Может суд признать сделку недействительной?

юридическая помощь тем, кто попал в сложную жизненную ситуацию, имеющую отношение к проблемам, которым посвящен сайт.
Консультации ведет Марков Максим Васильевич специалист в области семейного права.
Ответить
Vanes
любитель
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 21.03.18 22:39
Откуда: Мск
Пол: М

Может суд признать сделку недействительной?

Сообщение Vanes » 06.04.18 07:54

Доброго времени суток. Жена в браке дала нотариальное согласие на продажу квартиры приобретённой в браке. Я сейчас ее продаю маме, может ли супруга опровергнуть сделку? Изначально с ней договаривались на то что продаём маме и делим деньги поровну, но так как ее денег при покупке не было созрел такой план отдать только то что посчитаю нужным. Какие мысли? Откатиться сделка? Никаких расписок и выписок со счетов мамы на покупку не сохранилось.

norlander
любитель
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 20.05.17 15:02
Пол: М

Может суд признать сделку недействительной?

Сообщение norlander » 06.04.18 08:23

Vanes, Вы в гораздо более выйгрышном положении, чем жена. Я в похожей ситуации, за тем исключением, что кидать ЗЖ, по договоренности со своими личными тараканами не собираюсь (надеюсь и у Вас там все "по справедливости", но это Ваше дело). Не претендую на юридическую точность формулировок, но основное, что почерпнул с просторов интернета - согласие Ваша жена может отменить, только подав соответствующее заявление в Росреестр (вроде, возможно и у нотариуса, но я так понял, нотариус может и отказать). Если она этого не сделает до момента сделки, то признать ее не действительной будет крайне сложно. То есть если и возможно, то уже по каким-то другим основаниям. И в любом случае, только через суд (это уже будет гемор Вашей жены, а не Ваш).

Отправлено спустя 3 минуты 35 секунд:
Но тут нужно разделить два вопроса. Допустим, сделку Вы проведете без проблем. А вот чтобы Ваша супруга претендовала на меньшую сумму уже существуют другие инструменты.

Аватара пользователя
aw
посвященный
Сообщения: 11499
Зарегистрирован: 02.11.14 13:30
Пол: М

Может суд признать сделку недействительной?

Сообщение aw » 06.04.18 09:04

Может. Причем, даже обязан, потому что с точки зрения закона это будет кидок жены, и он весьма очевиден.

norlander
любитель
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 20.05.17 15:02
Пол: М

Может суд признать сделку недействительной?

Сообщение norlander » 06.04.18 10:08

aw, в чем кидок? Сама по себе продажа - еще не кидок. Жена будет точно так же претендовать на 50% денег от продажи при распиле. Другое дело, что деньги уже проще вывести из-под распила. Как минимум занизить сумму (моральную сторону вопроса пока оставим). А так же ряд других вариантов. Почему я и предложил разделить два вопроса.

Аватара пользователя
Kuzkinamat
бывалый
Сообщения: 654
Зарегистрирован: 03.11.16 21:13
Откуда: СКФО
Пол: Ж

Может суд признать сделку недействительной?

Сообщение Kuzkinamat » 06.04.18 10:22

Оформление регистрационного удостоверения на квартиру занимает 2 недели, всреднем. Если жене результат продажи не понравится - поедет в рег-палату и обратится к регистратору с письменной просьбой приостановить регистрацию договора. И регистратор её послушает. Это, если додумается.

Аватара пользователя
Moroz
любитель
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 23.03.16 13:02

Может суд признать сделку недействительной?

Сообщение Moroz » 06.04.18 12:28

Для признания недействительной сделки самой по себе, суду понадобятся законные основания.
В данном случае сделка совершена с согласия супруги. Если в этом нот.согласии еще и фигурирует ФИО Вашей матушки, то тем более нет оснований.
А вот отказ от распила денег со сделки - другой деликт, и это уже дело БЖ его раскурить. Исход этого дела будет прогнозируем исходя из конкретных обстоятельств и наличия доказухи.

