Хотят зажать в тиски

юридическая помощь тем, кто попал в сложную жизненную ситуацию, имеющую отношение к проблемам, которым посвящен сайт.
Консультации ведет Марков Максим Васильевич специалист в области семейного права.
Finder
любитель
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 14.10.14 04:05

Хотят зажать в тиски

Сообщение Finder » 26.03.18 09:24

Здравствуйте.

На данный момент я частично оплачиваю съем жилья для БЖ и ребенка, чтобы ребенок ходил в садик, в который ходит с самого начала. Я живу рядом и ежедневно забираю ее из садика. Через 1,5-2 года дочь нужно устраивать в школу. БЖ требует прописку в моей квартире для ребенка для того, чтобы она смогла ходить в местную школу. Предлагал купить прописку в этом районе, но для нее это не подходит из-за тупого принципа, хочет прописку именно в моей квартире.

Шантажирует тем, что в противном случае она устроит ребенка в школу на другом конце города, по месту ее личной квартиры. Ребенка забирать ежедневно в 12 часов она не может. Но так как я работаю из дома, то я могу это делать. В итоге остается только два варианта:
1) я езжу каждый будний день на другой конец города, чтобы забрать ребенка из школы, а вечером - обратно, чтобы вернуть его матери. Сейчас согласно мировому соглашению о порядке общения, утвержденному судом, именно такой режим.
2) по ее же словам, чужой человек будет забирать и смотреть за ребенком.

Я понимаю, что даже дав ей эту прописку для ребенка, нет гарантии, что ребенок будет ходить в мою школу. Она и в этом случае легко увезет ее по своему месту жительства. Ну и вообще мне не хочется прописывать в своей квартире ребенка, так как и бывшая получит таким образом право проживания в ней. Как быть, подскажите? Я вижу только один вариант, новый суд по порядку общения, и просить, чтобы она сама вечером забирала ребенка. Так по крайней мере будет равенство необходимости передвигаться по городу.

Аватара пользователя
Инженер Гарин
посвященный
Сообщения: 6862
Зарегистрирован: 25.09.15 23:27

Хотят зажать в тиски

Сообщение Инженер Гарин » 26.03.18 09:28

Finder писал(а):Ну и вообще мне не хочется прописывать в своей квартире ребенка, так как и бывшая получит таким образом право проживания в
ней.
Это умная мысль. Распечатай её, повесь над монитором и постоянно перечитывай.
Для сведения сообщаю, что прописка для устройства ребёнка в школу необязательна. Читаем закон № 5242-I "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации"
В крайнем случае можно сделать временную регистрацию на год

Finder
любитель
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 14.10.14 04:05

Хотят зажать в тиски

Сообщение Finder » 26.03.18 09:30

Если в школе не будет мест, то в первую очередь примут тех, кто прописан. Но дело даже не в этом. Дело в том, что ей (не ребенку, а БЖ) именно прописка нужна. И описанная ситуация - шантаж, чтобы ее получить.

Аватара пользователя
Инженер Гарин
посвященный
Сообщения: 6862
Зарегистрирован: 25.09.15 23:27

Хотят зажать в тиски

Сообщение Инженер Гарин » 26.03.18 09:31

Finder писал(а):я езжу каждый будний день на другой конец города
Что за город? Какое время требуется для поездки туда и обратно?

Отправлено спустя 33 секунды:
Finder писал(а):Дело в том, что ей (не ребенку, а БЖ) именно прописка нужна.
Совершенно верно

Отправлено спустя 2 минуты 47 секунд:
Finder писал(а):Если в школе не будет мест
В районе, где ты живёшь-всего одна школа?
Ещё один момент. Ты представляешь-каким геморроем будет потом продать эту квартиру? Умные покупатели бегут от таких квартир, роняя тапки.

Finder
любитель
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 14.10.14 04:05

Хотят зажать в тиски

Сообщение Finder » 26.03.18 09:36

Ответил в личку, город небольшой. На поездку туда мне нужно около 20-30 минут и обратно 20-30 минут, в зависимости от пробок. В обед обычно их нет. Но вечером можно и час добираться.

