Жена инвалид 3 группы

юридическая помощь тем, кто попал в сложную жизненную ситуацию, имеющую отношение к проблемам, которым посвящен сайт.
Консультации ведет Марков Максим Васильевич специалист в области семейного права.
Ответить
Теркин
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 02.02.18 09:48
Пол: М

Жена инвалид 3 группы

Сообщение Теркин » 01.03.18 02:22

Здравствуйте уважаемые камрады, нужен совет.
Как и у большинства на этом форуме пришло время развода. Инициатор развода жена. Ситуация банальна как у всех нелюбил, цветынедарил и т д
Была поймана на переписке с васьком.

У меня трое мальчиков 3,6,13 лет и жена инвалид третей группы. Жена работает врачем. Так вот она заявила что после развода я по мимо детей должен и ей алименты платить. Так как она инвалид третей группы !
Так вот вопрос на сколько это законно?

И следом второй. Я ИП, работаю по ЕНВД. Доход у меня не большой, примерно 30 тыс. Справку о ЗП могу сам себе написать по минималке. Отчеты в налоговую тоже сдаю по минимуму. Насколько я помню сейчас МРОТ примерно 10.000. Так вот алименты при наличии трех детей составляют 1/2 от зп. Как при так раскладе будут начислены алементы от зп (это примерно 5000) или назначит фиксированую сумму?

Не думайте что я такой плохой и хочу обделить детей. Своим детям я готов помогать всем чем смогу, но не хочу кормит предателя в виде БЖ.

Аватара пользователя
Просто_чел
посвященный
Сообщения: 11004
Зарегистрирован: 17.12.08 18:32
Откуда: Skype: prosto_chel_abf

Жена инвалид 3 группы

Сообщение Просто_чел » 01.03.18 07:02

Теркин писал(а):
01.03.18 02:22
жена инвалид третей группы ... Так вот она заявила что после развода я по мимо детей должен и ей алименты платить. Так как она инвалид третей группы !
Так вот вопрос на сколько это законно?
Скажу за РБ. Таки да, если инвалидность получена в браке.
Статья 30 КоБС РБ. Сохранение права супругов на содержание после расторжения брака

Право нуждающегося в материальной помощи нетрудоспособного супруга на получение содержания от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, сохраняется и после расторжения брака, если он (она) стал нетрудоспособным до расторжения брака или в течение одного года после его расторжения.
Но есть несколько НО, о которых твоя супруга лукавила бы, недоговаривая (если бы это происходило в РБ, прошерсти практику по своей стране, акцентировав именно на эти моменты):
1. Право нуждающегося в материальной помощи нетрудоспособного супруга - я выделил ключевое слово. Именно на него бы обратила внимание судья, при рассмотрении иска на содержание. Трудоспособна? - Да. - В иске отказать. (Опять же у нас 3 группа является рабочей, так что доказать нетрудоспособность у жоны было бы без шансов).
2. от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами - а вот это второй момент и работа для адвоката при разводе. Будь подобный иск, то была бы предсавлена правильная версия "Соглашения по добровольному разделу совместнонажитого имущества", из которого было бы видно, что инвалидка получила 100500 мильонов полимеров, а автору остались долги и обязанность содержать детей. И это был бы второй повод судье отказать в иске по содержанию.

Ну как мог. Удачи. Отписывайся, потому как такой расклад, как у тебя - не частое явление.

PS Не вздумай козырять жоне "Я не буду тебе платить, потому что ...". Сохраняй в ней уверенность , что она будет получать бабло. "Нуразнадоплатить-будуплатить".

Funny_Animated
старейшина
Сообщения: 1824
Зарегистрирован: 05.11.17 10:57
Откуда: Новосибирск
Пол: Ж

Жена инвалид 3 группы

Сообщение Funny_Animated » 01.03.18 07:06

Теркин,
СК РФ, ст. 90 Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака
1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов"
7. Под нетрудоспособными совершеннолетними лицами, имеющими право на алименты (статьи 85, 89, 90, 93 - 97 СК РФ), следует понимать лиц, признанных в установленном порядке инвалидами I, II или III группы, а также лиц, достигших общеустановленного пенсионного возраста.
Статья 91. Размер алиментов, взыскиваемых на супругов и бывших супругов в судебном порядке
При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
Да, такая вероятность есть, что будете платить алименты БЖ. Но суд будет рассматривать конкретно ваш случай и решать, назначать алименты или нет.

Отправлено спустя 3 минуты 21 секунду:
Жена работает врачем
Если она работает, значит, навряд ли признают нетрудоспособной. ХЗ, смотрите, чтобы не уволилась.

Аватара пользователя
aw
посвященный
Сообщения: 11499
Зарегистрирован: 02.11.14 13:30
Пол: М

Жена инвалид 3 группы

Сообщение aw » 01.03.18 07:17

Теркин писал(а):
01.03.18 02:22
Справку о ЗП могу сам себе написать по минималке.
С немалой долей вероятности нарвешься на ТДС (можешь и на 4 прожиточных минимума, хоть это и вряд ли) или % от средней по региону. Лучше нарисовать 30 тыщ.

chili74
любитель
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 06.10.17 10:38
Откуда: СССР
Пол: М

Жена инвалид 3 группы

Сообщение chili74 » 01.03.18 19:30

Просто_чел писал(а):
01.03.18 07:02
у нас 3 группа является рабочей
У нас сколько мне помнится тоже.

Теркин,
Funny_Animated писал(а):
01.03.18 07:10
размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из
Funny_Animated писал(а):
01.03.18 07:10
других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
Любопытный момент. Если детям ты прекратишь платить алименты по достижению ими совершеннолетия,
то любимой БЖ, если суд удовлетворит ее хотелки, будешь платить пока пока один из вас не окочурится,
либо, как один из вариантов, пока ты не достигнешь пенсионного возраста.

