Вышел на работу. Предложили в другом месте зарплату в 1,5 раза больше. Как красиво уволиться?

юридическая помощь тем, кто попал в сложную жизненную ситуацию, имеющую отношение к проблемам, которым посвящен сайт.
Консультации ведет Марков Максим Васильевич специалист в области семейного права.
Ответить
lapkin
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 07.03.18 17:16
Пол: М

Вышел на работу. Предложили в другом месте зарплату в 1,5 раза больше. Как красиво уволиться?

Сообщение lapkin » 26.03.18 12:09

Вышел на работу. Предложили в другом месте зарплату в 1,5 раза больше. Как красиво уволиться?

Только вышел на работу. В первый же день позвонили из другого места (куда я очень хотел) и сказали, что они меня берут.
Сказать первому работодателю сразу или через пару дней. Как красиво уволиться и никого не обидеть?

Пока даже и не знаю что сказать!

1. Правду.
2. Сказать, что мне у них не понравилось? Что я ожидал другого и работа у них мне не подходит?
3. Придумать что я заболел, у меня появились проблемы в семье с родственниками и т.д.
4. Что-то другое.

Оформиться еще не успел. Трудовая у меня на руках.

Аватара пользователя
MihaShum
бывалый
Сообщения: 540
Зарегистрирован: 24.04.15 07:54
Откуда: хакасия
Пол: М

Вышел на работу. Предложили в другом месте зарплату в 1,5 раза больше. Как красиво уволиться?

Сообщение MihaShum » 26.03.18 14:33

У меня вся трудовая исписана,правду скажи.Бывало и 1 день в трудовой записан, и неделю.

Trump
старейшина
Сообщения: 2879
Зарегистрирован: 11.10.14 16:09
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: М

Вышел на работу. Предложили в другом месте зарплату в 1,5 раза больше. Как красиво уволиться?

Сообщение Trump » 26.03.18 15:03

Смотри не пролети так с обеими работами.
lapkin писал(а):
26.03.18 12:09
Что я ожидал другого и работа у них мне не подходит?
Испытательный срок есть? На нём можно не отрабатывать 2 недели, а уволиться за 2 дня, потому что "работа не подошла".
lapkin писал(а):
26.03.18 12:09
Трудовая у меня на руках.
Вообще идеально. Максимум, чем рискуешь, это заработок за эти часы.
lapkin писал(а):
26.03.18 12:09
1. Правду.
Честнее всего так.

Funny_Animated
старейшина
Сообщения: 1824
Зарегистрирован: 05.11.17 10:57
Откуда: Новосибирск
Пол: Ж

Вышел на работу. Предложили в другом месте зарплату в 1,5 раза больше. Как красиво уволиться?

Сообщение Funny_Animated » 26.03.18 15:11

lapkin, вы проработали всего один день. Вам еще не успели толком передать дела, не ввели в курс работы - в общем, работодатель еще не сильно в вас вложился. Кандидатов на эту должность еще можно найти из тех, кому сказали "мы перезвоним вам позже". Увольняйтесь, чем раньше, тем лучше.

Этот день вам, скорее всего, не оплатят - по ТК должны оформить и оплатить, реальность немного отличается.

Аватара пользователя
aw
посвященный
Сообщения: 11499
Зарегистрирован: 02.11.14 13:30
Пол: М

Вышел на работу. Предложили в другом месте зарплату в 1,5 раза больше. Как красиво уволиться?

Сообщение aw » 26.03.18 18:50

lapkin писал(а):
26.03.18 12:09
Как красиво уволиться и никого не обидеть?
Не думай про обиды какие-то. Бизнес - это не детский сад.

AngryHusband
старейшина
Сообщения: 2918
Зарегистрирован: 02.12.15 12:25
Откуда: Ебург
Пол: М

Вышел на работу. Предложили в другом месте зарплату в 1,5 раза больше. Как красиво уволиться?

Сообщение AngryHusband » 28.03.18 05:01

Funny_Animated писал(а):
26.03.18 15:11
apkin, вы проработали всего один день. Вам еще не успели толком передать дела, не ввели в курс работы - в общем, работодатель еще не сильно в вас вложился. Кандидатов на эту должность еще можно найти из тех, кому сказали "мы перезвоним вам позже". Увольняйтесь, чем раньше, тем лучше.
+1
Была похожая ситуация. Проработал пару дней и понял, что полный ппц, а не работа - честно сказал об этом кадровику и начальнику - тоже не успели в трудовую ничего вписать - отдали её в тот же день и начали названивать "проигравшим отбор" кандидатам.

Отправлено спустя 2 минуты 16 секунд:
aw писал(а):
26.03.18 18:50
Не думай про обиды какие-то. Бизнес - это не детский сад.
Прикалывает, когда взрослого человека нагибают на работе по полной, а он боится написать заяву на увольнение, потому что начальника подставит или начальник обидится. Ппц. А то, что сам работает, как проклятый, и за копейки - это норма для таких людей, похоже.