Vanes
любитель
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 21.03.18 22:39
Откуда: Мск
Пол: М

Может суд признать сделку недействительной?

Сообщение Vanes » 06.04.18 17:31

Знакомый адвокат посоветовал если дело до суда дойдёт сказать что деньги БЖ передал наличными без расписок. Ситуация такая что жена признает что деньги на квартиру дала мама, но отдавать ей их не собирается по причине: агдеябудужитьсребенком?)

Отправлено спустя 3 минуты 41 секунду:
norlander писал(а):
06.04.18 08:27
Vanes, Вы в гораздо более выйгрышном положении, чем жена. Я в похожей ситуации, за тем исключением, что кидать ЗЖ, по договоренности со своими личными тараканами не собираюсь (надеюсь и у Вас там все "по справедливости", но это Ваше дело). Не претендую на юридическую точность формулировок, но основное, что почерпнул с просторов интернета - согласие Ваша жена может отменить, только подав соответствующее заявление в Росреестр (вроде, возможно и у нотариуса, но я так понял, нотариус может и отказать). Если она этого не сделает до момента сделки, то признать ее не действительной будет крайне сложно. То есть если и возможно, то уже по каким-то другим основаниям. И в любом случае, только через суд (это уже будет гемор Вашей жены, а не Ваш).

Отправлено спустя 3 минуты 35 секунд:
Но тут нужно разделить два вопроса. Допустим, сделку Вы проведете без проблем. А вот чтобы Ваша супруга претендовала на меньшую сумму уже существуют другие инструменты.
Какие инструменты например?

Аватара пользователя
aw
посвященный
Сообщения: 11499
Зарегистрирован: 02.11.14 13:30
Пол: М

Может суд признать сделку недействительной?

Сообщение aw » 07.04.18 09:27

norlander писал(а):
06.04.18 10:08
Жена будет точно так же претендовать на 50% денег от продажи при распиле.
Которые он ей не отдаст. Кидок, группой лиц по предварительному сговору.
Vanes писал(а):
06.04.18 17:34
Знакомый адвокат посоветовал если дело до суда дойдёт сказать что деньги БЖ передал наличными без расписок.
Спроси у него: если сделаешь заказ с предоплатой на айфонсоскидкой66процентов.ру, и они скажут, что передали товар тебе в руки без расписок, то будут чисты перед законом?

Дело может получиться непростым, но риски для тебя есть однозначно.
Vanes писал(а):
06.04.18 17:34
Ситуация такая что жена признает что деньги на квартиру дала мама
Она у тебя настолько тупая? :)

norlander
любитель
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 20.05.17 15:02
Пол: М

Может суд признать сделку недействительной?

Сообщение norlander » 07.04.18 12:59

Vanes, вот здесь https://antiwomen.ru/viewtopic.php?t=59317&start=25 камрад chili74 предложил вариант. Лично мне не подходит, но, возможно, Вы адаптируете под себя.

Vanes
любитель
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 21.03.18 22:39
Откуда: Мск
Пол: М

Может суд признать сделку недействительной?

Сообщение Vanes » 07.04.18 23:34

aw писал(а):
07.04.18 09:27
Которые он ей не отдаст. Кидок, группой лиц по предварительному сговору.


Спроси у него: если сделаешь заказ с предоплатой на айфонсоскидкой66процентов.ру, и они скажут, что передали товар тебе в руки без расписок, то будут чисты перед законом?

Дело может получиться непростым, но риски для тебя есть однозначно.


Она у тебя настолько тупая? :)

Как ты думаешь, если она согласие дала?) А так чем я рискую? В дкп будет указана кадастровая стоимость квартиры. Тут надежда моя на то что у неё не хватит ресурсов и сил бегать по судам, ещё адвокат посоветовал на диктофон записать разговор с ней о том что она признает что деньги на покупку квартиры не совместно нажитое.

