как не отдавать машину

юридическая помощь тем, кто попал в сложную жизненную ситуацию, имеющую отношение к проблемам, которым посвящен сайт.
Консультации ведет Марков Максим Васильевич специалист в области семейного права.
Ответить
Gosham
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 23.03.18 11:17
Пол: М

как не отдавать машину

Сообщение Gosham » 23.03.18 11:29

Здравствуйте, форумчане.

Вопрос следующий. Я пока в браке. Есть возможность подготовиться к разводу. Из полимеров - квартира и машина. Кредитов нет, все куплено на свои. С половиной квартиры, как я понимаю, придется попрощаться. А вот за машину хочу пободаться.

Что можно сейчас, пока я еще в браке, сделать? Есть возможность оформить дарственную или ДКП на родственников. Есть возможность договориться с другом - оформить ДКП на него, потом он оформляет ДКП на родственника, родственник пишет дарственную на меня. Но, я читал, что супруга может заявить, что не знала о продаже, и сделку признают недействительной. Так ли это? Или проще по честному продать машину, и купить новую после развода? На просторах интернета нашел информацию, что даже в этом случае меня могут обязать заплатить ей половину стоимости авто. Так ли это?

AngryHusband
старейшина
Сообщения: 2918
Зарегистрирован: 02.12.15 12:25
Откуда: Ебург
Пол: М

как не отдавать машину

Сообщение AngryHusband » 23.03.18 12:20

Gosham писал(а):
23.03.18 11:29
меня могут обязать заплатить ей половину стоимости авто. Так ли это?
Да, если БЖ докажет, что была не в курсе. Как она это сделает, если везде при регистрации договора требуется согласие супруга(и), я не знаю.
Gosham писал(а):
23.03.18 11:29
Есть возможность оформить дарственную или ДКП на родственников.
Предложи подарить пенсионеру-родственнику(в идеале мама/папа/бабушка/дедушка), чтобы налог на машину был меньше. И оформить это не сложно - договор дарения, согласие супруги, согласие одаряемого и регистрируешь в росреестре через МФЦ по записи.

Gosham
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 23.03.18 11:17
Пол: М

как не отдавать машину

Сообщение Gosham » 23.03.18 12:49

AngryHusband писал(а):
23.03.18 12:20
Да, если БЖ докажет, что была не в курсе. Как она это сделает, если везде при регистрации договора требуется согласие супруга(и), я не знаю.
При регистрации договора на недвижимое имущество требуется нотариально заверенное согласие супруги. При продаже автомобиля, насколько я знаю, нотариально заверенное согласие супруги не требуется, и регистрировать договор тоже не нужно. Договор нужен при постановке автомобиля на учет новым собственником. Я спрашиваю именно про автомобиль, с тем, что я потеряю половину квартиры, я уже смирился.

Как она может доказать, что была не в курсе? И нужно ли ей это доказывать, либо придется доказывать мне, что она была в курсе?

Сергей Гуров
бывалый
Сообщения: 856
Зарегистрирован: 01.12.17 07:03
Откуда: ХМАО, ЯНАО
Пол: М

как не отдавать машину

Сообщение Сергей Гуров » 23.03.18 13:56

Gosham, ни как. В браке по умолчанию супруги согласны и в курсе. Моя БЖ так в тайне от меня машину продала и фиг, что докажешь

Аватара пользователя
Паладин
аксакал
Сообщения: 3875
Зарегистрирован: 29.03.15 18:32
Откуда: С необъятных просторов Родины

как не отдавать машину

Сообщение Паладин » 23.03.18 14:34

Делай чего хочешь, ст. 35 ч.2 СК РФ на твоей стороне, а вот КУДА ТЫ БУДЕШЬ девать деньги, полученные от продажи вопрос куда более интересный.