Аватара пользователя
Flaer
бывалый
Сообщения: 503
Зарегистрирован: 15.03.18 12:25
Пол: М

Вышел на работу. Предложили в другом месте зарплату в 1,5 раза больше. Как красиво уволиться?

Сообщение Flaer » 16.04.18 13:15

думаю вопрос правильный, работал в одном месте, если не так уволился, премиальные не выдавали, вешали рекламации, еще и звонили потом новым работодателям и говорили что украл кучу весчей с работы.

Trump
старейшина
Сообщения: 2879
Зарегистрирован: 11.10.14 16:09
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: М

Вышел на работу. Предложили в другом месте зарплату в 1,5 раза больше. Как красиво уволиться?

Сообщение Trump » 16.04.18 14:57

Flaer писал(а):
16.04.18 13:15
звонили потом новым работодателям
Как узнавали?

Аватара пользователя
Flaer
бывалый
Сообщения: 503
Зарегистрирован: 15.03.18 12:25
Пол: М

Вышел на работу. Предложили в другом месте зарплату в 1,5 раза больше. Как красиво уволиться?

Сообщение Flaer » 18.04.18 09:11

Работодатель звонил в предыдущую кантору подтвердить данные по работнику, а тут ему и высыпали: вор, пьяница разгильдяй и т.д.

norlander
любитель
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 20.05.17 15:02
Пол: М

Вышел на работу. Предложили в другом месте зарплату в 1,5 раза больше. Как красиво уволиться?

Сообщение norlander » 28.06.18 16:05

Я не сторонник плодить темы по каждому чиху, поэтому с позволения автора задам вопрос здесь, поскольку тема близкая.

Суть вопроса. Я узнал, что работодатель хочет меня уволить и ищет на мою позицию кандидата. Казалось бы, что такого, стандартная ситуация.
НО. Нюанс в том, что намерения работодатель в открытую не озвучивает. Узнал я об этом, случайно наткнувшись на вакансию в сети. Название компании скрыто. Но описание компании и позиции дает совпадение 95%, на мою мнительность оставим 5%. Кандидата на мое место найти сложно, но рано или поздно найдут. Я вообще и сам планировал уйти, но эдак через пол года/год, так как тоже многое не устраивает. Сейчас же готов буду уйти только с хорошими отступными. Компания "белая". Но руководство иногда играет в грязные игры.
Вопрос простой, как подготовиться увольнению с максимальным "парашютом" для себя? Заранее благодарен.

Аватара пользователя
aw
посвященный
Сообщения: 11499
Зарегистрирован: 02.11.14 13:30
Пол: М

Вышел на работу. Предложили в другом месте зарплату в 1,5 раза больше. Как красиво уволиться?

Сообщение aw » 28.06.18 16:34

norlander писал(а):
28.06.18 16:05
Нюанс в том, что намерения работодатель в открытую не озвучивает.
Как и ты ему свое намерение уйти. :)
norlander писал(а):
28.06.18 16:05
Сейчас же готов буду уйти только с хорошими отступными.
Какие по закону или политике компании положены, с такими и уйдешь. Лишь бы не по статье уволили.

norlander
любитель
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 20.05.17 15:02
Пол: М

Вышел на работу. Предложили в другом месте зарплату в 1,5 раза больше. Как красиво уволиться?

Сообщение norlander » 29.06.18 04:19

aw, спасибо, кэп! А я то думал!

Нормы КЗОТа известны и понятны. А политика компании заключается в том, что годами сотрудник компанию устраивает, а потом в один прекрасный момент становится для нее идиотом и корнем всех проблем. И по удивительному стечению обстоятельств этот момент совпадает с появлением, кандидата, которого на практике не так то просто найти. И вот в этот момент, компания почему-то хочет, чтобы сотрудник сам осознал, что он гавно и сам уволился без всяких там глупостей в виде компенсаций.

Аватара пользователя
aw
посвященный
Сообщения: 11499
Зарегистрирован: 02.11.14 13:30
Пол: М

Вышел на работу. Предложили в другом месте зарплату в 1,5 раза больше. Как красиво уволиться?

Сообщение aw » 29.06.18 07:05

norlander, и что делают, если не осознает и не увольняется? Кандидат-то вечно ждать не будет.

Аватара пользователя
euro00
бывалый
Сообщения: 593
Зарегистрирован: 28.12.16 14:51
Пол: М

Вышел на работу. Предложили в другом месте зарплату в 1,5 раза больше. Как красиво уволиться?

Сообщение euro00 » 29.06.18 08:49

norlander писал(а):
29.06.18 04:19
в один прекрасный момент становится для нее идиотом и корнем всех проблем
Прям про мою компанию написано, все так и есть.

