Долг по алиментам! Чем грозит?

юридическая помощь тем, кто попал в сложную жизненную ситуацию, имеющую отношение к проблемам, которым посвящен сайт.
Консультации ведет Марков Максим Васильевич специалист в области семейного права.
Ответить
Аватара пользователя
Kapitan Barbosa
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 17.04.17 21:27
Откуда: Тортуга
Пол: М

Долг по алиментам! Чем грозит?

Сообщение Kapitan Barbosa » 08.02.18 08:16

Я плательщик двух алиментов на двоих детей от разных БЖ.
В свое время, два года назад они вступили в сговор и одновременно подали на меня в суд. До этого платил добровольно но с перебоями.

Большинство дохода моего это серая и не доказуемая. Но имеется официальный доход - работа по договору с оплатой в 8 000 руб.
Одна подала на 25% от дохода. Живет не в моем населеном пункте и заочно ей ее местный суд удовлетворил иск и мне влепили 25% на 8 000 руб. Узнал по факту из судебного письма.

Вторая БЖ более хитрая и прошаренная.

В этоже время в моем городе меня вызвали в суд и вобщем то без особых проблем адвакат мадам в суде раскатал меня на 0,45 от прожиточной Минималки на ребенка по региону. Что составило 4500 рублей. (5% мне удалось выкружить словесно у судьи. Так что не всегда лепят 0,5)

Далее все это приходит в мою бухгалтерию на оф.работу и бухгалтер заявляет что по закону она не может перечислять более 70% от моей зарплаты.

Итого: Одной бж летит 25% от зарплаты - 1900 руб. а другой 3200 (цифры условные ибо точно не помню/не знаю, но отражают порядок)

Таким образом в отношении второго ребенка копиться долг уже почти два года по примерно полторы тысячи рублей ежемесячно.

Теперь мой вопрос: Чем мне все это грозит в дальнейшем?
Теоретически я могу предположить, но хочу знать точно исходя из реального опыта комрадов и практики работы судебных приставов.

Отправлено спустя 7 минут 1 секунду:
Дополнение: По этому копящемуся долгу никаких движняков нету. Бж2 не заикается, и на сайте СП тоже все чисто по мне. С БЖ2 у нас отсутствует общение, и по факту идет война - с ребенком она не дает видется, на мои звонки не отвечает. Мою мать, пытающуюся по моей просьбе завязать общение, посылает на три буквы.
Алименты мне платить еще 12 лет.

Отправлено спустя 30 минут 41 секунду:
Позвонил в бухгалтерию уточнил. Сумма выплаты 3650, т.е. долг в болтается в районе от 200 до 700 рублей в месяц. т.к. прожиточный минимум то падает то растет.

Отправлено спустя 44 минуты 41 секунду:
Составил табличку в экселе. Загнал все данные: поквартальные минималки по региону (пока нет данных на 4 квартал 2017 года), выплаты, и возможный процент на долг в 180% годовых - (не знаю правда это или страшилка??? месячный процент получается 14,8%)
Получилось с месячной задолжностью:
в октябре 2016 года всего в 278 руб. 65 коп. это минимум
и предполагаемый т.к. нет данных официальных на, в феврале 2018 года в 671 руб. 03 коп. это максимум.
моя общая задолженность возможно составит: 146 769 рублей 80 копеек :facepalm: ^sad^

Отправлено спустя 3 минуты 24 секунды:
Комрады помогайте, выручайте, дайте ума - как поступить? куда кидаться?

Пошел на работу... жду братских наставлений...

Аватара пользователя
zavarow
старейшина
Сообщения: 2233
Зарегистрирован: 14.02.12 19:48
Откуда: Дзержинск НиНо

Долг по алиментам! Чем грозит?

Сообщение zavarow » 08.02.18 09:55

Насколько знаю, долг конечно останется, но начислять штрафные санкции за это уже будет неправомерно.

Owl
старейшина
Сообщения: 2798
Зарегистрирован: 13.05.13 16:59
Пол: М

Долг по алиментам! Чем грозит?

Сообщение Owl » 08.02.18 15:30

Ст.115 п.2. СК РФ
При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.
Не вижу, где основания не начислять неустойку, если алименты выплачиваются в неполной сумме и образовался долг?

Аватара пользователя
Kapitan Barbosa
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 17.04.17 21:27
Откуда: Тортуга
Пол: М

Долг по алиментам! Чем грозит?

Сообщение Kapitan Barbosa » 08.02.18 15:32

zavarow
Не совсем понятно какой именно долг? И что вы называете штрафными санкциями?

