раздел земельного участка с совместным недостроем

юридическая помощь тем, кто попал в сложную жизненную ситуацию, имеющую отношение к проблемам, которым посвящен сайт.
Консультации ведет Марков Максим Васильевич специалист в области семейного права.
Ответить
poker
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 26.02.18 15:29
Пол: М

раздел земельного участка с совместным недостроем

Сообщение poker » 26.02.18 15:48

Как подарить земельный участок близкому родственнику с незарегистрированным строением
Здравствуйте! Помогите разрулить следущее:

Невестка загуляла и была застукана моим сыном, у них двое сыновей - 5 и 2 годика. Заявила, что разрывать с любовником не думает и собирается с ним жить. Сын до брака приобрёл земельный участок под строительство дома. Дом строим (в браке) уже 5 лет, но пока не достроен и не зарегистрирован - коробка готова, (без отделки) , не доделаны отопление, водоснабжение, канализация, дом большой, затрачено не менее 4-х миллионов руб. Финансирование строительства осуществлялось мной и моей женой: у нас мастерская по ремонту офисной техники совмещён с магазином расходных материалов. Деньги на строительство просто вкладывали, не беря никаких расписок. Сын работал инженером в проектной фирме, иногда мне помогал принтеры ремонтировать, а в основном занимался стройкой. Невестка уже заявила о своих претензиях на половину стоимости дома. Строили для сына и внуков, но в такой ситуации как то закусило и не хочется одаривать нового папу моих внуков.
Правильно ли мной задумано:
1. Сын дарит мне земельный участок. Но здесь неясность: договор дарения обязательно требует пункт об отсутствии строений на участке, или можно дарить со строениями? Подчёркиваю: дом не зарегистрирован, т.е. может сойти за груду строительных материалов.
2. Оформляю займы денег своему сыну под расписки с подписями свидетелей и в случае раздела дома предъявить его как совместно нажитый долг.

Какие ещё пути есть?

Город у нас маленький, боюсь утечки информации , поэтому к местным юристам не обращался.

Первыйнах
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 05.12.14 13:36

раздел земельного участка с совместным недостроем

Сообщение Первыйнах » 26.02.18 16:24

Ни в коем случае не регистрируйте дом. У меня почти похожая ситуация (тоже создам наверное тему, но там ньюансы).
Земля приобретена до брака, тут понятно все. А вот если будете получать техплан и присвоят кадастровый номер (поверьте, кадастровики умеют умножать суммы), то и занесут в кадастр год постройки 2018. А вот в паспорт, пишут собственника и супруг(у). А он у вас ещё не разведён.
Я когда дом оформлял, спросил, для чего писать супруга? Мне прям так и сказали, на случай развода.

Аватара пользователя
Юрист83
аксакал
Сообщения: 5760
Зарегистрирован: 06.07.17 14:52
Откуда: Тюмень
Пол: М

раздел земельного участка с совместным недостроем

Сообщение Юрист83 » 27.02.18 07:50

Самострой вообще никак не зарегистрирован?
По докам в кадастровой только зу?

Scorry
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 26.02.18 15:38
Пол: М

раздел земельного участка с совместным недостроем

Сообщение Scorry » 27.02.18 09:51

Добрый день. Я, собственно, сын.
не самострой, есть разрешение на строительство, получал в браке. В кадастровом только ЗУ. Остальное от управления архитекткры.

Funny_Animated
старейшина
Сообщения: 1824
Зарегистрирован: 05.11.17 10:57
Откуда: Новосибирск
Пол: Ж

раздел земельного участка с совместным недостроем

Сообщение Funny_Animated » 27.02.18 13:38

poker писал(а):
26.02.18 15:48
Невестка уже заявила о своих претензиях на половину стоимости дома
А заодно и на землю, на которой стоит этот дом. (Гуглите "Единство судьбы земельного участка и прочно связанного с ним объекта недвижимости").

Trump
старейшина
Сообщения: 2879
Зарегистрирован: 11.10.14 16:09
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: М

раздел земельного участка с совместным недостроем

Сообщение Trump » 27.02.18 13:41

Есть ли документы на стройматериалы и работы?
Где они физически находятся?
На чьё имя они? Если есть.
Сможет ли ББЖ _документально_ доказать, что деньги в строительство вкладывал сын?

Funny_Animated
старейшина
Сообщения: 1824
Зарегистрирован: 05.11.17 10:57
Откуда: Новосибирск
Пол: Ж

раздел земельного участка с совместным недостроем

Сообщение Funny_Animated » 27.02.18 13:57

poker,
1. Сын дарит мне земельный участок. Но здесь неясность: договор дарения обязательно требует пункт об отсутствии строений на участке, или можно дарить со строениями? Подчёркиваю: дом не зарегистрирован, т.е. может сойти за груду строительных материалов.
Пункт об отсутствии строений обязателен, если дарите только земельный участок. Как раз-таки потому, что нельзя продать земельный участок, не продав одновременно и дом, который находится на этом участке.

