Не стандартная ситуация. Лишение родительских прав.

юридическая помощь тем, кто попал в сложную жизненную ситуацию, имеющую отношение к проблемам, которым посвящен сайт.
Консультации ведет Марков Максим Васильевич специалист в области семейного права.
Ответить
Аватара пользователя
AlekseyKlg
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 29.03.17 22:25
Пол: М

Не стандартная ситуация. Лишение родительских прав.

Сообщение AlekseyKlg » 04.03.18 14:15

Здравствуйте. Поможите люди добрые!
Ситуация следующая - в 2001 году у меня и моей первой БЖ родился ребенок. Про косяки отечественного здравоохранения я не буду рассказывать, скажу только, что все плохо. Роды были тяжелые, ребенок родился с серьезной врожденной патологией. Полная жопа - это самое мягкое из определений. Когда я приехал в больничку, врачи мне предложили писать отказ от ребенка. Мне было сказано, что надлежащий уход я ребенку не смогу обеспечить и что проживет он максимум 2 недели. Я написал отказ. БЖ1 при этом не присутствовала - была в неадеквате.
Лихо было. Назначили алименты - почему то на БЖ, 200 руб. В 2010 году я заплатил разом за год( с БЖ мы уже развелись) и после этого больше не платил. За год забыл, а каких то извещений и задолженностей у меня по линии налоговой не появлялось.
По прошествии пары лет после родов, решили узнать подробности. Выяснилось, что ребенок оказывается жив и находится в доме ребенка. Поступили следующим образом - моя мать оформила опеку на ребенком, и с 2005 года, ребенок проживает у неё. Летом прошлого года, ситуация получила продолжение. Опека начала требовать заявление от моей матери заявление в суд на лишение меня и БЖ родительских прав. Мать отказалась.
В декабре прошлого года, опека начала действовать через прокуратуру. Якобы, они подали заявление. Из опеки приходила баба, осматривала жилье, где я прописан. С её слов, я понял, что это действо они затевают из за изменений законодательства и для того, что бы ребенок по достижении 18 лет, мог рассчитывать на бесплатное жилье.
Теперь, собственно вопрос - какие юридические последствия меня ожидают? Сдается мне, что не озвучивается и половина того, к чему меня хотят притянуть. И судя по всему алименты до 18 лет, это не самое серьезное.

Аватара пользователя
Паладин
аксакал
Сообщения: 3863
Зарегистрирован: 29.03.15 18:32
Откуда: С необъятных просторов Родины

Не стандартная ситуация. Лишение родительских прав.

Сообщение Паладин » 04.03.18 15:26

AlekseyKlg писал(а):
04.03.18 14:15
И судя по всему алименты до 18 лет, это не самое серьезное.
Алименты на инвалидов-детей пожизненные. Я немного с датами не понял, уточни.


Funny_Animated
старейшина
Сообщения: 1824
Зарегистрирован: 05.11.17 10:57
Откуда: Новосибирск
Пол: Ж

Не стандартная ситуация. Лишение родительских прав.

Сообщение Funny_Animated » 04.03.18 16:42

AlekseyKlg писал(а):
04.03.18 14:15
За год забыл, а каких то извещений и задолженностей у меня по линии налоговой не появлялось.
Причем тут налоговая и алименты?

Отправлено спустя 2 минуты 27 секунд:
Опека начала требовать заявление от моей матери заявление в суд на лишение меня и БЖ родительских прав.
Совершенно стандартная вещь, если родители не платят алименты и не участвуют в жизни ребенка, взятого под опеку.

Отправлено спустя 7 минут 1 секунду:
Из опеки приходила баба, осматривала жилье, где я прописан.
Вы прописаны вместе с матерью и опекаемым ребенком? Если нет, то почему опека приходила к вам?

Кстати, по поводу проживания. Если Вы проживаете на одной жилплощади с ребенком, то после ЛРП вас могут выселить:
Ст. 91 ЖК РФ
2. Без предоставления другого жилого помещения могут быть выселены из жилого помещения граждане, лишенные родительских прав, если совместное проживание этих граждан с детьми, в отношении которых они лишены родительских прав, признано судом невозможным.
Отправлено спустя 6 минут 40 секунд:
для того, что бы ребенок по достижении 18 лет, мог рассчитывать на бесплатное жилье.
Да, есть такое. Если у ребенка в собственности нет доли в каком-нибудь жилье.