Аватара пользователя
Инженер Гарин
посвященный
Сообщения: 6862
Зарегистрирован: 25.09.15 23:27

Хотят зажать в тиски

Сообщение Инженер Гарин » 26.03.18 09:38

Finder, так как ты не привязан к графику "с 9 до 18", то ничего страшного в этом нет

Finder
любитель
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 14.10.14 04:05

Хотят зажать в тиски

Сообщение Finder » 26.03.18 09:42

моя школа в 5 минутах, но в 15-20 минутах ходьбы есть еще одна школа

Отправлено спустя 3 минуты :
Инженер Гарин писал(а):
26.03.18 09:38
Finder, так как ты не привязан к графику "с 9 до 18", то ничего страшного в этом нет
Но это ведь не справедливо...Я буду тратить больше часа на поездки по городу, только потому, что она решила мне насолить не получив прописку? Какие рычаги воздействия на нее тут можно придумать? Если подать в суд на изменение порядка общения, они могут обязать ее забирать ребенка от меня вечером, а не так как сейчас, что я сам должен возвращать ее?

Отправлено спустя 1 минуту 20 секунд:
Инженер Гарин писал(а):
26.03.18 09:34
Ещё один момент. Ты представляешь-каким геморроем будет потом продать эту квартиру? Умные покупатели бегут от таких квартир, роняя тапки.
это понятно, поэтому вариант с пропиской я исключаю. А что насчет временной, с ней нет каких либо опасностей для меня?

Аватара пользователя
Дэус
посвященный
Сообщения: 8722
Зарегистрирован: 24.04.15 07:40
Откуда: Сибирь
Пол: М

Хотят зажать в тиски

Сообщение Дэус » 26.03.18 09:49

Вопрос без юр. подтекста у меня..
Автор, а с ребенком то вообще как отношения? Кто, кстати? Девочка, мальчик?

Есть нехилая вероятность, что мамаша один фиг настроит против, так просто смысл возни тогда?

Finder
любитель
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 14.10.14 04:05

Хотят зажать в тиски

Сообщение Finder » 26.03.18 09:59

Девочка, вопрос общения урегулирован, полгода бился, строила препятствия. После суда, после заключения мирового, тьфу тьфу тьфу, все ок. Даже исполнительный еще не брал. Дочь очень ко мне привязана. Ну, возможно, если вообще исключить мои встречи скажем на полгода, то может и забудет. Но такого, естественно, я не допущу.

Отправлено спустя 1 минуту 35 секунд:
я хотел еще написать, мне советовали, забить и не пытаться бороться. Что в итоге она сама станет отдавать. Так вот я категорически не советую так никому делать. Вас просто потом опрокинут в суде, сказав что этот "отец" даже и не пытался видеться с ребенком.

Аватара пользователя
Дэус
посвященный
Сообщения: 8722
Зарегистрирован: 24.04.15 07:40
Откуда: Сибирь
Пол: М

Хотят зажать в тиски

Сообщение Дэус » 26.03.18 10:05

Finder писал(а):
26.03.18 10:01
сказав что этот "отец" даже и не пытался видеться с ребенком.
Хм-м..
А у тебя есть доказательства того, что эти встречи были? В школе видят? В садике? Подпишут какие-то бумаги и показания свидетельские?
Твоей бабе бывшей и так ничего не помешает нечто подобное вывалить, раз она сейчас так спокойно тобой манипулирует, а ты и рад гнуться.
Я понимаю, это ж за ради ребенка, но главное в этом деле, чтоб был результат, а так - гарантий никаких..

Аватара пользователя
Кеша
посвященный
Сообщения: 6707
Зарегистрирован: 06.11.13 10:19
Откуда: Нерезиновая
Пол: М

Хотят зажать в тиски

Сообщение Кеша » 26.03.18 10:06

Finder писал(а):
26.03.18 09:24
БЖ требует прописку в моей квартире для ребенка для того, чтобы она смогла ходить в местную школу.
А еще чтобы БЖ могла в ней жить до 18-летия ребенка, да и епарей будет куда привести.

Отправлено спустя 1 минуту 34 секунды:
Finder писал(а):
26.03.18 09:24
В итоге остается только два варианта:
Есть еще третий вариант:
Предложи БЖ прописать ребенка в обмен на ОМЖР с тобой.
Все честно, все довольны.