Аватара пользователя
Оленевод
посвященный
Сообщения: 10665
Зарегистрирован: 13.04.14 13:50
Откуда: С Семигорья

Жена инвалид 3 группы

Сообщение Оленевод » 01.03.18 20:36

Теркин писал(а):
01.03.18 02:22
У меня трое мальчиков 3,6,13 лет и жена инвалид третей группы. Жена работает врачем. Так вот она заявила что после развода я по мимо детей должен и ей алименты платить. Так как она инвалид третей группы !
Так вот вопрос на сколько это законно?
Для начала нужно погасить перед ней алиментную задолженность.
И только потом приступить к судебной волоките - а не является ли ее́ "инвалидность" обычным фейком.
А если это так, то можно после этого еще́ раз подать на нее́ в суд за сокрытие изначально факта ее́ болезни перед вступлением в брак , тем самым обманув отца будущих ее́ детей, подменив меркантильность любовью к нему.
Ну а далее по схеме РРС.

Годится такой сценарий, автор?

chili74
любитель
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 06.10.17 10:38
Откуда: СССР
Пол: М

Жена инвалид 3 группы

Сообщение chili74 » 01.03.18 21:40

Оленевод,
Теркин писал(а):
01.03.18 02:22
Жена работает врачем.
При данном раскладе доказывать фейковую инвалидность бесперспективно.

Аватара пользователя
Паладин
аксакал
Сообщения: 3873
Зарегистрирован: 29.03.15 18:32
Откуда: С необъятных просторов Родины

Жена инвалид 3 группы

Сообщение Паладин » 01.03.18 22:52

chili74 писал(а):
01.03.18 21:40
доказывать фейковую инвалидность бесперспективно
Почему, комрад? Ты в курсе, что сейчас чуть-чуть "власть сменилась"?

Отправлено спустя 1 минуту 41 секунду:
Теркин писал(а):
01.03.18 02:22
У меня трое мальчиков 3,6,13 лет
Забрать себе двоих детей и разойтись по нулевому варианту. Что скажешь, комрад?
Т.е. иметь бумагу на ОМЖР двоих детей с тобой, самого малого с матерью. (его все равно опека не отдаст).

Отправлено спустя 5 минут 20 секунд:
Теркин писал(а):
01.03.18 02:22
Справку о ЗП могу сам себе написать по минималке.
Не вздумай! Схлопочешь минимум 1\2 МП (МИНИМУМ!) на ребенка в своем регионе, если дети останутся с матерью + МРОТ на БЖ, если она не будет работать, вот и считай. Я даже тебе распишу как это будет, если интересно.

А будешь "рисовать" схлопочешь ст. 327 УК РФ + ст. 157 УК (в перспективе), конечно с вероятность 90% придет отказ в возбуждении, но попадешь "на карандаш". если БЖ не дура, материалы она потом применит против тебя для ст. 69 СК РФ (лишение РП). Да, попадешь под проверку и повышенное внимание налоговой, вот и подумай, оно тебе надо? Почему не юзаешь проксирование?

Отправлено спустя 2 минуты 39 секунд:
Просто_чел писал(а):
01.03.18 07:02
Скажу за РБ. Таки да, если инвалидность получена в браке.
В РФ тоже самое, комрад. Исключение, если она была инвалидом с рождения.
Просто_чел писал(а):
01.03.18 07:02
а автору остались долги и обязанность содержать детей. И это был бы второй повод судье отказать в иске по содержанию.
А вот тут облом, комрад. Алиментные цепи и "совместное имущество" суд в РФ жестко отделяет и ниипет.

Funny_Animated
старейшина
Сообщения: 1824
Зарегистрирован: 05.11.17 10:57
Откуда: Новосибирск
Пол: Ж

Жена инвалид 3 группы

Сообщение Funny_Animated » 02.03.18 02:39

Оленевод писал(а):
01.03.18 20:36
А если это так, то можно после этого еще́ раз подать на нее́ в суд за сокрытие изначально факта ее́ болезни перед вступлением в брак
Откуда вывод, что инвалидность приобретена не в браке?

Отправлено спустя 5 минут 57 секунд:
Более того, опираясь на какую статью законодательства предлагаете подавать в суд "за сокрытие факта болезни"?
Ст. 15 СК РФ
3. Если одно из лиц, вступающих в брак, скрыло от другого лица наличие венерической болезни или ВИЧ-инфекции, последнее вправе обратиться в суд с требованием о признании брака недействительным
Про другие заболевания или инвалидность - ни слова.

Приведите, пожалуйста, цитату из закона, на который ссылаетесь, предлагая такой вариант.

Отправлено спустя 4 минуты 25 секунд:
(Закон, по которому М и Ж обязаны до заключения брака рассказывать будущему супругу/супруге о своих заболеваниях).

chili74
любитель
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 06.10.17 10:38
Откуда: СССР
Пол: М

Жена инвалид 3 группы

Сообщение chili74 » 02.03.18 04:39

Паладин писал(а):
01.03.18 23:01
Почему, комрад?
Потому что врач, оформивший себе группу, и другие врачи, те кто делал мед. заключение,
а так же те , кто входил в состав комиссии МСЭ, не лохи и шить белыми нитками дело
не станут, как не станут и зарабатывать себе досрочную путевку в камеру с деревянными
полами и окнами на юг не имея хотя бы минимальных оснований для установления группы.
В том то и дело что сейчас власть немного переменилась и рисковать по-дурному никто не
станет, даже для своего коллеги.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 26 гостей