Платежное поручение

юридическая помощь тем, кто попал в сложную жизненную ситуацию, имеющую отношение к проблемам, которым посвящен сайт.
Консультации ведет Марков Максим Васильевич специалист в области семейного права.
Stuttgart
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 17.09.17 21:58
Пол: М

Платежное поручение

Сообщение Stuttgart » 23.03.18 14:22

Парни, подскажите, является ли в суде платежное поручение банка доказательством оплаты алиментов и нужен ли какой-то документ, что платеж проведен? Или достаточно того, что банк принял у меня деньги? И еще, нужен ли штамп банка, что деньги списаны с его счета https://ibb.co/nHaf7x ?
Заранее спасибо за ответы.

Аватара пользователя
Паладин
аксакал
Сообщения: 3863
Зарегистрирован: 29.03.15 18:32
Откуда: С необъятных просторов Родины

Платежное поручение

Сообщение Паладин » 23.03.18 14:37

Stuttgart писал(а):
23.03.18 14:22
Или достаточно того, что банк принял у меня деньги?
Ходатайство в суде на запрос в банк и он предоставит ИСЧЕРПЫВАЮЩУЮ информацию, которую ты прикрепишь своей бумагой.

Ну и не забудь в назначении платежа указывать: Алименты, за такой-то период, за такого-то несовершеннолетнего. Другие назначения платежа суд не засчитает за алименты, так, подарок любящего родителя.

Stuttgart
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 17.09.17 21:58
Пол: М

Платежное поручение

Сообщение Stuttgart » 23.03.18 14:53

Паладин писал(а):
23.03.18 14:37
Ходатайство в суде на запрос в банк и он предоставит ИСЧЕРПЫВАЮЩУЮ информацию, которую ты прикрепишь своей бумагой.

Ну и не забудь в назначении платежа указывать: Алименты, за такой-то период, за такого-то несовершеннолетнего. Другие назначения платежа суд не засчитает за алименты, так, подарок любящего родителя.
Но чеки-то я должен собирать СЕЙЧАС (никакого суда пока не предвидится). Просто раньше в сбере мне давали именно чеки, а теперь в других банках мне дают не чек, а платежное поручение. Так вот, мой вопрос к тому, достаточно ли мне собирать эти поручения или надо в банке еще какие-то бумажки брать. И если достаточно, то нужен ли штамп банка, что деньги переведены? Ведь формально платежное поручение подтверждает только то, что деньги банк у меня принял, а дошли ли они до получателя - хз.

Аватара пользователя
Паладин
аксакал
Сообщения: 3863
Зарегистрирован: 29.03.15 18:32
Откуда: С необъятных просторов Родины

Платежное поручение

Сообщение Паладин » 23.03.18 14:57

Stuttgart писал(а):
23.03.18 14:53
Просто раньше в сбере мне давали именно чеки
Сбербанк онлайн чем не устраивает? Там и выписку можно сделать, и заверить и вообще все, что угодно.
Stuttgart писал(а):
23.03.18 14:53
дошли ли они до получателя - хз.
Если не дошли, они тебе вернутся, если с карты. Если нал, то уведомляют.

А вообще, заключи нотариальное соглашение, где пропиши сумму ежемесячную, счет для оплаты и спи спокойно.

Stuttgart
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 17.09.17 21:58
Пол: М

Платежное поручение

Сообщение Stuttgart » 23.03.18 15:04

Паладин писал(а):
23.03.18 14:57
Сбербанк онлайн чем не устраивает? Там и выписку можно сделать, и заверить и вообще все, что угодно.



Если не дошли, они тебе вернутся, если с карты. Если нал, то уведомляют.

А вообще, заключи нотариальное соглашение, где пропиши сумму ежемесячную, счет для оплаты и спи спокойно.
Со сбером все - финиш. Там полный п...ц. Ни онлайн, ни в отделениях - тут отдельная тема по этому поводу есть.

Уведомляют - это понятно, мне-то достаточно будет поручения собирать или какие-то другие доки нужны?

Соглашение с кем? Если с БЖ, то не вариант.

Trump
старейшина
Сообщения: 2879
Зарегистрирован: 11.10.14 16:09
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: М

Платежное поручение

Сообщение Trump » 23.03.18 17:53

Stuttgart писал(а):
23.03.18 14:22
платежное поручение банка
_копия_ платёжного поручения. Самый лучший, полноценный бухгалтерско - финансовый документ.
Stuttgart писал(а):
23.03.18 14:22
нужен ли какой-то документ, что платеж проведен?
Совершенно не нужен. Главное, что ты исполнил свои обязательства.
Паладин писал(а):
23.03.18 14:37
Ну и не забудь в назначении платежа указывать: Алименты, за такой-то период, за такого-то несовершеннолетнего. Другие назначения платежа суд не засчитает за алименты, так, подарок любящего родителя.
ППКС. Теперь это обязательно. Раньше проще было.