Finder
любитель
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 14.10.14 04:05

Хотят зажать в тиски

Сообщение Finder » 26.03.18 10:16

Дэус писал(а):
26.03.18 10:05
А у тебя есть доказательства того, что эти встречи были? В школе видят? В садике? Подпишут какие-то бумаги и показания свидетельские?
В садике журнал посещений, в котором я расписываюсь. В садике куча моих заявлений о препятствии общения со стороны БЖ. Естественно, копии этих заявлений с печатями садика у меня руках. Не говоря уж про опеку, с которой я особенно плотно поработал.
Дэус писал(а):
26.03.18 10:05
Я понимаю, это ж за ради ребенка, но главное в этом деле, чтоб был результат, а так - гарантий никаких..
если съедет то, естественно, и финансирование оборвется.
Кеша писал(а):
26.03.18 10:07
Предложи БЖ прописать ребенка в обмен на ОМЖР с тобой.
такое не прокатит :), это тока через суд пытаться, но и там маловероятно.
Кеша писал(а):
26.03.18 10:07
А еще чтобы БЖ могла в ней жить до 18-летия ребенка, да и епарей будет куда привести.
да это понятно, ищет халяву и способ насолить )

Аватара пользователя
Дэус
посвященный
Сообщения: 8722
Зарегистрирован: 24.04.15 07:40
Откуда: Сибирь
Пол: М

Хотят зажать в тиски

Сообщение Дэус » 26.03.18 10:23

Finder писал(а):
26.03.18 10:16
В садике журнал посещений, в котором я расписываюсь.
Ну хорошо. Подкован..

slivnoy
любитель
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 23.01.16 12:10

Хотят зажать в тиски

Сообщение slivnoy » 26.03.18 10:24

Временная регистрация на срок до 5 лет, чем плох такой вариант? Или как сказал Кеша омжр в обмен на регистрацию постоянную.
А так да автор у твоей бж виды на твои квадраты, это скорее всего первопричина.

Finder
любитель
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 14.10.14 04:05

Хотят зажать в тиски

Сообщение Finder » 26.03.18 10:51

slivnoy писал(а):
26.03.18 10:24
Временная регистрация на срок до 5 лет, чем плох такой вариант? Или как сказал Кеша омжр в обмен на регистрацию постоянную.
А так да автор у твоей бж виды на твои квадраты, это скорее всего первопричина.
Временная регистрация "унижает" ее достоинство. Но попытаюсь уговорить.

Аватара пользователя
zavarow
старейшина
Сообщения: 2233
Зарегистрирован: 14.02.12 19:48
Откуда: Дзержинск НиНо

Хотят зажать в тиски

Сообщение zavarow » 26.03.18 10:53

1. Не понимаю, на основании каких нормативных документов БЖа могла бы насильно вселиться к БМ по месту прописки ребенка.
2. Не понимаю, почему от квартиры с прописанным ребенком (не владельцем ж/п) покупатели "бегут, роняя тапки", поскольку при продаже отец выписывается вместе с ребенком.
3. Не понимаю, чем не устраивает вариант временной регистрации.

Аватара пользователя
Инженер Гарин
посвященный
Сообщения: 6862
Зарегистрирован: 25.09.15 23:27

Хотят зажать в тиски

Сообщение Инженер Гарин » 26.03.18 10:54

slivnoy писал(а):Временная регистрация на срок до 5 лет
Я б делал на год. И продлевал каждый год. Кроме того, вроде бы сейчас максимальный срок временной регистрации-3 года

Отправлено спустя 1 минуту 36 секунд:
zavarow писал(а):2. Не понимаю, почему от квартиры с прописанным ребенком (не владельцем ж/п) покупатели "бегут, роняя тапки", поскольку при продаже отец выписывается вместе с ребенком.
Потому что в сделке принимает участие опека. Ребёнка нельзя выселить "в никуда". А это "куда" должно быть не хуже, чем имеющееся жильё. Отсюда и проблемы

Отправлено спустя 49 секунд:
Finder писал(а):Но это ведь не справедливо...
Где ты вообще видел справедливость? Особенно в Семейном кодексе РФ

Отправлено спустя 1 минуту 21 секунду:
Finder писал(а):Если подать в суд на изменение порядка общения, они могут обязать ее забирать ребенка от меня вечером, а не так как сейчас, что я сам должен возвращать ее?
Могут. А могут и не обязать. Это рашн правосудие, оно непредсказуемо

Аватара пользователя
zavarow
старейшина
Сообщения: 2233
Зарегистрирован: 14.02.12 19:48
Откуда: Дзержинск НиНо