Gosham
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 23.03.18 11:17
Пол: М

как не отдавать машину

Сообщение Gosham » 23.03.18 14:51

Паладин писал(а):
23.03.18 14:34
Делай чего хочешь, ст. 35 ч.2 СК РФ на твоей стороне, а вот КУДА ТЫ БУДЕШЬ девать деньги, полученные от продажи вопрос куда более интересный.
А есть варианты/советы?

Я вообще думал, что, если продавать по-честному, то деньги в рулончик, перетянуть резинкой и в носок до лучших времен. Если продавать для того, чтобы после развода эту машину вернуть, то реально я за это денег не получу, будут траты на оформление, налоги. А на суде можно сказать, что получил нал, который уже потрачен.

Кстати, еще вопрос. В случае, если я хочу право собственности машину на время развода "переоформить" на другого человека, то как это лучше делать, ДКП, либо договор дарения?

Насколько это важно - переоформить машину на родственника, либо не на родственника? Для суда имеет значение, продал я машину своей маме, либо своему другу?

Аватара пользователя
Паладин
аксакал
Сообщения: 3875
Зарегистрирован: 29.03.15 18:32
Откуда: С необъятных просторов Родины

как не отдавать машину

Сообщение Паладин » 23.03.18 15:00

Gosham писал(а):
23.03.18 14:51
А есть варианты/советы?
Самый простой способ - поездка за рубеж "семьей", либо санаторий.

Ну, если дойдет до "серьезного распила", в суд вызовут покупателя, опросят и вот там возможны варианты. Лучше конечно посторонний человек. И не дарение, а продажа.

Gosham
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 23.03.18 11:17
Пол: М

как не отдавать машину

Сообщение Gosham » 23.03.18 15:38

Паладин писал(а):
23.03.18 15:00
Самый простой способ - поездка за рубеж "семьей", либо санаторий.
Не очень понял идею, что это дает? Типа, потратил на отдых? И чем подтвердить, что они там все потрачены? А, если подтверждать не надо, то не могу ли я их "потратить на текущие расходы"?

AngryHusband
старейшина
Сообщения: 2918
Зарегистрирован: 02.12.15 12:25
Откуда: Ебург
Пол: М

как не отдавать машину

Сообщение AngryHusband » 23.03.18 22:11

Gosham писал(а):
23.03.18 12:49
При продаже автомобиля, насколько я знаю, нотариально заверенное согласие супруги не требуется, и регистрировать договор тоже не нужно.
Не нужно, но можно зарегить с её согласием - тем самым полностью исключив все дальнейшие проблемы (оспаривание в суде) и необходимость махинации с деньгами от продажи. Подарил маме, ББЖ была согласна и была в курсе - вот тебе договор дарения, вот тебе согласие супруги.
Иначе будет так:
Gosham писал(а):
23.03.18 14:51
Для суда имеет значение, продал я машину своей маме, либо своему другу?
Паладин писал(а):
23.03.18 14:34
а вот КУДА ТЫ БУДЕШЬ девать деньги
И ещё достаточно нюансов.
Если время позволяет и машина у тебя не за мильйёны, то, думаю, "девать деньги" особо и не нужно. Спустить полляма за какие-нибудь полгода можно вполне и в кабаках. Можешь даже чеки пособирать)
И лучше не свети их на своих счетах - продал машину, получил нал и отдал "маме" (хоть на её счёт - никто искать не будет).

Gosham
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 23.03.18 11:17
Пол: М

как не отдавать машину

Сообщение Gosham » 23.03.18 22:56

AngryHusband писал(а):
23.03.18 22:11
Не нужно, но можно зарегить с её согласием - тем самым полностью исключив все дальнейшие проблемы (оспаривание в суде) и необходимость махинации с деньгами от продажи.
Она совсем не дура, сразу поймет, в чем дело, если ее попросить о письменном согласии. А я раньше времени карты раскрывать не хочу.
AngryHusband писал(а):
23.03.18 22:11
И ещё достаточно нюансов.
Вот за нюансами я сюда и пришел. К юристу, конечно, тоже обращусь. Но живу я в небольшом городке, боюсь, что зубастых юристов тут днем с огнем не сыщешь.
AngryHusband писал(а):
23.03.18 22:11
Если время позволяет и машина у тебя не за мильйёны, то, думаю, "девать деньги" особо и не нужно. Спустить полляма за какие-нибудь полгода можно вполне и в кабаках.
Машина задумывалась, как хобби, поэтому поллямом тут и не пахнет. Брал внедорожник с новья, хотел говны помесить и природой насладиться, но работы столько, что на хобби времени нет.

