)
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.
К таким обстоятельствам, в частности, могут быть отнесены: наличие у плательщика алиментов других несовершеннолетних и (или) нетрудоспособных совершеннолетних детей, а также иных лиц, которых он обязан по закону содержать; низкий доход плательщика алиментов; состояние здоровья плательщика алиментов (например, нетрудоспособность вследствие возраста или состояния здоровья), а также ребенка, на содержание которого производится взыскание алиментов (например, наличие у ребенка тяжелого заболевания, требующего длительного лечения).
Соотвественно, в апелляции надо делать упор на то, что суд не принял во внимание материальное положение ответчика, состояние его здоровья.
Не по теме
Owl, объясни что изменилось с того времени?
Ты писал:
Непосредственно тебе, недалекое чмо. Я выплачиваю алименты 40-50 тыс. руб. в мес. Дети со мной спокойно общаются и живут со мной. И с БЖ, после 3-х годичных тяжб мы нашли пути общения. Хотя было то, что вам, недалеким и не виделось. Это не 50 долларов.
Если тебя, недоделок смущают суммы алиментов, могу заверить, что сверх этого много больше на моих детей я трачу. Согласно постулатам АБФ.

Задрали фрезеровщики.
Для всех отписавшихся чмошников, видимо не державших в руках больше пятнашки в месяц: этот размер алиментов я считаю разумным и нормальным. Дети общаются, воспитываются и содержатся мною наравне с БЖ. Личная жизнь БЖ меня мало волнует. Достаточно того, что я вижу, как она занимается детьми, как их обеспечивает и следит за развитием. Лично сам я удовольствие от жизни получаю достаточное. Дети мои и воспитываются мною. Я их не бросил, и бился с БЖ за это, когда у нее крыша ехала от бабства. А вы, крохоборы, считайте и дальше сколько долларов можно срубить с БЖ, лишь бы досадить ей. Вот это верх идиотизма.
С прискорбием отмечаю, что за время пребывания на АБФ, сделал печальный вывод: большая часть страждущих здесь, попросту опущенки по жизни, мусор, выброшенный на берег. Пытающиеся доказать друг другу, надобность своего никчемного существования.
Салют АБФ, я самовыпиливаюсь. Делать тут больше нечего. Лишь отдельные ЛИЧНОСТИ здесь достойны уважения.

Owl
старейшина
Сообщения: 2798
Зарегистрирован: 13.05.13 16:59
Пол: М

Изменение размера алиментов

Сообщение Owl » 08.02.18 15:44

NoGood, уже объяснял.
Здесь https://antiwomen.ru/viewtopic.php?f=9&t=61576&start=75

Аватара пользователя
aw
посвященный
Сообщения: 11499
Зарегистрирован: 02.11.14 13:30
Пол: М

Изменение размера алиментов

Сообщение aw » 08.02.18 16:24

Owl писал(а):
06.02.18 22:01
Только обсасывается обеспеченность взыскателя, включая косвенно и его родителей.
Что именно?

Если у тебя, например, на счету половина денег мира, то на официальный доход и нетрудоспособность можно смело закрыть глаза.

Owl
старейшина
Сообщения: 2798
Зарегистрирован: 13.05.13 16:59
Пол: М

Изменение размера алиментов

Сообщение Owl » 08.02.18 18:01

На моих счетах ноль. В собственности городская квартира и дача в ипенях, с кадастровой стоимостью, стремящийся к нулю. Суд, с какого то перепугу, в обоснование размера алиментов начинает говорить о собственности моих родителей, к алиментам отношения не имеющим пока известен прямой ответчик по ним. При этом наличие материальных ресурсов второй стороны вообще в решение не рассматривается, также как не указывается, что оценено существенное обстоятельство: полное государственное обеспечение одного из детей (6тидневное нахождение в спецучебном заведении). Не дается оценка коммерческой стоимости имеющихся ресурсов, и даже потенциальной возможности извлечения дохода из них, нет оценки ухудшения материального состояния ответчика: за прошедший год в наличии продажа транспортных средств в целях погашения текущих кредитов. Решение состоит из штампов и цитат статей СК. Общие фразы про внутренне убеждение и полную изученность судов обстоятельств. Не приняты к сведению выписки медучреждений о негативной тенденции состояния здоровья за последние три года. Куча элементарных ошибок в датах, именах, ссылок на доказательства, которых нет в деле.