Отправлено спустя 2 минуты 14 секунд:
Owl писал(а):
08.02.18 15:30
Ст.115 п.2. СК РФ
При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.
Не вижу, где основания не начислять неустойку, если алименты выплачиваются в неполной сумме и образовался долг?
Какимм вы видите мои дальнейшие действия? Идти к судебным приставам и сдаваться? Они будут начислять и определять суммы? Как лучше поступить?

Аватара пользователя
aw
посвященный
Сообщения: 11499
Зарегистрирован: 02.11.14 13:30
Пол: М

Долг по алиментам! Чем грозит?

Сообщение aw » 08.02.18 16:01

Если БЖ2 не будет долбить приставов... Но я бы не стал на это расчитывать. За долги тебе может грозить следующее:

- Закрытие выезда за границу.
- Лишение водительских прав.
- Конфискация имущества.
- В будущем возможно (если примут закон) конфискация лишних метров (выше минималки) единственного жилья.
- Арест на 15 суток.

Лучше закрой долг, пока он маленький, и плати эти копейки. Ты можешь сам доплачивать алименты, без участия работодателя.

Отправлено спустя 1 минуту 26 секунд:
Неустойка может быть начислена лишь судом, если БЖ подаст иск о неустойке. Сейчас ты должен лишь сумму недоплаченных алиментов.

Аватара пользователя
Kapitan Barbosa
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 17.04.17 21:27
Откуда: Тортуга
Пол: М

Долг по алиментам! Чем грозит?

Сообщение Kapitan Barbosa » 08.02.18 16:41

aw
Если я тебя правильно понял, то мне надо идти к приставам и просить платежку на доплату основного долга? ОН составляет, если я не ошибаюсь в подсчетах всего лишь 11928 рублей.
Платить и потом молиться что это все не подстроенно и просто стечение обстоятельств. И БЖ2 не знает про неустойку (не верю) и не пойдет в суд (если знает то 100пудов пойдет).
Почитал СК ст.115 на которую указал комрад Owl (спасибо ему) там есть абзац (внатуре абзац!)
Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.
Скорее всего БЖ2 будет еще требовать возмещения убытков. Она такая умная, циничная, расчетливая сука.

Упд. Ладно парни, пишите кто что знает, а я пошел таксовать... похоже на ближайшие полгода это будет мое основное времяпровождение... :facepalm: -^-

Аватара пользователя
aw
посвященный
Сообщения: 11499
Зарегистрирован: 02.11.14 13:30
Пол: М

Долг по алиментам! Чем грозит?

Сообщение aw » 08.02.18 18:31

Все верно.

Ради неустойки в несколько тыщ она пойдет в суд? Ну и пусть, переживешь как-нибудь. :)

О возмещении убытков не парься.
ГК РФ Статья 15. Возмещение убытков

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
Что она могла потеряла, по причине неполучения этих денег? Ничего.

Аватара пользователя
Kapitan Barbosa
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 17.04.17 21:27
Откуда: Тортуга
Пол: М

Долг по алиментам! Чем грозит?

Сообщение Kapitan Barbosa » 10.02.18 00:17

aw
Немного не понятно почему ты говоришь про неустойку в несколько тысяч? Ведь на долг в 12 тыщ за два года набежало Больше сотни тысяч. Или я не правильно считаю?
Еще вопрос: Неустойку назначает суд? Если я погашу долг до суда будет ли считаться что неустойка неправомерна? Ведь долга по факту не будет. А задним числом судить как то не принято.
Будте добры поясните подробнее.

Отправлено спустя 5 часов 28 минут 4 секунды:
aw писал(а):
08.02.18 18:31
Все верно.

Ради неустойки в несколько тыщ она пойдет в суд? Ну и пусть, переживешь как-нибудь. :)
Вот в соседней теме вы пишете:
aw писал(а): ИП никто прекращать не будет. Твой долг будет расти. Плюс проценты. Со временем сумма может получиться фантастическая. Ты никогда не будешь водить авто и не уедешь за границу. И, если примут закон о конфискации единственного жилья, никогда не будешь владеть жильем площадью больше минимальной.
Отправлено спустя 6 минут 52 секунды:
Значит ситуация серьезная. И надо предпринимать какие то действия.
У меня идея такая. Погасить основной долг. т.е. фактическую недоплату и подождать реакции бж2. Если она отреагирует, то будет ясно как разовьются события в дальнейшем. Если не отреагирует, то значит я сижу на мине и когда она рванет абсолютно не понятно.
Плюс к этому у меня в собственности авто и коммерческая недвижимость - возможно нужно прямо сейчас озаботиться о выведении этих активов. Каково ваше мнение?

