Как правильно рассчитать алименты?

юридическая помощь тем, кто попал в сложную жизненную ситуацию, имеющую отношение к проблемам, которым посвящен сайт.
Консультации ведет Марков Максим Васильевич специалист в области семейного права.
Ответить
МихаилК
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 11.03.18 15:03
Пол: М

Как правильно рассчитать алименты?

Сообщение МихаилК » 11.03.18 23:04

Приветствую всех!

Прошу подсказать, как правильно рассчитать размер ежемесячных выплат алиментов. Да и вообще, может я что-то не так понимаю и не так делаю в своей ситуации.

Постараюсь описать более подробно, чтобы было понятнее и было меньше вопросов для уточнений.

Официально в браке не состояли. С бывшей разошлись 13 лет назад (по её инициативе). Ребенку сейчас 15 лет, записан в свидетельстве на меня. Я переехал и живу в другом городе. Сейчас женат, есть ещё двое детей 2 и 4 года.

До сентября 2017 года переводил бывшей по 10000 руб. в месяц на основании устных договоренностей. С сентября 2017 я официально неработающий (сократили). На бирже труда не регистрировался как безработный. Живу на свои накопления, бывает непостоянный неофициальный дополнительный доход. Так как с деньгами стало туго, перестал делать переводы. Собирался возместить пропуски переводов после того, как наладится с финансами. Она имеет свою фирму, замужем, считал, что не бедствует, поэтому может и потерпеть. Однако в октябре 2017 бывшая подала на алименты. На адрес моей регистрации (родителям) никаких уведомлений не приходило. О том, что суд присудил алименты узнал от пристава, который мне позвонил на мобильный и пытался выяснить, где я фактически проживаю.
Прилетел на новый год в город её проживания (навестить своих родителей и сына). Пришел к приставу, чтобы получить постановление суда, узнать размер выплат. Оказалось, что не по адресу. Пошел в суд, получил копию постановления суда. Там написано, что я должен 1/4 от дохода. Постановление от 20.10.2017, платить должен с 16.10.2017
Со слов пристава узнал, что бывшая не приносила исполнительный лист (не понимаю, что это означает) На мой вопрос приставу, как я должен сейчас, будучи неработающим, рассчитать размер выплат, мне не удалось получить внятного ответа. Мол рассчитывай 1/4 от среднего заработка по РФ и переводи ей на счёт.

У меня следующие вопросы:
1. Действительно ли я должен в данной ситуации рассчитывать и платить 1/4 от средней ЗП по РФ?
2. ‎Средняя ЗП по РФ непостоянная, так где же её брать каждый месяц?
Я уже обыскался, везде разные суммы. Например за запрос "средняя зарплата в России 2018 для расчета алиментов" я находил на разных сайтах, как суммы 36500 и 37 400, так и на нескольких ресурсах была указана сумма 27339. Откуда такая разница, если речь про среднюю по РФ? Не от фонаря же они их пишут на своих ресурсах.
3. Действительно ли я могу через суд уменьшить размер алиментов до 1/6, т.к. у меня есть ещё двое детей?

Trump
старейшина
Сообщения: 2879
Зарегистрирован: 11.10.14 16:09
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: М

Как правильно рассчитать алименты?

