Помогите разобраться (Алименты)

юридическая помощь тем, кто попал в сложную жизненную ситуацию, имеющую отношение к проблемам, которым посвящен сайт.
Консультации ведет Марков Максим Васильевич специалист в области семейного права.
Ответить
Lorem_ipsum
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 02.04.18 19:26
Пол: М

Помогите разобраться (Алименты)

Сообщение Lorem_ipsum » 02.04.18 23:20

Всем привет!

Помогите разобраться в сложившейся ситуации. Информации много и на фоне этого множества + некоторый стресс из-за развития событий затмевает мою концентрацию.

По ситуации. Состою в браке, сыну через месяц будет три года. Живу в МСК, регистрация в другом городе (также как у жены и сына). В очередной раз разругался с женой, она забрала ребенка и уехала жить к сестре за 1000 км. от меня. Теперь живем раздельно примерно 2 месяца. С сыном дает поговорить и "увидеться" только по viber, когда у нее хорошее настроение, а может и не дать.

Со слов жены, она подала на алименты в нашем родном городе по месту моей регистрации (ответчика) и заодно на развод три дня назад. И тут же в этот день спросила меня по телефону, не получал ли я исполнительный лист по почте? Также заявила, что я теперь должен платить каждый месяц по 26 000 р. (25% от моего бывшего дохода).

У меня сразу возникли вопросы по ситуации:
1. Как я вообще могу получить исполнительный лист, если его должна получить только она (истец) после решения суда? И как вообще это возможно сразу в тот день, когда она подала на алименты?
2. Почему я должен платить по 26 000 р., если я официально сокращен по причине ликвидации организации 4 месяца назад, причем работу я пока не нашел и не трудоустроен? Жена сообщила, что поскольку я не стою на учете в СЗ, то все высчитывается по моей бывшей зарплате (104 000 р. - столько я получал чистыми на руки пока не был сокращен).
3. Как о моем бывшем доходе узнал суд, если у нее не было справки 2-ндфл на руках?
4. В тот день, когда она уезжала, я ей перевел сумму в размере 300 000 р. на карту, указав назначение платежа (что это алименты). Сделал это по доброй совести, поскольку не могу оставить сына без денег и такой задачи не ставлю. Подумал, что это алименты на год вперед, чтобы она меня не трогала пока я не найду работу.

Теперь жена живет на эти деньги, не работает, вымогает еще 200 000 р. (разговор вымогательства записал на телефон), угрожает тем, что сына не увижу. Утверждает, что мне надо было платить каждый месяц, а я дал денег сразу, поэтому 300 000 р. уйдут ей в качестве компенсации за ее "страдания" и если я не буду переводить ей деньги регулярно каждый месяц, то меня посадят. Остался один в МСК, расходы на аренду жилья немалые, надеюсь найти работу, но поиски затянулись...

Подскажите, как действовать в такой ситуации? С чего начать?

Аватара пользователя
zavarow
старейшина
Сообщения: 2233
Зарегистрирован: 14.02.12 19:48
Откуда: Дзержинск НиНо

Помогите разобраться (Алименты)

Сообщение zavarow » 02.04.18 23:53

С 300 тыр лопухнулись. Опрометчиво платить деньги на содержание вперед. Считайте, что они пропали.
Не хватает информации. БЖа на судебный приказ подала или иском? Возбуждено ли исполнительное производство? В приказе может быть только 1/4 от дохода, в случае неработающего приставы рассчитывают четверть от средней з/п по региону.