Ни в коем случае дом не регистрировать, иначе своими руками добавите себе проблем. Сейчас в самом худшем случае Ваша невестка сможет претендовать на половину стоимости стройматериалов (да и то - если докажет).

poker
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 26.02.18 15:29
Пол: М

раздел земельного участка с совместным недостроем

Сообщение poker » 27.02.18 15:36

Trump писал(а):
27.02.18 13:41
Есть ли документы на стройматериалы и работы?
Где они физически находятся?
На чьё имя они? Если есть.
Сможет ли ББЖ _документально_ доказать, что деньги в строительство вкладывал сын?
В документах бардак, но кое что есть, есть платёжки, по которым я покупал металл, бетон. Дом утеплён утеплителем (пеноизолом), который в Приморье умею делать только я (и этим тоже зарабатываю), а только утеплитель по рыночным ценам около 600 тыс. р.
"Сможет ли ББЖ _документально_ доказать, что деньги в строительство вкладывал сын?" - так кто что должен доказывать и по какой букве закона? - непонятка.

Отправлено спустя 9 минут 11 секунд:
Funny_Animated писал(а):
27.02.18 13:57
poker,
Сейчас в самом худшем случае Ваша невестка сможет претендовать на половину стоимости стройматериалов (да и то - если докажет).
Так невестка должна доказать, что доход её семьи (в браке) обеспечивал строительство?

Отправлено спустя 4 минуты 44 секунды:
Funny_Animated писал(а):
27.02.18 13:38
А заодно и на землю, на которой стоит этот дом. (Гуглите "Единство судьбы земельного участка и прочно связанного с ним объекта недвижимости").

Познакомился с единством судьбы. Так где же выход?

Funny_Animated
старейшина
Сообщения: 1824
Зарегистрирован: 05.11.17 10:57
Откуда: Новосибирск
Пол: Ж

раздел земельного участка с совместным недостроем

Сообщение Funny_Animated » 27.02.18 16:10

poker писал(а):
27.02.18 15:50
Так невестка должна доказать, что доход её семьи (в браке) обеспечивал строительство?
Да, конечно. Она имеет право на половину имущества, нажитого в браке. Если часть стройматериалов куплена Вами (и это документально подтверждено), к ним она не может иметь никакого отношения.По оставшейся части она должна доказать, сколько это все стоит. При отсутствии чеков эта задача затрудняется.

Trump
старейшина
Сообщения: 2879
Зарегистрирован: 11.10.14 16:09
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: М

раздел земельного участка с совместным недостроем

Сообщение Trump » 27.02.18 23:01

poker писал(а):
27.02.18 15:50
так кто что должен доказывать
Чтобы захапать долю в строящемся доме, баба должна доказывать, что деньги в строительство вкладывала она или её муж.

Аватара пользователя
Юрист83
аксакал
Сообщения: 5760
Зарегистрирован: 06.07.17 14:52
Откуда: Тюмень
Пол: М

раздел земельного участка с совместным недостроем

Сообщение Юрист83 » 28.02.18 09:43

Автор самый главный совет. Идите к юристу!
Согласен с камрадами что Она должна доказывать.
Риски у вас есть но небольшие. Сам ЗУ и дом она не отожмет.
Проверьте транзакции.
Их суд может запросить.
А вообще семейное право\развод\распил очень глубокая тема. Реально нужен юрист правктик именно по разделу. Сыкономит вам кучу бабла!

chili74
любитель
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 06.10.17 10:38
Откуда: СССР
Пол: М

раздел земельного участка с совместным недостроем

Сообщение chili74 » 28.02.18 21:54

poker,
Scorry,
Привет страдальцы. Ваша нынешняя ситуация послужит вам обоим хорошим уроком.
Теперь, я надеюсь, вы оба понимаете что прежде чем во что-либо вложить деньги
необходимо прежде выяснить правовые последствия совершаемых действий.
Оплата своевременной юридической консультации обойдется Вам дешевле чем
раздел совместно нажитого имущества.
Что касается Вашей конкретной ситуации, то она непроста, но не безнадежна.
Но я не стану отнимать хлеб у коллег по месту вашего проживания, поэтому с
первыми ласточками к специалистам, специализирующимся на распиле.