Отправлено спустя 1 минуту 50 секунд:
Stuttgart писал(а):
23.03.18 15:04
мне-то достаточно будет поручения собирать
_копии_. Вполне.
Stuttgart писал(а):
23.03.18 15:04
или какие-то другие доки нужны?
Нет.

Stuttgart
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 17.09.17 21:58
Пол: М

Платежное поручение

Сообщение Stuttgart » 23.03.18 18:36

Trump писал(а):
23.03.18 17:54
_копия_ платёжного поручения. Самый лучший, полноценный бухгалтерско - финансовый документ.
Спасибо, Trump.
Но все-таки, нужна ли на платежном поручении отметка банка, что деньги списаны со счета такого-то числа (я на скрине обвел красным https://ibb.co/nHaf7x ) или это пох? Ну и вообще, зацени, если не трудно, все ли там ок?

Аватара пользователя
Timbuhtu
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 26.03.17 17:34
Откуда: Melmac
Пол: М

Платежное поручение

Сообщение Timbuhtu » 23.03.18 22:52

Stuttgart, штамп операционного работника, принявшего у вас платежное поручение (внизу формы), говорит лишь о том, что по его мнению оно заполнено правильно и подлежит приему банком плательщика.

Реально документ может быть проведен банком в своем балансе позже в этот день или в следующий рабочий день. О чем будет проставлен штамп в графе "Списано со сч. плат." (и заполнено соответствующее поле в электронном образе документа), но даже это не означает факт зачисления денег на счет получателя (если только счет получателя открыт не в вашем банке).

На следующем этапе средства списываются с корреспондентского счета банка плательщика и зачисляются на корреспондентский счет банка получателя. И только после этого в банке получателя они разносятся на счет получателя (это будет провод в балансе банка получателя).

И то, схему описал упрощенно: на этапах выше используются еще промежуточные технологические счета.
Что является фактом исполнения алиментного платежа с точки зрения приставов - не подскажу.

Не так в приведенном скане поле "Вид платежа". Сейчас оно не заполняется (определяется автоматически, то есть в клиентском документе должно быть пустым). -^-

Trump
старейшина
Сообщения: 2879
Зарегистрирован: 11.10.14 16:09
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: М

Платежное поручение

Сообщение Trump » 24.03.18 01:16

Stuttgart писал(а):
23.03.18 18:36
это пох?
Да. Главное, исполнение тобою обязанностей.

Finder
любитель
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 14.10.14 04:05

Платежное поручение

Сообщение Finder » 24.03.18 10:15

Не понял, а что со сбер онлайном не так? Каждый месяц плачу через него, указывая назначение платежа.

Отправлено спустя 2 минуты 25 секунд:
более того, один раз приходил с распечатками, которые в том же сбер онлайн можно сделать. Без проблем в отделении на наих расписались и поставили печати.

Stuttgart
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 17.09.17 21:58
Пол: М

Платежное поручение

Сообщение Stuttgart » 24.03.18 11:22

Finder писал(а):
24.03.18 10:17
Не понял, а что со сбер онлайном не так? Каждый месяц плачу через него, указывая назначение платежа.
Я раньше тоже так делал, но сейчас у них там х пойми что творится. Приставка дала мне карточный счет бж, чтобы я переводил туда. В онлайн платежи не проходят, позвонил им на 900 - говорят, что в одном регионе на счет переводить невозможно, только на карту, а там нет назначения платежа. В отделениях тоже самое - т.е. перевести можно, но только без назначения платежа. А у тебя, наверное, или регионы разные, или ты не на карточный счет переводишь.

Отправлено спустя 2 минуты 20 секунд:
Timbuhtu писал(а):
23.03.18 22:52
Что является фактом исполнения алиментного платежа с точки зрения приставов - не подскажу.
Спасибо, но для меня важно именно это и даже не с точки зрения приставов, а с точки зрения гипотетически возможного суда.

