ТДС или 25% выбрать безработному?

юридическая помощь тем, кто попал в сложную жизненную ситуацию, имеющую отношение к проблемам, которым посвящен сайт.
Консультации ведет Марков Максим Васильевич специалист в области семейного права.
Ответить
test4077
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 19.02.18 01:18
Пол: М

ТДС или 25% выбрать безработному?

Сообщение test4077 » 19.02.18 23:37

Всех приветствую!

В ЗБ с 2001г. - ребенок 16лет, с БЖ не проживаем с лета 2016г (в иске указано, что не ведем совместное хозяйство и не проживали с того времени).

В начале февраля БЖ обратилась к мировому судье с иском о разводе. По поводу проживания ребенка и имущества взаимных претензий нет.
На днях получил судебный приказ о взыскании 1/4 со всех доходов, а также вторым письмом определение о подготовке к судебному заседанию в котором меня вызывали для опроса по существу иска, но время вызова уже прошло, подготовка к заседанию прошла без моего участия.
Время заявить возражение на судебный приказ еще есть.

Сам официально не работаю с 2008года. Недвижимости и водительских прав нет, со счетов деньги в налик снял.

Вопрос собственно в том, что правильно ли я понимаю ситуацию и варианты развития событий:

1. Никуда не являюсь, расторжение брака происходит без моего участия, алименты остаются 1/4, БЖ несет судебный приказ к приставам, они рассчитывают из средней ЗП по РФ около 9 косарей...

2. Являюсь на судебное заседание, на вопросы судьи отвечаю, что не имею постоянного официального заработка - получаю в самом лучшем случае 1/2 минимального прожиточного минимума на ребенка в Москве = около 7500 рублей, реальней 1 минимум = 14000, либо больше...;

3. Устраиваюсь на фиктивную работу к знакомому с МРОТ 18 косарей (естественно все налоги и алименты ему компенсирую) = 18000-13% * 1/4 = 3915 алименты + НДФЛ+ФСС+ФОМС+ПФ (43% от ЗП) = 7740. Общие затраты 14175. Плюс есть вероятность подачи БЖ на ТДС, т.к. это меньше половины минимального прожиточного на ребенка в Москве.

Варианты с устройством на официальную работу и центр занятости не рассматриваю , т.к. жалко времени.

То есть получается мне сейчас выгодней никуда не ходить, получить расчет исходя из средней ЗП по РФ? Есть ли какие нюансы и подводные камни?

Заранее спасибо за помощь!

Аватара пользователя
Кеша
посвященный
Сообщения: 6707
Зарегистрирован: 06.11.13 10:19
Откуда: Нерезиновая
Пол: М

ТДС или 25% выбрать безработному?

Сообщение Кеша » 19.02.18 23:42

test4077 писал(а):
19.02.18 23:37
на вопросы судьи отвечаю, что не имею постоянного официального заработка - получаю в самом лучшем случае 1/2 минимального прожиточного минимума на ребенка в Москве
и получаешь 25% от средней зарплаты по Москве.
Конкретную сумму сам погугли.

Отправлено спустя 1 минуту 16 секунд:
Средняя зарплата и МРОТ - разные суммы.

test4077
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 19.02.18 01:18
Пол: М

ТДС или 25% выбрать безработному?

Сообщение test4077 » 19.02.18 23:47

в Москве приставы рассчитывают исходя не из средней по РФ , а по средней ЗП по Москве?
И разве исходя из закона судья в случае отсутствия у ответчика постоянных доходов не назначает ТДС , либо 25% +ТДС ?
Про МРОТ не писал, писал про минимальный прожиточный минимум на ребенка в Москве, исходя из которого судья будет назначать ТДС...

Отправлено спустя 22 минуты 47 секунд:
В третьем варианте неправильно посчитал общие расходы = 3915 (алименты) + 7740 (налоги) = 11655

AngryHusband
старейшина
Сообщения: 2918
Зарегистрирован: 02.12.15 12:25
Откуда: Ебург
Пол: М

ТДС или 25% выбрать безработному?

Сообщение AngryHusband » 20.02.18 00:26

Всё зависит от того, что в итоге попросит БЖ на заседании: если %,то будешь балять % от средней ЗП по РФ, если ТДС, то в целом можно отбиться и получить 1/2 прожиточного минимума по региону. Вот собственно и все сценарии - какой больше нравится, тот и пытайся протолкнуть в голову БЖ.

test4077
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 19.02.18 01:18
Пол: М

ТДС или 25% выбрать безработному?