Хотят зажать в тиски

Сообщение zavarow » 26.03.18 12:59

Инженер Гарин писал(а):
26.03.18 10:58
Потому что в сделке принимает участие опека. Ребёнка нельзя выселить "в никуда". А это "куда" должно быть не хуже, чем имеющееся жильё. Отсюда и проблемы
1. Опека не при делах, если ребенок не является собственником. )
2. Ребенка не выселяют, а снимают с регистрации вместе с отцом. С указанием убытия на адрес матери, например. )

Funny_Animated
старейшина
Сообщения: 1824
Зарегистрирован: 05.11.17 10:57
Откуда: Новосибирск
Пол: Ж

Хотят зажать в тиски

Сообщение Funny_Animated » 26.03.18 14:46

Инженер Гарин,
Потому что в сделке принимает участие опека. Ребёнка нельзя выселить "в никуда". А это "куда" должно быть не хуже, чем имеющееся жильё. Отсюда и проблемы
Если дети - не собственники, то разрешение опеки не нужно. Выписать с ухудшением жилищных условий - можно, всем пох. Выписывались из квартиры полгода назад (была постоянная прописка у детей) и делали временную прописку в двушке хрущевке, где уже и так было прописано 4 человека. Т.е. по документам - 8 человек в двушке. Повторюсь - всем пох.

Отправлено спустя 45 секунд:
А вот если у ребенка есть хотя бы 1/1000 в собственности, то тут совсем другая ситуация.

Отправлено спустя 4 минуты 43 секунды:
Но я тоже - за временную регистрацию или отказ от регистрации вообще. Постоянную делать крайне не рекомендую.

Отправлено спустя 1 минуту 10 секунд:
Автор, ну и так, на всякий случай: у вас квартира приватизирована или нет?

slivnoy
любитель
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 23.01.16 12:10

Хотят зажать в тиски

Сообщение slivnoy » 26.03.18 15:28

Finder писал(а):
26.03.18 10:51
Временная регистрация "унижает" ее достоинство. Но попытаюсь уговорить.
Клади йух на ее достоинство, она для тебя чужая тетка.

Аватара пользователя
Инженер Гарин
посвященный
Сообщения: 6862
Зарегистрирован: 25.09.15 23:27

Хотят зажать в тиски

Сообщение Инженер Гарин » 26.03.18 16:51

slivnoy, нельзя положить на то, чего нет. Какое может быть достоинство у РСПхи?

Полуночник
бывалый
Сообщения: 590
Зарегистрирован: 12.01.16 17:18

Хотят зажать в тиски

Сообщение Полуночник » 26.03.18 20:12

Finder писал(а):
26.03.18 10:51
Временная регистрация "унижает" ее достоинство. Но попытаюсь уговорить.
Не стоит уговаривать.
Поступите гуманно - не унижайте достоинство бж.

1. Для зачисления в школу регистрация именно в этом районе не требуется, о чем написали.
Если не получится в данной школе, зачисление в другую, со всеми издержками будет дешевле, чем регистрация в вашей квартире.

2. Это не так безобидно, как кажется.
В прошлом году обсуждали подобную тему.
На временную регистрацию детей уже придумана отработанная схема практически бесконечного продления регистрации несовершеннолетнего и жилищно- неблагополучного родителя при помощи органов опеки и судебных решений.

Nechto
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 05.01.18 12:35
Пол: М

Хотят зажать в тиски

Сообщение Nechto » 26.03.18 22:11

Для школы достаточно регистрации временной. На полгодика -год. В первый класс пошли этой осенью.

Finder
любитель
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 14.10.14 04:05

Хотят зажать в тиски

Сообщение Finder » 26.03.18 22:48

Полуночник писал(а):
26.03.18 20:12
Это не так безобидно, как кажется.
В прошлом году обсуждали подобную тему.
так а зачем делать на год, сделать регистрацию на месяц и все. Никакие суды за этим не поспеют.

Trump
старейшина
Сообщения: 2879
Зарегистрирован: 11.10.14 16:09
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: М

Хотят зажать в тиски

Сообщение Trump » 27.03.18 00:30

Полуночник писал(а):
26.03.18 20:12
В прошлом году обсуждали подобную тему.
Похоже, я что-то пропустил. А можно ссылочку?

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Schrank и 19 гостей