Сообщение Trump » 12.03.18 00:37

МихаилК писал(а):
11.03.18 23:04
получил копию постановления суда
Скорее всего, судебного приказа.
У тебя было 10 дней, чтобы его отменить.
НСЯП, ты их пропустил.
МихаилК писал(а):
11.03.18 23:04
О том, что суд присудил алименты узнал от пристава, который мне позвонил на мобильный
КМК, это был совсем не пристав. Например, новый пользователь твоей БЖ.
МихаилК писал(а):
11.03.18 23:04
Постановление от 20.10.2017, платить должен с 16.10.2017
Судя по такому короткому сроку производства, это именно судебный приказ.
МихаилК писал(а):
11.03.18 23:04
Со слов пристава узнал, что бывшая не приносила исполнительный лист (не понимаю, что это означает)
Не захотела, и не обращалась за исполнительным производством (принудительным взысканием). Это право, а не обязанность. Может, рассчитывает потом тебя выставить на неустойку по просрочке. Часто бабомрази так делают. Промаринуют 2 - 2,5 года решение или приказ, а потом к приставкам на взыскание задолженности и иск в суд на неустойку. Выгодный бизнес.
МихаилК писал(а):
11.03.18 23:04
Действительно ли я должен в данной ситуации рассчитывать и платить 1/4 от средней ЗП по РФ?
Увы, да.
МихаилК писал(а):
11.03.18 23:04
Средняя ЗП по РФ непостоянная, так где же её брать каждый месяц?
ЕМНИП, каждый квартал. У тех же приставок.
МихаилК писал(а):
11.03.18 23:04
Действительно ли я могу через суд уменьшить размер алиментов до 1/6, т.к. у меня есть ещё двое детей?
Да. Только это небыстрая многоходовая комбинация.
Но в принципе можешь успеть оптимизировать алики на старшего года на 2 последних.

Аватара пользователя
Паладин
аксакал
Сообщения: 3873
Зарегистрирован: 29.03.15 18:32
Откуда: С необъятных просторов Родины

Как правильно рассчитать алименты?

Сообщение Паладин » 12.03.18 02:14

МихаилК писал(а):
11.03.18 23:04
. Действительно ли я должен в данной ситуации рассчитывать и платить 1/4 от средней ЗП по РФ?
Нет, у тебя трое детей и платить ты будешь 50% от своего дохода. Или по 16.67% дохода на каждого ребенка. Чтобы суд тебе не назначил ТДС, у тебя дожен быть доход, либо пособие по безработице, иначе нарвешься минимум на 1\2 прожиточного минимума на ребенка.
МихаилК писал(а):
11.03.18 23:04
2. ‎Средняя ЗП по РФ непостоянная, так где же её брать каждый месяц?
Сайт статистики тебе в помощь. Там вся информация от ЗП по регионам, до уровня инфляции. Ибо у нас есть регионы доноры, а есть дотационные. Москва вообще стоит отдельно.
МихаилК писал(а):
11.03.18 23:04
3. Действительно ли я могу через суд уменьшить размер алиментов до 1/6, т.к. у меня есть ещё двое детей?
Не можешь, а обязан заявить на первом же заседании. Приготовь свидетельства, ходатайства и прочее. Есть сомнения, чеши в бесплатную консультацию (ибо ты безработный).
МихаилК писал(а):
11.03.18 23:04
Со слов пристава узнал, что бывшая не приносила исполнительный лист (не понимаю, что это означает)
Это означает, что копится долг и тебе потом предстоит доказывать, что ты не верблюд. При долге в 250к и выше тебя можно привлечь по ст.157 ч.1 УК РФ и твои дети РАЗОМ обретают СУДИМОГО отца со всеми вытекающими.

Trump
старейшина
Сообщения: 2879
Зарегистрирован: 11.10.14 16:09
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: М

Как правильно рассчитать алименты?

Сообщение Trump » 12.03.18 13:28

Паладин писал(а):
12.03.18 02:14
Нет, у тебя трое детей и платить ты будешь 50% от своего дохода. Или по 16.67% дохода на каждого ребенка.
Это после устаканивания вопросов со всеми детьми.
Паладин писал(а):
12.03.18 02:14
ЗП по регионам
ЗП по России. Лучше эту цифру брать у самих приставок. Раньше менялось раз в квартал.
Паладин писал(а):
12.03.18 02:14
Не можешь, а обязан заявить на первом же заседании.
Его БЖ-1 при подаче заявления на судебный приказ скрыла, что у него имеется ещё двое несовершеннолетних детей. Думаю, при наличии хорошего юриста в реале, можно попробовать подтянуть её за мошенничество.
Паладин писал(а):
12.03.18 02:14
ибо ты безработный
Он неофициальный.
Паладин писал(а):
12.03.18 02:14
твои дети РАЗОМ обретают СУДИМОГО отца со всеми вытекающими
Даже если не будет приговора и судимости, останется пожизненный статус привлекавшегося к уголовной ответственности.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 30 гостей