Платежное поручение

юридическая помощь тем, кто попал в сложную жизненную ситуацию, имеющую отношение к проблемам, которым посвящен сайт.
Консультации ведет Марков Максим Васильевич специалист в области семейного права.
Stuttgart
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 17.09.17 21:58
Пол: М

Платежное поручение

Сообщение Stuttgart » 09.04.18 21:52

Timbuhtu писал(а):
07.04.18 15:15
Stuttgart,
1. да;
2. ИНН в ПП для юр. лиц задумывался; это не значащее поле - отправителя (физ. лицо) в ПП однозначно идентифицируют номер открытого ему банком счета и его ФИО.
Timbuhtu,
Подскажи, пожалуйста, если платеж по каким-то причинам не прошел, как мне вернутся деньги? Счета в банке у меня нет, никаких контактов у меня не взяли. Как это на практике происходит?

Отправлено спустя 3 минуты 58 секунд:
Funny_Animated писал(а):
07.04.18 20:05
Если организация перечисляет алименты, это оформляется платежным поручением. Можно запросить копию платежного поручения с оьметкой банка, заверенную печатью организации и подписью ответственного лица (главбух, директор).
А если организация ликвидирована, как тогда доказать, что с тебя удерживались алименты?

Аватара пользователя
Timbuhtu
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 26.03.17 17:34
Откуда: Melmac
Пол: М

Платежное поручение

Сообщение Timbuhtu » 09.04.18 22:22

Stuttgart писал(а):
09.04.18 21:55
Timbuhtu,
Подскажи, пожалуйста, если платеж по каким-то причинам не прошел, как мне вернутся деньги? Счета в банке у меня нет, никаких контактов у меня не взяли. Как это на практике происходит?
Если банк получателя не может сразу однозначно зачислить средства по твоему ПП, то они зачисляются там на "счет до выяснения".
Сотрудники банка должны принять меры к уточнению реквизитов платежа: сейчас это уже не бумажные письма - все делается посредством электронного запроса в банк плательщика (ED243 - запрос, ED244 - ответ банка плательщика).

Если в течение нескольких дней (на память - 10 рабочих) ответ на запрос не получен и идентифицировать получателя не удалось, то платеж возвращается в банк плательщика (просто меняется дебет с кредитом в ПП и делается соответствующее новое ПП). Далее уже проблема банка плательщика искать вносителя средств каким-то образом.
Все равно для плательщика должен был быть открыт временный/постоянный текущий счет (должны были заполнить ФИО/адрес/телефон). Будут искать :D Если, не найдут, то насколько помню учет в комм. банке - спишут себе в доходы потом :roll:

Finder
любитель
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 14.10.14 04:05

Платежное поручение

Сообщение Finder » 14.04.18 02:32

Timbuhtu писал(а):
26.03.18 15:18
3. возникла мысль - проведем на текущий счет (счет 42301) ("Переводы и платежи" - "Перевод клиенту Сбербанка" - "Счет") платеж прошел. Но из истории операций можно его воспроизвести опять в виде их "чека" , в котором назначение есть, но вот "отправитель: Visa Gold, **** ХХХХ". Еще фамилия получателя сокращена до одной буквы.
Я кстати, давно это заметил. Поэтому пишу в конце назначения платежа "от Иванова Ивана Ивановича". Надо наверное и свою дату рождения указывать на всякий случай. Вот насчет того, что фамилия получателя сокращена - это проблема... Но с другой стороны, ведь указан счет получателя.

Stuttgart
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 17.09.17 21:58
Пол: М

Платежное поручение

Сообщение Stuttgart » 18.04.18 22:21

Finder писал(а):
14.04.18 02:32
Я кстати, давно это заметил. Поэтому пишу в конце назначения платежа "от Иванова Ивана Ивановича". Надо наверное и свою дату рождения указывать на всякий случай. Вот насчет того, что фамилия получателя сокращена - это проблема... Но с другой стороны, ведь указан счет получателя.
Ну тогда, наверное, и ФИО получателя можно в назначение платежа запихнуть? + при обращении в сбер, наверное, дадут какую-нибудь бумажку с фамилиями отправителя и получателя по этому платежу... Не пробовал?

