Ипотека+Дети(2)+Развод=

юридическая помощь тем, кто попал в сложную жизненную ситуацию, имеющую отношение к проблемам, которым посвящен сайт.
Консультации ведет Марков Максим Васильевич специалист в области семейного права.
Ответить
vadmi
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 17.02.18 09:19
Пол: М

Ипотека+Дети(2)+Развод=

Сообщение vadmi » 25.02.18 17:30

Добрый день, уважаемые форумчане. Прошу совета:

Развожусь с женой. Сейчас она проживает в 3-ке с дочкой и сыном. Дочь и жена прописаны в 3-ке. Есть однушка в ипотеку, куда вложен мат. капитал. После погашения ипотеки необходимо прописать детей в однушке. Возможно ли при обоюдном согласии сторон (может через органы опеки прописать детей с улучшением условий в 3-ке) жене и детям отказаться от долей в мою пользу?

Funny_Animated
старейшина
Сообщения: 1824
Зарегистрирован: 05.11.17 10:57
Откуда: Новосибирск
Пол: Ж

Ипотека+Дети(2)+Развод=

Сообщение Funny_Animated » 27.02.18 13:22

vadmi, обоюдное согласие сторон - это вы и ББЖ? ИМХО, не получится так сделать. Потому что, согласно ст. 28 ГК РФ
К сделкам законных представителей несовершеннолетнего с его имуществом применяются правила, предусмотренные пунктами 2 и 3 статьи 37 настоящего Кодекса.
А ст. 37 ГК РФ гласит
3. Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками.
Т.е. ни Вы, ни ББЖ не можете совершать сделки по отчуждению имущества ваших детей в Вашу пользу.

Отправлено спустя 5 минут 56 секунд:
PS: когда будете выделять доли детям, помните, что каждому ребенку выделяется доля, равная 1/4 маткапитала, а не 1/4 всей квартиры.

vadmi
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 17.02.18 09:19
Пол: М

Ипотека+Дети(2)+Развод=

Сообщение vadmi » 27.02.18 15:35

Funny_Animated, А если я выплачу сумму, эквивалентнтую 1/4+1/4 =1/2 маткапитала?

Отправлено спустя 1 минуту 32 секунды:
Что же теперь эту квартиру не продать не подарить даже с улучшением условий проживания детей?

Отправлено спустя 2 минуты 37 секунд:
А если мне в другой город переезжать, например, тогда как?

Отправлено спустя 6 минут 8 секунд:
Funny_Animated, но ведь пункт 2 гласит: Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель - давать согласие на совершение сделок по отчуждению и бла, бла, бла. Я не юрист, но думаю здесь ключевые слова: "без предварительного разрешения органа опеки"

Funny_Animated
старейшина
Сообщения: 1824
Зарегистрирован: 05.11.17 10:57
Откуда: Новосибирск
Пол: Ж

Ипотека+Дети(2)+Развод=

Сообщение Funny_Animated » 27.02.18 16:15

vadmi, второй пункт - это сделки по отчуждению в пользу третьих лиц. Например, при продаже квартиры. Стандартная ситуация: продаете квартиру с долями детей - нужно получить разрешение в опеке.

Отправлено спустя 5 минут 8 секунд:
Funny_Animated, А если я выплачу сумму, эквивалентнтую 1/4+1/4 =1/2 маткапитала?
Вы сами напрямую у своих детей купить их доли не сможете. Об этом и речь в п. 3.

Отправлено спустя 5 минут 38 секунд:
Кому принадлежит 3-комнатная? Есть ли возможность выделить там доли детей взамен долей в однушке?

Отправлено спустя 12 минут 46 секунд:
vadmi писал(а):
25.02.18 17:30
После погашения ипотеки необходимо прописать детей в однушке. Возможно ли при обоюдном согласии сторон (может через органы опеки прописать детей с улучшением условий в 3-ке)
Под "прописать" вы имеет в виду "выделить доли"? Прописка (регистрация, если быть точным) не порождает права собственности.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 24 гостя