Trump
старейшина
Сообщения: 2879
Зарегистрирован: 11.10.14 16:09
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: М

раздел земельного участка с совместным недостроем

Сообщение Trump » 01.03.18 11:05

Юрист83 писал(а):
28.02.18 09:43
Реально нужен юрист правктик именно по разделу.
chili74 писал(а):
28.02.18 21:54
Но я не стану отнимать хлеб у коллег по месту вашего проживания
poker писал(а):
26.02.18 15:48
Город у нас маленький, боюсь утечки информации , поэтому к местным юристам не обращался.

chili74
любитель
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 06.10.17 10:38
Откуда: СССР
Пол: М

раздел земельного участка с совместным недостроем

Сообщение chili74 » 01.03.18 19:58

chili74 писал(а):
28.02.18 21:54
Оплата своевременной юридической консультации обойдется Вам дешевле чем раздел совместно нажитого имущества.
Уточню для ТСа что значит "своевременная юридическая консультация".
Это консультация, полученная Вами до того как ваш сын переступил порог ЗАГСа с целью
подать заявление о регистрации брака, а не тогда когда его ббж уведомила о намерении расторгнуть брак.

Trump,
Ну конечно, юристы из их города все поголовно страдают недержанием и мечтают только о том как
бы поскорее слить чужие секреты.
А невестка в их городе местная крестная мать преступного мира и все юристы их города мечтают попасть
в ее платежную ведомость.
Смеялсо. :lol:

Trump
старейшина
Сообщения: 2879
Зарегистрирован: 11.10.14 16:09
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: М

раздел земельного участка с совместным недостроем

Сообщение Trump » 01.03.18 23:27

chili74, видимо, ты слабо представляешь себе жизнь в провинции и понятия "клановость", "кумовство" и т.п.
chili74 писал(а):
01.03.18 19:58
все юристы их города
Например, целых 2.

Scorry
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 26.02.18 15:38
Пол: М

раздел земельного участка с совместным недостроем

Сообщение Scorry » 02.03.18 03:16

Все понято, принято, благодарю за наставления ) подыскиваю юриста, ищу рекомендации по знакомым. Конечно, поздно уже консультироваться ДО брака, попробуем пост фактум. Читаю СК - много нюансов: с одной стороны, можно именно участок умолчать в разделе - пускай попробует доказать, что деньги из семьи туда нес, с другой - это будет мина замедленного действия, т.к. Спустя годы, сможет заявить требования, сославшись, что не знала, что ее права нарушаются... Пока читаю, помечаю, чтобы специалисту потом правильные вопросы задавать.

Trump
старейшина
Сообщения: 2879
Зарегистрирован: 11.10.14 16:09
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: М

раздел земельного участка с совместным недостроем

Сообщение Trump » 02.03.18 03:37

Scorry писал(а):
02.03.18 03:16
можно именно участок умолчать в разделе - пускай попробует доказать, что деньги из семьи туда нес
Так участок всё таки куплен _до_ брака или как?
Scorry писал(а):
02.03.18 03:16
пускай попробует доказать, что деньги из семьи туда нес
Если стройматериалы и работы оплачивались только за нал и без именных документов (договоры, приходные кассовые ордера и т.п.), и у бабы на руках ничего из этого нет, тогда всё хорошо. Как я понял, некоторые документы есть у отца. Можно вести такую линию, что сын на своём участке разрешил родителям полностью за их счёт построить дом для них.

Scorry
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 26.02.18 15:38
Пол: М

раздел земельного участка с совместным недостроем

Сообщение Scorry » 02.03.18 03:40

Участок куплен ДО брака, чеки вынес с дома, что были, с работниками только нал без догоровов. Конечно, что-то мог покупать, оплачивая картой, но дорогостоящие вещи, в основном, наличка

chili74
любитель
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 06.10.17 10:38
Откуда: СССР
Пол: М

раздел земельного участка с совместным недостроем

Сообщение chili74 » 02.03.18 05:02

Trump писал(а):
01.03.18 23:27
Например, целых 2.
0.о
Это в каком городе такое может быть?
Как бэ всю жисть живу в "провинции" и немного представляю себе о чем идет речь.

Scorry,
Отлично, отписывайтесь здесь, хотя бы кратко, о том как у вас идут дела.
Удачи в выводе полимер.

Trump
старейшина
Сообщения: 2879
Зарегистрирован: 11.10.14 16:09
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: М

раздел земельного участка с совместным недостроем

Сообщение Trump » 02.03.18 14:49

Scorry писал(а):
02.03.18 03:40
чеки вынес с дома, что были
Правильно!

Ещё хорошо бы убедиться, что их нет у бабы.
Scorry писал(а):
02.03.18 03:40
с работниками только нал без догоровов
Надеюсь, они смогут подтвердить, что расплачивался с ними только отец.
Scorry писал(а):
02.03.18 03:40
Конечно, что-то мог покупать, оплачивая картой
Это не очень хорошо. Можно пытаться канать, что делал по просьбе родителей, а они потом вернули налом.
Лучше всё-таки по таким щепетильным вопросам консультироваться с профессиональными юристами.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: арбузер и 38 гостей