ТС, лучше правду. У меня была похожая ситуация, но я несколько дней успел поработать. Когда сообщил директору что мне позвонили из другой компании и я вас оставляю, его реакция была такой: "Ну мы же тебя ждали 2 недели, а ты так поступаешь". Мне было плевать на эти слова, если бы они хотели меня уволить, то не особо запаривались бы. Правильно aw говорит.
aw писал(а):
26.03.18 18:50
Бизнес - это не детский сад.

norlander
любитель
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 20.05.17 15:02
Пол: М

Вышел на работу. Предложили в другом месте зарплату в 1,5 раза больше. Как красиво уволиться?

Сообщение norlander » 29.06.18 09:40

aw писал(а):
29.06.18 07:05
и что делают, если не осознает и не увольняется?
Если это ирония, зачем, мол, я очевидные вещи спрашиваю; то таки да, я очевидные вещи спрашиваю, и сие прекрасно понимаю Просто неоднократно убеждался, что камрады могу посоветовать довольно-таки не стандартные и оригинальные ходы, которые зачастую оказываются эффективней прописных истин.

Аватара пользователя
aw
посвященный
Сообщения: 11499
Зарегистрирован: 02.11.14 13:30
Пол: М

Вышел на работу. Предложили в другом месте зарплату в 1,5 раза больше. Как красиво уволиться?

Сообщение aw » 29.06.18 09:55

norlander, если увольняют сопротивляющихся по статье (а вдруг), то нарываться не стоит. Если в твоей профессии рекомендации важны, то может быть тоже выгодней уйти в хороших отношениях.

А вот выбить из работодателя дополнительные персональные ништяки за увольнение - просто нереально. Зачем ему что-то платить тому, чье имя через пару недель забудется.

norlander
любитель
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 20.05.17 15:02
Пол: М

Вышел на работу. Предложили в другом месте зарплату в 1,5 раза больше. Как красиво уволиться?

Сообщение norlander » 30.06.18 03:05

AW, верные Ваши слова.
aw писал(а):
29.06.18 09:55
А вот выбить из работодателя дополнительные персональные ништяки за увольнение - просто нереально. Зачем ему что-то платить тому, чье имя через пару недель забудется.
А мне лишнего и не надо. Буду торговаться на два оклада, плюс з/п за отработанное время и отпускные.

А вообще мысль такая. Планирую переговорить со знакомым из немного конкурирующей фирмы, который работает на сопоставимой должности.
Он не сказать, что друг, но хороший знакомый. Предложу ему откликнуться на эту вакансию. Тем более, что он действительно подумывает сменить место работы. Если договорюсь с ним, то плюсы следующие. Во-первых, убедюсь через него, что вакансия точно моего работодателя, во-вторых, буду знать, когда же точно будут увольнять. Ну и уж если кого возьмут на мое место, пусть уж будет понятный мне человек. Я ему тоже смогу определенной информацией помочь. Хотя вряд ли он согласится, т.к. моя контора себе репутацию на рынке попортила. Либо им придется существенно больше денег ему предлагать. Но это мне уже пофик.

Trump
старейшина
Сообщения: 2879
Зарегистрирован: 11.10.14 16:09
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: М

Вышел на работу. Предложили в другом месте зарплату в 1,5 раза больше. Как красиво уволиться?

Сообщение Trump » 30.06.18 11:19

aw писал(а):
29.06.18 09:55
выбить из работодателя дополнительные персональные ништяки за увольнение - просто нереально
Почему же, ситуации разные бывают.

Был у меня на одной из работ охранник, бывший мент. Работал много лет. Его не любили ни сотрудники, ни начальство, поскольку явно чувствовалось, что чел гнилой. Однажды он всё-таки спалился на синьке в рабочее время. Предложили ему уволиться по собственному либо по статье.

Так тут _внезапно_ оказалось, что всё время, пока работал, он записывал себе подробно все сведения о въезжающих/выезжающих машинах, перевозимых грузах и т.д. Причём не только то, что было по документам, а и что в реальности, и вообще практически всё, что видел и слышал на работе, в т.ч. и личные косяки начальства.

И в этой ситуации он грамотно всё озвучил. Мне он рассказал, что там материала на много уголовных дел было.
Его уволили по соглашению сторон. Он ходил очень довольный, показывал свой дембельский расчётный листок, а в нём компенсация - средний заработок за _10_ месяцев.

Аватара пользователя
aw
посвященный
Сообщения: 11499
Зарегистрирован: 02.11.14 13:30
Пол: М

Вышел на работу. Предложили в другом месте зарплату в 1,5 раза больше. Как красиво уволиться?

Сообщение aw » 30.06.18 11:25

Trump, такой вариант я не стал озвучивать, потому что он очевидный и требует доказательств левака.

Trump
старейшина
Сообщения: 2879
Зарегистрирован: 11.10.14 16:09
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: М

Вышел на работу. Предложили в другом месте зарплату в 1,5 раза больше. Как красиво уволиться?

Сообщение Trump » 30.06.18 11:33

aw писал(а):
30.06.18 11:25
требует доказательств
Естественно. Даже если без явной уголовщины, практически любой бизнес можно неиллюзорно замордовать многочисленными проверками, главное, чтобы хоть какие-то минимальные зацепки были.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 26 гостей