Отправлено спустя 11 минут 12 секунд:
Так же есть идея сходить к приставше, прикинуться валенком и сказать что хочу погасить задолженость, типо сознательный совестливый папаша. Вот, мол, помогите рассчитать сумму и заполнить реквизиты. Смотреть на реакцию. Даже если реакции не будет, при общении всплывут какие то детали и ньюансы. Возможно позадавать наводящие вопросы. Потому что на данный момент я вообще не могу понять как могут разворачиваться события.
Ну а если приставша сразу попрет буром и станет наезжать значит дело дрянь...

Отправлено спустя 1 час 3 минуты 54 секунды:
Апдейт: Залез на сайт http://alimenty-expert.ru Посмотрел там пример с порядком расчета неустойки: Пример расчета
Согласно этого примера они не расчитывают пени на уже имеющиеся пени, а расчитывают пени только на копящийся долг.
Я же считал пени на основной долг+пени за предыдущий период и у меня получалось более 140 тысяч рублей за два эти года. :facepalm:
Я пересчитал свой случай по этой новой методичке и мой долг в итоге уменьшился причем значительно :twisted: :=/ и составил: основная часть (уточненная) собственно задолжености за 23 месяца - 15 474 рубля и неустойка (пени) 25 441 рубль. :=/ :?
Согласитесь разница существенная. Вопрос к практически имеющим опыт реальных судебных дел: как суды на практике считают эту неустойку?

Аватара пользователя
aw
посвященный
Сообщения: 11499
Зарегистрирован: 02.11.14 13:30
Пол: М

Долг по алиментам! Чем грозит?

Сообщение aw » 10.02.18 14:31

Kapitan Barbosa писал(а):
10.02.18 07:07
Неустойку назначает суд? Если я погашу долг до суда будет ли считаться что неустойка неправомерна? Ведь долга по факту не будет. А задним числом судить как то не принято.
Она сможет через суд взыскать неустойку в течение 3 лет после погашения долга. Сумма неустойки после уплаты долга расти уже не будет.
Kapitan Barbosa писал(а):
10.02.18 07:07
Плюс к этому у меня в собственности авто и коммерческая недвижимость - возможно нужно прямо сейчас озаботиться о выведении этих активов. Каково ваше мнение?
Их никак не отберут за долги, которые ты не собираешься копить.
Kapitan Barbosa писал(а):
10.02.18 07:07
Так же есть идея сходить к приставше, прикинуться валенком и сказать что хочу погасить задолженость, типо сознательный совестливый папаша.
Так тебе и прикидываться не нужно, ты ж это и собираешься сделать. :)
Kapitan Barbosa писал(а):
10.02.18 07:07
Ну а если приставша сразу попрет буром и станет наезжать
Что-то ты себя чересчур накрутил. :) Может сказать, что ты сознательный алиментщик, только и всего. Хотя не особо сознательный, раз ЗП в размере МРОТ - но приставу на это пофиг.
Kapitan Barbosa писал(а):
10.02.18 07:07
Согласно этого примера они не расчитывают пени на уже имеющиеся пени, а расчитывают пени только на копящийся долг.
Сложные проценты - это было бы уж перебор.
Kapitan Barbosa писал(а):
10.02.18 07:07
как суды на практике считают эту неустойку?
Суд этого не делает, а признает расчет или нет. В примере с виду все верно.

AngryHusband
старейшина
Сообщения: 2918
Зарегистрирован: 02.12.15 12:25
Откуда: Ебург
Пол: М

Долг по алиментам! Чем грозит?

Сообщение AngryHusband » 10.02.18 14:33

Kapitan Barbosa писал(а):
10.02.18 07:07
Так же есть идея сходить к приставше, прикинуться валенком и сказать что хочу погасить задолженость, типо сознательный совестливый папаша.
Это безусловно стоит сделать.
Причём открою тебе тайну - приставы-алиментщицы очень любят "сознательных". Не потому что они за тебя переживают - просто с теми, кто не платит у них ппц какой геморрой - проще "сбившегося с пути" направить и, по возможности, облегчить его путь. Потому стоит позиционировать себя как "не знал - но имею непреодолимое желание исправиться".
Kapitan Barbosa писал(а):
10.02.18 07:07
Вопрос к практически имеющим опыт реальных судебных дел: как суды на практике считают эту неустойку?
Практики не имел, Бог миловал, но на форуме проскакивал обзор от ВС РФ, где пени должны быть "соразмерны" долгу. Кроме того, насколько помню были поправки (приняли ли их?), что судья по своему усмотрению может уменьшать ставку 0.5%/день из ст.115 п.2 СК РФ.
Kapitan Barbosa писал(а):
10.02.18 07:07
и неустойка (пени) 25 441 рубль
как писали выше - неустойки до соответствующего решения суда у вас пока ещё нет.