Отправлено спустя 7 минут 17 секунд:
AlekseyKlg писал(а):
04.03.18 14:15
Теперь, собственно вопрос - какие юридические последствия меня ожидают?
- ЛРП не освобождает от уплаты алиментов;
- при предоставлении пособий и льгот этот ребенок не учитывается (маткап, многодетная семья и тп);
- ребенок сохраняет право на долю в наследстве.

Аватара пользователя
AlekseyKlg
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 29.03.17 22:25
Пол: М

Не стандартная ситуация. Лишение родительских прав.

Сообщение AlekseyKlg » 04.03.18 17:07

Funny_Animated писал(а):
04.03.18 16:52
Причем тут налоговая и алименты?
На основании какого документа должны выплачиваться алименты.
Funny_Animated писал(а):
04.03.18 16:52
Совершенно стандартная вещь, если родители не платят алименты и не участвуют в жизни ребенка, взятого под опеку.
Ребенок живет у МОЕЙ матери. Она же опекун. Мать уже на пенсии. Тут хочешь не хочешь, а не участвовать не получиться.
Funny_Animated писал(а):
04.03.18 16:52
Вы прописаны вместе с матерью и опекаемым ребенком? Если нет, то почему опека приходила к вам?

Нет, у меня отдельное жилье, оформленное на родителей.

Отправлено спустя 1 минуту 46 секунд:
Funny_Animated писал(а):
04.03.18 17:06
- ЛРП не освобождает от уплаты алиментов;
Как рассчитываются в этом случае алименты?

Отправлено спустя 1 минуту 19 секунд:
Funny_Animated писал(а):
04.03.18 17:06
Да, есть такое. Если у ребенка в собственности нет доли в каком-нибудь жилье.
Ребенок прописан у матери. Изначально предполагалось, что жильё останется ребенку.

Funny_Animated
старейшина
Сообщения: 1824
Зарегистрирован: 05.11.17 10:57
Откуда: Новосибирск
Пол: Ж

Не стандартная ситуация. Лишение родительских прав.

Сообщение Funny_Animated » 04.03.18 17:10

AlekseyKlg писал(а):
04.03.18 17:07
На основании какого документа должны выплачиваться алименты
Алименты уплачиваются по исполнительному листу, выданному на основании судебного приказа. Этим занимаются приставы (ФССП). ХЗ, почему они вас не искали столько лет. Налоговики к алиментам не имеют никакого отношения.

Аватара пользователя
AlekseyKlg
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 29.03.17 22:25
Пол: М

Не стандартная ситуация. Лишение родительских прав.

Сообщение AlekseyKlg » 04.03.18 17:11

У моей матери, не у биологической.

Funny_Animated
старейшина
Сообщения: 1824
Зарегистрирован: 05.11.17 10:57
Откуда: Новосибирск
Пол: Ж

Не стандартная ситуация. Лишение родительских прав.

Сообщение Funny_Animated » 04.03.18 17:15

О, похоже, я поняла, как так получилось по поводу алиментов (но это только догадка, на истину не претендую). Если ребенок взят под опеку, то обязанность истребовать алименты возлагается на опекуна (т.е. вашу мать). Мать, естественно, на вас в суд не подавала, поэтому нет никаких исполнительных листов, и ФССП вас не искала. Я права или нет? (Есть ли у вас задолженность по алиментам сейчас?)

Отправлено спустя 4 минуты 6 секунд:
AlekseyKlg писал(а):
04.03.18 17:10
Ребенок живет у МОЕЙ матери. Она же опекун. Мать уже на пенсии. Тут хочешь не хочешь, а не участвовать не получиться
Я понимаю. Но формально (по букве закона) - алименты вы не платили. Причем в течение длительного времени. А это, согласно ст. 69, является основанием для ЛРП:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов
Опять-таки, формально - ваша мать и вы -
абсрлютно разные физлица, проживающие, к тому же, раздельно. Участвовали ли вы в жизни ребенка или нет - это вам, скорее всего, придется доказывать уже в суде.

Отправлено спустя 2 минуты 46 секунд:
Извините, остальное допишу позже.