Lorem_ipsum
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 02.04.18 19:26
Пол: М

Помогите разобраться (Алименты)

Сообщение Lorem_ipsum » 03.04.18 00:15

zavarow писал(а):
02.04.18 23:53
С 300 тыр лопухнулись. Опрометчиво платить деньги на содержание вперед. Считайте, что они пропали.
Не хватает информации. БЖа на судебный приказ подала или иском? Возбуждено ли исполнительное производство? В приказе может быть только 1/4 от дохода, в случае неработающего приставы рассчитывают четверть от средней з/п по региону.
Так я же ей на карту перевел и указал на что деньги. Разве этого не достаточно?
zavarow писал(а):
02.04.18 23:53
БЖа на судебный приказ подала или иском? Возбуждено ли исполнительное производство?
Подробностей не знаю, поскольку она постоянно врет. Но вряд ли за 2 рабочих дня (в суд она обратилась как раз 2 дня назад) уже вынесено судебное решение и готов исполнительный лист. Я, если честно, не знаю как это бывает по срокам.

Аватара пользователя
Паладин
аксакал
Сообщения: 3874
Зарегистрирован: 29.03.15 18:32
Откуда: С необъятных просторов Родины

Помогите разобраться (Алименты)

Сообщение Паладин » 03.04.18 08:37

Lorem_ipsum писал(а):
02.04.18 23:20
1. Как я вообще могу получить исполнительный лист, если его должна получить только она (истец) после решения суда? И как вообще это возможно сразу в тот день, когда она подала на алименты?
А вот так, комрад. Алименты и брак не связаны никак. Их можно взыскать, находясь в браке. Если на тебя был подан судебный приказ и ты его не опротестовал, все, готовь бабло. Ты попал. Исп.лист ни НИКОГДА не получишь, его никогда не дают стороне, которая платит.
Lorem_ipsum писал(а):
02.04.18 23:20
2. Почему я должен платить по 26 000 р
Тут такое дело, комрад, спокойно выслушай. НАМ НАСРАТЬ на то, что ты должен. Эту позицию ты должен доказывать в суде, а не нам.
Lorem_ipsum писал(а):
02.04.18 23:20
3. Как о моем бывшем доходе узнал суд, если у нее не было справки 2-ндфл на руках?
Решение читал? Что написано? Почему вынесли решение в ТДС? (тв.денежная сумма), мотивация, доказательства?
Lorem_ipsum писал(а):
02.04.18 23:20
я ей перевел сумму в размере 300 000 р. на карту, указав назначение платежа (что это алименты).
Болван, больше так не делай. Кинь мне 5к на карту. Я тут время трачу, тебе помогаю и да, я тебя не предавал и не кидал, а помочь хочу.
Lorem_ipsum писал(а):
02.04.18 23:20
поскольку не могу оставить сына без денег
Сколько 3-х летнему ребенку денег надо? Я тебе отвечу, около 10к в мес с ОБОИХ родителей. Это сказал не я, а ЗАКОН РФ.
Lorem_ipsum писал(а):
02.04.18 23:20
Остался один в МСК, расходы на аренду жилья немалые, надеюсь найти работу, но поиски затянулись.
На будущее: живой и здоровый ТЫ ПОЛЕЗНЕЕ и больше для ребенка сделаешь, чем бомжуя - согласен? Посему финансовая подушка ДОЛЖНА БЫТЬ У ТЕБЯ. Посему план такой: сначала в бесплатную юр.консультацию, потом в коллегию адвокатов по семейному праву. Максимально накидай план вопросов-ответов на бумаге и вперед.

Сергей Гуров
бывалый
Сообщения: 856
Зарегистрирован: 01.12.17 07:03
Откуда: ХМАО, ЯНАО
Пол: М

Помогите разобраться (Алименты)

Сообщение Сергей Гуров » 03.04.18 08:42

Lorem_ipsum, начисления начинаются с момента подачи заявления. А по алиментам в браке быстро решение выносят. Срочно становитесь на биржу труда

Отправлено спустя 3 минуты 7 секунд:
Паладин, но это нереально доказать, что она тратит на ребёнка столько же сколько и алименты

Аватара пользователя
aw
посвященный
Сообщения: 11499
Зарегистрирован: 02.11.14 13:30
Пол: М

Помогите разобраться (Алименты)

Сообщение aw » 03.04.18 09:13

Lorem_ipsum писал(а):
02.04.18 23:20
1. Как я вообще могу получить исполнительный лист, если его должна получить только она (истец) после решения суда? И как вообще это возможно сразу в тот день, когда она подала на алименты?
Статья 233. Основания для заочного производства
1. В случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства. О рассмотрении дела в таком порядке суд выносит определение.