Отправлено спустя 5 минут 7 секунд:
А факт инвалидности, как не требующий доказательств нетрудоспособности, вообще не упоминается. Типа, работал же? Нет оснований считать, что и дальше не может столько же зарабатывать.

Аватара пользователя
aw
посвященный
Сообщения: 11499
Зарегистрирован: 02.11.14 13:30
Пол: М

Изменение размера алиментов

Сообщение aw » 09.02.18 07:19

Инвалидность - это, в принципе, пустой звук. Значение имеет нетрудоспособность. В идеале было бы предоставление справок, что нетрудоспособность была, например, 50%, а стала 100%. От такого судья не отмахнется. Нужны неоспоримые факты нетрудоспособности, а не "тенденция здоровья", которую судья может толковать по своему, не боясь вылететь со своего места.

И защита, выглядящая дилетантской, ведь у тебя нет денег на юриста (и тем более адвоката), и сам неспособен на такое, ведь тогда ты и зарабатывать можешь умственным трудом.

Owl
старейшина
Сообщения: 2798
Зарегистрирован: 13.05.13 16:59
Пол: М

Изменение размера алиментов

Сообщение Owl » 09.02.18 08:52

aw, не могу согласиться. Как это пустой звук? Присуждение инвалидности, тем более бессрочной, проходит по сложным правилам, утвержденными Постановлением Правительства. Через медицинскую экспертную комиссию. 1 и 2 группа инвалидности назначается при установлении невозможности устранения дефектов здоровья с помощью реабилитационных мероприятий. Разница этих групп в том, может себя инвалид обслуживать сам или нет. Но наличие инвалидности и есть установленный факт нетрудоспособности. МСЭ внутри группы может установить запрет на труд, как угрозу жизни. Либо выдать заключение возможности работать в специально созданных условиях. Так вот это заключение относится к работодателю, государство гарантирует инвалиду выполнение этих условий и обязывает работодателя обеспечить эти самые условия.

Отправлено спустя 5 минут 8 секунд:
И насчет защиты: когда идет речь об исковых требованиях, в перспективе до совершеннолетия детей выливающихся в несколько миллионов, стоит привлекать адвоката или уповать на свое дилетантство и милость суда?

Аватара пользователя
aw
посвященный
Сообщения: 11499
Зарегистрирован: 02.11.14 13:30
Пол: М

Изменение размера алиментов

Сообщение aw » 09.02.18 09:38

Owl писал(а):
09.02.18 08:57
Но наличие инвалидности и есть установленный факт нетрудоспособности.
Нет, это разные понятия. Инвалидность = нетрудоспособность применительно лишь к ФЗ о пенсиях.

Нетрудоспособность в законе не прописана, но есть косвенные зацепки. Применительно к наследству:
http://www.consultant.ru/document/cons_ ... b5a1046b6/

при установлении инвалидности гражданам определяется степень ограничения их способности к трудовой деятельности либо инвалидность устанавливается без ограничения способности к трудовой деятельности. То есть лицо, признанное инвалидом, может иметь или не иметь ограничения способности к трудовой деятельности.
Закон об инвалидности:
http://www.consultant.ru/cons/cgi/onlin ... 1773732784

В федеральный реестр инвалидов включаются следующие сведения о лице, признанном инвалидом:

12) сведения об инвалидности (группа, причина, ограничение жизнедеятельности, нарушенная функция организма, степень утраты профессиональной трудоспособности инвалида
Вот эту "степень утраты профессиональной трудоспособности" ты и должен доказать.
Owl писал(а):
09.02.18 08:57
И насчет защиты: когда идет речь об исковых требованиях, в перспективе до совершеннолетия детей выливающихся в несколько миллионов, стоит привлекать адвоката или уповать на свое дилетантство и милость суда?
При доходе в 20 тыщ найм адвоката невозможен, значит есть еще доход или накопления, не фигурирующие в деле, а, значит, способные быть любого размера. Плюс факт, что недавно ты платил алименты, превышающие средний доход.

Это ведь редкость, когда доход от большого скатывается до нулевого, по независящим от человека причинам. Сведений о полной нетрудоспособности у суда нет. Зато совсем не редкость введение суда в заблуждение, с целью уклонения от уплаты алиментов.

Owl
старейшина
Сообщения: 2798
Зарегистрирован: 13.05.13 16:59
Пол: М

Изменение размера алиментов

Сообщение Owl » 09.02.18 10:41

И опять все сводится к тому, что домысливает обстоятельства, доказательств которым нет, а имеющиеся факты: справка МСЭ, медицинские выписки отражающие ухудшение здоровья и собственную оценку инвалида своего здоровья при увольнении в силу невозможности выполнения функциональных обязанностей, оценивает незначимыми. И присуждается в итоге обязательства превышающие доказанные источники дохода, неоставляя инвалиду прожиточного минимума. Логичным было бы обеспечить ПМ инвалиду, а остальное взыскать в пользу несовершеннолетних, тем более это как раз было бы более 0.5 ПМ каждому. В данном случае также бы шла речь о максимальном сохранении уровня жизни с учетом всех обстоятельств.

Отправлено спустя 6 минут 33 секунды:
Данных об оплате услуг адвоката суду не представляла ни одна из сторон. Вторая сторона также формально не может позволить себе расходы на адвоката исходя из справок о копеечных доходах. Доводы о недостоверности этого суд также не счел нужным принять к сведению, запросы в РФ и ИФНС не делал, довольствовался справкой с места работы истца. В решении доводов на которые влияла бы оценка материального состояния истца вообще никаких нет.

Отправлено спустя 1 минуту 35 секунд:
В ПФ не делали запрос

Отправлено спустя 4 часа 55 минут 4 секунды:
aw писал(а):
09.02.18 09:38
Нет, это разные понятия. Инвалидность = нетрудоспособность применительно лишь к ФЗ о Пенсиях
Где все-таки указано иное? Государство обеспечивает право на труд всем гражданам. В том числе и признаным нетрудоспособными. А вот обратного, что нетрудособный приобретает обязанность работать для обеспечения своего права на жизнь в силу решения суда, лишающего его государственных пособий по нетрудоспособности в интересах других нетрудоспособных, в законе нет.
Здесь как раз и есть:- баланс интересов.

Аватара пользователя
Паладин
аксакал
Сообщения: 3863
Зарегистрирован: 29.03.15 18:32
Откуда: С необъятных просторов Родины

Изменение размера алиментов

Сообщение Паладин » 20.02.18 09:36

Owl, поясни следующее:

1. Почему суд руководствовался МРОТ на взрослого или ребенка? На ребенка, напомню 9668 руб\мес.
2. Почему суд обязал ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО тебя платить МРОТ, а не поделил его между родителями (принцип равенства)? Или ты не заявлял?

Это для начала. Твоя жена дееспособна? Как у нее доход? Исследовали ли ЕЕ финансовое положение? Тут, если выйдет, что ее доход упал хоть на 10% на лицо явное перекладывание на вторую сторону.

Отправлено спустя 1 минуту 45 секунд:
aw писал(а):
09.02.18 09:38
При доходе в 20 тыщ найм адвоката невозможен
Комрад, ты забываешь, как и большинство О БЕСПЛАТНОЙ юридической помощи. Она сейчас есть, помогают и реально, особенно инвалидам.