Отправлено спустя 3 минуты 53 секунды:
aw писал(а):
10.02.18 14:31
Их никак не отберут за долги, которые ты не собираешься копить.
Если БЖ не будет долбить приставов. Так-то не важно платит он сейчас или нет - если есть долг, то приставы (по настоянию БЖ) должны погасить этот долг имуществом должника, например, баблом на счетах - это проще всего для них. Продавать квартиры-машины за суммы в 15тр никто даже не подумает.

Отправлено спустя 2 минуты 49 секунд:
Kapitan Barbosa писал(а):
10.02.18 07:07
Плюс к этому у меня в собственности авто и коммерческая недвижимость - возможно нужно прямо сейчас озаботиться о выведении этих активов. Каково ваше мнение?
Я бы озаботился этим "на будущее", ибо оно сильно непредсказуемо в нашей стране. Одна судья скажет "наличие собственности не влияет на обязательства по алиментам", а другая "вон сколько собственности - нет причин считать, что папаша не может продать её дабы поддержать бедную мамочку и дитятко".

Отправлено спустя 41 секунду:
"Береженного Бог бережёт, а небереженного конвой стережёт." (с) народное

Аватара пользователя
Паладин
аксакал
Сообщения: 3863
Зарегистрирован: 29.03.15 18:32
Откуда: С необъятных просторов Родины

Долг по алиментам! Чем грозит?

Сообщение Паладин » 21.02.18 08:40

Kapitan Barbosa писал(а):
08.02.18 09:41
Итого: Одной бж летит 25% от зарплаты - 1900 руб. а другой 3200 (цифры условные ибо точно не помню/не знаю, но отражают порядок)
Бегом к юристу, и начинайте составлять план. Не знаю, применима ли к тебе ст. 119 СК, это юрик подскажет, чуйка говорит мне, что она тут применима. Тогда твои платежи "причешут" в соответствии с законом.

Если твои ДВЕ обезьяны РАЗОМ на тебя напишут заяву, о чем комрады тебе не сказали, что тебе светит не ст. 157 п.1 УК РФ, а п.2 (!!!) а вот это уже серьезно и штрафом и исправительными работами ты не отделаешься. Вслед за этим тебе прилетит ст. 69 СК, а это вообще жопа. (права пропадают и их не восстановить имея судимость, шанс ОЧЕНЬ мал, ибо заявлений больше, чем одно. А ОБЯЗАННОСТИ остаются.) 157-я УК РФ не попадает под амнистию, со всеми вытекающими. ТВОИ дети получают судимого отца, как следствие их не возьмут в структуры, где есть гостайна, престижные ВУЗЫ и прочие мелочи. Но обезьяны об этом не думают, на детей им насрать.

Классно, правда? )
Есть, комрад, над чем подумать.

Отправлено спустя 2 минуты 19 секунд:
Да, поскольку ты по бумагам нищий, не ВЗДУМАЙ тащить с собой платного юриста, он должен быть БЕСПЛАТНЫМ, а лучше вообще только квиток ДЛЯ СУДА о БЕСПЛАТНОЙ юридической помощи. Бывает, что чувак имея 10 тыс дохода, заявляет в суд адвоката, который берет 15 тыс. за заседание, вот это аццкий смех.

Отправлено спустя 1 час 36 минут 16 секунд:
Да, Owl, у меня свое видение, но я из судов не вылезаю 4-й год, в январе у меня было аж ДВА заседания в день, при чем в разных судах. Недавно выиграл дело, БЖ аж взвыла в суде, грозясь отправить судью в оставку, а опеку - всех поувольнять. Сайт росправосудие вообще стал моей библиотекой, а местных юриков по семейному праву, я уже знаю большинство, средняя консультация у них около 1 тыс. я всех объездил. А корешам, на ДР, дарю Сучий Кодекс с комментариями. Конечно, везде свои ньюансы, но второй вариант иметь не помешает, КМК.

Отправлено спустя 2 минуты 44 секунды:
Последние сообщение не в ту тему ((

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 45 гостей