Статья 237. Обжалование заочного решения суда
1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, — в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Lorem_ipsum писал(а):
02.04.18 23:20
2. Почему я должен платить по 26 000 р.
Ты сам ей выплатил "за 1-й год" такие алименты. Вполне себе основание для суда, если она подала на такую ТДС. Теперь доказывай в суде, что доход у тебя совсем другой.

Если заявишь нулевой или чересчур низкий доход, то суд примет, что он у тебя либо равен предыдущему, либо среднему по Москве.
Lorem_ipsum писал(а):
02.04.18 23:20
Подумал, что это алименты на год вперед, чтобы она меня не трогала пока я не найду работу.
Уговаривай приставов засчитать их за год. Если не выйдет, то придется идти в суд.

Аватара пользователя
zavarow
старейшина
Сообщения: 2233
Зарегистрирован: 14.02.12 19:48
Откуда: Дзержинск НиНо

Помогите разобраться (Алименты)

Сообщение zavarow » 03.04.18 09:39

Lorem_ipsum писал(а):
03.04.18 00:15
Так я же ей на карту перевел и указал на что деньги. Разве этого не достаточно?
Чем докажете, что это алименты? СМСкой? ;)
Все мы наступаем на грабли, но при ощутимых последствиях лучше вопрос тщательно обдумывать заранее.
В любом случае, вам нужно выяснить, что за решение суда (приказом или иском), звоните в суд. Там же выяснить, передан ли исполнительный документ (сам приказ в случае вынесения приказа или исполнительный лист в случае иска) в службу судебных приставов или выдан истице. Для начала это. И срочно. Потом уже можно думать о другом - оптимизации размеров, сумм, договоров с приставами и проч.

Отправлено спустя 7 минут 6 секунд:
Паладин писал(а):
03.04.18 08:37
Исп.лист ни НИКОГДА не получишь, его никогда не дают стороне, которая платит.
Кстати, на "новом АБФ" мне хором вещают Алкоголик, Кощей и СиФайтер, что это не так. .

Аватара пользователя
Пакистан
старейшина
Сообщения: 2010
Зарегистрирован: 20.09.14 10:45

Помогите разобраться (Алименты)

Сообщение Пакистан » 03.04.18 11:12

Lorem_ipsum писал(а):
02.04.18 23:20
Подскажите, как действовать в такой ситуации? С чего начать?
Переведи еще 300 тыр
Через пару месяцев еще столько же
И автомашину лексус купи
За ее вселенские страдания
Ты же богатый алень
Сам доишься автоматически
Тебя дебила даже принуждать не надо

Так и будешь жить
Сына в телефоне раз в неделю видеть
Патокая бабьим манипуляциям платить как последний лошара
И бить себя в грудь я отец ребенка

А если все-таки на плечах у тебя голова а не головка
То кури форум
Здесь все написано для таких как ты
http://true-man.ru/?page_id=1037

Аватара пользователя
-Alt-
старейшина
Сообщения: 2932
Зарегистрирован: 17.05.11 13:42
Откуда: Россия

Помогите разобраться (Алименты)

Сообщение -Alt- » 03.04.18 11:50

Охyеть .) Вот это аншлаг. Автору нужно читать форум. По поводу того, что нужно делать срочно - это нанять толкового юриста. Он больше поможет, чем весь форум вместе взятый, потому как тема автора прочитают процентов 20-30 (максимум, наверное) от всех форумчан, в 1-е 3-4 недели её существования.

Отправлено спустя 1 минуту 29 секунд:
Толковый юрист - это шик и не обдиралово. Это необходимость в использовании специалиста за разумные деньги, потому как сам автор ни разу не специалист в этих вопросах (иначе не создал бы тут тему).