Отправлено спустя 5 минут 57 секунд:
И комрад, почему не нанес упреждающий, подав исковое на снижение по ст.119 СК?
Его было бы очень трудно опротестовать и там ты бы был истцом.
Я не думаю, что суд бы проигнорировал медицину.

Отправлено спустя 7 минут 51 секунду:
Его даже сейчас не поздно подать. Только практику пониторить.
Я просто не могу понять твою тактику, ты всегда в защите.
А почему не нападаешь? Варианты же есть.

Отправлено спустя 4 минуты 31 секунду:
Owl писал(а):
08.02.18 18:06
моих родителей, к алиментам отношения не имеющим
Суд руководствуется ст.94 СК, если не можешь ТЫ, то обязанности перекладываются на бабушку и дедушку. Но тут вилка - привлечь могут и родителей макаки. Чувствуется, что прощупывание это почвы было?

Owl
старейшина
Сообщения: 2798
Зарегистрирован: 13.05.13 16:59
Пол: М

Изменение размера алиментов

Сообщение Owl » 20.02.18 20:36

Паладин,
1. Не по МРОТ, а по прожиточному минимуму ПМ
2. В апелляции повторил. В мировом суде тоже. Суд "критически оценил невозможность платить алименты в прежнем обьеме"
3. Доход бж напротив вырос. Но мои доводы о фальсификации 2 НДФЛ и ходатайство о проверке доходов через ифнс и ПФ суд отклонил
4. По 119 смогу подать и сейчас.
5. По ст. 94 могут прародителей привлечь не могут пока известен алиментоплательщик и он хоть копейку платит. У меня до сих пор долга нет, какое привлечение?

Аватара пользователя
Паладин
аксакал
Сообщения: 3863
Зарегистрирован: 29.03.15 18:32
Откуда: С необъятных просторов Родины

Изменение размера алиментов

Сообщение Паладин » 21.02.18 07:58

Owl писал(а):
20.02.18 20:36
1. Не по МРОТ, а по прожиточному минимуму ПМ
Пусть так, вопрос почему эту фиксированную сумму не поделили.
Owl писал(а):
20.02.18 20:36
доводы о фальсификации 2 НДФЛ и ходатайство о проверке доходов через ифнс и ПФ суд отклонил
БК. Почему ты заявил фальсификацию, такое заявление любой отклонит потому что, ты ФАКТИЧЕСКИ обязал суд принять, что вторая сторона совершила преступление. Ни один судья не возьмет на себя такое. По идее сначала запрос, а потом ТЫ САМ доказываешь, что это подделка и липа.
Owl писал(а):
20.02.18 20:36
смогу
Вопрос: почему тянешь, дело очень не быстрое и очень кропотливое. Мой адвокат вел дело пенсионера-инвалида МВД-ка полтора года, итог: при военной пенсии в 35 тыс. он платит алименты 300 рублей, скинуть инфу тактики и его судов, если, конечно интересно. Не знаю, как с бумагами, но хотя бы на словах, может итоговое решение вышлет. Дело в том, что у инвалидов помимо пенсии есть ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ лечение и медицинская поддержка: это и лекарства, уход, стационар и т.д. А это расходы. Без такой поддержки есть РИСК твоей кончины, а в этом случае вообще алиментов не будет, лямку возьмет государство. У нас народ ЗАБЫВАЕТ, что при болезнях надо лечиться. Поэтому когда приходят в суд и плачутся, что больные, то судьи ржут над "симулянтами", они не лохи, при всей не любви к ним. А приди ты с бумагами, заяви в свидетели своего лечащего врача, эксперта из страховой, выписку из постоянной больницы, санатория, копию карты и экспертное мнение страховой, ТФОМС-а и независимой экспертизы - судья благодушно покивает и встанет на твою сторону. Вот это ДОВОД, вот это доказуха. Да это время, да хлопотно. Но собери ты бумаги по расходам на лечение за 5 лет например, а лучше за 10, будет твоя правда. А если еще укажешь динамику ухудшения здоровья, то вообще джекпот.
Owl писал(а):
20.02.18 20:36
По ст. 94
Это была инфа просто для комрадов, которые считают, что если слиняют в другую страну, то им будет свобода. Они даже не знают, что ответственность в этом случае будут нести родители-пенсионеры.