Да и потом смысла не вижу спускать деньги в кабаках. Тогда уж не рыпаться и поделить пополам, так хоть половина денег в дело пойдет.

Но, если есть возможность сохранить машину или деньги с ее продажи, то хочу ей воспользоваться. Тем более, время у меня есть подготовиться к разводу.

AngryHusband
старейшина
Сообщения: 2918
Зарегистрирован: 02.12.15 12:25
Откуда: Ебург
Пол: М

как не отдавать машину

Сообщение AngryHusband » 23.03.18 23:05

Gosham писал(а):
23.03.18 22:56
Да и потом смысла не вижу спускать деньги в кабаках.
Ты не понял. Я имел в виду, что сумму в полляма можно "прогулять в кабаках", но не обязательно это делать :lol:
Gosham писал(а):
23.03.18 22:56
поэтому поллямом тут и не пахнет
Gosham писал(а):
23.03.18 22:56
Брал внедорожник с новья
Какой брал - не важно. Важно сколько сейчас он реально стоит. Чем больше сумма, тем сложнее доказатся, что она потрачена.
Gosham писал(а):
23.03.18 22:56
Она совсем не дура, сразу поймет, в чем дело, если ее попросить о письменном согласии.
Можно не так. Достаточно, чтобы она поставила подпись на ДКП или дарении. Дарение на пенсионера с целью уменьшения налога - вполне себе типовая ситуация.
Но если у вас уже тёрки, то вариантов-то не много - продавай, а там как суд решит - в конце-концов ополовинишь, если она сможет доказать, что была заранее против, например, вы уже не вели совместное хозяйство и ты получается распорядился совместной собственностью без её ведома.

Отправлено спустя 38 секунд:
Gosham писал(а):
23.03.18 22:56
Она совсем не дура
А когда она вдруг не увидит машину, она ничего не заподозрит?

Farlow
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 03.03.18 14:24
Пол: М

как не отдавать машину

Сообщение Farlow » 25.03.18 10:30

как на счет взять кредит, пока ты в браке?

ВладимирKZ
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 17.04.18 07:53
Пол: М

как не отдавать машину

Сообщение ВладимирKZ » 17.04.18 08:19

Сергей Гуров писал(а):
23.03.18 13:56
Gosham, ни как. В браке по умолчанию супруги согласны и в курсе. Моя БЖ так в тайне от меня машину продала и фиг, что докажешь
как она сделала в тайне? Расскажи, пожалуйста, поделись. Я тоже хочу продать в тайне от жены, пока не поздно.

Аватара пользователя
Zoldat
бывалый
Сообщения: 786
Зарегистрирован: 01.03.13 09:49
Откуда: Ingerimaa
Пол: М

как не отдавать машину

Сообщение Zoldat » 03.05.18 18:30

AngryHusband писал(а):
23.03.18 23:06
Можно не так. Достаточно, чтобы она поставила подпись на ДКП или дарении.
В этом-то вся и соль! Прошаренная жена никогда такую подпись не поставит.

Аватара пользователя
AR
посвященный
Сообщения: 7824
Зарегистрирован: 05.10.16 08:34
Пол: М

как не отдавать машину

Сообщение AR » 03.05.18 22:46

Если машина зарегистрирована на меня, кто мне помешает ее продать, а деньги - пропить? Какая-то надуманная проблема на мой взгляд.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 41 гость