Аватара пользователя
Timbuhtu
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 26.03.17 17:34
Откуда: Melmac
Пол: М

Платежное поручение

Сообщение Timbuhtu » 24.03.18 11:29

Stuttgart, зная карточный счет (не номер карты), БИК банка получателя и его корреспондентский счет, можно в СБОН делать перевод не через их шаблон, а заполняя полностью самому платежное поручение.
У них это называется "Перевод частному лицу в другой банк по реквизитам".

Изображение

Отправлено спустя 8 минут 7 секунд:
Stuttgart писал(а):
24.03.18 11:24
с точки зрения гипотетически возможного суда.
Суд может запросить выписку по счету получателя/плательщика и нужные платежные поручения по выписке (в выписке не видны обычно текстовые реквизиты платежного поручения).

Stuttgart
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 17.09.17 21:58
Пол: М

Платежное поручение

Сообщение Stuttgart » 24.03.18 13:40

Timbuhtu писал(а):
24.03.18 11:38
Stuttgart, зная карточный счет (не номер карты), БИК банка получателя и его корреспондентский счет, можно в СБОН делать перевод не через их шаблон, а заполняя полностью самому платежное поручение.
У них это называется "Перевод частному лицу в другой банк по реквизитам".
А вот это уже очень интересно. Спасибо, буду пробовать. На горячей линии мне сказали, что перевод онлайн с назначением платежа в рамках одного региона невозможен никаким способом, но я вполне допускаю, что они них не знают. Это сейчас сплошь и рядом. Еще раз спасибо.

Аватара пользователя
Timbuhtu
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 26.03.17 17:34
Откуда: Melmac
Пол: М

Платежное поручение

Сообщение Timbuhtu » 24.03.18 14:00

Stuttgart писал(а):
24.03.18 13:40
На горячей линии мне сказали, что перевод онлайн с назначением платежа в рамках одного региона невозможен никаким способом
Бред какой :shock:

Offtop: В Штутгарте прикольный маяк в аэропорту :D

Stuttgart
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 17.09.17 21:58
Пол: М

Платежное поручение

Сообщение Stuttgart » 24.03.18 14:43

Timbuhtu писал(а):
24.03.18 14:00
Offtop: В Штутгарте прикольный маяк в аэропорту :D
Один из немногих крупных немецких городов, в которых я не был, поэтому и взял такой ник :D Мож когда-нить и маяк увижу

Аватара пользователя
Timbuhtu
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 26.03.17 17:34
Откуда: Melmac
Пол: М

Платежное поручение

Сообщение Timbuhtu » 24.03.18 15:00

Stuttgart, еще один нюанс по теме: банк по нормативным документам обязан хранить платежные документы в течении 5-ти лет.
Либо их бумажные экземпляры, либо электронные образы (с возможностью воспроизведения на бумажном носителе).
После истечения срока хранения их стараются уничтожить, чтобы архивы разгрузить.

Надо иметь это ввиду. :!:

Stuttgart
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 17.09.17 21:58
Пол: М

Платежное поручение

Сообщение Stuttgart » 24.03.18 16:27

Timbuhtu писал(а):
24.03.18 15:00
Stuttgart, еще один нюанс по теме: банк по нормативным документам обязан хранить платежные документы в течении 5-ти лет.
Либо их бумажные экземпляры, либо электронные образы (с возможностью воспроизведения на бумажном носителе).
После истечения срока хранения их стараются уничтожить, чтобы архивы разгрузить.

Надо иметь это ввиду. :!:
Понял, но каким образом я могу иметь это в виду? Я могу только хранить чеки/платежки...

Аватара пользователя
Timbuhtu
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 26.03.17 17:34
Откуда: Melmac
Пол: М

Платежное поручение

Сообщение Timbuhtu » 24.03.18 16:51

Stuttgart писал(а):
24.03.18 16:27
Понял, но каким образом я могу иметь это в виду? Я могу только хранить чеки/платежки...
Правильно! Надо хранить.
Если они утеряны, то в течении 5-ти лет можно их запросить в своем банке, банке получателя или в соответствующих подразделениях Банка России (если платеж шел через его сеть). А вот после этого срока получить их в качестве доказательства платежей будет проблемно.

Stuttgart
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 17.09.17 21:58
Пол: М

Платежное поручение

Сообщение Stuttgart » 24.03.18 17:20

Timbuhtu писал(а):
24.03.18 16:51
Правильно! Надо хранить.
Если они утеряны, то в течении 5-ти лет можно их запросить в своем банке, банке получателя или в соответствующих подразделениях Банка России (если платеж шел через его сеть). А вот после этого срока получить их в качестве доказательства платежей будет проблемно.
Так в этом изначально и был мой вопрос! Будет ли для суда доказательством платежные поручения в таком виде https://ibb.co/nHaf7x ?