AngryHusband
старейшина
Сообщения: 2918
Зарегистрирован: 02.12.15 12:25
Откуда: Ебург
Пол: М

Может суд признать сделку недействительной?

Сообщение AngryHusband » 08.04.18 06:55

Vanes писал(а):
07.04.18 23:34
Как ты думаешь, если она согласие дала?)
aw сильно сгущает краски.
С т.з. законности никакого "кидка" нет, пока ВЫ открыто не заявите, что получили согласие на продажу путём обмана Ж, и не собирались продавать хату по той цене, о которой договаривались с Ж.
Vanes писал(а):
07.04.18 23:34
А так чем я рискую? В дкп будет указана кадастровая стоимость квартиры.
В суде Ж может потребовать половину этой суммы. Особенно, если прошло мало времени с момента продажи.
Vanes писал(а):
07.04.18 23:34
ещё адвокат посоветовал на диктофон записать разговор
90% суд не будет слушать эту запись. Но для того, чтобы поставить Ж на место - сойдёт. Будет выпендриваться - просто включите запись и скажете, что сделаете тоже самое в суде.
Я уже писал в другой теме - укажите в ДКП ту сумму, половина которой будет той суммой, что вы считаете справедливой для вашей БЖ. В этом случае все претензии в суде "он мне недодал" обречены.
з.ы.: если владеете квартирой менее 3 (или 5 лет - зависит от даты покупки), то могут быть налоги.

Vanes
любитель
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 21.03.18 22:39
Откуда: Мск
Пол: М

Может суд признать сделку недействительной?

Сообщение Vanes » 08.04.18 09:38

А заниженная стоимость от рынка? Не будет потозрительной? Или ещё есть вариант, просто подарить квартиру маме? Нету денег, нечего делить!

Отправлено спустя 7 минут 59 секунд:
Прочитал нотариальное согласие. Написано отчуждение в любой форме на его условиях и за цену на его усмотрение. Может всё-таки просто в дар?

Аватара пользователя
aw
посвященный
Сообщения: 11499
Зарегистрирован: 02.11.14 13:30
Пол: М

Может суд признать сделку недействительной?

Сообщение aw » 08.04.18 11:02

Vanes писал(а):
07.04.18 23:34
Тут надежда моя
Вот именно, что только это.
Vanes писал(а):
07.04.18 23:34
ещё адвокат посоветовал на диктофон записать разговор с ней о том что она признает что деньги на покупку квартиры не совместно нажитое.
Какой-то адвокат твой странный. Мало того, что такие записи суд не принимает, так это ж еще и незаконно, если запись сделана тайно.
Vanes писал(а):
08.04.18 09:46
Или ещё есть вариант, просто подарить квартиру маме?
Это еще хуже. Сброс имущества на ближних родственников перед разводом сильно намекает на уход от распила. Договора дарения бывает аннулируются. С какого перепугу твоя ББЖ в здравом уме и рассудке подарила твоей матери миллионы?

Продавать нужно посторонним людям. Даже в этом случае какой-то риск будет.
AngryHusband писал(а):
08.04.18 06:55
С т.з. законности никакого "кидка" нет, пока ВЫ открыто не заявите
Тогда бы за мошенничество никто не сидел. :)

Его намерения похожи именно на 159-ю. И сумма не копеечная, так что дело заведут и без многомесячных пинков, и мотивированы менты будут. Не знаю, насколько сложно будет подвести его под монастырь, но ведь по факту-то он преступление совершит - значит и доказать это будет возможно.

AngryHusband
старейшина
Сообщения: 2918
Зарегистрирован: 02.12.15 12:25
Откуда: Ебург
Пол: М

Может суд признать сделку недействительной?

Сообщение AngryHusband » 13.04.18 23:45

aw писал(а):
08.04.18 11:02
Его намерения похожи именно на 159-ю.
какие будут ваши доказательства?
Так бы на подозрениях можно каждого второго, если не первого, сажать и расстреливать.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 19 гостей