Отправлено спустя 30 секунд:
-Alt- писал(а):
03.04.18 11:52
Толковый юрист - это НЕ шик и не обдиралово.

Funny_Animated
старейшина
Сообщения: 1824
Зарегистрирован: 05.11.17 10:57
Откуда: Новосибирск
Пол: Ж

Помогите разобраться (Алименты)

Сообщение Funny_Animated » 04.04.18 06:51

Lorem_ipsum писал(а):
02.04.18 23:20
В тот день, когда она уезжала, я ей перевел сумму в размере 300 000 р. на карту, указав назначение платежа (что это алименты). Подумал, что это алименты на год вперед, чтобы она меня не трогала пока я не найду работу.
А теперь найдите в СК РФ, ГК РФ или другом законодательном акте норму, позволяющую плательщику алиментов в одностороннем порядке изменять порядок уплаты алиментов. Нашли?

Алименты, при отсутствии нотариально заверенного соглашения, уплачиваются ежемесячно, расчитываются в долях от заработка. Уплата алиментов "вперед" невозможна хотя бы исходя из того, что невозможно расчитать заранее величину заработка за будущие периоды выплат.

Что, блин, мешало платить по 25 (300/12) ежемесячно? И, блин, это, конечно, не мое дело - в чужие карманы залазить, но ДВАДЦАТЬ ПЯТЬ тысяч в месяц на трехлетнего ребенка - куда столько?

Эти 300 тыс вам навряд ли зачтут в счет погашения алиментов за год вперед. Если вы сейчас безработный - вставайте на биржу труда, чем быстрее - тем лучше.

Аватара пользователя
teturam
старейшина
Сообщения: 2181
Зарегистрирован: 13.11.08 14:28
Откуда: Чикагинск
Пол: М

Помогите разобраться (Алименты)

Сообщение teturam » 04.04.18 07:19

Паладин писал(а):
03.04.18 08:37
...Исп.лист ни НИКОГДА не получишь, его никогда не дают стороне, которая платит...
Да ну на. Оригинал судебные приставы не дадут, но заверенные копии исп.листа - сколько угодно, в прямом смысле. В ССП я попросил три, так, на всякий случай, мне дали три заверенные ССП копии исп.листа.

Аватара пользователя
Паладин
аксакал
Сообщения: 3874
Зарегистрирован: 29.03.15 18:32
Откуда: С необъятных просторов Родины

Помогите разобраться (Алименты)

Сообщение Паладин » 04.04.18 07:27

teturam писал(а):
04.04.18 07:19
Оригинал судебные приставы не дадут
ТС собрался из суда его забирать, комрад. Речь шла не про копии.

Lorem_ipsum
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 02.04.18 19:26
Пол: М

Помогите разобраться (Алименты)

Сообщение Lorem_ipsum » 06.04.18 20:15

Funny_Animated писал(а):
04.04.18 06:51
Что, блин, мешало платить по 25 (300/12) ежемесячно? И, блин, это, конечно, не мое дело - в чужие карманы залазить, но ДВАДЦАТЬ ПЯТЬ тысяч в месяц на трехлетнего ребенка - куда столько?

Эти 300 тыс вам навряд ли зачтут в счет погашения алиментов за год вперед. Если вы сейчас безработный - вставайте на биржу труда, чем быстрее - тем лучше.
Отдал 300 т.р. и не жалею. Если честно, я не думал, что она настолько мразь, что подаст на алименты. Тут дело совести, а у нее ее нет. Разговаривал с адвокатом, да ничего не зачтут, это правда.

Проблема постановки на биржу труда в том, что я живу в МСК, а регистрация у меня в другом городе. Нет возможности ездить отмечаться каждый раз. Могу ли стать на биржу в МСК по временной регистрации - не уверен, нужно разбираться в этом вопросе. Если подскажете - буду благодарен.