Аватара пользователя
Timbuhtu
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 26.03.17 17:34
Откуда: Melmac
Пол: М

Платежное поручение

Сообщение Timbuhtu » 24.03.18 19:27

Stuttgart писал(а):
24.03.18 17:20
Так в этом изначально и был мой вопрос! Будет ли для суда доказательством платежные поручения в таком виде https://ibb.co/nHaf7x ?
Опять по кругу :D

Я могу рассуждать с точки зрения банковского учета - окончательности платежа.
Документ на скане - это необходимое условие, но не достаточное. Он говорит лишь о том, что платежное поручение принято в Московском Бинбанке (даже возможно не проведено на момент печати).
Грубо говоря: я таких много могу напечатать на цветном принтере. Понимаешь?

Достаточное, когда будут зачислены деньги на счет получателя в Воронежском Сбере.

Как вариант: выписка по твоему счету допустим за год (где по дебету счета отразятся 12 сумм как в платежках), заверенная твоим банком, + приложением к ней 12 платежных поручений (как на скане).
Вот это уже можно принять за доказательства. :wink:

Finder
любитель
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 14.10.14 04:05

Платежное поручение

Сообщение Finder » 25.03.18 02:13

Вот те раз... А если ты не через свой счет, а делаешь платежное поручение через операциониста? То есть просто налом через операциониста оформляешь платежное поручение? Ведь тогда у тебя не будет никаких движений по счету.

Аватара пользователя
Timbuhtu
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 26.03.17 17:34
Откуда: Melmac
Пол: М

Платежное поручение

Сообщение Timbuhtu » 25.03.18 07:33

Finder писал(а):
25.03.18 02:13
Вот те раз... А если ты не через свой счет, а делаешь платежное поручение через операциониста? То есть просто налом через операциониста оформляешь платежное поручение? Ведь тогда у тебя не будет никаких движений по счету.
Если налом, то еще как будет :D
Тогда движение двойное:
1-й шаг (деньги поступают в кассу банка и на "твой" счет) проводка: дебет счета кассы банка - кредит счета, которые тебе "временно" откроет операционист (если своего раньше тут не было)
2-й шаг (деньги списываются с "твоего" счета в корреспонденции со счетом получателя (технические шаги до счета получателя опускаю)) проводка: дебет счета, которые тебе "временно" откроет операционист (если своего раньше тут не было) - кредит счета получателя (БЖ, как тут говорят)

То есть минимум операция затронула 2 счета в местном банке, по каждому из них отразилось движение в нужной сумме.
По каждому из них можно запросить и посмотреть в будущем выписку.

Stuttgart
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 17.09.17 21:58
Пол: М

Платежное поручение

Сообщение Stuttgart » 25.03.18 09:07

Timbuhtu писал(а):
25.03.18 07:33
Если налом, то еще как будет :D
То есть минимум операция затронула 2 счета в местном банке, по каждому из них отразилось движение в нужной сумме.
По каждому из них можно запросить и посмотреть в будущем выписку.
Получается, что надо еще и выписку брать (которая хранится только 5 лет)? Т.е. я должен года через 3, например, взять в банке выписку. Так? А в каком банке тогда ее брать - в банке плательщика достаточно? Или еще и в банке получателя, или надо в обоих?

Finder
любитель
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 14.10.14 04:05

Платежное поручение

Сообщение Finder » 25.03.18 09:26

Timbuhtu, спасибо большое!

Аватара пользователя
Timbuhtu
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 26.03.17 17:34
Откуда: Melmac
Пол: М

Платежное поручение

Сообщение Timbuhtu » 25.03.18 13:53

Stuttgart писал(а):
25.03.18 09:07
Получается, что надо еще и выписку брать (которая хранится только 5 лет)? Т.е. я должен года через 3, например, взять в банке выписку. Так? А в каком банке тогда ее брать - в банке плательщика достаточно? Или еще и в банке получателя, или надо в обоих?
Сроков хранения по выписке я не помню. Не установлены по-моему. По платежным поручениям - 5 лет.
Как правило, выписку по лицевым в АБС своих банки оставляют, не чистят эти таблицы в БД.

Я бы брал выписку ежегодно в своем банке, просил ее заверить печатью банка. К ней подшивал бы 12 платежек с текстовыми реквизитами.
И можно спать спокойно, есть что показать суду/приставам - от вас "снаряд ушел".

Банк получателя вам выписку не даст по чужому счету.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 29 гостей