Отправлено спустя 2 часа 25 минут 47 секунд:
Да, Owl, у меня свое видение у тебя свое, но я из судов не вылезаю 4-й год, в январе у меня было аж ДВА заседания в день, при чем в разных судах. Недавно выиграл дело, БЖ аж взвыла в суде, грозясь отправить судью в отставку, а опеку - всех поувольнять. Сайт росправосудие вообще стал моей библиотекой, а местных юриков по семейному праву, я уже знаю большинство, средняя консультация у них около 1 тыс. я всех объездил. А корешам, на ДР, дарю Сучий Кодекс с комментариями. Конечно, везде свои нюансы, но второй вариант иметь не помешает, КМК.

Но за твоей темой слежу с интересом, надеюсь, у тебя варианты проработаны и медленно и обыденно идешь к результату.

Owl
старейшина
Сообщения: 2798
Зарегистрирован: 13.05.13 16:59
Пол: М

Изменение размера алиментов

Сообщение Owl » 21.02.18 15:22

Дай подумать

Аватара пользователя
Паладин
аксакал
Сообщения: 3863
Зарегистрирован: 29.03.15 18:32
Откуда: С необъятных просторов Родины

Изменение размера алиментов

Сообщение Паладин » 21.02.18 22:28

А пока ты думаешь вот пример стратегии поведения в суде:

1. Ты сделал себе справку-выписку из мед.карты, она у тебя и с печатями.
2. В суде ты заявляешь ходатайство о предоставлении такой же справки, по запросу суда. Суд ее получает.
3. При рассмотрении по существу ты подкрепляешь справку, сделанную по запросу ТАКОЙ ЖЕ, сделанной тобой для себя.

Улавливаешь тонкую грань? В решении суда по такой схеме у тебя будет написано "в подтверждении слов истца, был сделан запрос и предоставлен документ бла-бла-бла...истец подкрепил запрос суда, свои слова ТАКОЙ ЖЕ СПРАВКОЙ, что суд решает принять этот важный факт и занимает позицию истца бла-бла-бла...Этот довод суд примет почти 99.99%, а если ты притащишь свой документ с печатью, суд примет с формулировкой "недостаточно, чтобы принять решение в пользу истца бла-бла-бла". Таких нюансов куча, но у тебя должна быть четкая позиция: сделать так, чтобы САМ суд, ПО СВОИМ запросам, подтвержденными ТВОИМИ документами встал на твою сторону. А если ты принесешь ворох бумаг, судья их подошьет в дело, отразит в решении и НЕ ВСТАНЕТ НА ТВОЮ сторону, а почему? А потому, что суд не работал, а только зафиксировал ТВОИ слова. Вот такая вот кухня. Чем больше подтверждения ТВОИХ слов 3-ми лицами, желательно государственными, тем тяжелее суду тебе отказать. Твои бумаги лишь легкий штрих, финальная точка. ЗАСТАВЬ ГОСМАШИНУ работать на себя, это твое ПРАВО. Адвокаты только, с.ки, это не делают в 95% случаев, работать же надо.

Еще момент: при составлении искового, все ходатайства должны уже быть четко оформленными. Суды имеют четкую установку по срокам. Ну, не мне тебе пояснять. Но может комрадам инфа будет полезной.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: petr8691, Ненастоящий сварщик и 32 гостя