Сообщение test4077 » 20.02.18 00:55

AngryHusband писал(а):
20.02.18 00:26
Всё зависит от того, что в итоге попросит БЖ на заседании: если %,то будешь балять % от средней ЗП по РФ, если ТДС, то в целом можно отбиться и получить 1/2 прожиточного минимума по региону. Вот собственно и все сценарии - какой больше нравится, тот и пытайся протолкнуть в голову БЖ.
Проблема в том, что на суде я не могу не ответить, что у меня нет официального заработка - соответственно речь будет идти только о ТДС, либо ТДС+25% и думаю, это высокая вероятность получить алименты более 14000. БЖ отказалась от 5 рублей по добровольному соглашению, и если подготовилась, то скорее всего будет настаивать на ТДС.

Если не являться в суд вообще, есть ли вероятность, что назначат ТДС, ведь у суда не будет (кроме ее слов) информации о том, что я не работаю?

Не является ли неоспоренный мной судебный приказ заменой ИЛ, ведь если так, то суд быстренько обяжет ЗАГС внести запись о разводе, а алименты оставит те же 25%, разве не так :) ? Или скорее всего будет принимать во внимание слова истца при отсутствующем ответчике?

Понимаю что наверняка никто не скажет, но может на форуме есть кто не ходил в суд вообще и при этом не имел официальных заработков...

Насколько сложно будет при назначении ТДС более 9000 снизить алименты, мотивировав тем, что их размер более 50% от ЗП?

Аватара пользователя
MihaShum
бывалый
Сообщения: 540
Зарегистрирован: 24.04.15 07:54
Откуда: хакасия
Пол: М

ТДС или 25% выбрать безработному?

Сообщение MihaShum » 20.02.18 19:03

test4077 писал(а):
19.02.18 23:37
Варианты с устройством на официальную работу и центр занятости не рассматриваю , т.к. жалко времени.
Что ж так критично? у меня уже 2.5года как 275р высчитывают.2 раза в месяц не трудно появится в бюрошке!На суде в исковом ,ГБЖ просила 25% и установить отцовство. я иск признал полностью. :D

test4077
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 19.02.18 01:18
Пол: М

ТДС или 25% выбрать безработному?

Сообщение test4077 » 20.02.18 20:13

ок, буду держать вариант в голове, надо поизучать опыт...

Кстати там же вроде можно дополнительно пройти обучение различным специальностям, получить бесплатно водительские права, или уже прикрыли лавочку? У меня есть интерес получить навык сварщика и токаря - не для работы по этой специальности, а для себя (собираюсь на постоянку переехать жить в сельскую местность, Москва надоела, к земле тянет :)).

Аватара пользователя
MihaShum
бывалый
Сообщения: 540
Зарегистрирован: 24.04.15 07:54
Откуда: хакасия
Пол: М

ТДС или 25% выбрать безработному?

Сообщение MihaShum » 20.02.18 20:42

Давно в 90х отучился на автокрановщика бесплатно,теперь предлагали на мененджера или маркетолога не помню,и охранника

test4077
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 19.02.18 01:18
Пол: М

ТДС или 25% выбрать безработному?

Сообщение test4077 » 04.04.18 20:15

В общем прошло все по первому варианту... Кроме первоначального шаблонного судебного приказа, вынесенного автоматом судьей в день обращения БЖ с иском, больше речи об алиментах не было.

После того, как получил уведомление о дате окончательного судебного заседания, съездил в суд, написал ходатайство о рассмотрении иска без моего участия, заодно отдал копию платежки госпошлины. Решил показать судье, что не имею намерений затягивать процесс, 25% меня устраивали и ему меньше работы. Так как в копии иска не было дополнительных требований об алиментах, их сумме, разделе имущества, а следовательно они не могли быть предметом судебного разбирательства, то признал исковые требования.

По итогам судебное решение было вынесено только по поводу расторжения брака, алименты были назначены еще в судебном приказе, не менялись.

Всем удачи!

Trump
старейшина
Сообщения: 2879
Зарегистрирован: 11.10.14 16:09
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: М

ТДС или 25% выбрать безработному?

Сообщение Trump » 04.04.18 23:48

Не копи задолженность. Она у тебя пошла с даты подачи заявления на судебный приказ. Среднюю з/п по России для аликов можно узнавать у приставок раз в квартал. При наличии ИП с той же периодичностью отчитываться им об исполнении.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 27 гостей