Аватара пользователя
AlekseyKlg
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 29.03.17 22:25
Пол: М

Не стандартная ситуация. Лишение родительских прав.

Сообщение AlekseyKlg » 04.03.18 17:27

Funny_Animated писал(а):
04.03.18 17:22
Я понимаю. Но формально (по букве закона) - алименты вы не платили. Причем в течение длительного времени. А это, согласно ст. 69, является основанием для ЛРП:
Если начать выплачивать/выплатить задолженность?

Отправлено спустя 2 минуты 24 секунды:
Funny_Animated писал(а):
04.03.18 17:22
(Есть ли у вас задолженность по алиментам сейчас?)
Как определить сумму задолженности по алиментам? Если не было судебного постановления?

Funny_Animated
старейшина
Сообщения: 1824
Зарегистрирован: 05.11.17 10:57
Откуда: Новосибирск
Пол: Ж

Не стандартная ситуация. Лишение родительских прав.

Сообщение Funny_Animated » 05.03.18 15:35

Как рассчитываются в этом случае алименты?
Стандартным образом, так же, как и на тех детей, в отношении которых вы не ЛРП.
Ребенок прописан у матери. Изначально предполагалось, что жильё останется ребенку.
.
Если у ребенка будет какая-то собственность или доля в собственности, то жилье от государства ему не дадут.
Как определить сумму задолженности по алиментам? Если не было судебного постановления?
Проверьте на сайте ФССП:
http://fssprus.ru
Там можно проверить наличие любой задолженности, не только по алиментам
Если начать выплачивать/выплатить задолженность?
Это, безусловно, будет вам с плюс, но нужно понять, есть ли вообще эта задолженность.

И еще один момент нужно уточнить (тут птшу по памяти, не помню точно - проверьте в законе "Об опеке и попечительстве" и в ГК РФ). Вроде бы, алименты должны уплачиваться на специальный счет, открытый на ребенка, и опекун имеет право тратить эти деньги только с согласия опеки.

Отправлено спустя 12 минут 53 секунды:
По сути, именно в вашей ситуации ЛРП - не такая уж страшная вещь. Вы теряете:
- возможность в будущем просить алиментное содержание у ребенка (но у ребенка-инвалида навряд ли будет возможность помогать вам);
- возможность усыновить другого ребенка или взять его под опеку (вроде, и нет у вас таких намерений, или ошибаюсь?);
- ребенка с полным статусом (т.е. отец и мать ЛРП) могут усыновить. Но усыновление кем-либо 17-летнего ребенка-инвалида - это вещь на грани фантастики. Тем более, в таком возрасте уже нужно его согласие.

Отправлено спустя 3 минуты 2 секунды:
Алименты на ребенка-инвалида вы будете платить в любом случае, хоть ЛРП, хоть ни ЛРП.

Субсидии, льготы какие-нибудь получаете в связи с ребенком-инвалидом?

В общем, пока единственная вещь - это совместное проживание. Могут запретить вам с ребенком жить на одной жилплощади. Но и то - это не всегда происходит.

Аватара пользователя
AlekseyKlg
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 29.03.17 22:25
Пол: М

Не стандартная ситуация. Лишение родительских прав.

Сообщение AlekseyKlg » 11.11.18 15:40

Спасибо всем ответившим, и лично Funny_Animated, однако ситуация развивается. и на данный момент пришли к следующему-
Нужна ваша помощь.
Пока я хлопал ушами и решал как поступить, под суетилась БЖ - она написала заявление в опеку о отзыве заявления об отказе от ребенка и восстановлении в родительских правах. Со всеми вытекающими. Пришлось и мне поступить так же и написать заявление об отзыве заявления. В итоге суд отказал в иске органам опеки в лишении родительских прав. Теперь опека протолкнула в городской управе решение о лишении попечительства моей мамы и настаивает на передаче ребенка матери. Дочь, (17 лет) категорически против этого, тем более что предыдущие 2 года перед судом, БЖ полностью прекратила общение с ребенком.
Вопросы.
1. Возможно ли затормозить развитие событий - в ближайший месяц возможна операция и смена опекуна очень не кстати.
2. Возможно ли без судебных решений не лишать мою маму опеки?
3.Если я правильно понимаю, после восстановления в родительских правах предстоит ОМЖР в суде?
С уважением.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 28 гостей