Отправлено спустя 3 минуты 52 секунды:
-Alt- писал(а):
03.04.18 11:52
Вот это аншлаг. Автору нужно читать форум. По поводу того, что нужно делать срочно - это нанять толкового юриста. Он больше поможет, чем весь форум вместе взятый, потому как тема автора прочитают процентов 20-30 (максимум, наверное) от всех форумчан, в 1-е 3-4 недели её существования.
С юристом разговаривал. Мне он сообщил, что 1/4 - самый идеальный вариант. Но вообще это обидно, что БЖ не будет работать, если з/п будет высокой

Отправлено спустя 7 минут 22 секунды:
zavarow писал(а):
03.04.18 09:46
В любом случае, вам нужно выяснить, что за решение суда (приказом или иском), звоните в суд. Там же выяснить, передан ли исполнительный документ (сам приказ в случае вынесения приказа или исполнительный лист в случае иска) в службу судебных приставов или выдан истице. Для начала это. И срочно. Потом уже можно думать о другом - оптимизации размеров, сумм, договоров с приставами и проч.
Был сегодня в суде, мне сообщили что копию судебного приказа мне направили по почте. Но в суде я сообщил, что ничего не получал, это действительно так. Попросил оригинал судебного приказа для ознакомления, в итоге дать мне его сразу не смогли, сообщили, что только через заявление. Написал заявление, 10 апреля должны предоставить оригинал.
Со слов БЖ в судебном приказе 1/4 от дохода. Но вот вопрос - дохода у меня сейчас нет. От какой суммы я должен платить 1/4?

Lorem_ipsum
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 02.04.18 19:26
Пол: М

Помогите разобраться (Алименты)

Сообщение Lorem_ipsum » 06.04.18 21:52

Соломка1 писал(а):
06.04.18 21:19
Расклад ясен. Ты должен будешь платить 1/4 со средней з/п по региону, независимо от наличия работы, если конечно не принесешь приставам иной свой доход (например, пособие по безработице). И долг будет капать.
Не совсем понял о каком долге идет речь?
И еще вопрос, если я стою на учет в СЗ, то сколько я должен там стоять, чтобы меня признали официально безработным? И сколько составляет сумма алиментов, если я стою на учете в СЗ, но еще не признан безработным и пособие еще пока не получаю?

AngryHusband
старейшина
Сообщения: 2918
Зарегистрирован: 02.12.15 12:25
Откуда: Ебург
Пол: М

Помогите разобраться (Алименты)

Сообщение AngryHusband » 08.04.18 07:14

Lorem_ipsum писал(а):
06.04.18 21:52
Не совсем понял о каком долге идет речь?
О твоём. По алиментам. У приставов. Приставы или считают по твоему доходу (например, с пособия по безработице) или по средней ЗП по РФ, если других сведений о твоём доходе у них нет.
В твоём случае, сведений нет, на бирже не стоишь - будь добр каждый месяц переводить БЖ по 13тр(где-то так). У приставов нет бумаг о переводе (копии расписок БЖ о получении, чеков почтовых/банковских переводов) - будет капать долг.
Lorem_ipsum писал(а):
02.04.18 23:20
я ей перевел сумму в размере 300 000 р. на карту, указав назначение платежа (что это алименты)
Как конкретно было указано?

Lorem_ipsum
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 02.04.18 19:26
Пол: М

Помогите разобраться (Алименты)

Сообщение Lorem_ipsum » 08.04.18 11:09

AngryHusband писал(а):
08.04.18 07:14
Как конкретно было указано?
Было указано: Алименты на содержание ребенка ФИО в назначении платежа. Но я это сделал до того как она подала на алименты. Завтра собираюсь в службу занятости на учет встать. Мне нужно приставам какие-то документы нести в подтверждение, что я на учете стою?

Я вообще офигиваю, у меня даже нет копии судебного приказа - по почте не получил до сих пор, в суде сразу не дали. Написал заявление, после завтра должны предоставить копию, я хочу вообще понять, что там хотя бы написано.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 31 гость