Finder
любитель
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 14.10.14 04:05

Платежное поручение

Сообщение Finder » 29.04.18 12:57

Ходил в сбер подписывать чеки распечатанные в СБ-онлайн. Печати и подписи на чеках поставили (правда после короткого спора). Но платежные поручения выдать отказались. Говорят, при переводе между физ лицами невозможно сделать платежные поручения по стандартной форме. Платежные поручения, как они говорят, по физическим лицам не бывают. Написал заявление на выдачу полной выписки по моему счету. Посмотрим что там будет.
Stuttgart писал(а):
18.04.18 22:21
ФИО получателя
Тут есть один спорный момент. Представьте себе, что вы переводите деньги и указываете в назначении платежи ее фамилию. А она тайком ее меняет. Что тогда будет? Ведь юридически получается, что в назначение платежа другой получатель. Поэтому, возможно, тут как раз и не стоит указывать ее фамилию. Получу выписку, посмотрим что там будет.

Аватара пользователя
Timbuhtu
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 26.03.17 17:34
Откуда: Melmac
Пол: М

Платежное поручение

Сообщение Timbuhtu » 29.04.18 22:27

Finder писал(а):
29.04.18 12:57
Говорят, при переводе между физ лицами невозможно сделать платежные поручения по стандартной форме.
Бред какой :twisted:
Finder писал(а):
29.04.18 12:57
Платежные поручения, как они говорят, по физическим лицам не бывают.
Надо было задать простой вопрос: "А что бывает по вашему мнению?"
Интересно услышать их ответ.
Finder писал(а):
29.04.18 12:57
Тут есть один спорный момент. Представьте себе, что вы переводите деньги и указываете в назначении платежи ее фамилию. А она тайком ее меняет. Что тогда будет?
Банк получателя должен запросить уточнение реквизитов у банка плательщика (если он к моменту получения платежа уже имел данные о смене фамилии и изменил данные о владельце счета).

Finder
любитель
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 14.10.14 04:05

Платежное поручение

Сообщение Finder » 30.04.18 10:19

Сегодня отнес заявление. Через месяц понесу претензию.Если и это не сработает, пойду в суд.

Отправлено спустя 4 минуты 46 секунд:
Timbuhtu писал(а):
29.04.18 22:27
Надо было задать простой вопрос: "А что бывает по вашему мнению?"
Интересно услышать их ответ.
я их и спросил, типо тогда какой документ мне покажет получателя и назначение платежа? Сидят и разводят руками... Типа им программное обеспечение не позволяет напечатать такой документ. Сижу, слушаю и по-тихому охреневаю...

Аватара пользователя
Timbuhtu
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 26.03.17 17:34
Откуда: Melmac
Пол: М

Платежное поручение

Сообщение Timbuhtu » 30.04.18 10:36

Finder писал(а):
30.04.18 10:24
я их и спросил, типо тогда какой документ мне покажет получателя и назначение платежа? Сидят и разводят руками...
Ну и уровень :=/
Отмазка "ПО не позволяет" универсальная. Из той же оперы, что и "Какой вы интересный вопрос задали! Это говорит о глубоком понимании вами предмета разговора. Но отвечать я не буду, потому что это займет много времени, которого у нас и так мало."

Finder
любитель
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 14.10.14 04:05

Платежное поручение

Сообщение Finder » 03.05.18 12:45

Изображение
Изображение

Такой документ с печатью банка и подписью сотрудника является доказательством оплаты алиментов? Там сверху указаны полные ФИО получателя БЖ и номер ее счета.

Аватара пользователя
Timbuhtu
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 26.03.17 17:34
Откуда: Melmac
Пол: М

Платежное поручение

Сообщение Timbuhtu » 03.05.18 15:22

Finder, на второй странице в предпоследнем абзаце 2 орфографических ошибки у них :D

Я не юрист, но полагаю, что в суде такой ответ банка должен иметь силу.

Finder
любитель
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 14.10.14 04:05

Платежное поручение

Сообщение Finder » 15.05.18 14:43

Timbuhtu писал(а):
03.05.18 15:22
Finder, на второй странице в предпоследнем абзаце 2 орфографических ошибки у них
Угу, тоже заметил, и не только (есть еще и пунктуационные).
В итоге данный ответ я распечатал сам, убрал ответ банка, оставив только нужную информацию: сверху шапка, в середине таблица, внизу подписи и печати, и так на каждом листе. Поставили печати, расписались. Теперь можно спать спокойно. Пока не накопятся чеки из сбербанк онлайна за следующие 12 месяцев. Вывод, устно никто работать не хочет, двигаться начинают только с подачи письменных заявлений. Можно было пойти дальше, писать претензию. Я даже ее подготовил, но решил начать с заявления. А дальше можно было идти уже в суд. Но лень, тем более что нужная информация на данных документах есть.

Аватара пользователя
Timbuhtu
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 26.03.17 17:34
Откуда: Melmac
Пол: М

Платежное поручение

Сообщение Timbuhtu » 15.05.18 15:28

Finder, молодец! :D
"Вода камень точит" (с)

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 27 гостей